Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Вначале на норвежцев в шортах показываешь пальцами, а потом сам становишься таким).

Вчерашний вечер, лёгкий снегопад, плюс четыре.

Кроссовки с сеточкой без носков, шорты, футболка, куртка нараспашку.
Для нескольких 5-минутных перебежек по улице - достаточно)

Федянин в Норвегии
👍152😁1
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 В каких отраслях в Норвегии больше всего вакансий и сколько в них платят?

Последние данные Норвежского управления труда и социального обеспечения (NAV) показывают, что в январе 2023 года в Норвегии было около 61 800 вакансий.

В целом количество вакансий в Норвегии оставалось стабильным за последние шесть месяцев.

Больше всего вакансий было доступно в сфере ухода за больными и социального обеспечения, с аналогичным спросом на работников в сфере обучения и розничной торговли.

С начала 2022 года больше всего вырос спрос на учителей, в то время как потребность в строителях и айтишниках значительно снизилась.

👩‍🏫 Средняя месячная зарплата учителей в Норвегии колеблется от 43 640 крон в месяц до 59 600 крон в месяц, включая преподавателей университетов.

👩‍⚕Медсестры в Норвегии получают среднюю месячную зарплату в размере 51 020 крон.

🧑‍⚕Если посмотреть на средний уровень работников по уходу как на профессию в целом, среднемесячная заработная плата падает до 38 050 крон в месяц.

🧑‍💼В 2022 году специалисты по продажам в Норвегии зарабатывали в среднем 39 140 крон в месяц.

👩‍💼В прошлом году консультанты по финансам, администрированию и продажам получали ежемесячно 62 010 крон.

👨‍🔧Среди прикладных профессий электрики были самыми высокооплачиваемыми мастерами, зарабатывая в среднем около 47 060 крон. 

👩‍🌾Маляры, портные, торговцы рыбой и мясники были самыми низкооплачиваемыми мастерами в этой категории с зарплатами около 41 000 в месяц. 

Заработные платы приведены нетто.

Источник
📸 Unsplash

#nor
как я рассказывал, после нашего ДТП в Швеции, нас принудительно осматривала шведская скорая помощь, даже отвозили в местное отделение.

Ощупывали, но никаких приборов, кроме измерения давления, к нам не применяли.

И вот , спустя столько времени, я получил счет за медицинские услуги из Швеции, в размере 600 шведских крон. (53 доллара).

Платить пришлось на айбан в соседнюю страну, сам не разобрался, помогла подруга.

Федянин в Норвегии
🤔1
Вот прайс-лист взрослой коммунальной стоматологии в нашей коммуне Malvik

Работы можно оценить почасово (240 евро в час) или за каждый элемент.

есть также доплата за выходные и праздничный тариф +75%.

Рентген - 13.5 евро.
Обследование - от 93 евро.
Анестезия 20 евро
первое удаление зуба - 86 евро, второе удаление - 60 евро
Вскрытие асбцесса - 120 евро.

Пломба от 96 евро, временная пломба - 60 евро.

так понимаю, что пломбирование каналов стоит отдельно и начинается от 420 евро.

Много раз слышал, что простой поход за маленькой пломбой начинается от 185 евро...

Гм. В общем, берегите зубы смолоду.

Федянин в Норвегии
В пятницу впервые сходил к своему терапевту.

Говорят, что мне повезло, что он не норвежец (может быть филлипинец), который закончил университет в Праге.
Очень активный молодой человек (32 года).

Язык общения - английский или норвежский.
(подруга в роли переводчика любезно согласилась обкашлять мои вопросики с врачом :).

Запись онлайн, через систему, похожую на украинскую Хелси.

Документация - только в компьютере, огромное количество полей и чек-листов.

Заплатил 281 крону (28 евро), здесь в том числе и за взятие крови.

Никто не требует сдавать кровь натощак и не нужно идти в отдельную лабораторию.
И конечно, нет запаха хлорки и кричащей уборщицы, "куда по помытому".
И никто не требует бахилы.

И немного стрёмно, что иглу в вену всаживали, не дезинфецируя руку.
(Но я слышу об этом уже не первый раз, хотя, когда лежал в больнице, всё делали правильно)

Необычно: доплата за прием более 15 минут (ко мне не применялась) и штраф за неявку на прием в размере 283 кроны.

Федянин в Норвегии
👍6
Ну весна же, уже 26 апреля!

Ночью у нас мела такая метель, будто вернулись в декабрь.

И на дороге ночью было пару сантиметров наледи.

Сейчас уже все тает.
Психанул и переобулся обратно на шипы)

Федянин в Норвегии
🔥7😁1
https://www.vg.no/nyheter/innenriks/i/WRekLG/100-ukrainske-soldater-paa-plass-i-norge

Норвегия начинает обучение первых 100 украинских военных на военной базе в 20 км от нас.

Всего в этом году будет 7 таких групп по 4 недели обучения.
🔥4👍1
Загран. паспорт в Гданьске.
Начну с того что я звонила на горячую линию паспортного сервиса
Вот ссылка на их страничку

https://gdansk.pasport.org.ua/services/passport-pl


И мне сказали что желательно записаться в электронную очередь,мониторила я две недели и так я и не попала чтобы были места. А оказывается ( это я узнала у мужчин с которыми летала в одном самолете ) что электронная запись открывается в среду в 9:00 утра ( буквально за 10 минут места разбирают как горячие пирожки)
Поэтому знайте каждую среду в 9:00 начинается запись на следующую неделю)

Приехала я по адресу Aleja Graunwalzka ( большое стеклянное здание с левой стороны сбоку возле магазина zabka) в 6:00 и была 11 в списке ( но это как оказывается мне повезло) так как говорили что мол в 6 утра уже и 50 можно быть в очереди) в 7:00 пришел охранник и дал полную инструкцию как себя вести , что делать, на каком сайте проверять в каком статусе твой паспорт и т. д. Ему кстати можно задавать вопросы , он почти на все знает ответы) И самое интересное охранник говорит мол вы можете по списку , можете по очереди как хотите, но главное чтобы стали в ширингу и не толпились на проходной части так как могут вызвать полицию.Поэтому мой вам совет если записались в список, то не отходите никуда иначе потом список могут выкинуть или потерять и станете в конец очереди. Ровно в 9:00 открыли паспортный сервис и начали запускать внутрь , там 12 кабинок где работают довольно приятные работники, берут у вас пакет документов и потом вы оплачиваете какой вид паспорта хотите ( прошу обратить внимание самый быстрый паспорт за 1,5 месяца на сайте отсутствует стоит он 2200гривен+375 злотых) оплачиваете через телефон ( поэтому хорошо перед походом зарядите его) процедура идет плюс минус 15-20 минут) я делала паспорт еще ребенку , нужно фото 10/15 на матовой бумаге , хорошего качества и чтобы сверху над головой было не большое расстояние чтобы они могли вырезать( у меня не хотели принимать фото изза маленького расстояния) Поэтому тоже обратите внимание и на это)
В общей сложности один срочный паспорт обойдется 150$ , можно сделать не срочный и будет дешевле))) Так же еще нужно знать важное , когда паспорт к ним приходит он лежит всего месяц , если вы его не забрали его уничтожают….

Если есть вопросы пишите в комментариях , на что знаю ответ подскажу)

Билеты на самолет от Осло до Гданьска туда и назад примерно 40$
Пускают по паспорту id и норвежской карте беженства ( в билете вводила данные голубой карты справа внизу цифры)
Пустили туда и назад без проблем ( лично меня) Говорят что когда украинский паспорт в виде обычной книжечки могут и не пропустить, это слышала от людей там, достоверно не скажу)
👍53
Такой коридор в общественном учреждении, наверное, пытались акцентировать внимание на утилизации пластика.

Федянин в Норвегии
👍52
— Вам вино какого географического происхождения?
— Мне вино географического происхождения - "до 5 евро"

На фото - необычные порции вина в государственном алкогольном монополисте.

И кстати, здесь не пишут на бутылках - крепленое, полусухое и тп...
На ценнике есть круглая блок-схема, подсказывающая количество сахара в вине. (В четверти случаев - ложная)))
👍7
Норвегия во всей красе.

Позавчера мы 60 километров через ночную горную дорогу катились сквозь метель 1.5 часа. Температура - Минус два. Дорога без света и отбойники не везде. (Считаю, что заново сдал экзамен по вождению).

Вчера - у нас тут солнце и плюс 6

Сегодня - метель нас догнала.

#дорожныеистории

Федянин в Норвегии
😱8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Тестируем видеоформат, как вам такое?
Голова не кружится?)

#дорожныеистории

Федянин в Норвегии
👍7🔥5
Годовщине Чернобыля посвящается...

Два года назад моя мечта сбылась и я съездил в Припять.

По объему эмоций я ощутил потрясение, словно впервые выехал за границу.

Потрясающая дикая природа, головокружительный воздух (потому что вокруг нет автомобилей и промышленности), остатки брошенной цивилизации вокруг.

Это была организованная экскурсия от специальной компании "Чернобыль-тур", со стрекочущим счетчиком Гейгера и обедом возле атомной станции.

Нам показали заброшенные дома в сёлах, мы прошли по улицам Припяти.

Конечно же, увидели футбольное поле, заросшее деревьями (на фото) и знаковые аттракционы "Колесо обозрения" и "Автодром".
Ходили и в бассейн и в детский садик с брошенными кроватками.

Были и возле радиолокационной стены (на фото)

На фото есть дорожка с табличками заброшенных населенных пунктов.
Метров в 100 длиной!

Дикари и чиновники разрушают историю, распиливая металл и лес.

Что там сейчас (после наступления сквозь Чернобыль русских АсвАбадителей) - неизвестно.

Федянин в Норвегии
🔥106