Forwarded from Беженство в Норвегию ( личная история)🇧🇻 (Olga Vish)
Загран. паспорт в Гданьске.
Начну с того что я звонила на горячую линию паспортного сервиса
Вот ссылка на их страничку
https://gdansk.pasport.org.ua/services/passport-pl
И мне сказали что желательно записаться в электронную очередь,мониторила я две недели и так я и не попала чтобы были места. А оказывается ( это я узнала у мужчин с которыми летала в одном самолете ) что электронная запись открывается в среду в 9:00 утра ( буквально за 10 минут места разбирают как горячие пирожки)
Поэтому знайте каждую среду в 9:00 начинается запись на следующую неделю)
Приехала я по адресу Aleja Graunwalzka ( большое стеклянное здание с левой стороны сбоку возле магазина zabka) в 6:00 и была 11 в списке ( но это как оказывается мне повезло) так как говорили что мол в 6 утра уже и 50 можно быть в очереди) в 7:00 пришел охранник и дал полную инструкцию как себя вести , что делать, на каком сайте проверять в каком статусе твой паспорт и т. д. Ему кстати можно задавать вопросы , он почти на все знает ответы) И самое интересное охранник говорит мол вы можете по списку , можете по очереди как хотите, но главное чтобы стали в ширингу и не толпились на проходной части так как могут вызвать полицию.Поэтому мой вам совет если записались в список, то не отходите никуда иначе потом список могут выкинуть или потерять и станете в конец очереди. Ровно в 9:00 открыли паспортный сервис и начали запускать внутрь , там 12 кабинок где работают довольно приятные работники, берут у вас пакет документов и потом вы оплачиваете какой вид паспорта хотите ( прошу обратить внимание самый быстрый паспорт за 1,5 месяца на сайте отсутствует стоит он 2200гривен+375 злотых) оплачиваете через телефон ( поэтому хорошо перед походом зарядите его) процедура идет плюс минус 15-20 минут) я делала паспорт еще ребенку , нужно фото 10/15 на матовой бумаге , хорошего качества и чтобы сверху над головой было не большое расстояние чтобы они могли вырезать( у меня не хотели принимать фото изза маленького расстояния) Поэтому тоже обратите внимание и на это)
В общей сложности один срочный паспорт обойдется 150$ , можно сделать не срочный и будет дешевле))) Так же еще нужно знать важное , когда паспорт к ним приходит он лежит всего месяц , если вы его не забрали его уничтожают….
Если есть вопросы пишите в комментариях , на что знаю ответ подскажу)
Билеты на самолет от Осло до Гданьска туда и назад примерно 40$
Пускают по паспорту id и норвежской карте беженства ( в билете вводила данные голубой карты справа внизу цифры)
Пустили туда и назад без проблем ( лично меня) Говорят что когда украинский паспорт в виде обычной книжечки могут и не пропустить, это слышала от людей там, достоверно не скажу)
Начну с того что я звонила на горячую линию паспортного сервиса
Вот ссылка на их страничку
https://gdansk.pasport.org.ua/services/passport-pl
И мне сказали что желательно записаться в электронную очередь,мониторила я две недели и так я и не попала чтобы были места. А оказывается ( это я узнала у мужчин с которыми летала в одном самолете ) что электронная запись открывается в среду в 9:00 утра ( буквально за 10 минут места разбирают как горячие пирожки)
Поэтому знайте каждую среду в 9:00 начинается запись на следующую неделю)
Приехала я по адресу Aleja Graunwalzka ( большое стеклянное здание с левой стороны сбоку возле магазина zabka) в 6:00 и была 11 в списке ( но это как оказывается мне повезло) так как говорили что мол в 6 утра уже и 50 можно быть в очереди) в 7:00 пришел охранник и дал полную инструкцию как себя вести , что делать, на каком сайте проверять в каком статусе твой паспорт и т. д. Ему кстати можно задавать вопросы , он почти на все знает ответы) И самое интересное охранник говорит мол вы можете по списку , можете по очереди как хотите, но главное чтобы стали в ширингу и не толпились на проходной части так как могут вызвать полицию.Поэтому мой вам совет если записались в список, то не отходите никуда иначе потом список могут выкинуть или потерять и станете в конец очереди. Ровно в 9:00 открыли паспортный сервис и начали запускать внутрь , там 12 кабинок где работают довольно приятные работники, берут у вас пакет документов и потом вы оплачиваете какой вид паспорта хотите ( прошу обратить внимание самый быстрый паспорт за 1,5 месяца на сайте отсутствует стоит он 2200гривен+375 злотых) оплачиваете через телефон ( поэтому хорошо перед походом зарядите его) процедура идет плюс минус 15-20 минут) я делала паспорт еще ребенку , нужно фото 10/15 на матовой бумаге , хорошего качества и чтобы сверху над головой было не большое расстояние чтобы они могли вырезать( у меня не хотели принимать фото изза маленького расстояния) Поэтому тоже обратите внимание и на это)
В общей сложности один срочный паспорт обойдется 150$ , можно сделать не срочный и будет дешевле))) Так же еще нужно знать важное , когда паспорт к ним приходит он лежит всего месяц , если вы его не забрали его уничтожают….
Если есть вопросы пишите в комментариях , на что знаю ответ подскажу)
Билеты на самолет от Осло до Гданьска туда и назад примерно 40$
Пускают по паспорту id и норвежской карте беженства ( в билете вводила данные голубой карты справа внизу цифры)
Пустили туда и назад без проблем ( лично меня) Говорят что когда украинский паспорт в виде обычной книжечки могут и не пропустить, это слышала от людей там, достоверно не скажу)
👍5❤3
Такой коридор в общественном учреждении, наверное, пытались акцентировать внимание на утилизации пластика.
Федянин в Норвегии
Федянин в Норвегии
👍5❤2
— Вам вино какого географического происхождения?
— Мне вино географического происхождения - "до 5 евро"
На фото - необычные порции вина в государственном алкогольном монополисте.
И кстати, здесь не пишут на бутылках - крепленое, полусухое и тп...
На ценнике есть круглая блок-схема, подсказывающая количество сахара в вине. (В четверти случаев - ложная)))
— Мне вино географического происхождения - "до 5 евро"
На фото - необычные порции вина в государственном алкогольном монополисте.
И кстати, здесь не пишут на бутылках - крепленое, полусухое и тп...
На ценнике есть круглая блок-схема, подсказывающая количество сахара в вине. (В четверти случаев - ложная)))
👍7
Норвегия во всей красе.
Позавчера мы 60 километров через ночную горную дорогу катились сквозь метель 1.5 часа. Температура - Минус два. Дорога без света и отбойники не везде. (Считаю, что заново сдал экзамен по вождению).
Вчера - у нас тут солнце и плюс 6
Сегодня - метель нас догнала.
#дорожныеистории
Федянин в Норвегии
Позавчера мы 60 километров через ночную горную дорогу катились сквозь метель 1.5 часа. Температура - Минус два. Дорога без света и отбойники не везде. (Считаю, что заново сдал экзамен по вождению).
Вчера - у нас тут солнце и плюс 6
Сегодня - метель нас догнала.
#дорожныеистории
Федянин в Норвегии
😱8
Годовщине Чернобыля посвящается...
Два года назад моя мечта сбылась и я съездил в Припять.
По объему эмоций я ощутил потрясение, словно впервые выехал за границу.
Потрясающая дикая природа, головокружительный воздух (потому что вокруг нет автомобилей и промышленности), остатки брошенной цивилизации вокруг.
Это была организованная экскурсия от специальной компании "Чернобыль-тур", со стрекочущим счетчиком Гейгера и обедом возле атомной станции.
Нам показали заброшенные дома в сёлах, мы прошли по улицам Припяти.
Конечно же, увидели футбольное поле, заросшее деревьями (на фото) и знаковые аттракционы "Колесо обозрения" и "Автодром".
Ходили и в бассейн и в детский садик с брошенными кроватками.
Были и возле радиолокационной стены (на фото)
На фото есть дорожка с табличками заброшенных населенных пунктов.
Метров в 100 длиной!
Дикари и чиновники разрушают историю, распиливая металл и лес.
Что там сейчас (после наступления сквозь Чернобыль русских АсвАбадителей) - неизвестно.
Федянин в Норвегии
Два года назад моя мечта сбылась и я съездил в Припять.
По объему эмоций я ощутил потрясение, словно впервые выехал за границу.
Потрясающая дикая природа, головокружительный воздух (потому что вокруг нет автомобилей и промышленности), остатки брошенной цивилизации вокруг.
Это была организованная экскурсия от специальной компании "Чернобыль-тур", со стрекочущим счетчиком Гейгера и обедом возле атомной станции.
Нам показали заброшенные дома в сёлах, мы прошли по улицам Припяти.
Конечно же, увидели футбольное поле, заросшее деревьями (на фото) и знаковые аттракционы "Колесо обозрения" и "Автодром".
Ходили и в бассейн и в детский садик с брошенными кроватками.
Были и возле радиолокационной стены (на фото)
На фото есть дорожка с табличками заброшенных населенных пунктов.
Метров в 100 длиной!
Дикари и чиновники разрушают историю, распиливая металл и лес.
Что там сейчас (после наступления сквозь Чернобыль русских АсвАбадителей) - неизвестно.
Федянин в Норвегии
🔥10❤6
8 лет назад Pink Floyd выпустил клип с видеорядом из Чернобыля (начинается с 2.27).
https://youtu.be/P7YMI39sObY
https://youtu.be/P7YMI39sObY
YouTube
Pink Floyd - Marooned (Official Music Video HD)
Pink Floyd 8-Tracks - The New Compilation Album Featuring Eight Curated Classics, Spanning 1971 - 1979.
Available 5th June on Vinyl, CD and digitally.
Pre-Order Here: https://PinkFloyd.lnk.to/8Tracks
The tracklist includes hits ‘Money’, ‘Wish You Were…
Available 5th June on Vinyl, CD and digitally.
Pre-Order Here: https://PinkFloyd.lnk.to/8Tracks
The tracklist includes hits ‘Money’, ‘Wish You Were…
😍2