https://www.youtube.com/watch?v=NPYs72Q-S-Y
Причину своих террористических действий Брейвик описал в «Декларации независимости Европы 2083 года» – документе из 1518 страниц и 77724 слов.
- Брейвик пришел к выводу, что для спасения мира нужно применять принципы евгеники, а совершенное им массовое убийство привлечет внимание общественности к его опасениям, который он изложил в своем манифесте.
- «социал-дарвинизм считался нормой до 50-х годов прошлого столетия. Тогда можно было открыто выражать свои чувства. Сегодня же приходится скрывать свои предпочтения, чтобы избежать ужасных по своим последствиям обвинений в дискриминации по генетическому признаку»
- создание «крупных учреждений суррогатного материнства в качестве вторичного способа воспроизведения потомства в странах с низкой рождаемостью. Доноры яйцеклеток и спермы должны быть исключительно нордического генотипа».
- Брейвик одержим идеей сохранения «нордической расы», которая, по его мнению, обладает «редкими особенностями, приобретенными более чем за миллион лет эволюционного процесса».
- Брейвика серьезно волнует то, что из-за современного попустительства «смешению рас», люди нордического происхождения начинают поступать «неестественно» и разрушают то, что создавалось в течение миллиона лет эволюции.
- в Норвегии и Швеции число лиц с северным генотипом ежегодно резко уменьшается вследствие программы открытых границ ЕС, массовой азиатской и африканской иммиграции и значительно более высокой рождаемости у азиатов и африканцев.
Причину своих террористических действий Брейвик описал в «Декларации независимости Европы 2083 года» – документе из 1518 страниц и 77724 слов.
- Брейвик пришел к выводу, что для спасения мира нужно применять принципы евгеники, а совершенное им массовое убийство привлечет внимание общественности к его опасениям, который он изложил в своем манифесте.
- «социал-дарвинизм считался нормой до 50-х годов прошлого столетия. Тогда можно было открыто выражать свои чувства. Сегодня же приходится скрывать свои предпочтения, чтобы избежать ужасных по своим последствиям обвинений в дискриминации по генетическому признаку»
- создание «крупных учреждений суррогатного материнства в качестве вторичного способа воспроизведения потомства в странах с низкой рождаемостью. Доноры яйцеклеток и спермы должны быть исключительно нордического генотипа».
- Брейвик одержим идеей сохранения «нордической расы», которая, по его мнению, обладает «редкими особенностями, приобретенными более чем за миллион лет эволюционного процесса».
- Брейвика серьезно волнует то, что из-за современного попустительства «смешению рас», люди нордического происхождения начинают поступать «неестественно» и разрушают то, что создавалось в течение миллиона лет эволюции.
- в Норвегии и Швеции число лиц с северным генотипом ежегодно резко уменьшается вследствие программы открытых границ ЕС, массовой азиатской и африканской иммиграции и значительно более высокой рождаемости у азиатов и африканцев.
YouTube
Anders Breivik returns to court with a Nazi salute
Mass killer Anders Breivik made a Nazi salute as he returned to court in an effort to improve his conditions inside the prison where he is held in isolation for massacring 77 people in bomb-and-gun attacks that shocked Norway in 2011. Al Jazeera's Emma Hayward…
👍3
Вначале на норвежцев в шортах показываешь пальцами, а потом сам становишься таким).
Вчерашний вечер, лёгкий снегопад, плюс четыре.
Кроссовки с сеточкой без носков, шорты, футболка, куртка нараспашку.
Для нескольких 5-минутных перебежек по улице - достаточно)
Федянин в Норвегии
Вчерашний вечер, лёгкий снегопад, плюс четыре.
Кроссовки с сеточкой без носков, шорты, футболка, куртка нараспашку.
Для нескольких 5-минутных перебежек по улице - достаточно)
Федянин в Норвегии
👍15❤2😁1
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 В каких отраслях в Норвегии больше всего вакансий и сколько в них платят?
Последние данные Норвежского управления труда и социального обеспечения (NAV) показывают, что в январе 2023 года в Норвегии было около 61 800 вакансий.
В целом количество вакансий в Норвегии оставалось стабильным за последние шесть месяцев.
Больше всего вакансий было доступно в сфере ухода за больными и социального обеспечения, с аналогичным спросом на работников в сфере обучения и розничной торговли.
С начала 2022 года больше всего вырос спрос на учителей, в то время как потребность в строителях и айтишниках значительно снизилась.
👩🏫 Средняя месячная зарплата учителей в Норвегии колеблется от 43 640 крон в месяц до 59 600 крон в месяц, включая преподавателей университетов.
👩⚕Медсестры в Норвегии получают среднюю месячную зарплату в размере 51 020 крон.
🧑⚕Если посмотреть на средний уровень работников по уходу как на профессию в целом, среднемесячная заработная плата падает до 38 050 крон в месяц.
🧑💼В 2022 году специалисты по продажам в Норвегии зарабатывали в среднем 39 140 крон в месяц.
👩💼В прошлом году консультанты по финансам, администрированию и продажам получали ежемесячно 62 010 крон.
👨🔧Среди прикладных профессий электрики были самыми высокооплачиваемыми мастерами, зарабатывая в среднем около 47 060 крон.
👩🌾Маляры, портные, торговцы рыбой и мясники были самыми низкооплачиваемыми мастерами в этой категории с зарплатами около 41 000 в месяц.
Заработные платы приведены нетто.
Источник
📸 Unsplash
#nor
Последние данные Норвежского управления труда и социального обеспечения (NAV) показывают, что в январе 2023 года в Норвегии было около 61 800 вакансий.
В целом количество вакансий в Норвегии оставалось стабильным за последние шесть месяцев.
Больше всего вакансий было доступно в сфере ухода за больными и социального обеспечения, с аналогичным спросом на работников в сфере обучения и розничной торговли.
С начала 2022 года больше всего вырос спрос на учителей, в то время как потребность в строителях и айтишниках значительно снизилась.
👩🏫 Средняя месячная зарплата учителей в Норвегии колеблется от 43 640 крон в месяц до 59 600 крон в месяц, включая преподавателей университетов.
👩⚕Медсестры в Норвегии получают среднюю месячную зарплату в размере 51 020 крон.
🧑⚕Если посмотреть на средний уровень работников по уходу как на профессию в целом, среднемесячная заработная плата падает до 38 050 крон в месяц.
🧑💼В 2022 году специалисты по продажам в Норвегии зарабатывали в среднем 39 140 крон в месяц.
👩💼В прошлом году консультанты по финансам, администрированию и продажам получали ежемесячно 62 010 крон.
👨🔧Среди прикладных профессий электрики были самыми высокооплачиваемыми мастерами, зарабатывая в среднем около 47 060 крон.
👩🌾Маляры, портные, торговцы рыбой и мясники были самыми низкооплачиваемыми мастерами в этой категории с зарплатами около 41 000 в месяц.
Заработные платы приведены нетто.
Источник
📸 Unsplash
#nor
как я рассказывал, после нашего ДТП в Швеции, нас принудительно осматривала шведская скорая помощь, даже отвозили в местное отделение.
Ощупывали, но никаких приборов, кроме измерения давления, к нам не применяли.
И вот , спустя столько времени, я получил счет за медицинские услуги из Швеции, в размере 600 шведских крон. (53 доллара).
Платить пришлось на айбан в соседнюю страну, сам не разобрался, помогла подруга.
Федянин в Норвегии
Ощупывали, но никаких приборов, кроме измерения давления, к нам не применяли.
И вот , спустя столько времени, я получил счет за медицинские услуги из Швеции, в размере 600 шведских крон. (53 доллара).
Платить пришлось на айбан в соседнюю страну, сам не разобрался, помогла подруга.
Федянин в Норвегии
🤔1
Вот прайс-лист взрослой коммунальной стоматологии в нашей коммуне Malvik
Работы можно оценить почасово (240 евро в час) или за каждый элемент.
есть также доплата за выходные и праздничный тариф +75%.
Рентген - 13.5 евро.
Обследование - от 93 евро.
Анестезия 20 евро
первое удаление зуба - 86 евро, второе удаление - 60 евро
Вскрытие асбцесса - 120 евро.
Пломба от 96 евро, временная пломба - 60 евро.
так понимаю, что пломбирование каналов стоит отдельно и начинается от 420 евро.
Много раз слышал, что простой поход за маленькой пломбой начинается от 185 евро...
Гм. В общем, берегите зубы смолоду.
Федянин в Норвегии
Работы можно оценить почасово (240 евро в час) или за каждый элемент.
есть также доплата за выходные и праздничный тариф +75%.
Рентген - 13.5 евро.
Обследование - от 93 евро.
Анестезия 20 евро
первое удаление зуба - 86 евро, второе удаление - 60 евро
Вскрытие асбцесса - 120 евро.
Пломба от 96 евро, временная пломба - 60 евро.
так понимаю, что пломбирование каналов стоит отдельно и начинается от 420 евро.
Много раз слышал, что простой поход за маленькой пломбой начинается от 185 евро...
Гм. В общем, берегите зубы смолоду.
Федянин в Норвегии
В пятницу впервые сходил к своему терапевту.
Говорят, что мне повезло, что он не норвежец (может быть филлипинец), который закончил университет в Праге.
Очень активный молодой человек (32 года).
Язык общения - английский или норвежский.
(подруга в роли переводчика любезно согласилась обкашлять мои вопросики с врачом :).
Запись онлайн, через систему, похожую на украинскую Хелси.
Документация - только в компьютере, огромное количество полей и чек-листов.
Заплатил 281 крону (28 евро), здесь в том числе и за взятие крови.
Никто не требует сдавать кровь натощак и не нужно идти в отдельную лабораторию.
И конечно, нет запаха хлорки и кричащей уборщицы, "куда по помытому".
И никто не требует бахилы.
И немного стрёмно, что иглу в вену всаживали, не дезинфецируя руку.
(Но я слышу об этом уже не первый раз, хотя, когда лежал в больнице, всё делали правильно)
Необычно: доплата за прием более 15 минут (ко мне не применялась) и штраф за неявку на прием в размере 283 кроны.
Федянин в Норвегии
Говорят, что мне повезло, что он не норвежец (может быть филлипинец), который закончил университет в Праге.
Очень активный молодой человек (32 года).
Язык общения - английский или норвежский.
(подруга в роли переводчика любезно согласилась обкашлять мои вопросики с врачом :).
Запись онлайн, через систему, похожую на украинскую Хелси.
Документация - только в компьютере, огромное количество полей и чек-листов.
Заплатил 281 крону (28 евро), здесь в том числе и за взятие крови.
Никто не требует сдавать кровь натощак и не нужно идти в отдельную лабораторию.
И конечно, нет запаха хлорки и кричащей уборщицы, "куда по помытому".
И никто не требует бахилы.
И немного стрёмно, что иглу в вену всаживали, не дезинфецируя руку.
(Но я слышу об этом уже не первый раз, хотя, когда лежал в больнице, всё делали правильно)
Необычно: доплата за прием более 15 минут (ко мне не применялась) и штраф за неявку на прием в размере 283 кроны.
Федянин в Норвегии
👍6
Ну весна же, уже 26 апреля!
Ночью у нас мела такая метель, будто вернулись в декабрь.
И на дороге ночью было пару сантиметров наледи.
Сейчас уже все тает.
Психанул и переобулся обратно на шипы)
Федянин в Норвегии
Ночью у нас мела такая метель, будто вернулись в декабрь.
И на дороге ночью было пару сантиметров наледи.
Сейчас уже все тает.
Психанул и переобулся обратно на шипы)
Федянин в Норвегии
🔥7😁1
https://www.vg.no/nyheter/innenriks/i/WRekLG/100-ukrainske-soldater-paa-plass-i-norge
Норвегия начинает обучение первых 100 украинских военных на военной базе в 20 км от нас.
Всего в этом году будет 7 таких групп по 4 недели обучения.
Норвегия начинает обучение первых 100 украинских военных на военной базе в 20 км от нас.
Всего в этом году будет 7 таких групп по 4 недели обучения.
VG
100 ukrainske soldater på plass i Norge
Den første puljen med ukrainske soldater har ankommet Norge. I fire uker skal de bli trent opp av norske heimevernssoldater.
🔥4👍1
Forwarded from Беженство в Норвегию ( личная история)🇧🇻 (Olga Vish)
Загран. паспорт в Гданьске.
Начну с того что я звонила на горячую линию паспортного сервиса
Вот ссылка на их страничку
https://gdansk.pasport.org.ua/services/passport-pl
И мне сказали что желательно записаться в электронную очередь,мониторила я две недели и так я и не попала чтобы были места. А оказывается ( это я узнала у мужчин с которыми летала в одном самолете ) что электронная запись открывается в среду в 9:00 утра ( буквально за 10 минут места разбирают как горячие пирожки)
Поэтому знайте каждую среду в 9:00 начинается запись на следующую неделю)
Приехала я по адресу Aleja Graunwalzka ( большое стеклянное здание с левой стороны сбоку возле магазина zabka) в 6:00 и была 11 в списке ( но это как оказывается мне повезло) так как говорили что мол в 6 утра уже и 50 можно быть в очереди) в 7:00 пришел охранник и дал полную инструкцию как себя вести , что делать, на каком сайте проверять в каком статусе твой паспорт и т. д. Ему кстати можно задавать вопросы , он почти на все знает ответы) И самое интересное охранник говорит мол вы можете по списку , можете по очереди как хотите, но главное чтобы стали в ширингу и не толпились на проходной части так как могут вызвать полицию.Поэтому мой вам совет если записались в список, то не отходите никуда иначе потом список могут выкинуть или потерять и станете в конец очереди. Ровно в 9:00 открыли паспортный сервис и начали запускать внутрь , там 12 кабинок где работают довольно приятные работники, берут у вас пакет документов и потом вы оплачиваете какой вид паспорта хотите ( прошу обратить внимание самый быстрый паспорт за 1,5 месяца на сайте отсутствует стоит он 2200гривен+375 злотых) оплачиваете через телефон ( поэтому хорошо перед походом зарядите его) процедура идет плюс минус 15-20 минут) я делала паспорт еще ребенку , нужно фото 10/15 на матовой бумаге , хорошего качества и чтобы сверху над головой было не большое расстояние чтобы они могли вырезать( у меня не хотели принимать фото изза маленького расстояния) Поэтому тоже обратите внимание и на это)
В общей сложности один срочный паспорт обойдется 150$ , можно сделать не срочный и будет дешевле))) Так же еще нужно знать важное , когда паспорт к ним приходит он лежит всего месяц , если вы его не забрали его уничтожают….
Если есть вопросы пишите в комментариях , на что знаю ответ подскажу)
Билеты на самолет от Осло до Гданьска туда и назад примерно 40$
Пускают по паспорту id и норвежской карте беженства ( в билете вводила данные голубой карты справа внизу цифры)
Пустили туда и назад без проблем ( лично меня) Говорят что когда украинский паспорт в виде обычной книжечки могут и не пропустить, это слышала от людей там, достоверно не скажу)
Начну с того что я звонила на горячую линию паспортного сервиса
Вот ссылка на их страничку
https://gdansk.pasport.org.ua/services/passport-pl
И мне сказали что желательно записаться в электронную очередь,мониторила я две недели и так я и не попала чтобы были места. А оказывается ( это я узнала у мужчин с которыми летала в одном самолете ) что электронная запись открывается в среду в 9:00 утра ( буквально за 10 минут места разбирают как горячие пирожки)
Поэтому знайте каждую среду в 9:00 начинается запись на следующую неделю)
Приехала я по адресу Aleja Graunwalzka ( большое стеклянное здание с левой стороны сбоку возле магазина zabka) в 6:00 и была 11 в списке ( но это как оказывается мне повезло) так как говорили что мол в 6 утра уже и 50 можно быть в очереди) в 7:00 пришел охранник и дал полную инструкцию как себя вести , что делать, на каком сайте проверять в каком статусе твой паспорт и т. д. Ему кстати можно задавать вопросы , он почти на все знает ответы) И самое интересное охранник говорит мол вы можете по списку , можете по очереди как хотите, но главное чтобы стали в ширингу и не толпились на проходной части так как могут вызвать полицию.Поэтому мой вам совет если записались в список, то не отходите никуда иначе потом список могут выкинуть или потерять и станете в конец очереди. Ровно в 9:00 открыли паспортный сервис и начали запускать внутрь , там 12 кабинок где работают довольно приятные работники, берут у вас пакет документов и потом вы оплачиваете какой вид паспорта хотите ( прошу обратить внимание самый быстрый паспорт за 1,5 месяца на сайте отсутствует стоит он 2200гривен+375 злотых) оплачиваете через телефон ( поэтому хорошо перед походом зарядите его) процедура идет плюс минус 15-20 минут) я делала паспорт еще ребенку , нужно фото 10/15 на матовой бумаге , хорошего качества и чтобы сверху над головой было не большое расстояние чтобы они могли вырезать( у меня не хотели принимать фото изза маленького расстояния) Поэтому тоже обратите внимание и на это)
В общей сложности один срочный паспорт обойдется 150$ , можно сделать не срочный и будет дешевле))) Так же еще нужно знать важное , когда паспорт к ним приходит он лежит всего месяц , если вы его не забрали его уничтожают….
Если есть вопросы пишите в комментариях , на что знаю ответ подскажу)
Билеты на самолет от Осло до Гданьска туда и назад примерно 40$
Пускают по паспорту id и норвежской карте беженства ( в билете вводила данные голубой карты справа внизу цифры)
Пустили туда и назад без проблем ( лично меня) Говорят что когда украинский паспорт в виде обычной книжечки могут и не пропустить, это слышала от людей там, достоверно не скажу)
👍5❤3
Такой коридор в общественном учреждении, наверное, пытались акцентировать внимание на утилизации пластика.
Федянин в Норвегии
Федянин в Норвегии
👍5❤2
— Вам вино какого географического происхождения?
— Мне вино географического происхождения - "до 5 евро"
На фото - необычные порции вина в государственном алкогольном монополисте.
И кстати, здесь не пишут на бутылках - крепленое, полусухое и тп...
На ценнике есть круглая блок-схема, подсказывающая количество сахара в вине. (В четверти случаев - ложная)))
— Мне вино географического происхождения - "до 5 евро"
На фото - необычные порции вина в государственном алкогольном монополисте.
И кстати, здесь не пишут на бутылках - крепленое, полусухое и тп...
На ценнике есть круглая блок-схема, подсказывающая количество сахара в вине. (В четверти случаев - ложная)))
👍7
Норвегия во всей красе.
Позавчера мы 60 километров через ночную горную дорогу катились сквозь метель 1.5 часа. Температура - Минус два. Дорога без света и отбойники не везде. (Считаю, что заново сдал экзамен по вождению).
Вчера - у нас тут солнце и плюс 6
Сегодня - метель нас догнала.
#дорожныеистории
Федянин в Норвегии
Позавчера мы 60 километров через ночную горную дорогу катились сквозь метель 1.5 часа. Температура - Минус два. Дорога без света и отбойники не везде. (Считаю, что заново сдал экзамен по вождению).
Вчера - у нас тут солнце и плюс 6
Сегодня - метель нас догнала.
#дорожныеистории
Федянин в Норвегии
😱8