Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Вот так выглядит банковское уведомление, когда мне поступает новый счёт на оплату. От кого, сумма и конечный срок.

Кстати , это счёт за ДОСТАВКУ электричества в апреле. (1641 грн/42 евро)
Счёт за апрельское потребление электричества я оплатил вчера.
Там около 900 крон.

Функция efaktura обозначает, что счета поступают в электронном виде, без бумаги. За бумажный счёт в почтовый ящик нужно доплатить, примерно 5-7 евро.

Также настраивается автоматическая оплата счетов, они сами выстраиваются в очередь по мере поступления. Их нужно только утвердить.

И никакого заполнения айбанов, заполнения "кому", назначений платежа.
Вначале плевался, теперь понял, как удобно.

Федянин в Норвегии
👍4
Вот, сегодня был у врача.
Позже прилетела смс со ссылкой на оплату, где предлагается оплата картой,
оплата через виппс (удобная услуга оплаты в пару кликов, обычно с номера телефона на номер телефона)
или же запрос на выставление счета (+7евро).

PS, да , моего врача зовут Ян Эрик Хо Фан и я не знаю из какой он страны)

Федянин в Норвегии
Время 22.03.
Белые ночи быстро приближаются.
Температура +1

Федянин в Норвегии
11
Forwarded from Norsk med Luba
Всем привет, наверное уже многие заметили подростков в красных костюмах? ❤️

Кто они? Зачем они это делают? Это какая-то традиция?

Так вот, когда ученики старшей школы (videregående) оканчивают последний год, то они становятся russ (выпускниками).

Про систему образования в Норвегии, я писала здесь ☺️

В Норвегии примерно за 3-4 недели до 17-го мая, начинается время выпускников - russetid! Выпускники становятся частью дикой традиции, которую можно охарактеризовать как смесь карнавала и апокалипсиса учеников! 🎉

Выпускники превращают свои автобусы в передвижные клубы, на которых они празднуют без остановки! Каждый автобус - это мини-концерт с собственными костюмами, именами и даже гимнами! На них катаются и празднуют - это называется rulling ☺️

Russ покупают костюмы (большинство красного цвета, но есть и синие/чёрные и зелёные) - это зависит от какого направления они ходили в школе. Выпускники тратят очень много денег на это время (автобус, костюмы, гимны, алкоголь, фестивали и так далее).

Во время этого праздника, студенты выполняют различные задания (russeknuter), включая самые смешные и безумные, чтобы получить заслуженные награды - символические шнурки на шляпе! 🏆

Дети очень любят выпускников, так как они раздают свои «визитки» - russekort. И многим детям нравится их собирать и коллекционировать.

Ну и конечно же, нельзя забыть про неутомимое веселье и "немного" алкоголя, которое сопровождает этот праздник! 😉 Хоть и школа всё равно продолжается и скоро будут экзамены. Поэтому не все рады что выпускники празднуют так рано, и предлагают перенести празднование на июнь ❤️

Кончается russetid на 17-е мая 🇳🇴. Многие проводят в собственные парады, либо подключаются к уже существующим. После 17-го мая, все перестают носить костюмы, перестают кататься на автобусе, идут в школу и готовятся к экзаменам.

В общем, russetid - это незабываемый опыт, который выпускники Норвегии будут вспоминать всю жизнь 🔥

#любаонорвегии
3👍1
Всё заблокируют, если есть долги по исполнительной службе. Покращення:
Forwarded from ОГо! (Олег Гороховський)
Набрав чинності закон «Про внесення змін до деяких законів України щодо окремих особливостей організації примусового виконання судових рішень та рішень інших органів під час дії воєнного стану»

Посилання

Цей закон скасовує дію постанови КМУ, яка знімала арешти виконавчої служби на суму менше 100’000 грн на час дії воєнного стану.

Новий закон дозволяє клієнтам з арештами користуватися сумою у розмірі двох мінімальних зарплат (13’400 грн.) за умови, що клієнт звернеться до виконавця і той у свою чергу надішле до нас постанову на зняття арешту на суму 13’400 грн. за одним із рахунків клієнта.

Оскільки закон набрав чинності, ми повинні повернути арешти, які знімали на час дії воєнного стану.
Це торкнеться ~436 тисяч наших клієнтів.

Дуже шкода, але ми нічого не можемо із цим зробити.
Усі банки його виконуватимуть.
🤨1
Forwarded from Niko
Bergen
👍126
https://youtu.be/ujxP5T8OCo8

Жил бы в Осло, обязательно бы сходил на экскурсию в правительство.
Водят экскурсии как для школьников, так и для взрослых.

Полистайте видео, насколько всё проще в богатейшей стране, даже трещины возле картин заметил )

Записаться на экскурсию можно здесь
https://www.stortinget.no/no/Stortinget-og-demokratiet/oversikt-over-omvisninger/besok-og-formidlingstilbud-for-publikum/

Федянин в Норвегии
👍5
Да, не по теме канала, но не могу не поделиться таким:

Неожиданные результаты получили специалисты платформы «Финуслуги» после опроса россиян о том, на что они ориентируются, когда принимают финансовые решения.

Треть (33%) респондентов заявили, что используют гороскопы. Кроме того, у 31% опрошенных есть талисманы для финансового благополучия — это или денежное дерево, или «счастливая» купюра для привлечения денег, или жаба с монеткой во рту.

Также каждый пятый россиянин (19%) использует денежные аффирмации (позитивное утверждение для самовнушения. — «Известия»), а 17% следуют лунному календарю.

ссылка:
https://iz.ru/1509087/anna-kaledina/zvezdoschet-tret-rossiian-orientiruiutsia-na-goroskopy-pri-priniatii-finansovykh-reshenii
😁2🤯2
https://youtu.be/KvyBXr83HEs

Май в Норвегии - это период конфирмаций.

Ритуал приобщения к церкви протестанты называют конфирмацией.
Конфирмация подкрепляет крещение, обряд которого конфирманты проходят еще в младенческом возрасте, и символизирует, что человек христианской веры принят и любим Богом.

Целью конфирмации было обеспечение общественного контроля над знаниями молодых людей и публичное подтверждение завета крещения. За три месяца до фактической конфирмации приходской священник брал на себя обязанности и преподавал (как я понимаю, церковные науки) два раза в неделю.

Конфирмация в норвежской церкви обычно происходит в год, когда вам исполняется 15 лет.
Это, среди прочего, связано с тем, что вы становитесь религиозным взрослым в Норвегии, когда вам исполняется 15 лет, и, таким образом, можете сами выбирать, к какой религиозной общине вы хотите принадлежать.

Конфирмация знаменовала переход от ребенка к взрослому и, таким образом, привело к изменениям в одежде, образе жизни и возможностях работы, а также условием вступления в брак.

Около 34 500 молодых людей были конфирмованы в церкви Норвегии в 2019 году.
Это составляет около 55 процентов всех 15-летних, проживающих в Норвегии.
Количество конфирмаций в Норвежской церкви уменьшается.
В 2005 году этот показатель составлял 66 процентов, в 1990 году — 81 процент, а в 1960 году — 93 процента.

Посмотрите толковое краткое видео норвежской девушки, как проходила её конфирмация.

Федянин в Норвегии
Пахотные норвежские земли, на которых сеют пшеницу.
👍7🤣2😭1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Друг вечером ехал с рыбалки, поймал в объектив лося.

Федянин в Норвегии
👍91😱1
😭119🥰1
Том Питерс, известный американский бизнес-консультант, которым я однажды сильно увлекался, сказал такую фразу:
"Вы можете встречаться или Вы можете работать.
Но Вы не можете делать это одновременно".

Этим постом я пытаюсь оправдаться, почему мои посты не идут системно.

У меня предостаточно материала на ежедневные посты, но их нужно готовить.
Я хочу выпускать текст, которым буду доволен, в первую очередь - сам.
А для этого нужно время и "натхнення", есть такое прекрасное украинское слово.

Превратившись в микроскопического блоггера, я ощутил, что публикации - это работа.
И если блоггер выдает контент потоком, это превращается в работу - ему кто-то готовит этот контент или он публикуется в чьих-то интересах, за деньги, разумеется.

Я не достиг этого уровня), поэтому готовлю посты сам, в свободное от самого себя - время)

Федянин в Норвегии
👍163👏1😁1
https://www.youtube.com/watch?v=rjtYqmj4asM

Операция началась на рассвете 18 мая 1944 года.

Депортация народов проводилась по обвинениям органами власти СССР в "массовом дезертирстве" из Красной Армии, а также в сотрудничестве с немецкими оккупационными войсками во время Великой Отечественной войны.

К 16 часам 20 мая было выселено 180 014 человек. По окончательным данным, из Крыма депортировали почти 188 тыс. крымских татар.
Около 37 тыс. их семей увезли в Узбекистан: самые многочисленные "колонии" осели в Ташкентской, Самаркандской, Андижанской и Ферганской областях.
Остальных распределили на Урале (Молотовская (ныне Пермская) и Свердловская области, в Удмуртии и в Европейской части СССР (Костромская, Горьковская, а ныне Нижегородская), Московская и другие области).

Дополнительно в течение мая-июня 1944 года из Крыма и с Кавказа были депортированы еще около 66 тысяч человек, в том числе с полуострова — 15 040 греков, 12 420 болгар, 9 620 армян.

Ранее также депортировали 63 500 немцев и членов их семей, почти 1000 итальянцев.
Их направляли в Башкирию, Кемеровскую, Молотовскую, Свердловскую и Кировскую области СССР, а также в Гурьевскую область Казахстана;
а также около 3,5 тыс. иноподданных с просроченными паспортами, в том числе 3 350 греков, 105 турок и 16 иранцев (их направляли в Ферганскую область Узбекистана).

Нарезка из фильма "Хайтарма" (2013) под песню крымской татарки (и известной украинской певицы) Джамалы "1944" как раз и показывает события того периода.

Говорят, что крымскотатарская массовка снималась в фильме бесплатно, чтоб только фильм сняли.

Федянин в Норвегии
😢5🤔1
Выкладываю график для тех, кто бежит в Норвегию из-за высоких зарплат.

Бегите выше по графику.

Федянин в Норвегии
👍2😁1🤔1
https://www.naaf.no/allergi/pollenallergi/allergi-mot-bjork

До переезда в Норвегию я не знал, что существует аллергия на березу.

Здесь это частое явление, многие наши приезжие мучаются.

Федянин в Норвегии
🤯1😱1🤨1