Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Загран. паспорт в Гданьске.
Начну с того что я звонила на горячую линию паспортного сервиса
Вот ссылка на их страничку

https://gdansk.pasport.org.ua/services/passport-pl


И мне сказали что желательно записаться в электронную очередь,мониторила я две недели и так я и не попала чтобы были места. А оказывается ( это я узнала у мужчин с которыми летала в одном самолете ) что электронная запись открывается в среду в 9:00 утра ( буквально за 10 минут места разбирают как горячие пирожки)
Поэтому знайте каждую среду в 9:00 начинается запись на следующую неделю)

Приехала я по адресу Aleja Graunwalzka ( большое стеклянное здание с левой стороны сбоку возле магазина zabka) в 6:00 и была 11 в списке ( но это как оказывается мне повезло) так как говорили что мол в 6 утра уже и 50 можно быть в очереди) в 7:00 пришел охранник и дал полную инструкцию как себя вести , что делать, на каком сайте проверять в каком статусе твой паспорт и т. д. Ему кстати можно задавать вопросы , он почти на все знает ответы) И самое интересное охранник говорит мол вы можете по списку , можете по очереди как хотите, но главное чтобы стали в ширингу и не толпились на проходной части так как могут вызвать полицию.Поэтому мой вам совет если записались в список, то не отходите никуда иначе потом список могут выкинуть или потерять и станете в конец очереди. Ровно в 9:00 открыли паспортный сервис и начали запускать внутрь , там 12 кабинок где работают довольно приятные работники, берут у вас пакет документов и потом вы оплачиваете какой вид паспорта хотите ( прошу обратить внимание самый быстрый паспорт за 1,5 месяца на сайте отсутствует стоит он 2200гривен+375 злотых) оплачиваете через телефон ( поэтому хорошо перед походом зарядите его) процедура идет плюс минус 15-20 минут) я делала паспорт еще ребенку , нужно фото 10/15 на матовой бумаге , хорошего качества и чтобы сверху над головой было не большое расстояние чтобы они могли вырезать( у меня не хотели принимать фото изза маленького расстояния) Поэтому тоже обратите внимание и на это)
В общей сложности один срочный паспорт обойдется 150$ , можно сделать не срочный и будет дешевле))) Так же еще нужно знать важное , когда паспорт к ним приходит он лежит всего месяц , если вы его не забрали его уничтожают….

Если есть вопросы пишите в комментариях , на что знаю ответ подскажу)

Билеты на самолет от Осло до Гданьска туда и назад примерно 40$
Пускают по паспорту id и норвежской карте беженства ( в билете вводила данные голубой карты справа внизу цифры)
Пустили туда и назад без проблем ( лично меня) Говорят что когда украинский паспорт в виде обычной книжечки могут и не пропустить, это слышала от людей там, достоверно не скажу)
👍53
Такой коридор в общественном учреждении, наверное, пытались акцентировать внимание на утилизации пластика.

Федянин в Норвегии
👍52
— Вам вино какого географического происхождения?
— Мне вино географического происхождения - "до 5 евро"

На фото - необычные порции вина в государственном алкогольном монополисте.

И кстати, здесь не пишут на бутылках - крепленое, полусухое и тп...
На ценнике есть круглая блок-схема, подсказывающая количество сахара в вине. (В четверти случаев - ложная)))
👍7
Норвегия во всей красе.

Позавчера мы 60 километров через ночную горную дорогу катились сквозь метель 1.5 часа. Температура - Минус два. Дорога без света и отбойники не везде. (Считаю, что заново сдал экзамен по вождению).

Вчера - у нас тут солнце и плюс 6

Сегодня - метель нас догнала.

#дорожныеистории

Федянин в Норвегии
😱8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Тестируем видеоформат, как вам такое?
Голова не кружится?)

#дорожныеистории

Федянин в Норвегии
👍7🔥5
Годовщине Чернобыля посвящается...

Два года назад моя мечта сбылась и я съездил в Припять.

По объему эмоций я ощутил потрясение, словно впервые выехал за границу.

Потрясающая дикая природа, головокружительный воздух (потому что вокруг нет автомобилей и промышленности), остатки брошенной цивилизации вокруг.

Это была организованная экскурсия от специальной компании "Чернобыль-тур", со стрекочущим счетчиком Гейгера и обедом возле атомной станции.

Нам показали заброшенные дома в сёлах, мы прошли по улицам Припяти.

Конечно же, увидели футбольное поле, заросшее деревьями (на фото) и знаковые аттракционы "Колесо обозрения" и "Автодром".
Ходили и в бассейн и в детский садик с брошенными кроватками.

Были и возле радиолокационной стены (на фото)

На фото есть дорожка с табличками заброшенных населенных пунктов.
Метров в 100 длиной!

Дикари и чиновники разрушают историю, распиливая металл и лес.

Что там сейчас (после наступления сквозь Чернобыль русских АсвАбадителей) - неизвестно.

Федянин в Норвегии
🔥106