На фоне забастовки - уже написали, какие продукты исчезнут в первую очередь, из-за замершей логистики и производства. (на скрине).
Также, в первую очередь, в продаже исчезнет пиво, лимонад, кола, пепси, колбаса и мороженое.
На этом фоне - продажи пива за день подскочили в 5 раз.
Также приводят в пример какого-то фрика - женщина купила 100 литров пепси, потому что она пьет 2 бутылки (по 1.5 литра) в день.
Без пепси и мороженого я проживу, но вот в пятницу у меня прием у врача, к которому заранее записывался и ситуация с забастовками меня начинает беспокоить.
Также, в первую очередь, в продаже исчезнет пиво, лимонад, кола, пепси, колбаса и мороженое.
На этом фоне - продажи пива за день подскочили в 5 раз.
Также приводят в пример какого-то фрика - женщина купила 100 литров пепси, потому что она пьет 2 бутылки (по 1.5 литра) в день.
Без пепси и мороженого я проживу, но вот в пятницу у меня прием у врача, к которому заранее записывался и ситуация с забастовками меня начинает беспокоить.
👍3
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Экономисты расходятся во мнениях, почему слаба крона
Норвежская крона упала на 20 процентов всего за один год по отношению к доллару США.
Однако мнения экономистов по поводу того, почему это произошло, разделились.
По мнению экономиста Харальда Магнуса Андреассена, курс кроны слабеет, потому что инвесторы видят, что «нефтяной век» проходит.
Он добавил, что судьба других валют, зависящих от ископаемого топлива, таких как австралийский доллар, за последние 20 лет складывалась похожим образом.
Однако главный экономист Организации профсоюзов (LO) Роджер Бьорнстад считает, что ослабление связано с международными волнениями на финансовых рынках.
Источник
📸E24
#nor
Норвежская крона упала на 20 процентов всего за один год по отношению к доллару США.
Однако мнения экономистов по поводу того, почему это произошло, разделились.
По мнению экономиста Харальда Магнуса Андреассена, курс кроны слабеет, потому что инвесторы видят, что «нефтяной век» проходит.
Он добавил, что судьба других валют, зависящих от ископаемого топлива, таких как австралийский доллар, за последние 20 лет складывалась похожим образом.
Однако главный экономист Организации профсоюзов (LO) Роджер Бьорнстад считает, что ослабление связано с международными волнениями на финансовых рынках.
Источник
📸E24
#nor
👍7🤯1
Forwarded from Norppa News
🇳🇴🇺🇦 В Норвегии открылась первая украинская православная община
В Норвегии появился первый украинский православный приход - приход Святого Ярослава Мудрого в Тронхейме, где литургия будет проходить на украинском языке.
В минувшие выходные украинская православная община провела первое богослужение с приглашенным священником. Теперь священник решил остаться, а приход подаст заявление на регистрацию в качестве религиозной общины.
Источник
📸 adressa.no
#nor #ua
В Норвегии появился первый украинский православный приход - приход Святого Ярослава Мудрого в Тронхейме, где литургия будет проходить на украинском языке.
В минувшие выходные украинская православная община провела первое богослужение с приглашенным священником. Теперь священник решил остаться, а приход подаст заявление на регистрацию в качестве религиозной общины.
Источник
📸 adressa.no
#nor #ua
👍7❤1
Вчера сдавали пробный тест по норвежскому языку.
В мае будем сдавать на официальный результат с жёсткими требованиями.
Смартфон сдается , рассадка через одного, списать нельзя, да и неоткуда.
Один тур идёт на чтение, когда читаешь тексты или примеры смс или образцы е-мейл и второй на аудирование, когда дикторов в наушниках имитируют диалоги, а ты должен дать правильный ответ.
Я не сдал. И многие не сдали.
А лучший результат в группе у Суны , девушки из Непала.
В мае будем сдавать на официальный результат с жёсткими требованиями.
Смартфон сдается , рассадка через одного, списать нельзя, да и неоткуда.
Один тур идёт на чтение, когда читаешь тексты или примеры смс или образцы е-мейл и второй на аудирование, когда дикторов в наушниках имитируют диалоги, а ты должен дать правильный ответ.
Я не сдал. И многие не сдали.
А лучший результат в группе у Суны , девушки из Непала.
😱8👍2
Forwarded from Шо творится! (Алина)
В Исландии сегодня праздник- первый день лета. Прям настоящий праздник, с выходным от работы. Детский сад конечно не работает. А я работаю😂
Здесь всего 2 сезона: зима и лето. Вот сейчас началось лето.
Знаете, чем исландское лето отличается от привычного?
Знаете конечно, но я все равно расскажу:
☀️белый ночи (где-то с июня). Сейчас уже темнеет часов в 9 вечера.
☀️температура +13°, редко когда бывает +19-20°
☀️зато в наших краях нет комаров и змей😄
Здесь всего 2 сезона: зима и лето. Вот сейчас началось лето.
Знаете, чем исландское лето отличается от привычного?
Знаете конечно, но я все равно расскажу:
☀️белый ночи (где-то с июня). Сейчас уже темнеет часов в 9 вечера.
☀️температура +13°, редко когда бывает +19-20°
☀️зато в наших краях нет комаров и змей😄
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Всеобщая забастовка окончена
Всеобщая забастовка в Норвегии завершилась после достижения соглашения между представителями работников и работодателей в ходе переговоров об урегулировании заработной платы.
Работников представляли Норвежская конфедерация профсоюзов (LO) и Конфедерация профессиональных союзов (YS), а интересы работодателей защищала Конфедерация норвежских предприятий (NHO).
В соглашении, заключенном в четверг, обе стороны договорились о росте заработной платы на 5,2 процента, но более значительная часть этого дается в общих дополнениях.
Как поясняет NHO на своей веб-странице, общая надбавка означает надбавку к заработной плате для всех в рамках коллективного договора либо в виде процентного увеличения ставок заработной платы, либо в виде надбавки в кронах.
Источник
📸 Unsplash
#nor
Всеобщая забастовка в Норвегии завершилась после достижения соглашения между представителями работников и работодателей в ходе переговоров об урегулировании заработной платы.
Работников представляли Норвежская конфедерация профсоюзов (LO) и Конфедерация профессиональных союзов (YS), а интересы работодателей защищала Конфедерация норвежских предприятий (NHO).
В соглашении, заключенном в четверг, обе стороны договорились о росте заработной платы на 5,2 процента, но более значительная часть этого дается в общих дополнениях.
Как поясняет NHO на своей веб-странице, общая надбавка означает надбавку к заработной плате для всех в рамках коллективного договора либо в виде процентного увеличения ставок заработной платы, либо в виде надбавки в кронах.
Источник
📸 Unsplash
#nor
👍9
https://youtu.be/SjLXBMrfRLg
Когда я первый раз услышал эту мелодию, вначале подумал, что это прекрасная мелодия финальной развязки из очередного голливудского творения типа "Отважного сердца" или "Списка Шиндлера".
Однако нет, это украинский композитор Мирослав Скорик (1938-2020гг)
Не могу сказать, что другие его произведения мне "зашли, но эта - до глубины души.
Когда я первый раз услышал эту мелодию, вначале подумал, что это прекрасная мелодия финальной развязки из очередного голливудского творения типа "Отважного сердца" или "Списка Шиндлера".
Однако нет, это украинский композитор Мирослав Скорик (1938-2020гг)
Не могу сказать, что другие его произведения мне "зашли, но эта - до глубины души.
YouTube
Мирослав Скорик - Мелодія
Миросла́в Миха́йлович Ско́рик (*13 липня 1938, Львів, Україна) — композитор і музикознавець, Герой України, народний артист України, лауреат премії ім. Т. Г. Шевченка, кандидат мистецтвознавства, співголова Спілки композиторів України в 2006—2010 роках, художній…
🔥3❤2
https://www.youtube.com/watch?v=asl1Et8UnlU
Когда приеду в Киев, обязательно схожу посмотреть на этот железнодорожный макет.
Наконец-то такое появилось, потому что раньше видел только в Варшаве и под Амстердамом.
https://miniland.ua/
Когда приеду в Киев, обязательно схожу посмотреть на этот железнодорожный макет.
Наконец-то такое появилось, потому что раньше видел только в Варшаве и под Амстердамом.
https://miniland.ua/
YouTube
Miniland.ua / MiniLand / Міні поїзди