Норвегия во всей красе.
Позавчера мы 60 километров через ночную горную дорогу катились сквозь метель 1.5 часа. Температура - Минус два. Дорога без света и отбойники не везде. (Считаю, что заново сдал экзамен по вождению).
Вчера - у нас тут солнце и плюс 6
Сегодня - метель нас догнала.
#дорожныеистории
Федянин в Норвегии
Позавчера мы 60 километров через ночную горную дорогу катились сквозь метель 1.5 часа. Температура - Минус два. Дорога без света и отбойники не везде. (Считаю, что заново сдал экзамен по вождению).
Вчера - у нас тут солнце и плюс 6
Сегодня - метель нас догнала.
#дорожныеистории
Федянин в Норвегии
😱8
Годовщине Чернобыля посвящается...
Два года назад моя мечта сбылась и я съездил в Припять.
По объему эмоций я ощутил потрясение, словно впервые выехал за границу.
Потрясающая дикая природа, головокружительный воздух (потому что вокруг нет автомобилей и промышленности), остатки брошенной цивилизации вокруг.
Это была организованная экскурсия от специальной компании "Чернобыль-тур", со стрекочущим счетчиком Гейгера и обедом возле атомной станции.
Нам показали заброшенные дома в сёлах, мы прошли по улицам Припяти.
Конечно же, увидели футбольное поле, заросшее деревьями (на фото) и знаковые аттракционы "Колесо обозрения" и "Автодром".
Ходили и в бассейн и в детский садик с брошенными кроватками.
Были и возле радиолокационной стены (на фото)
На фото есть дорожка с табличками заброшенных населенных пунктов.
Метров в 100 длиной!
Дикари и чиновники разрушают историю, распиливая металл и лес.
Что там сейчас (после наступления сквозь Чернобыль русских АсвАбадителей) - неизвестно.
Федянин в Норвегии
Два года назад моя мечта сбылась и я съездил в Припять.
По объему эмоций я ощутил потрясение, словно впервые выехал за границу.
Потрясающая дикая природа, головокружительный воздух (потому что вокруг нет автомобилей и промышленности), остатки брошенной цивилизации вокруг.
Это была организованная экскурсия от специальной компании "Чернобыль-тур", со стрекочущим счетчиком Гейгера и обедом возле атомной станции.
Нам показали заброшенные дома в сёлах, мы прошли по улицам Припяти.
Конечно же, увидели футбольное поле, заросшее деревьями (на фото) и знаковые аттракционы "Колесо обозрения" и "Автодром".
Ходили и в бассейн и в детский садик с брошенными кроватками.
Были и возле радиолокационной стены (на фото)
На фото есть дорожка с табличками заброшенных населенных пунктов.
Метров в 100 длиной!
Дикари и чиновники разрушают историю, распиливая металл и лес.
Что там сейчас (после наступления сквозь Чернобыль русских АсвАбадителей) - неизвестно.
Федянин в Норвегии
🔥10❤6
8 лет назад Pink Floyd выпустил клип с видеорядом из Чернобыля (начинается с 2.27).
https://youtu.be/P7YMI39sObY
https://youtu.be/P7YMI39sObY
YouTube
Pink Floyd - Marooned (Official Music Video HD)
Pink Floyd 8-Tracks - The New Compilation Album Featuring Eight Curated Classics, Spanning 1971 - 1979.
Available 5th June on Vinyl, CD and digitally.
Pre-Order Here: https://PinkFloyd.lnk.to/8Tracks
The tracklist includes hits ‘Money’, ‘Wish You Were…
Available 5th June on Vinyl, CD and digitally.
Pre-Order Here: https://PinkFloyd.lnk.to/8Tracks
The tracklist includes hits ‘Money’, ‘Wish You Were…
😍2
Почтой пришел рекламный буклет с поздравлением о покупке машины.
Отправлено станцией технического обслуживания из нашей коммуны, в 15 км отсюда.
Может я чего-то не знаю, но на фоне истерики о защите личных данных и куче договоров о неразглашении по любому поводу, такое письмо мне кажется нарушением личных границ, как минимум и нарушением законодательства, как максимум.
Федянин в Норвегии
Отправлено станцией технического обслуживания из нашей коммуны, в 15 км отсюда.
Может я чего-то не знаю, но на фоне истерики о защите личных данных и куче договоров о неразглашении по любому поводу, такое письмо мне кажется нарушением личных границ, как минимум и нарушением законодательства, как максимум.
Федянин в Норвегии
👍7😁2
Особенности языка:
Недотепа, недотепний или рукожоп.
На норвежском тот же смысл передает фраза:
Han har to venstrehender - У него две левых руки.
Федянин в Норвегии
Недотепа, недотепний или рукожоп.
На норвежском тот же смысл передает фраза:
Han har to venstrehender - У него две левых руки.
Федянин в Норвегии
😁5❤2
Неожиданное открытие, что автобусы Flixbus возят из Осло в Киев.
Всего лишь 43 часа и Вы дома.
Федянин в Норвегии
Всего лишь 43 часа и Вы дома.
Федянин в Норвегии
👍8❤1
https://youtu.be/A-YlgW6bcMA
Наткнулся на местное видео, как туристический автобус едет Тропой Тролля и старается пройти поворот, полистайте.
Место в 4 часах езды от нас, летом обязательно поеду, проверю)
#дорожныеистории
Наткнулся на местное видео, как туристический автобус едет Тропой Тролля и старается пройти поворот, полистайте.
Место в 4 часах езды от нас, летом обязательно поеду, проверю)
#дорожныеистории
YouTube
Trollstigen Romsdal Norway Åndalsnes Rauma (The Troll Ladder) is a mountain road ( Part 2 )
Trollstigen Romsdal Norway Åndalsnes Rauma (The Troll Ladder) is a mountain road ( Part 2 )
Thanks to Mats Nerli for permission to use the music on Youtube.
http://www.nerlithere.no
http://www.asbjvik.com
Trollstigen Romsdal Norway Åndalsnes Rauma Norge
Trollstigen…
Thanks to Mats Nerli for permission to use the music on Youtube.
http://www.nerlithere.no
http://www.asbjvik.com
Trollstigen Romsdal Norway Åndalsnes Rauma Norge
Trollstigen…
👍4
https://bygdekvinnelaget.no/brodet-er-ikke-sa-norsk-som-vi-tror
Я , конечно, подозревал, что далеко не всё производится в Норвегии, но чтоб даже тесто, это для меня открытие:
"... Низкая пошлина делает выгодным ввоз замороженного теста и полуфабрикатов.
- Треть хлеба и хлебобулочных изделий, которые мы едим в Норвегии, в пересчете на муку, приходится на такие импортные товары, - объясняет Эли Рейстад из Felleskjøpet Agri.
Замороженные булочки Hatting импортируются в Норвегию, как и замороженные пиццы от Peppe's Pizza. Большая часть печенья, продаваемого в Норвегии, импортируется. Кнеккеброд может быть как норвежским, так и импортным.
Большая часть этого импорта идет на продукты питания, но часть также идет на киоски, кафе и столовые. Бакке также приводит в пример сеть пекарен Backstube, которая производит и импортирует замороженное тесто из Германии. Затем замороженное тесто обжаривают в Норвегии. Backstube находится в нескольких крупнейших городах.
- Многие, наверное, думают, что Backstube — норвежская, но выпечка выпекается только в магазине. Компания Backstube добилась огромного роста в Норвегии. Они продают товары дешевле, чем в конкурирующих пекарнях..."
Федянин в Норвегии
Я , конечно, подозревал, что далеко не всё производится в Норвегии, но чтоб даже тесто, это для меня открытие:
"... Низкая пошлина делает выгодным ввоз замороженного теста и полуфабрикатов.
- Треть хлеба и хлебобулочных изделий, которые мы едим в Норвегии, в пересчете на муку, приходится на такие импортные товары, - объясняет Эли Рейстад из Felleskjøpet Agri.
Замороженные булочки Hatting импортируются в Норвегию, как и замороженные пиццы от Peppe's Pizza. Большая часть печенья, продаваемого в Норвегии, импортируется. Кнеккеброд может быть как норвежским, так и импортным.
Большая часть этого импорта идет на продукты питания, но часть также идет на киоски, кафе и столовые. Бакке также приводит в пример сеть пекарен Backstube, которая производит и импортирует замороженное тесто из Германии. Затем замороженное тесто обжаривают в Норвегии. Backstube находится в нескольких крупнейших городах.
- Многие, наверное, думают, что Backstube — норвежская, но выпечка выпекается только в магазине. Компания Backstube добилась огромного роста в Норвегии. Они продают товары дешевле, чем в конкурирующих пекарнях..."
Федянин в Норвегии
bygdekvinnelaget.no
Brødet er ikke så norsk som vi tror | Bygdekvinnelaget
Kan vi anta at brød som kalles «Hallingbrød» og «Norsk fjellbrød» er laget av norske råvarer? I dag er det ikke krav om opprinnelsesmerking av brød og bakervarer, så hvor ingrediensene kommer fra vet bare møllene og bakeriene. Det vi vet er at vi importerer…
https://www.vegvesen.no/en/vehicles/buy-and-sell/vehicle-information/sjekk-kjoretoyopplysninger/about-the-vehicle-information-facility-and-odometer-readings/
В Норвегии можно посмотреть пробег и данные хозяина автомобиля, авторизовавшись на сайте администрации дорог общего пользования.
Для этого требуется банк-айди.
Данные о пробеге передаются туда с официальных станций техобслуживания при обращении на станцию, а также при прохождении государственного технического обслуживания.
В Норвегии можно посмотреть пробег и данные хозяина автомобиля, авторизовавшись на сайте администрации дорог общего пользования.
Для этого требуется банк-айди.
Данные о пробеге передаются туда с официальных станций техобслуживания при обращении на станцию, а также при прохождении государственного технического обслуживания.
Statens vegvesen
About the Vehicle Information facility and odometer readings
Vehicle Information is an open service on the Norwegian Public Roads Administration's website where anyone can find information about a vehicle.
👍3
Иногда гугл транслейт переводит что-то дикое, как в данном случае о наркотиках. В оригинале этого нет.
А самое страшное, что иногда переводчики, которые нанимаются коммуной, также переводят не то, что подразумевалось по смыслу.
Федянин в Норвегии
А самое страшное, что иногда переводчики, которые нанимаются коммуной, также переводят не то, что подразумевалось по смыслу.
Федянин в Норвегии