Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Норвегия во всей красе.

Позавчера мы 60 километров через ночную горную дорогу катились сквозь метель 1.5 часа. Температура - Минус два. Дорога без света и отбойники не везде. (Считаю, что заново сдал экзамен по вождению).

Вчера - у нас тут солнце и плюс 6

Сегодня - метель нас догнала.

#дорожныеистории

Федянин в Норвегии
😱8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Тестируем видеоформат, как вам такое?
Голова не кружится?)

#дорожныеистории

Федянин в Норвегии
👍7🔥5
Годовщине Чернобыля посвящается...

Два года назад моя мечта сбылась и я съездил в Припять.

По объему эмоций я ощутил потрясение, словно впервые выехал за границу.

Потрясающая дикая природа, головокружительный воздух (потому что вокруг нет автомобилей и промышленности), остатки брошенной цивилизации вокруг.

Это была организованная экскурсия от специальной компании "Чернобыль-тур", со стрекочущим счетчиком Гейгера и обедом возле атомной станции.

Нам показали заброшенные дома в сёлах, мы прошли по улицам Припяти.

Конечно же, увидели футбольное поле, заросшее деревьями (на фото) и знаковые аттракционы "Колесо обозрения" и "Автодром".
Ходили и в бассейн и в детский садик с брошенными кроватками.

Были и возле радиолокационной стены (на фото)

На фото есть дорожка с табличками заброшенных населенных пунктов.
Метров в 100 длиной!

Дикари и чиновники разрушают историю, распиливая металл и лес.

Что там сейчас (после наступления сквозь Чернобыль русских АсвАбадителей) - неизвестно.

Федянин в Норвегии
🔥106
Почтой пришел рекламный буклет с поздравлением о покупке машины.

Отправлено станцией технического обслуживания из нашей коммуны, в 15 км отсюда.

Может я чего-то не знаю, но на фоне истерики о защите личных данных и куче договоров о неразглашении по любому поводу, такое письмо мне кажется нарушением личных границ, как минимум и нарушением законодательства, как максимум.

Федянин в Норвегии
👍7😁2
Особенности языка:

Недотепа, недотепний или рукожоп.

На норвежском тот же смысл передает фраза:

Han har to venstrehender - У него две левых руки.

Федянин в Норвегии
😁52
Неожиданное открытие, что автобусы Flixbus возят из Осло в Киев.

Всего лишь 43 часа и Вы дома.

Федянин в Норвегии
👍81
https://youtu.be/A-YlgW6bcMA

Наткнулся на местное видео, как туристический автобус едет Тропой Тролля и старается пройти поворот, полистайте.

Место в 4 часах езды от нас, летом обязательно поеду, проверю)

#дорожныеистории
👍4
https://bygdekvinnelaget.no/brodet-er-ikke-sa-norsk-som-vi-tror

Я , конечно, подозревал, что далеко не всё производится в Норвегии, но чтоб даже тесто, это для меня открытие:


"... Низкая пошлина делает выгодным ввоз замороженного теста и полуфабрикатов.

- Треть хлеба и хлебобулочных изделий, которые мы едим в Норвегии, в пересчете на муку, приходится на такие импортные товары, - объясняет Эли Рейстад из Felleskjøpet Agri.

Замороженные булочки Hatting импортируются в Норвегию, как и замороженные пиццы от Peppe's Pizza. Большая часть печенья, продаваемого в Норвегии, импортируется. Кнеккеброд может быть как норвежским, так и импортным.

Большая часть этого импорта идет на продукты питания, но часть также идет на киоски, кафе и столовые. Бакке также приводит в пример сеть пекарен Backstube, которая производит и импортирует замороженное тесто из Германии. Затем замороженное тесто обжаривают в Норвегии. Backstube находится в нескольких крупнейших городах.

- Многие, наверное, думают, что Backstube — норвежская, но выпечка выпекается только в магазине. Компания Backstube добилась огромного роста в Норвегии. Они продают товары дешевле, чем в конкурирующих пекарнях..."

Федянин в Норвегии
https://www.vegvesen.no/en/vehicles/buy-and-sell/vehicle-information/sjekk-kjoretoyopplysninger/about-the-vehicle-information-facility-and-odometer-readings/

В Норвегии можно посмотреть пробег и данные хозяина автомобиля, авторизовавшись на сайте администрации дорог общего пользования.
Для этого требуется банк-айди.

Данные о пробеге передаются туда с официальных станций техобслуживания при обращении на станцию, а также при прохождении государственного технического обслуживания.
👍3
Иногда гугл транслейт переводит что-то дикое, как в данном случае о наркотиках. В оригинале этого нет.

А самое страшное, что иногда переводчики, которые нанимаются коммуной, также переводят не то, что подразумевалось по смыслу.

Федянин в Норвегии