Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Forwarded from ОГо! (Олег Гороховський)
Набрав чинності закон «Про внесення змін до деяких законів України щодо окремих особливостей організації примусового виконання судових рішень та рішень інших органів під час дії воєнного стану»

Посилання

Цей закон скасовує дію постанови КМУ, яка знімала арешти виконавчої служби на суму менше 100’000 грн на час дії воєнного стану.

Новий закон дозволяє клієнтам з арештами користуватися сумою у розмірі двох мінімальних зарплат (13’400 грн.) за умови, що клієнт звернеться до виконавця і той у свою чергу надішле до нас постанову на зняття арешту на суму 13’400 грн. за одним із рахунків клієнта.

Оскільки закон набрав чинності, ми повинні повернути арешти, які знімали на час дії воєнного стану.
Це торкнеться ~436 тисяч наших клієнтів.

Дуже шкода, але ми нічого не можемо із цим зробити.
Усі банки його виконуватимуть.
🤨1
Forwarded from Niko
Bergen
👍126
https://youtu.be/ujxP5T8OCo8

Жил бы в Осло, обязательно бы сходил на экскурсию в правительство.
Водят экскурсии как для школьников, так и для взрослых.

Полистайте видео, насколько всё проще в богатейшей стране, даже трещины возле картин заметил )

Записаться на экскурсию можно здесь
https://www.stortinget.no/no/Stortinget-og-demokratiet/oversikt-over-omvisninger/besok-og-formidlingstilbud-for-publikum/

Федянин в Норвегии
👍5
Да, не по теме канала, но не могу не поделиться таким:

Неожиданные результаты получили специалисты платформы «Финуслуги» после опроса россиян о том, на что они ориентируются, когда принимают финансовые решения.

Треть (33%) респондентов заявили, что используют гороскопы. Кроме того, у 31% опрошенных есть талисманы для финансового благополучия — это или денежное дерево, или «счастливая» купюра для привлечения денег, или жаба с монеткой во рту.

Также каждый пятый россиянин (19%) использует денежные аффирмации (позитивное утверждение для самовнушения. — «Известия»), а 17% следуют лунному календарю.

ссылка:
https://iz.ru/1509087/anna-kaledina/zvezdoschet-tret-rossiian-orientiruiutsia-na-goroskopy-pri-priniatii-finansovykh-reshenii
😁2🤯2
https://youtu.be/KvyBXr83HEs

Май в Норвегии - это период конфирмаций.

Ритуал приобщения к церкви протестанты называют конфирмацией.
Конфирмация подкрепляет крещение, обряд которого конфирманты проходят еще в младенческом возрасте, и символизирует, что человек христианской веры принят и любим Богом.

Целью конфирмации было обеспечение общественного контроля над знаниями молодых людей и публичное подтверждение завета крещения. За три месяца до фактической конфирмации приходской священник брал на себя обязанности и преподавал (как я понимаю, церковные науки) два раза в неделю.

Конфирмация в норвежской церкви обычно происходит в год, когда вам исполняется 15 лет.
Это, среди прочего, связано с тем, что вы становитесь религиозным взрослым в Норвегии, когда вам исполняется 15 лет, и, таким образом, можете сами выбирать, к какой религиозной общине вы хотите принадлежать.

Конфирмация знаменовала переход от ребенка к взрослому и, таким образом, привело к изменениям в одежде, образе жизни и возможностях работы, а также условием вступления в брак.

Около 34 500 молодых людей были конфирмованы в церкви Норвегии в 2019 году.
Это составляет около 55 процентов всех 15-летних, проживающих в Норвегии.
Количество конфирмаций в Норвежской церкви уменьшается.
В 2005 году этот показатель составлял 66 процентов, в 1990 году — 81 процент, а в 1960 году — 93 процента.

Посмотрите толковое краткое видео норвежской девушки, как проходила её конфирмация.

Федянин в Норвегии
Пахотные норвежские земли, на которых сеют пшеницу.
👍7🤣2😭1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Друг вечером ехал с рыбалки, поймал в объектив лося.

Федянин в Норвегии
👍91😱1
😭119🥰1
Том Питерс, известный американский бизнес-консультант, которым я однажды сильно увлекался, сказал такую фразу:
"Вы можете встречаться или Вы можете работать.
Но Вы не можете делать это одновременно".

Этим постом я пытаюсь оправдаться, почему мои посты не идут системно.

У меня предостаточно материала на ежедневные посты, но их нужно готовить.
Я хочу выпускать текст, которым буду доволен, в первую очередь - сам.
А для этого нужно время и "натхнення", есть такое прекрасное украинское слово.

Превратившись в микроскопического блоггера, я ощутил, что публикации - это работа.
И если блоггер выдает контент потоком, это превращается в работу - ему кто-то готовит этот контент или он публикуется в чьих-то интересах, за деньги, разумеется.

Я не достиг этого уровня), поэтому готовлю посты сам, в свободное от самого себя - время)

Федянин в Норвегии
👍163👏1😁1
https://www.youtube.com/watch?v=rjtYqmj4asM

Операция началась на рассвете 18 мая 1944 года.

Депортация народов проводилась по обвинениям органами власти СССР в "массовом дезертирстве" из Красной Армии, а также в сотрудничестве с немецкими оккупационными войсками во время Великой Отечественной войны.

К 16 часам 20 мая было выселено 180 014 человек. По окончательным данным, из Крыма депортировали почти 188 тыс. крымских татар.
Около 37 тыс. их семей увезли в Узбекистан: самые многочисленные "колонии" осели в Ташкентской, Самаркандской, Андижанской и Ферганской областях.
Остальных распределили на Урале (Молотовская (ныне Пермская) и Свердловская области, в Удмуртии и в Европейской части СССР (Костромская, Горьковская, а ныне Нижегородская), Московская и другие области).

Дополнительно в течение мая-июня 1944 года из Крыма и с Кавказа были депортированы еще около 66 тысяч человек, в том числе с полуострова — 15 040 греков, 12 420 болгар, 9 620 армян.

Ранее также депортировали 63 500 немцев и членов их семей, почти 1000 итальянцев.
Их направляли в Башкирию, Кемеровскую, Молотовскую, Свердловскую и Кировскую области СССР, а также в Гурьевскую область Казахстана;
а также около 3,5 тыс. иноподданных с просроченными паспортами, в том числе 3 350 греков, 105 турок и 16 иранцев (их направляли в Ферганскую область Узбекистана).

Нарезка из фильма "Хайтарма" (2013) под песню крымской татарки (и известной украинской певицы) Джамалы "1944" как раз и показывает события того периода.

Говорят, что крымскотатарская массовка снималась в фильме бесплатно, чтоб только фильм сняли.

Федянин в Норвегии
😢5🤔1
Выкладываю график для тех, кто бежит в Норвегию из-за высоких зарплат.

Бегите выше по графику.

Федянин в Норвегии
👍2😁1🤔1
https://www.naaf.no/allergi/pollenallergi/allergi-mot-bjork

До переезда в Норвегию я не знал, что существует аллергия на березу.

Здесь это частое явление, многие наши приезжие мучаются.

Федянин в Норвегии
🤯1😱1🤨1
Пост навеян e-mail-рассылкой из России, сегодня получил письмо, что разрабатывают интернет-магазины, блаблабла.

я нажимаю "отписаться", а там один из вариантов ответа в причинах, почему отписываюсь - "моя жизнь изменилась"

И я вдруг вспомнил, что у меня есть дурацкий вопрос к местным беженцам из Украины, который вводит людей в ступор:

- Кем ты был в прошлой жизни?

И люди зависают, вспоминая, кем они работали до войны и как это было.

Федянин в Норвегии
😁4
К чему в Норвегии быстро привыкаешь, так это к качественным вещам и продуктам.
И даже как-то странно и непривычно, если купил вещь, а она оказалась с браком.
Но это редко.
Да, возможно, это связано с безумным ценником на всё, поэтому если и продают, то качественные вещи.

На фото - норвежский дождевик, с проклеенными швами.
Но и ценник у него 80 евро.

Сколько раз у меня куртки протекали в Украине...

PS, нет, себе еще не купил)

Федянин в Норвегии
👍6
Почему Норвегия не усыпана иностранными компаниями, как например, Польша?
А потому, что в Норвегии дикий налог на дивиденды.

Дивиденды – это доход, который может получить физическое или юридическое лицо по результатам распределения чистой прибыли (прибыли, которая уже сформировалась после уплаты всех налогов) предприятия, основателем или совладельцем которого оно является.

Составил такую табличку ставок налога на дивиденды:

Норвегия - 35.2% (за 2022), 37,8% (за 2023)
Швейцария - 35%
Франция - 30-33%
Швеция - 30%
Германия -25%
Испания - 21-23%
Ирландия -20% (европейские офисы Google, Microsoft, Paypal, HP, Apple, Facebook,Twitter, Airbnb, Amazon,LinkedIn,IBM,Dell)
Польша - 19%
Нидерланды - 15%
Украина - 5-20%
Турция - 10%.

А еще, сложный доступ из-за границы на рынок труда, полгода белой зимы/полгода зеленой зимы (норвежская фраза), поэтому лучшие специалисты сюда не спешат.

Может поэтому - прогноз роста экономики Норвегии в 2023 - аж 1.3%, а безработица к 2025му достигнет 4%?

Федянин в Норвегии
https://fiken.no/forklarer/skatt-pa-utbytte

Прекрасный пример с норвежского сайта:

Например:
если компания получает прибыль в размере 100 норвежских крон,
налог (на прибыль) составляет 22 норвежских кроны (22 процента), а прибыль после налогообложения составляет 78 норвежских крон.

Если эти 78 норвежских крон выплачиваются в виде дивидендов, налог на дивиденды составляет 29,48 норвежских крон (37,8%).

Таким образом, общий налог составляет 29,48 норвежских крон + 22 норвежских кроны = 51,48 норвежских крон, что составляет 51,48% прибыли от 100 норвежских крон.

Таким образом, общий налог составляет 51,48%

Федянин в Норвегии
🤔3👍2🤯2