Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
https://ukrpravo.biz/chi-potribno-deklaruvati-dohodi-otrimani-za-kordonom.html

Грамотный юрист из Харькова, я к нему обращался пару-тройку раз, когда работал в Украине


Чи варто надати декларацію зараз до 01 травня 2022 року?
А тут вирішувати вам. Бо надання декларації може призвести до необхідності надати до податкової документи з іноземних податкових органів на підтвердження задекларованого.

Що однозначно варто зробити – так це зібрати всі документи й необхідні довідки, поки ви за кордоном, і проставити на них апостиль.

Ну а питання декларування особисто я вирішував би, тільки отримавши з податкової запит, в якому написано, що їм відомо про отримані доходи і вони цікавляться, де моя декларація. Тут головне такий запит отримати, щоб він не повернувся назад до податкової без вручення. Бо неотримання такого запиту може стати підставою для перевірки і нарахування податків самостійно податковою без вашої участі.
👍31
👍135
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
На спортивной площадке обнаружили интересный усилитель звука динамика телефона.

В нишу кладешь телефон с включенной музыкой и встроенный динамик усилителя начинает ретранслировать музыку с телефона.

Громкости вполне хватает для тренировок.

Вращение рычага сбоку - заряжает встроенный аккумулятор ретранслятора.

Идея очень классная.
👍8💯4🔥2
В субботу друзья подарили удочку и расходники к ней.
Рыбалку как-то избегал.

Похоже , что теперь уж точно репортажа с рыбалки мне не избежать)
🔥10😁2👍1
https://www.nrk.no/norge/slik-blir-du-rammet-av-streiken-1.16376013

Тем временем, в Норвегии с понедельника объявлена большая забастовка, более 25 тысяч работников из разных сфер требуют повышения зарплаты как минимум на 7 процентов.

Остановлены крупные пивоварни Норвегии, шоколадная фабрика Nidar , частично - паромное сообщение, 600 автомехаников, 600 сотрудников IKEA (в том числе закроется IKEA в Осло), под 2000 работников судоверфей.

Компания-перевозчик PostNord увольняет большинство персонала, закрывая 15 логистических терминалов из 18ти. Супермаркеты предупредили о перебоях с поставками.

Список компаний, в которых бастуют работники по всей стране - составляет 14 листов а4.

Все почтовые отделения во всей нашей области (Тронделаг) - закрываются и никто не сможет получить почту.

Конечно, такой способ отстаивания собственных прав возможен благодаря мощной норвежской системе профсоюзов.
Планируют довести количество бастующих до 38 000 человек.

НО: "Нам сказали, что нас увольняют, а так как это забастовка, то выходного пособия мы не получим."

Управление труда и социального обеспечения:
"- Если вы уволены из-за забастовки в компании, в которой вы работаете, вы имеете право на пособие по безработице только в том случае, если есть документальное подтверждение того, что результаты забастовки не могут повлиять на вашу заработную плату и условия труда."

В удивительное время мы живем. (ОПЯТЬ!!!)
Как ситуация разъяснится - опубликую результаты.
👍21
На фоне забастовки - уже написали, какие продукты исчезнут в первую очередь, из-за замершей логистики и производства. (на скрине).

Также, в первую очередь, в продаже исчезнет пиво, лимонад, кола, пепси, колбаса и мороженое.

На этом фоне - продажи пива за день подскочили в 5 раз.

Также приводят в пример какого-то фрика - женщина купила 100 литров пепси, потому что она пьет 2 бутылки (по 1.5 литра) в день.

Без пепси и мороженого я проживу, но вот в пятницу у меня прием у врача, к которому заранее записывался и ситуация с забастовками меня начинает беспокоить.
👍3
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Экономисты расходятся во мнениях, почему слаба крона

Норвежская крона упала на 20 процентов всего за один год по отношению к доллару США.

Однако мнения экономистов по поводу того, почему это произошло, разделились.

По мнению экономиста Харальда Магнуса Андреассена, курс кроны слабеет, потому что инвесторы видят, что «нефтяной век» проходит.

Он добавил, что судьба других валют, зависящих от ископаемого топлива, таких как австралийский доллар, за последние 20 лет складывалась похожим образом.

Однако главный экономист Организации профсоюзов (LO) Роджер Бьорнстад считает, что ослабление связано с международными волнениями на финансовых рынках.

Источник
📸E24

#nor
👍7🤯1
Forwarded from Norppa News
🇳🇴🇺🇦 В Норвегии открылась первая украинская православная община

В Норвегии появился первый украинский православный приход - приход Святого Ярослава Мудрого в Тронхейме, где литургия будет проходить на украинском языке.

В минувшие выходные украинская православная община провела первое богослужение с приглашенным священником. Теперь священник решил остаться, а приход подаст заявление на регистрацию в качестве религиозной общины.

Источник
📸 adressa.no

#nor #ua
👍71
Вчера сдавали пробный тест по норвежскому языку.
В мае будем сдавать на официальный результат с жёсткими требованиями.

Смартфон сдается , рассадка через одного, списать нельзя, да и неоткуда.

Один тур идёт на чтение, когда читаешь тексты или примеры смс или образцы е-мейл и второй на аудирование, когда дикторов в наушниках имитируют диалоги, а ты должен дать правильный ответ.

Я не сдал. И многие не сдали.
А лучший результат в группе у Суны , девушки из Непала.
😱8👍2
Forwarded from Шо творится! (Алина)
В Исландии сегодня праздник- первый день лета. Прям настоящий праздник, с выходным от работы. Детский сад конечно не работает. А я работаю😂

Здесь всего 2 сезона: зима и лето. Вот сейчас началось лето.
Знаете, чем исландское лето отличается от привычного?

Знаете конечно, но я все равно расскажу:
☀️белый ночи (где-то с июня). Сейчас уже темнеет часов в 9 вечера.
☀️температура +13°, редко когда бывает +19-20°
☀️зато в наших краях нет комаров и змей😄