Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Всеобщая забастовка окончена
Всеобщая забастовка в Норвегии завершилась после достижения соглашения между представителями работников и работодателей в ходе переговоров об урегулировании заработной платы.
Работников представляли Норвежская конфедерация профсоюзов (LO) и Конфедерация профессиональных союзов (YS), а интересы работодателей защищала Конфедерация норвежских предприятий (NHO).
В соглашении, заключенном в четверг, обе стороны договорились о росте заработной платы на 5,2 процента, но более значительная часть этого дается в общих дополнениях.
Как поясняет NHO на своей веб-странице, общая надбавка означает надбавку к заработной плате для всех в рамках коллективного договора либо в виде процентного увеличения ставок заработной платы, либо в виде надбавки в кронах.
Источник
📸 Unsplash
#nor
Всеобщая забастовка в Норвегии завершилась после достижения соглашения между представителями работников и работодателей в ходе переговоров об урегулировании заработной платы.
Работников представляли Норвежская конфедерация профсоюзов (LO) и Конфедерация профессиональных союзов (YS), а интересы работодателей защищала Конфедерация норвежских предприятий (NHO).
В соглашении, заключенном в четверг, обе стороны договорились о росте заработной платы на 5,2 процента, но более значительная часть этого дается в общих дополнениях.
Как поясняет NHO на своей веб-странице, общая надбавка означает надбавку к заработной плате для всех в рамках коллективного договора либо в виде процентного увеличения ставок заработной платы, либо в виде надбавки в кронах.
Источник
📸 Unsplash
#nor
👍9
https://youtu.be/SjLXBMrfRLg
Когда я первый раз услышал эту мелодию, вначале подумал, что это прекрасная мелодия финальной развязки из очередного голливудского творения типа "Отважного сердца" или "Списка Шиндлера".
Однако нет, это украинский композитор Мирослав Скорик (1938-2020гг)
Не могу сказать, что другие его произведения мне "зашли, но эта - до глубины души.
Когда я первый раз услышал эту мелодию, вначале подумал, что это прекрасная мелодия финальной развязки из очередного голливудского творения типа "Отважного сердца" или "Списка Шиндлера".
Однако нет, это украинский композитор Мирослав Скорик (1938-2020гг)
Не могу сказать, что другие его произведения мне "зашли, но эта - до глубины души.
YouTube
Мирослав Скорик - Мелодія
Миросла́в Миха́йлович Ско́рик (*13 липня 1938, Львів, Україна) — композитор і музикознавець, Герой України, народний артист України, лауреат премії ім. Т. Г. Шевченка, кандидат мистецтвознавства, співголова Спілки композиторів України в 2006—2010 роках, художній…
🔥3❤2
https://www.youtube.com/watch?v=asl1Et8UnlU
Когда приеду в Киев, обязательно схожу посмотреть на этот железнодорожный макет.
Наконец-то такое появилось, потому что раньше видел только в Варшаве и под Амстердамом.
https://miniland.ua/
Когда приеду в Киев, обязательно схожу посмотреть на этот железнодорожный макет.
Наконец-то такое появилось, потому что раньше видел только в Варшаве и под Амстердамом.
https://miniland.ua/
YouTube
Miniland.ua / MiniLand / Міні поїзди
https://youtu.be/ZVpUZGmHJB8
Кино на выходных.
Непростая норвежская история, на реальных событиях.
Летом 2011 года молодой норвежский гражданин Андерс Брейвик расстрелял 69 человек, еще 8 человек погибли в результате устроенного им взрыва в центре Осло и 151 человек был ранен.
Неожиданно - режиссер фильма Пол Гринграсс, (вся трилогия Джейсона Борна).
Но здесь совсем не боевик, а художественный фактаж происходящего с момента теракта до решения суда.
Фильм больше о чувствах, утратах и судебном процессе.
Довольно политкорректно не показана задача террориста к привлечению внимания о сокращении людей нордической расы.
Оценку ставить не буду, посмотреть стоит.
Федянин в Норвегии
Кино на выходных.
Непростая норвежская история, на реальных событиях.
Летом 2011 года молодой норвежский гражданин Андерс Брейвик расстрелял 69 человек, еще 8 человек погибли в результате устроенного им взрыва в центре Осло и 151 человек был ранен.
Неожиданно - режиссер фильма Пол Гринграсс, (вся трилогия Джейсона Борна).
Но здесь совсем не боевик, а художественный фактаж происходящего с момента теракта до решения суда.
Фильм больше о чувствах, утратах и судебном процессе.
Довольно политкорректно не показана задача террориста к привлечению внимания о сокращении людей нордической расы.
Оценку ставить не буду, посмотреть стоит.
Федянин в Норвегии
YouTube
22 JULY | Official Trailer [HD] | Netflix
In 22 JULY, Academy Award-nominated filmmaker Paul Greengrass (CAPTAIN PHILLIPS, UNITED 93) tells the true story of the aftermath of Norway’s deadliest terrorist attack. On 22 July 2011, 77 people were killed when a far-right extremist detonated a car bomb…
https://www.youtube.com/watch?v=NPYs72Q-S-Y
Причину своих террористических действий Брейвик описал в «Декларации независимости Европы 2083 года» – документе из 1518 страниц и 77724 слов.
- Брейвик пришел к выводу, что для спасения мира нужно применять принципы евгеники, а совершенное им массовое убийство привлечет внимание общественности к его опасениям, который он изложил в своем манифесте.
- «социал-дарвинизм считался нормой до 50-х годов прошлого столетия. Тогда можно было открыто выражать свои чувства. Сегодня же приходится скрывать свои предпочтения, чтобы избежать ужасных по своим последствиям обвинений в дискриминации по генетическому признаку»
- создание «крупных учреждений суррогатного материнства в качестве вторичного способа воспроизведения потомства в странах с низкой рождаемостью. Доноры яйцеклеток и спермы должны быть исключительно нордического генотипа».
- Брейвик одержим идеей сохранения «нордической расы», которая, по его мнению, обладает «редкими особенностями, приобретенными более чем за миллион лет эволюционного процесса».
- Брейвика серьезно волнует то, что из-за современного попустительства «смешению рас», люди нордического происхождения начинают поступать «неестественно» и разрушают то, что создавалось в течение миллиона лет эволюции.
- в Норвегии и Швеции число лиц с северным генотипом ежегодно резко уменьшается вследствие программы открытых границ ЕС, массовой азиатской и африканской иммиграции и значительно более высокой рождаемости у азиатов и африканцев.
Причину своих террористических действий Брейвик описал в «Декларации независимости Европы 2083 года» – документе из 1518 страниц и 77724 слов.
- Брейвик пришел к выводу, что для спасения мира нужно применять принципы евгеники, а совершенное им массовое убийство привлечет внимание общественности к его опасениям, который он изложил в своем манифесте.
- «социал-дарвинизм считался нормой до 50-х годов прошлого столетия. Тогда можно было открыто выражать свои чувства. Сегодня же приходится скрывать свои предпочтения, чтобы избежать ужасных по своим последствиям обвинений в дискриминации по генетическому признаку»
- создание «крупных учреждений суррогатного материнства в качестве вторичного способа воспроизведения потомства в странах с низкой рождаемостью. Доноры яйцеклеток и спермы должны быть исключительно нордического генотипа».
- Брейвик одержим идеей сохранения «нордической расы», которая, по его мнению, обладает «редкими особенностями, приобретенными более чем за миллион лет эволюционного процесса».
- Брейвика серьезно волнует то, что из-за современного попустительства «смешению рас», люди нордического происхождения начинают поступать «неестественно» и разрушают то, что создавалось в течение миллиона лет эволюции.
- в Норвегии и Швеции число лиц с северным генотипом ежегодно резко уменьшается вследствие программы открытых границ ЕС, массовой азиатской и африканской иммиграции и значительно более высокой рождаемости у азиатов и африканцев.
YouTube
Anders Breivik returns to court with a Nazi salute
Mass killer Anders Breivik made a Nazi salute as he returned to court in an effort to improve his conditions inside the prison where he is held in isolation for massacring 77 people in bomb-and-gun attacks that shocked Norway in 2011. Al Jazeera's Emma Hayward…
👍3
Вначале на норвежцев в шортах показываешь пальцами, а потом сам становишься таким).
Вчерашний вечер, лёгкий снегопад, плюс четыре.
Кроссовки с сеточкой без носков, шорты, футболка, куртка нараспашку.
Для нескольких 5-минутных перебежек по улице - достаточно)
Федянин в Норвегии
Вчерашний вечер, лёгкий снегопад, плюс четыре.
Кроссовки с сеточкой без носков, шорты, футболка, куртка нараспашку.
Для нескольких 5-минутных перебежек по улице - достаточно)
Федянин в Норвегии
👍15❤2😁1
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 В каких отраслях в Норвегии больше всего вакансий и сколько в них платят?
Последние данные Норвежского управления труда и социального обеспечения (NAV) показывают, что в январе 2023 года в Норвегии было около 61 800 вакансий.
В целом количество вакансий в Норвегии оставалось стабильным за последние шесть месяцев.
Больше всего вакансий было доступно в сфере ухода за больными и социального обеспечения, с аналогичным спросом на работников в сфере обучения и розничной торговли.
С начала 2022 года больше всего вырос спрос на учителей, в то время как потребность в строителях и айтишниках значительно снизилась.
👩🏫 Средняя месячная зарплата учителей в Норвегии колеблется от 43 640 крон в месяц до 59 600 крон в месяц, включая преподавателей университетов.
👩⚕Медсестры в Норвегии получают среднюю месячную зарплату в размере 51 020 крон.
🧑⚕Если посмотреть на средний уровень работников по уходу как на профессию в целом, среднемесячная заработная плата падает до 38 050 крон в месяц.
🧑💼В 2022 году специалисты по продажам в Норвегии зарабатывали в среднем 39 140 крон в месяц.
👩💼В прошлом году консультанты по финансам, администрированию и продажам получали ежемесячно 62 010 крон.
👨🔧Среди прикладных профессий электрики были самыми высокооплачиваемыми мастерами, зарабатывая в среднем около 47 060 крон.
👩🌾Маляры, портные, торговцы рыбой и мясники были самыми низкооплачиваемыми мастерами в этой категории с зарплатами около 41 000 в месяц.
Заработные платы приведены нетто.
Источник
📸 Unsplash
#nor
Последние данные Норвежского управления труда и социального обеспечения (NAV) показывают, что в январе 2023 года в Норвегии было около 61 800 вакансий.
В целом количество вакансий в Норвегии оставалось стабильным за последние шесть месяцев.
Больше всего вакансий было доступно в сфере ухода за больными и социального обеспечения, с аналогичным спросом на работников в сфере обучения и розничной торговли.
С начала 2022 года больше всего вырос спрос на учителей, в то время как потребность в строителях и айтишниках значительно снизилась.
👩🏫 Средняя месячная зарплата учителей в Норвегии колеблется от 43 640 крон в месяц до 59 600 крон в месяц, включая преподавателей университетов.
👩⚕Медсестры в Норвегии получают среднюю месячную зарплату в размере 51 020 крон.
🧑⚕Если посмотреть на средний уровень работников по уходу как на профессию в целом, среднемесячная заработная плата падает до 38 050 крон в месяц.
🧑💼В 2022 году специалисты по продажам в Норвегии зарабатывали в среднем 39 140 крон в месяц.
👩💼В прошлом году консультанты по финансам, администрированию и продажам получали ежемесячно 62 010 крон.
👨🔧Среди прикладных профессий электрики были самыми высокооплачиваемыми мастерами, зарабатывая в среднем около 47 060 крон.
👩🌾Маляры, портные, торговцы рыбой и мясники были самыми низкооплачиваемыми мастерами в этой категории с зарплатами около 41 000 в месяц.
Заработные платы приведены нетто.
Источник
📸 Unsplash
#nor
как я рассказывал, после нашего ДТП в Швеции, нас принудительно осматривала шведская скорая помощь, даже отвозили в местное отделение.
Ощупывали, но никаких приборов, кроме измерения давления, к нам не применяли.
И вот , спустя столько времени, я получил счет за медицинские услуги из Швеции, в размере 600 шведских крон. (53 доллара).
Платить пришлось на айбан в соседнюю страну, сам не разобрался, помогла подруга.
Федянин в Норвегии
Ощупывали, но никаких приборов, кроме измерения давления, к нам не применяли.
И вот , спустя столько времени, я получил счет за медицинские услуги из Швеции, в размере 600 шведских крон. (53 доллара).
Платить пришлось на айбан в соседнюю страну, сам не разобрался, помогла подруга.
Федянин в Норвегии
🤔1
Вот прайс-лист взрослой коммунальной стоматологии в нашей коммуне Malvik
Работы можно оценить почасово (240 евро в час) или за каждый элемент.
есть также доплата за выходные и праздничный тариф +75%.
Рентген - 13.5 евро.
Обследование - от 93 евро.
Анестезия 20 евро
первое удаление зуба - 86 евро, второе удаление - 60 евро
Вскрытие асбцесса - 120 евро.
Пломба от 96 евро, временная пломба - 60 евро.
так понимаю, что пломбирование каналов стоит отдельно и начинается от 420 евро.
Много раз слышал, что простой поход за маленькой пломбой начинается от 185 евро...
Гм. В общем, берегите зубы смолоду.
Федянин в Норвегии
Работы можно оценить почасово (240 евро в час) или за каждый элемент.
есть также доплата за выходные и праздничный тариф +75%.
Рентген - 13.5 евро.
Обследование - от 93 евро.
Анестезия 20 евро
первое удаление зуба - 86 евро, второе удаление - 60 евро
Вскрытие асбцесса - 120 евро.
Пломба от 96 евро, временная пломба - 60 евро.
так понимаю, что пломбирование каналов стоит отдельно и начинается от 420 евро.
Много раз слышал, что простой поход за маленькой пломбой начинается от 185 евро...
Гм. В общем, берегите зубы смолоду.
Федянин в Норвегии
В пятницу впервые сходил к своему терапевту.
Говорят, что мне повезло, что он не норвежец (может быть филлипинец), который закончил университет в Праге.
Очень активный молодой человек (32 года).
Язык общения - английский или норвежский.
(подруга в роли переводчика любезно согласилась обкашлять мои вопросики с врачом :).
Запись онлайн, через систему, похожую на украинскую Хелси.
Документация - только в компьютере, огромное количество полей и чек-листов.
Заплатил 281 крону (28 евро), здесь в том числе и за взятие крови.
Никто не требует сдавать кровь натощак и не нужно идти в отдельную лабораторию.
И конечно, нет запаха хлорки и кричащей уборщицы, "куда по помытому".
И никто не требует бахилы.
И немного стрёмно, что иглу в вену всаживали, не дезинфецируя руку.
(Но я слышу об этом уже не первый раз, хотя, когда лежал в больнице, всё делали правильно)
Необычно: доплата за прием более 15 минут (ко мне не применялась) и штраф за неявку на прием в размере 283 кроны.
Федянин в Норвегии
Говорят, что мне повезло, что он не норвежец (может быть филлипинец), который закончил университет в Праге.
Очень активный молодой человек (32 года).
Язык общения - английский или норвежский.
(подруга в роли переводчика любезно согласилась обкашлять мои вопросики с врачом :).
Запись онлайн, через систему, похожую на украинскую Хелси.
Документация - только в компьютере, огромное количество полей и чек-листов.
Заплатил 281 крону (28 евро), здесь в том числе и за взятие крови.
Никто не требует сдавать кровь натощак и не нужно идти в отдельную лабораторию.
И конечно, нет запаха хлорки и кричащей уборщицы, "куда по помытому".
И никто не требует бахилы.
И немного стрёмно, что иглу в вену всаживали, не дезинфецируя руку.
(Но я слышу об этом уже не первый раз, хотя, когда лежал в больнице, всё делали правильно)
Необычно: доплата за прием более 15 минут (ко мне не применялась) и штраф за неявку на прием в размере 283 кроны.
Федянин в Норвегии
👍6
Ну весна же, уже 26 апреля!
Ночью у нас мела такая метель, будто вернулись в декабрь.
И на дороге ночью было пару сантиметров наледи.
Сейчас уже все тает.
Психанул и переобулся обратно на шипы)
Федянин в Норвегии
Ночью у нас мела такая метель, будто вернулись в декабрь.
И на дороге ночью было пару сантиметров наледи.
Сейчас уже все тает.
Психанул и переобулся обратно на шипы)
Федянин в Норвегии
🔥7😁1
https://www.vg.no/nyheter/innenriks/i/WRekLG/100-ukrainske-soldater-paa-plass-i-norge
Норвегия начинает обучение первых 100 украинских военных на военной базе в 20 км от нас.
Всего в этом году будет 7 таких групп по 4 недели обучения.
Норвегия начинает обучение первых 100 украинских военных на военной базе в 20 км от нас.
Всего в этом году будет 7 таких групп по 4 недели обучения.
VG
100 ukrainske soldater på plass i Norge
Den første puljen med ukrainske soldater har ankommet Norge. I fire uker skal de bli trent opp av norske heimevernssoldater.
🔥4👍1
Forwarded from Беженство в Норвегию ( личная история)🇧🇻 (Olga Vish)
Загран. паспорт в Гданьске.
Начну с того что я звонила на горячую линию паспортного сервиса
Вот ссылка на их страничку
https://gdansk.pasport.org.ua/services/passport-pl
И мне сказали что желательно записаться в электронную очередь,мониторила я две недели и так я и не попала чтобы были места. А оказывается ( это я узнала у мужчин с которыми летала в одном самолете ) что электронная запись открывается в среду в 9:00 утра ( буквально за 10 минут места разбирают как горячие пирожки)
Поэтому знайте каждую среду в 9:00 начинается запись на следующую неделю)
Приехала я по адресу Aleja Graunwalzka ( большое стеклянное здание с левой стороны сбоку возле магазина zabka) в 6:00 и была 11 в списке ( но это как оказывается мне повезло) так как говорили что мол в 6 утра уже и 50 можно быть в очереди) в 7:00 пришел охранник и дал полную инструкцию как себя вести , что делать, на каком сайте проверять в каком статусе твой паспорт и т. д. Ему кстати можно задавать вопросы , он почти на все знает ответы) И самое интересное охранник говорит мол вы можете по списку , можете по очереди как хотите, но главное чтобы стали в ширингу и не толпились на проходной части так как могут вызвать полицию.Поэтому мой вам совет если записались в список, то не отходите никуда иначе потом список могут выкинуть или потерять и станете в конец очереди. Ровно в 9:00 открыли паспортный сервис и начали запускать внутрь , там 12 кабинок где работают довольно приятные работники, берут у вас пакет документов и потом вы оплачиваете какой вид паспорта хотите ( прошу обратить внимание самый быстрый паспорт за 1,5 месяца на сайте отсутствует стоит он 2200гривен+375 злотых) оплачиваете через телефон ( поэтому хорошо перед походом зарядите его) процедура идет плюс минус 15-20 минут) я делала паспорт еще ребенку , нужно фото 10/15 на матовой бумаге , хорошего качества и чтобы сверху над головой было не большое расстояние чтобы они могли вырезать( у меня не хотели принимать фото изза маленького расстояния) Поэтому тоже обратите внимание и на это)
В общей сложности один срочный паспорт обойдется 150$ , можно сделать не срочный и будет дешевле))) Так же еще нужно знать важное , когда паспорт к ним приходит он лежит всего месяц , если вы его не забрали его уничтожают….
Если есть вопросы пишите в комментариях , на что знаю ответ подскажу)
Билеты на самолет от Осло до Гданьска туда и назад примерно 40$
Пускают по паспорту id и норвежской карте беженства ( в билете вводила данные голубой карты справа внизу цифры)
Пустили туда и назад без проблем ( лично меня) Говорят что когда украинский паспорт в виде обычной книжечки могут и не пропустить, это слышала от людей там, достоверно не скажу)
Начну с того что я звонила на горячую линию паспортного сервиса
Вот ссылка на их страничку
https://gdansk.pasport.org.ua/services/passport-pl
И мне сказали что желательно записаться в электронную очередь,мониторила я две недели и так я и не попала чтобы были места. А оказывается ( это я узнала у мужчин с которыми летала в одном самолете ) что электронная запись открывается в среду в 9:00 утра ( буквально за 10 минут места разбирают как горячие пирожки)
Поэтому знайте каждую среду в 9:00 начинается запись на следующую неделю)
Приехала я по адресу Aleja Graunwalzka ( большое стеклянное здание с левой стороны сбоку возле магазина zabka) в 6:00 и была 11 в списке ( но это как оказывается мне повезло) так как говорили что мол в 6 утра уже и 50 можно быть в очереди) в 7:00 пришел охранник и дал полную инструкцию как себя вести , что делать, на каком сайте проверять в каком статусе твой паспорт и т. д. Ему кстати можно задавать вопросы , он почти на все знает ответы) И самое интересное охранник говорит мол вы можете по списку , можете по очереди как хотите, но главное чтобы стали в ширингу и не толпились на проходной части так как могут вызвать полицию.Поэтому мой вам совет если записались в список, то не отходите никуда иначе потом список могут выкинуть или потерять и станете в конец очереди. Ровно в 9:00 открыли паспортный сервис и начали запускать внутрь , там 12 кабинок где работают довольно приятные работники, берут у вас пакет документов и потом вы оплачиваете какой вид паспорта хотите ( прошу обратить внимание самый быстрый паспорт за 1,5 месяца на сайте отсутствует стоит он 2200гривен+375 злотых) оплачиваете через телефон ( поэтому хорошо перед походом зарядите его) процедура идет плюс минус 15-20 минут) я делала паспорт еще ребенку , нужно фото 10/15 на матовой бумаге , хорошего качества и чтобы сверху над головой было не большое расстояние чтобы они могли вырезать( у меня не хотели принимать фото изза маленького расстояния) Поэтому тоже обратите внимание и на это)
В общей сложности один срочный паспорт обойдется 150$ , можно сделать не срочный и будет дешевле))) Так же еще нужно знать важное , когда паспорт к ним приходит он лежит всего месяц , если вы его не забрали его уничтожают….
Если есть вопросы пишите в комментариях , на что знаю ответ подскажу)
Билеты на самолет от Осло до Гданьска туда и назад примерно 40$
Пускают по паспорту id и норвежской карте беженства ( в билете вводила данные голубой карты справа внизу цифры)
Пустили туда и назад без проблем ( лично меня) Говорят что когда украинский паспорт в виде обычной книжечки могут и не пропустить, это слышала от людей там, достоверно не скажу)
👍5❤3
Такой коридор в общественном учреждении, наверное, пытались акцентировать внимание на утилизации пластика.
Федянин в Норвегии
Федянин в Норвегии
👍5❤2
— Вам вино какого географического происхождения?
— Мне вино географического происхождения - "до 5 евро"
На фото - необычные порции вина в государственном алкогольном монополисте.
И кстати, здесь не пишут на бутылках - крепленое, полусухое и тп...
На ценнике есть круглая блок-схема, подсказывающая количество сахара в вине. (В четверти случаев - ложная)))
— Мне вино географического происхождения - "до 5 евро"
На фото - необычные порции вина в государственном алкогольном монополисте.
И кстати, здесь не пишут на бутылках - крепленое, полусухое и тп...
На ценнике есть круглая блок-схема, подсказывающая количество сахара в вине. (В четверти случаев - ложная)))
👍7