Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Годовщине Чернобыля посвящается...

Два года назад моя мечта сбылась и я съездил в Припять.

По объему эмоций я ощутил потрясение, словно впервые выехал за границу.

Потрясающая дикая природа, головокружительный воздух (потому что вокруг нет автомобилей и промышленности), остатки брошенной цивилизации вокруг.

Это была организованная экскурсия от специальной компании "Чернобыль-тур", со стрекочущим счетчиком Гейгера и обедом возле атомной станции.

Нам показали заброшенные дома в сёлах, мы прошли по улицам Припяти.

Конечно же, увидели футбольное поле, заросшее деревьями (на фото) и знаковые аттракционы "Колесо обозрения" и "Автодром".
Ходили и в бассейн и в детский садик с брошенными кроватками.

Были и возле радиолокационной стены (на фото)

На фото есть дорожка с табличками заброшенных населенных пунктов.
Метров в 100 длиной!

Дикари и чиновники разрушают историю, распиливая металл и лес.

Что там сейчас (после наступления сквозь Чернобыль русских АсвАбадителей) - неизвестно.

Федянин в Норвегии
🔥106
Почтой пришел рекламный буклет с поздравлением о покупке машины.

Отправлено станцией технического обслуживания из нашей коммуны, в 15 км отсюда.

Может я чего-то не знаю, но на фоне истерики о защите личных данных и куче договоров о неразглашении по любому поводу, такое письмо мне кажется нарушением личных границ, как минимум и нарушением законодательства, как максимум.

Федянин в Норвегии
👍7😁2
Особенности языка:

Недотепа, недотепний или рукожоп.

На норвежском тот же смысл передает фраза:

Han har to venstrehender - У него две левых руки.

Федянин в Норвегии
😁52
Неожиданное открытие, что автобусы Flixbus возят из Осло в Киев.

Всего лишь 43 часа и Вы дома.

Федянин в Норвегии
👍81
https://youtu.be/A-YlgW6bcMA

Наткнулся на местное видео, как туристический автобус едет Тропой Тролля и старается пройти поворот, полистайте.

Место в 4 часах езды от нас, летом обязательно поеду, проверю)

#дорожныеистории
👍4
https://bygdekvinnelaget.no/brodet-er-ikke-sa-norsk-som-vi-tror

Я , конечно, подозревал, что далеко не всё производится в Норвегии, но чтоб даже тесто, это для меня открытие:


"... Низкая пошлина делает выгодным ввоз замороженного теста и полуфабрикатов.

- Треть хлеба и хлебобулочных изделий, которые мы едим в Норвегии, в пересчете на муку, приходится на такие импортные товары, - объясняет Эли Рейстад из Felleskjøpet Agri.

Замороженные булочки Hatting импортируются в Норвегию, как и замороженные пиццы от Peppe's Pizza. Большая часть печенья, продаваемого в Норвегии, импортируется. Кнеккеброд может быть как норвежским, так и импортным.

Большая часть этого импорта идет на продукты питания, но часть также идет на киоски, кафе и столовые. Бакке также приводит в пример сеть пекарен Backstube, которая производит и импортирует замороженное тесто из Германии. Затем замороженное тесто обжаривают в Норвегии. Backstube находится в нескольких крупнейших городах.

- Многие, наверное, думают, что Backstube — норвежская, но выпечка выпекается только в магазине. Компания Backstube добилась огромного роста в Норвегии. Они продают товары дешевле, чем в конкурирующих пекарнях..."

Федянин в Норвегии
https://www.vegvesen.no/en/vehicles/buy-and-sell/vehicle-information/sjekk-kjoretoyopplysninger/about-the-vehicle-information-facility-and-odometer-readings/

В Норвегии можно посмотреть пробег и данные хозяина автомобиля, авторизовавшись на сайте администрации дорог общего пользования.
Для этого требуется банк-айди.

Данные о пробеге передаются туда с официальных станций техобслуживания при обращении на станцию, а также при прохождении государственного технического обслуживания.
👍3
Иногда гугл транслейт переводит что-то дикое, как в данном случае о наркотиках. В оригинале этого нет.

А самое страшное, что иногда переводчики, которые нанимаются коммуной, также переводят не то, что подразумевалось по смыслу.

Федянин в Норвегии
Forwarded from КРЮЧОК
Куплю-продажу автомобилей с осени можно будет осуществлять в "Дие".

В июне зарегистрировать автомобиль можно будет непосредственно в салоне, в августе номера можно будет приобрести онлайн, а в сентябре весь процесс купли-продажи авто переводится в цифровой вариант, сообщил глава МВД Игорь Клименко.

"Уже в сентябре с Минцифрой планируем весь процесс купли-продажи автомобилей перевести в цифровой вариант - в "Дию". Нужны будут только продавец, покупатель и два смартфона у них. Ликвидируем обязательную техническую экспертизу - людям не нужно будет стоять в очередях, давать возможные взятки - техническая экспертиза останется только при первой регистрации автомобиля и по желанию покупателя автомобиля, который захочет проверить техническое состояние авто",- заявил он "Интерфаксу".

Он также сообщил, что будут отменены транзитные номера, которых выдавались в год приблизительно полтора миллиона.

"В августе планируем ввести онлайн-покупку номерных знаков. Каждый гражданин сможет проверить, какие знаки имеются в наличии, забронировать онлайн на 10 суток и приобрести в удобное время," - заявил Клименко.
https://www.nrk.no/trondelag/mannlig-prevensjon_-ny-prevensjon-for-menn_-p-gele_-kommer-snart_-sier-professor-1.16279856

Ну и к новостям интересной науки.

В Шведском университете с 2019 года тестируют специальный противозачаточный гель для мужчин, который нужно ежедневно наносить на руки по всей длине, от плечей.
Гель подавляет выработку спермы.

Фокус-группа - 300 пар из Швеции, США, Чили, Англии, Шотландии, Зимбабве, Италии и Кении.

Пишут, что результаты очень хорошие, через год после окончания использования - функции полностью восстанавливаются и некоторые пары уже забеременели.

Планируют к розничной продаже через 3-5 лет.

Федянин в Норвегии
🔥2
Давайте раз и наФсегда уже поставим точку в вопросе зарплат в Норвегии.

Вот диаграмма годовых доходов ДО налогов, за 2021/2022 год.
Нам её показывали на семинаре.

Грубо отнимите 25% на налоги, разделите на 12 месяцев и будет истина.

Например, муж с женой зарабатывают вместе около 55-60 тысяч крон чистыми в мес.

Смоделируем, что это 55000 ГРИВЕНЬ в месяц на СЕМЬЮ, где каждый зарабатывает 170 гривень в ЧАС.

Буханка хлеба - 20- 49 ГРИВЕНЬ,
упаковка молока 33,
стрижка мужская 250,
аренда или ипотека - 15000,
старая машина от 25000,
страховка на машину 900-1300
Платные дороги 1000-1500
проездной на автобус - 920,
продленка в школе 2500,
садик - 3500,
штаны туристические/рабочие - от 800,
билет в аквапарк - 195
билет в кино - 150-180
мобилка - 300-500,
дом.интернет-500-800,
Нетфликс - 500
бутылка мартини - 220
6л. кока-колы - 69
меню в мак/бургеркинг - от 120
прием у врача - 250-350
Такси - от 450

Итого, зарабатывают здесь немного, но денег этих - хватает!

Федянин в Норвегии
👍72
Очень необычно, когда налоговая служба в автоматическом режиме возвращает тебе переплату налога за прошлый год.

Причем, декларация была подана в автоматическом режиме 1-2 мая, а 3 мая уже вернули деньги.

Федянин в Норвегии
👍7🤩1
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Каждый пятый имеет 'уязвимые" финансы

В прошлом году каждый пятый норвежец не мог позволить себе крупные непредвиденные расходы в размере 20 000 норвежских крон в течение месяца без необходимости брать дополнительные кредиты, продавать активы или получать помощь от других. Это составляет примерно 900 000 норвежцев.

Чуть менее 7 процентов сообщили, что им было трудно сводить концы с концами в 2022 году, и эта доля оставалась относительно стабильной с момента первого опроса в 2011 году.

13 процентов малообеспеченных домохозяйств заявили, что как минимум в одном случае за последний год они не смогли оплатить счета за квартплату, электроэнергию или другие текущие расходы.

Тем не менее у многих в прошлом году экономика была более благоприятной благодаря сэкономленным во время пандемии средствам — и это несмотря на рост цен и процентных ставок.

Источник
📸Pixabay

#nor
👍2
Вот так выглядит банковское уведомление, когда мне поступает новый счёт на оплату. От кого, сумма и конечный срок.

Кстати , это счёт за ДОСТАВКУ электричества в апреле. (1641 грн/42 евро)
Счёт за апрельское потребление электричества я оплатил вчера.
Там около 900 крон.

Функция efaktura обозначает, что счета поступают в электронном виде, без бумаги. За бумажный счёт в почтовый ящик нужно доплатить, примерно 5-7 евро.

Также настраивается автоматическая оплата счетов, они сами выстраиваются в очередь по мере поступления. Их нужно только утвердить.

И никакого заполнения айбанов, заполнения "кому", назначений платежа.
Вначале плевался, теперь понял, как удобно.

Федянин в Норвегии
👍4
Вот, сегодня был у врача.
Позже прилетела смс со ссылкой на оплату, где предлагается оплата картой,
оплата через виппс (удобная услуга оплаты в пару кликов, обычно с номера телефона на номер телефона)
или же запрос на выставление счета (+7евро).

PS, да , моего врача зовут Ян Эрик Хо Фан и я не знаю из какой он страны)

Федянин в Норвегии