Без иллюзий
526 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Сегодня немножко потеплело, с -17 до - 10. И вечером пошел снег. Я завозил девушку с детьми домой на крутую гору (фото не передаёт) и машину на вершине снесло в сторону, забуксовала на подъёме. Упёрся задней частью в кучу снега.
Что примечательно, возле сложных подъемов обязательно стоит пластиковый ящик с каменной крошкой, можно подсыпать под колеса.
Колеса с шипами совсем не лишние, но за их использование нужно платить, около 120 евро за зиму.
Ps, на заднем фоне видно светящуюся пробку, закрыли тоннель и весь поток пошел через пригород.
🔥4🤔1
Норвегия опять удивляет.
Оказывается, у мобильного оператора mycall есть пакет с безлимитными звонками по Норвегии за 10 евро!
Но ни грамулечки 4G-интернета.
🤔3
Главная новость последней недели - это отмена бесплатного проезда для украинских беженцев.
Причем причина отмены - это решение суда, что такая льгота для украинцев ущемляет права беженцев из других стран.

А цены на проезд-то дичайшие!.
Проезд однократный для взрослого 4.2 евро (если покупаете в автобусе - 6.2 евро!!), для ребенка 2.1 евро. Билет действует 1.5 часа.

Цены на проездные - 89 евро взрослый, 36 евро детский, старшая школа (10-12 класс) 53 евро. Есть проездные и на полгода, приложил скрин.

Интересно, что существует ночной автобус по городу, стоимость проезда - 10 евро. Насколько я слышал, он ходит до 3х часов ночи, даже не до рассвета.
👍1🤔1
Ну давайте подкинем тему для обсуждения.
Глава в учебнике, сын рассказывает своей матери, как провел выходные с отцом в загородном доме ( родители разведены).
Так вот история о том, что папа пересмотрел свои чувства и встречается с мужчиной.
🤔3
Без иллюзий
Photo
Немаловажный нюанс: пенсионный тариф начинается с 67 лет, а студенческой скидкой в транспорте можно пользоваться только до 35 лет.
👍1
В другой языковой среде посмеиваемся над необычными словами
Соппель - по-норвежски - мусор
Бокалы в Икеа - названы - Свалка.
Тараканы - какелаккер
Торты - кака, какер
👍2
UKR: Ви біженець і хворієте на рак, чи знаєте біженців, хворих на рак, яким потрібно знати про свої права на лікування раку в Норвегії?
RUS: Вы беженец и болеете раком, или Вы знаете беженцев, больных раком, которым нужно знать о своих правах на лечение рака в Норвегии?
https://kreftforeningen.no/aktuelt/patient-support-for-refugees-with-cancer/?fbclid=IwAR3Ea88i0g4otu-wVB0t5GrtQ9JLSWppmn83WiImBx420ZL11PKsOg-2baI#informasjon-p%c3%a5-ukrainsk.
👍2
будьте внимательны.
оказывается, в Норвегии тоже есть мошенники, как и на олкс (olx) в Украине.
мы продавали предмет одежды, покупатель написал и предложил закинуть деньги на карту через Posten (крупнейшая почтовая служба).
мы в первый раз это делаем, решили попробовать, как это.
но ссылка - фейковая, хотя дизайн полностью совпадает с Постен.
👍1
Еще о ценах в Норвегии.

Литр Бейлиса в польском дьюти-фри в Гданське - 82 злотых, что приблизительно 18 евро или 656 гривень.

литр бейлиса в норвежском государственном монополисте Винмонополи - 37 евро или 1387 гривень.

В Украине на Rozetka сейчас акция, продают по 699 грн)

https://www.vinmonopolet.no/Land/Irland/%C3%98vrige/Baileys-Original-Irish-Cream/p/1206001
👍1