Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
https://youtu.be/QFJAe7RoCjU

Под нынешнее настроение подходит эта сочная песня из финского детективного сериала.
на улице ураганный ветер, сгибающий деревья.
Но весна всё равно побеждает.

кстати, сериал очень хорош, хоть и мрачен.
100% финляндия (как водка)).

сериал - Со́рйонен (фин. Sórjonen, англ. Bordertown)
качественный, оторваться было трудно.
Актер проживает свою тяжелую роль следователя на 300%.
Смотрели еще в Украине, не подозревая, что вскоре окажемся в прохладной Норвегии.
👍2
Флаг Украины из подручных материалов))
🔥14👍7👏3
В Норвегии присутствуют вещи вне моего культурного кода.
(да, я понимаю, что я тут чужой в чужой земле, но всё же)

Одна из них - это выбрасывание обрезанного хлеба в магазине.

В каждом продуктовом обязательно стоит машина для нарезания хлеба.

Взял с полки хлеб - нарезал, в пакет и пошел на кассу.
(возмущусь, что я еще и нарезать его должен при цене в 4 евро за буханку!!!))

И отрезанные горбушки покупатели оставляют прямо на механизме либо сбрасывают в ведро рядом.

Я воспитан иначе и меня прямо коробит от этого зрелища.
👍113
В двух часах езды от нас, в Швеции, находится водопад Tannforsen.

Потрясающее явление природы, могучий рев воды, даже морозы не смогли сковать водопад.

Обратите внимание на размер людей в отношении к водопаду.

По пути к водопаду написано, что его хотели использовать для производства электричества, но в итоге, сохранили как природное достояние.
🔥164
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 На этой неделе вступит в силу запрет на разведение костров

В субботу вступает в силу общий запрет на разведение костров. Затем в течение пяти месяцев будет запрещено разводить костры, одноразовые мангалы, костры и другие виды открытого огня в лесах и вдали от водоемов.

По-прежнему разрешено разжигать огонь там, где он явно не может вызвать возгорание, но Норвежская ассоциация противопожарной защиты призывает всех быть особенно осторожными, особенно в районах, где выпадает мало осадков.

Источник
📸 Unsplash

#nor
👍3
https://ukrpravo.biz/chi-potribno-deklaruvati-dohodi-otrimani-za-kordonom.html

Грамотный юрист из Харькова, я к нему обращался пару-тройку раз, когда работал в Украине


Чи варто надати декларацію зараз до 01 травня 2022 року?
А тут вирішувати вам. Бо надання декларації може призвести до необхідності надати до податкової документи з іноземних податкових органів на підтвердження задекларованого.

Що однозначно варто зробити – так це зібрати всі документи й необхідні довідки, поки ви за кордоном, і проставити на них апостиль.

Ну а питання декларування особисто я вирішував би, тільки отримавши з податкової запит, в якому написано, що їм відомо про отримані доходи і вони цікавляться, де моя декларація. Тут головне такий запит отримати, щоб він не повернувся назад до податкової без вручення. Бо неотримання такого запиту може стати підставою для перевірки і нарахування податків самостійно податковою без вашої участі.
👍31
👍135
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
На спортивной площадке обнаружили интересный усилитель звука динамика телефона.

В нишу кладешь телефон с включенной музыкой и встроенный динамик усилителя начинает ретранслировать музыку с телефона.

Громкости вполне хватает для тренировок.

Вращение рычага сбоку - заряжает встроенный аккумулятор ретранслятора.

Идея очень классная.
👍8💯4🔥2
В субботу друзья подарили удочку и расходники к ней.
Рыбалку как-то избегал.

Похоже , что теперь уж точно репортажа с рыбалки мне не избежать)
🔥10😁2👍1
https://www.nrk.no/norge/slik-blir-du-rammet-av-streiken-1.16376013

Тем временем, в Норвегии с понедельника объявлена большая забастовка, более 25 тысяч работников из разных сфер требуют повышения зарплаты как минимум на 7 процентов.

Остановлены крупные пивоварни Норвегии, шоколадная фабрика Nidar , частично - паромное сообщение, 600 автомехаников, 600 сотрудников IKEA (в том числе закроется IKEA в Осло), под 2000 работников судоверфей.

Компания-перевозчик PostNord увольняет большинство персонала, закрывая 15 логистических терминалов из 18ти. Супермаркеты предупредили о перебоях с поставками.

Список компаний, в которых бастуют работники по всей стране - составляет 14 листов а4.

Все почтовые отделения во всей нашей области (Тронделаг) - закрываются и никто не сможет получить почту.

Конечно, такой способ отстаивания собственных прав возможен благодаря мощной норвежской системе профсоюзов.
Планируют довести количество бастующих до 38 000 человек.

НО: "Нам сказали, что нас увольняют, а так как это забастовка, то выходного пособия мы не получим."

Управление труда и социального обеспечения:
"- Если вы уволены из-за забастовки в компании, в которой вы работаете, вы имеете право на пособие по безработице только в том случае, если есть документальное подтверждение того, что результаты забастовки не могут повлиять на вашу заработную плату и условия труда."

В удивительное время мы живем. (ОПЯТЬ!!!)
Как ситуация разъяснится - опубликую результаты.
👍21
На фоне забастовки - уже написали, какие продукты исчезнут в первую очередь, из-за замершей логистики и производства. (на скрине).

Также, в первую очередь, в продаже исчезнет пиво, лимонад, кола, пепси, колбаса и мороженое.

На этом фоне - продажи пива за день подскочили в 5 раз.

Также приводят в пример какого-то фрика - женщина купила 100 литров пепси, потому что она пьет 2 бутылки (по 1.5 литра) в день.

Без пепси и мороженого я проживу, но вот в пятницу у меня прием у врача, к которому заранее записывался и ситуация с забастовками меня начинает беспокоить.
👍3