Почтой пришел рекламный буклет с поздравлением о покупке машины.
Отправлено станцией технического обслуживания из нашей коммуны, в 15 км отсюда.
Может я чего-то не знаю, но на фоне истерики о защите личных данных и куче договоров о неразглашении по любому поводу, такое письмо мне кажется нарушением личных границ, как минимум и нарушением законодательства, как максимум.
Федянин в Норвегии
Отправлено станцией технического обслуживания из нашей коммуны, в 15 км отсюда.
Может я чего-то не знаю, но на фоне истерики о защите личных данных и куче договоров о неразглашении по любому поводу, такое письмо мне кажется нарушением личных границ, как минимум и нарушением законодательства, как максимум.
Федянин в Норвегии
👍7😁2
Особенности языка:
Недотепа, недотепний или рукожоп.
На норвежском тот же смысл передает фраза:
Han har to venstrehender - У него две левых руки.
Федянин в Норвегии
Недотепа, недотепний или рукожоп.
На норвежском тот же смысл передает фраза:
Han har to venstrehender - У него две левых руки.
Федянин в Норвегии
😁5❤2
Неожиданное открытие, что автобусы Flixbus возят из Осло в Киев.
Всего лишь 43 часа и Вы дома.
Федянин в Норвегии
Всего лишь 43 часа и Вы дома.
Федянин в Норвегии
👍8❤1
https://youtu.be/A-YlgW6bcMA
Наткнулся на местное видео, как туристический автобус едет Тропой Тролля и старается пройти поворот, полистайте.
Место в 4 часах езды от нас, летом обязательно поеду, проверю)
#дорожныеистории
Наткнулся на местное видео, как туристический автобус едет Тропой Тролля и старается пройти поворот, полистайте.
Место в 4 часах езды от нас, летом обязательно поеду, проверю)
#дорожныеистории
YouTube
Trollstigen Romsdal Norway Åndalsnes Rauma (The Troll Ladder) is a mountain road ( Part 2 )
Trollstigen Romsdal Norway Åndalsnes Rauma (The Troll Ladder) is a mountain road ( Part 2 )
Thanks to Mats Nerli for permission to use the music on Youtube.
http://www.nerlithere.no
http://www.asbjvik.com
Trollstigen Romsdal Norway Åndalsnes Rauma Norge
Trollstigen…
Thanks to Mats Nerli for permission to use the music on Youtube.
http://www.nerlithere.no
http://www.asbjvik.com
Trollstigen Romsdal Norway Åndalsnes Rauma Norge
Trollstigen…
👍4
https://bygdekvinnelaget.no/brodet-er-ikke-sa-norsk-som-vi-tror
Я , конечно, подозревал, что далеко не всё производится в Норвегии, но чтоб даже тесто, это для меня открытие:
"... Низкая пошлина делает выгодным ввоз замороженного теста и полуфабрикатов.
- Треть хлеба и хлебобулочных изделий, которые мы едим в Норвегии, в пересчете на муку, приходится на такие импортные товары, - объясняет Эли Рейстад из Felleskjøpet Agri.
Замороженные булочки Hatting импортируются в Норвегию, как и замороженные пиццы от Peppe's Pizza. Большая часть печенья, продаваемого в Норвегии, импортируется. Кнеккеброд может быть как норвежским, так и импортным.
Большая часть этого импорта идет на продукты питания, но часть также идет на киоски, кафе и столовые. Бакке также приводит в пример сеть пекарен Backstube, которая производит и импортирует замороженное тесто из Германии. Затем замороженное тесто обжаривают в Норвегии. Backstube находится в нескольких крупнейших городах.
- Многие, наверное, думают, что Backstube — норвежская, но выпечка выпекается только в магазине. Компания Backstube добилась огромного роста в Норвегии. Они продают товары дешевле, чем в конкурирующих пекарнях..."
Федянин в Норвегии
Я , конечно, подозревал, что далеко не всё производится в Норвегии, но чтоб даже тесто, это для меня открытие:
"... Низкая пошлина делает выгодным ввоз замороженного теста и полуфабрикатов.
- Треть хлеба и хлебобулочных изделий, которые мы едим в Норвегии, в пересчете на муку, приходится на такие импортные товары, - объясняет Эли Рейстад из Felleskjøpet Agri.
Замороженные булочки Hatting импортируются в Норвегию, как и замороженные пиццы от Peppe's Pizza. Большая часть печенья, продаваемого в Норвегии, импортируется. Кнеккеброд может быть как норвежским, так и импортным.
Большая часть этого импорта идет на продукты питания, но часть также идет на киоски, кафе и столовые. Бакке также приводит в пример сеть пекарен Backstube, которая производит и импортирует замороженное тесто из Германии. Затем замороженное тесто обжаривают в Норвегии. Backstube находится в нескольких крупнейших городах.
- Многие, наверное, думают, что Backstube — норвежская, но выпечка выпекается только в магазине. Компания Backstube добилась огромного роста в Норвегии. Они продают товары дешевле, чем в конкурирующих пекарнях..."
Федянин в Норвегии
bygdekvinnelaget.no
Brødet er ikke så norsk som vi tror | Bygdekvinnelaget
Kan vi anta at brød som kalles «Hallingbrød» og «Norsk fjellbrød» er laget av norske råvarer? I dag er det ikke krav om opprinnelsesmerking av brød og bakervarer, så hvor ingrediensene kommer fra vet bare møllene og bakeriene. Det vi vet er at vi importerer…
https://www.vegvesen.no/en/vehicles/buy-and-sell/vehicle-information/sjekk-kjoretoyopplysninger/about-the-vehicle-information-facility-and-odometer-readings/
В Норвегии можно посмотреть пробег и данные хозяина автомобиля, авторизовавшись на сайте администрации дорог общего пользования.
Для этого требуется банк-айди.
Данные о пробеге передаются туда с официальных станций техобслуживания при обращении на станцию, а также при прохождении государственного технического обслуживания.
В Норвегии можно посмотреть пробег и данные хозяина автомобиля, авторизовавшись на сайте администрации дорог общего пользования.
Для этого требуется банк-айди.
Данные о пробеге передаются туда с официальных станций техобслуживания при обращении на станцию, а также при прохождении государственного технического обслуживания.
Statens vegvesen
About the Vehicle Information facility and odometer readings
Vehicle Information is an open service on the Norwegian Public Roads Administration's website where anyone can find information about a vehicle.
👍3
Иногда гугл транслейт переводит что-то дикое, как в данном случае о наркотиках. В оригинале этого нет.
А самое страшное, что иногда переводчики, которые нанимаются коммуной, также переводят не то, что подразумевалось по смыслу.
Федянин в Норвегии
А самое страшное, что иногда переводчики, которые нанимаются коммуной, также переводят не то, что подразумевалось по смыслу.
Федянин в Норвегии
Forwarded from КРЮЧОК
Куплю-продажу автомобилей с осени можно будет осуществлять в "Дие".
В июне зарегистрировать автомобиль можно будет непосредственно в салоне, в августе номера можно будет приобрести онлайн, а в сентябре весь процесс купли-продажи авто переводится в цифровой вариант, сообщил глава МВД Игорь Клименко.
"Уже в сентябре с Минцифрой планируем весь процесс купли-продажи автомобилей перевести в цифровой вариант - в "Дию". Нужны будут только продавец, покупатель и два смартфона у них. Ликвидируем обязательную техническую экспертизу - людям не нужно будет стоять в очередях, давать возможные взятки - техническая экспертиза останется только при первой регистрации автомобиля и по желанию покупателя автомобиля, который захочет проверить техническое состояние авто",- заявил он "Интерфаксу".
Он также сообщил, что будут отменены транзитные номера, которых выдавались в год приблизительно полтора миллиона.
"В августе планируем ввести онлайн-покупку номерных знаков. Каждый гражданин сможет проверить, какие знаки имеются в наличии, забронировать онлайн на 10 суток и приобрести в удобное время," - заявил Клименко.
В июне зарегистрировать автомобиль можно будет непосредственно в салоне, в августе номера можно будет приобрести онлайн, а в сентябре весь процесс купли-продажи авто переводится в цифровой вариант, сообщил глава МВД Игорь Клименко.
"Уже в сентябре с Минцифрой планируем весь процесс купли-продажи автомобилей перевести в цифровой вариант - в "Дию". Нужны будут только продавец, покупатель и два смартфона у них. Ликвидируем обязательную техническую экспертизу - людям не нужно будет стоять в очередях, давать возможные взятки - техническая экспертиза останется только при первой регистрации автомобиля и по желанию покупателя автомобиля, который захочет проверить техническое состояние авто",- заявил он "Интерфаксу".
Он также сообщил, что будут отменены транзитные номера, которых выдавались в год приблизительно полтора миллиона.
"В августе планируем ввести онлайн-покупку номерных знаков. Каждый гражданин сможет проверить, какие знаки имеются в наличии, забронировать онлайн на 10 суток и приобрести в удобное время," - заявил Клименко.
https://www.nrk.no/trondelag/mannlig-prevensjon_-ny-prevensjon-for-menn_-p-gele_-kommer-snart_-sier-professor-1.16279856
Ну и к новостям интересной науки.
В Шведском университете с 2019 года тестируют специальный противозачаточный гель для мужчин, который нужно ежедневно наносить на руки по всей длине, от плечей.
Гель подавляет выработку спермы.
Фокус-группа - 300 пар из Швеции, США, Чили, Англии, Шотландии, Зимбабве, Италии и Кении.
Пишут, что результаты очень хорошие, через год после окончания использования - функции полностью восстанавливаются и некоторые пары уже забеременели.
Планируют к розничной продаже через 3-5 лет.
Федянин в Норвегии
Ну и к новостям интересной науки.
В Шведском университете с 2019 года тестируют специальный противозачаточный гель для мужчин, который нужно ежедневно наносить на руки по всей длине, от плечей.
Гель подавляет выработку спермы.
Фокус-группа - 300 пар из Швеции, США, Чили, Англии, Шотландии, Зимбабве, Италии и Кении.
Пишут, что результаты очень хорошие, через год после окончания использования - функции полностью восстанавливаются и некоторые пары уже забеременели.
Планируют к розничной продаже через 3-5 лет.
Федянин в Норвегии
NRK
Suksess for prevensjon for menn: – Trodde det var umulig
🔥2
Давайте раз и наФсегда уже поставим точку в вопросе зарплат в Норвегии.
Вот диаграмма годовых доходов ДО налогов, за 2021/2022 год.
Нам её показывали на семинаре.
Грубо отнимите 25% на налоги, разделите на 12 месяцев и будет истина.
Например, муж с женой зарабатывают вместе около 55-60 тысяч крон чистыми в мес.
Смоделируем, что это 55000 ГРИВЕНЬ в месяц на СЕМЬЮ, где каждый зарабатывает 170 гривень в ЧАС.
Буханка хлеба - 20- 49 ГРИВЕНЬ,
упаковка молока 33,
стрижка мужская 250,
аренда или ипотека - 15000,
старая машина от 25000,
страховка на машину 900-1300
Платные дороги 1000-1500
проездной на автобус - 920,
продленка в школе 2500,
садик - 3500,
штаны туристические/рабочие - от 800,
билет в аквапарк - 195
билет в кино - 150-180
мобилка - 300-500,
дом.интернет-500-800,
Нетфликс - 500
бутылка мартини - 220
6л. кока-колы - 69
меню в мак/бургеркинг - от 120
прием у врача - 250-350
Такси - от 450
Итого, зарабатывают здесь немного, но денег этих - хватает!
Федянин в Норвегии
Вот диаграмма годовых доходов ДО налогов, за 2021/2022 год.
Нам её показывали на семинаре.
Грубо отнимите 25% на налоги, разделите на 12 месяцев и будет истина.
Например, муж с женой зарабатывают вместе около 55-60 тысяч крон чистыми в мес.
Смоделируем, что это 55000 ГРИВЕНЬ в месяц на СЕМЬЮ, где каждый зарабатывает 170 гривень в ЧАС.
Буханка хлеба - 20- 49 ГРИВЕНЬ,
упаковка молока 33,
стрижка мужская 250,
аренда или ипотека - 15000,
старая машина от 25000,
страховка на машину 900-1300
Платные дороги 1000-1500
проездной на автобус - 920,
продленка в школе 2500,
садик - 3500,
штаны туристические/рабочие - от 800,
билет в аквапарк - 195
билет в кино - 150-180
мобилка - 300-500,
дом.интернет-500-800,
Нетфликс - 500
бутылка мартини - 220
6л. кока-колы - 69
меню в мак/бургеркинг - от 120
прием у врача - 250-350
Такси - от 450
Итого, зарабатывают здесь немного, но денег этих - хватает!
Федянин в Норвегии
👍7❤2
Очень необычно, когда налоговая служба в автоматическом режиме возвращает тебе переплату налога за прошлый год.
Причем, декларация была подана в автоматическом режиме 1-2 мая, а 3 мая уже вернули деньги.
Федянин в Норвегии
Причем, декларация была подана в автоматическом режиме 1-2 мая, а 3 мая уже вернули деньги.
Федянин в Норвегии
👍7🤩1
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Каждый пятый имеет 'уязвимые" финансы
В прошлом году каждый пятый норвежец не мог позволить себе крупные непредвиденные расходы в размере 20 000 норвежских крон в течение месяца без необходимости брать дополнительные кредиты, продавать активы или получать помощь от других. Это составляет примерно 900 000 норвежцев.
Чуть менее 7 процентов сообщили, что им было трудно сводить концы с концами в 2022 году, и эта доля оставалась относительно стабильной с момента первого опроса в 2011 году.
13 процентов малообеспеченных домохозяйств заявили, что как минимум в одном случае за последний год они не смогли оплатить счета за квартплату, электроэнергию или другие текущие расходы.
Тем не менее у многих в прошлом году экономика была более благоприятной благодаря сэкономленным во время пандемии средствам — и это несмотря на рост цен и процентных ставок.
Источник
📸Pixabay
#nor
В прошлом году каждый пятый норвежец не мог позволить себе крупные непредвиденные расходы в размере 20 000 норвежских крон в течение месяца без необходимости брать дополнительные кредиты, продавать активы или получать помощь от других. Это составляет примерно 900 000 норвежцев.
Чуть менее 7 процентов сообщили, что им было трудно сводить концы с концами в 2022 году, и эта доля оставалась относительно стабильной с момента первого опроса в 2011 году.
13 процентов малообеспеченных домохозяйств заявили, что как минимум в одном случае за последний год они не смогли оплатить счета за квартплату, электроэнергию или другие текущие расходы.
Тем не менее у многих в прошлом году экономика была более благоприятной благодаря сэкономленным во время пандемии средствам — и это несмотря на рост цен и процентных ставок.
Источник
📸Pixabay
#nor
👍2
Вот так выглядит банковское уведомление, когда мне поступает новый счёт на оплату. От кого, сумма и конечный срок.
Кстати , это счёт за ДОСТАВКУ электричества в апреле. (1641 грн/42 евро)
Счёт за апрельское потребление электричества я оплатил вчера.
Там около 900 крон.
Функция efaktura обозначает, что счета поступают в электронном виде, без бумаги. За бумажный счёт в почтовый ящик нужно доплатить, примерно 5-7 евро.
Также настраивается автоматическая оплата счетов, они сами выстраиваются в очередь по мере поступления. Их нужно только утвердить.
И никакого заполнения айбанов, заполнения "кому", назначений платежа.
Вначале плевался, теперь понял, как удобно.
Федянин в Норвегии
Кстати , это счёт за ДОСТАВКУ электричества в апреле. (1641 грн/42 евро)
Счёт за апрельское потребление электричества я оплатил вчера.
Там около 900 крон.
Функция efaktura обозначает, что счета поступают в электронном виде, без бумаги. За бумажный счёт в почтовый ящик нужно доплатить, примерно 5-7 евро.
Также настраивается автоматическая оплата счетов, они сами выстраиваются в очередь по мере поступления. Их нужно только утвердить.
И никакого заполнения айбанов, заполнения "кому", назначений платежа.
Вначале плевался, теперь понял, как удобно.
Федянин в Норвегии
👍4
Вот, сегодня был у врача.
Позже прилетела смс со ссылкой на оплату, где предлагается оплата картой,
оплата через виппс (удобная услуга оплаты в пару кликов, обычно с номера телефона на номер телефона)
или же запрос на выставление счета (+7евро).
PS, да , моего врача зовут Ян Эрик Хо Фан и я не знаю из какой он страны)
Федянин в Норвегии
Позже прилетела смс со ссылкой на оплату, где предлагается оплата картой,
оплата через виппс (удобная услуга оплаты в пару кликов, обычно с номера телефона на номер телефона)
или же запрос на выставление счета (+7евро).
PS, да , моего врача зовут Ян Эрик Хо Фан и я не знаю из какой он страны)
Федянин в Норвегии
Forwarded from Украина-Норвегия-Берген волонтёр (Nik Rod)
Инструкция по использованию платных дорог в Норвегии (система Autopass) от @aawoogaa. https://t.me/norway_life/129837
Telegram
Nameless hero in Чат ЗАЩИТА Норвегия 🇺🇦🇳🇴
Инструкция по использованию платных дорог в Норвегии (система Autopass) от @aawoogaa.
Forwarded from Norsk med Luba
Всем привет, наверное уже многие заметили подростков в красных костюмах? ❤️
Кто они? Зачем они это делают? Это какая-то традиция?
Так вот, когда ученики старшей школы (videregående) оканчивают последний год, то они становятся russ (выпускниками).
Про систему образования в Норвегии, я писала здесь ☺️
В Норвегии примерно за 3-4 недели до 17-го мая, начинается время выпускников - russetid! Выпускники становятся частью дикой традиции, которую можно охарактеризовать как смесь карнавала и апокалипсиса учеников! 🎉
Выпускники превращают свои автобусы в передвижные клубы, на которых они празднуют без остановки! Каждый автобус - это мини-концерт с собственными костюмами, именами и даже гимнами! На них катаются и празднуют - это называется rulling ☺️
Russ покупают костюмы (большинство красного цвета, но есть и синие/чёрные и зелёные) - это зависит от какого направления они ходили в школе. Выпускники тратят очень много денег на это время (автобус, костюмы, гимны, алкоголь, фестивали и так далее).
Во время этого праздника, студенты выполняют различные задания (russeknuter), включая самые смешные и безумные, чтобы получить заслуженные награды - символические шнурки на шляпе! 🏆
Дети очень любят выпускников, так как они раздают свои «визитки» - russekort. И многим детям нравится их собирать и коллекционировать.
Ну и конечно же, нельзя забыть про неутомимое веселье и "немного" алкоголя, которое сопровождает этот праздник! 😉 Хоть и школа всё равно продолжается и скоро будут экзамены. Поэтому не все рады что выпускники празднуют так рано, и предлагают перенести празднование на июнь ❤️
Кончается russetid на 17-е мая 🇳🇴. Многие проводят в собственные парады, либо подключаются к уже существующим. После 17-го мая, все перестают носить костюмы, перестают кататься на автобусе, идут в школу и готовятся к экзаменам.
В общем, russetid - это незабываемый опыт, который выпускники Норвегии будут вспоминать всю жизнь 🔥
#любаонорвегии
Кто они? Зачем они это делают? Это какая-то традиция?
Так вот, когда ученики старшей школы (videregående) оканчивают последний год, то они становятся russ (выпускниками).
Про систему образования в Норвегии, я писала здесь ☺️
В Норвегии примерно за 3-4 недели до 17-го мая, начинается время выпускников - russetid! Выпускники становятся частью дикой традиции, которую можно охарактеризовать как смесь карнавала и апокалипсиса учеников! 🎉
Выпускники превращают свои автобусы в передвижные клубы, на которых они празднуют без остановки! Каждый автобус - это мини-концерт с собственными костюмами, именами и даже гимнами! На них катаются и празднуют - это называется rulling ☺️
Russ покупают костюмы (большинство красного цвета, но есть и синие/чёрные и зелёные) - это зависит от какого направления они ходили в школе. Выпускники тратят очень много денег на это время (автобус, костюмы, гимны, алкоголь, фестивали и так далее).
Во время этого праздника, студенты выполняют различные задания (russeknuter), включая самые смешные и безумные, чтобы получить заслуженные награды - символические шнурки на шляпе! 🏆
Дети очень любят выпускников, так как они раздают свои «визитки» - russekort. И многим детям нравится их собирать и коллекционировать.
Ну и конечно же, нельзя забыть про неутомимое веселье и "немного" алкоголя, которое сопровождает этот праздник! 😉 Хоть и школа всё равно продолжается и скоро будут экзамены. Поэтому не все рады что выпускники празднуют так рано, и предлагают перенести празднование на июнь ❤️
Кончается russetid на 17-е мая 🇳🇴. Многие проводят в собственные парады, либо подключаются к уже существующим. После 17-го мая, все перестают носить костюмы, перестают кататься на автобусе, идут в школу и готовятся к экзаменам.
В общем, russetid - это незабываемый опыт, который выпускники Норвегии будут вспоминать всю жизнь 🔥
#любаонорвегии
❤3👍1
Всё заблокируют, если есть долги по исполнительной службе. Покращення:
Forwarded from ОГо! (Олег Гороховський)
Набрав чинності закон «Про внесення змін до деяких законів України щодо окремих особливостей організації примусового виконання судових рішень та рішень інших органів під час дії воєнного стану»
Посилання
Цей закон скасовує дію постанови КМУ, яка знімала арешти виконавчої служби на суму менше 100’000 грн на час дії воєнного стану.
Новий закон дозволяє клієнтам з арештами користуватися сумою у розмірі двох мінімальних зарплат (13’400 грн.) за умови, що клієнт звернеться до виконавця і той у свою чергу надішле до нас постанову на зняття арешту на суму 13’400 грн. за одним із рахунків клієнта.
Оскільки закон набрав чинності, ми повинні повернути арешти, які знімали на час дії воєнного стану.
Це торкнеться ~436 тисяч наших клієнтів.
Дуже шкода, але ми нічого не можемо із цим зробити.
Усі банки його виконуватимуть.
Посилання
Цей закон скасовує дію постанови КМУ, яка знімала арешти виконавчої служби на суму менше 100’000 грн на час дії воєнного стану.
Новий закон дозволяє клієнтам з арештами користуватися сумою у розмірі двох мінімальних зарплат (13’400 грн.) за умови, що клієнт звернеться до виконавця і той у свою чергу надішле до нас постанову на зняття арешту на суму 13’400 грн. за одним із рахунків клієнта.
Оскільки закон набрав чинності, ми повинні повернути арешти, які знімали на час дії воєнного стану.
Це торкнеться ~436 тисяч наших клієнтів.
Дуже шкода, але ми нічого не можемо із цим зробити.
Усі банки його виконуватимуть.
🤨1
https://youtu.be/ujxP5T8OCo8
Жил бы в Осло, обязательно бы сходил на экскурсию в правительство.
Водят экскурсии как для школьников, так и для взрослых.
Полистайте видео, насколько всё проще в богатейшей стране, даже трещины возле картин заметил )
Записаться на экскурсию можно здесь
https://www.stortinget.no/no/Stortinget-og-demokratiet/oversikt-over-omvisninger/besok-og-formidlingstilbud-for-publikum/
Федянин в Норвегии
Жил бы в Осло, обязательно бы сходил на экскурсию в правительство.
Водят экскурсии как для школьников, так и для взрослых.
Полистайте видео, насколько всё проще в богатейшей стране, даже трещины возле картин заметил )
Записаться на экскурсию можно здесь
https://www.stortinget.no/no/Stortinget-og-demokratiet/oversikt-over-omvisninger/besok-og-formidlingstilbud-for-publikum/
Федянин в Норвегии
YouTube
Digital omvisning på Stortinget
Bli med på innsiden av Stortinget! Våre omvisere Kari og Lasse forteller om Stortingsbygningens historie og utviklingen av vårt folkestyre.
👍5