Мне сегодня 42.
А также сегодня ровно год, как на рассвете паром из Польши привез нас в Скандинавию.
Время пролетело быстро, здесь вообще другое ощущение времени.
Изменился ли я за этот год?
Кажется, нет.
Но планы только на две недели вперед.
Дочка говорит – «стал другой».
Большое внутреннее сопротивление к местной среде, хотя многие вещи, кажущиеся «не такими», стал принимать и понимать, почему здесь так.
Аня любит с каждым днем всё сильнее, дети рядом, базовые потребности сейчас закрыты.
Казалось бы, что еще можно хотеть?
Не хватает старых друзей, своего дела, иногда солнца и запаха сосен в жару, здесь такой запах не встретишь.
Не хватает звука морского прибоя, потому что во фьорде вода звучит иначе.
И конечно, не хватает хороших новостей из Украины.
Остается пожелать себе:
Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я могу изменить, дай мужество и душевный покой принять то, что изменить не в моей власти, и дай мне мудрость отличить одно от другого.
А также сегодня ровно год, как на рассвете паром из Польши привез нас в Скандинавию.
Время пролетело быстро, здесь вообще другое ощущение времени.
Изменился ли я за этот год?
Кажется, нет.
Но планы только на две недели вперед.
Дочка говорит – «стал другой».
Большое внутреннее сопротивление к местной среде, хотя многие вещи, кажущиеся «не такими», стал принимать и понимать, почему здесь так.
Аня любит с каждым днем всё сильнее, дети рядом, базовые потребности сейчас закрыты.
Казалось бы, что еще можно хотеть?
Не хватает старых друзей, своего дела, иногда солнца и запаха сосен в жару, здесь такой запах не встретишь.
Не хватает звука морского прибоя, потому что во фьорде вода звучит иначе.
И конечно, не хватает хороших новостей из Украины.
Остается пожелать себе:
Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я могу изменить, дай мужество и душевный покой принять то, что изменить не в моей власти, и дай мне мудрость отличить одно от другого.
🔥31👍13👏3
Forwarded from Стокгольм | Швеция
Säg inte Ni, säg Du!
А вы знали, что в Швеции все обращаются друг к другу на "ты"?
А некоторые шведы могут огорчиться, услышав "Вы" в свой адрес.
И все из-за того, что раньше в Швеции на "Вы" называли людей низкого класса, которые не имели титула.
После "Du-reformen" унизительное "Вы" быстро ушло из общества. Некоторые пожилые люди все еще помнят те времена и воспринимают "Вы" как насмешку и оскорбление.
А вы знали, что в Швеции все обращаются друг к другу на "ты"?
А некоторые шведы могут огорчиться, услышав "Вы" в свой адрес.
И все из-за того, что раньше в Швеции на "Вы" называли людей низкого класса, которые не имели титула.
После "Du-reformen" унизительное "Вы" быстро ушло из общества. Некоторые пожилые люди все еще помнят те времена и воспринимают "Вы" как насмешку и оскорбление.
👍8😱1
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Новый национальный спутник Норвегии будет запущен в воскресенье
В пасхальное воскресенье, 9 апреля, норвежский спутник NorSat-TD должен стартовать с космической базы SpaceX Ванденберг в Калифорнии.
Спутник запускается с помощью ракеты-носителя Falcon 9 вместе с более чем 50 другими небольшими спутниками.
NorSat-TD имеет двигатель, который использует в качестве топлива только электричество и йод. Двигатель необходим, чтобы иметь возможность перемещать спутник, если есть риск его столкновения с другими спутниками. По истечении срока службы двигатель используется для спуска спутника в атмосферу Земли, где он сгорит.
Помимо прочего, спутник будет отслеживать морскую активность и трафик, незаконный промысел, разливы нефти, контрабанду.
Источник
📸NASA
#nor
В пасхальное воскресенье, 9 апреля, норвежский спутник NorSat-TD должен стартовать с космической базы SpaceX Ванденберг в Калифорнии.
Спутник запускается с помощью ракеты-носителя Falcon 9 вместе с более чем 50 другими небольшими спутниками.
NorSat-TD имеет двигатель, который использует в качестве топлива только электричество и йод. Двигатель необходим, чтобы иметь возможность перемещать спутник, если есть риск его столкновения с другими спутниками. По истечении срока службы двигатель используется для спуска спутника в атмосферу Земли, где он сгорит.
Помимо прочего, спутник будет отслеживать морскую активность и трафик, незаконный промысел, разливы нефти, контрабанду.
Источник
📸NASA
#nor
👍9
Польская логистика должна вспотеть:
"До кінця червня планується відкрити 50 відділень у всіх польських воєводствах"
https://minfin.com.ua/ua/2023/04/05/103585318/
"До кінця червня планується відкрити 50 відділень у всіх польських воєводствах"
https://minfin.com.ua/ua/2023/04/05/103585318/
Мінфін
Нова Пошта за місяць відкрила 10 відділень у Польщі
На початок квітня у 18 польських містах вже працюють 30 відділень «Нової Пошти».
🔥6👍2
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Приказ о национальном вооружении после столкновения в Стейншер
Мужчина в возрасте 30 лет, в ночь с субботы на воскресенье сбил нескольких человек в Стейншере.
Возможно, он пытался их это сделать намеренно, говорит полиция Трёнделага.
А результате трагедии погиб один человек, несколько получили ранения.
После инцидента управление полиции Норвегии приказало полиции по всей стране носить при себе оружие.
Водитель фургона сбежал, но позже был задержан и был настолько пьян, что его сразу не смогли допросить.
Источник
📸 nrk.no
#nor
Мужчина в возрасте 30 лет, в ночь с субботы на воскресенье сбил нескольких человек в Стейншере.
Возможно, он пытался их это сделать намеренно, говорит полиция Трёнделага.
А результате трагедии погиб один человек, несколько получили ранения.
После инцидента управление полиции Норвегии приказало полиции по всей стране носить при себе оружие.
Водитель фургона сбежал, но позже был задержан и был настолько пьян, что его сразу не смогли допросить.
Источник
📸 nrk.no
#nor
👍3😢2😱1
Ранхейм, район Тронхейма с гаванью для яхт и катеров. Очень дорогие квартиры. Обратите внимание на вторую фотографию - насколько сильно ушла вода при отливе.
Многие современные дома в Тронхейме оббиты деревянными досками, как на фото. Но доски быстро теряют годный вид, поэтому недвижка снаружи перестает выглядеть дорого.
Многие современные дома в Тронхейме оббиты деревянными досками, как на фото. Но доски быстро теряют годный вид, поэтому недвижка снаружи перестает выглядеть дорого.
👍9
Не помню в том году таких обширных отливов.
В некоторых местах в этом году вода отходит от берега метров на 50 так точно
В некоторых местах в этом году вода отходит от берега метров на 50 так точно
🤔3👍2
Подарочная коробка конфет в честь короля.
Хо́кон VII — король Норвегии с 25 ноября 1905 года до 21 сентября 1957 года.
В буклете пишут, что конфеты выпускаются с 1905 года.
От себя добавлю, что не смог выделить любимчиков в коробке, каждая конфета по-своему очень вкусна.
Куплены за 8 евро на распродаже , в связи с окончанием срока годности. Обычная цена 30-50 евро за коробку 450 грамм
Примечательно, что в продуктовом вы чаще всего не сможете встретить полку с коробками конфет, как в Украине. Мне так кажется, тут просто нет такой традиции, поэтому нет и массового спроса.
Хо́кон VII — король Норвегии с 25 ноября 1905 года до 21 сентября 1957 года.
В буклете пишут, что конфеты выпускаются с 1905 года.
От себя добавлю, что не смог выделить любимчиков в коробке, каждая конфета по-своему очень вкусна.
Куплены за 8 евро на распродаже , в связи с окончанием срока годности. Обычная цена 30-50 евро за коробку 450 грамм
Примечательно, что в продуктовом вы чаще всего не сможете встретить полку с коробками конфет, как в Украине. Мне так кажется, тут просто нет такой традиции, поэтому нет и массового спроса.
👍8🤔2😱1