https://youtu.be/7YDrYf7I5j0
на видео - типичная норвежка для тех, кто меня читает за пределами Норвегии
Никаким образом не уложенные (и не очень ухоженные) волосы (или на резинке, у нее есть в других видео), чаще всего без маникюра.
Очень чистая кожа на лице (это каждый раз поражает, хорошие продукты питания), в теплое время кожа лица очень часто перегружена бронзатором.
Светлые, серые или голубые глаза.
Одета чаще всего в брюки (которые часто довольно сильно облегают округлости).
И конечно же, типичная норвежка всегда знает английский язык.
на видео - типичная норвежка для тех, кто меня читает за пределами Норвегии
Никаким образом не уложенные (и не очень ухоженные) волосы (или на резинке, у нее есть в других видео), чаще всего без маникюра.
Очень чистая кожа на лице (это каждый раз поражает, хорошие продукты питания), в теплое время кожа лица очень часто перегружена бронзатором.
Светлые, серые или голубые глаза.
Одета чаще всего в брюки (которые часто довольно сильно облегают округлости).
И конечно же, типичная норвежка всегда знает английский язык.
YouTube
Welcome to Speak Norsk. Welcome to an unique learning experience!
New round of courses every three weeks! (online and classroom-based)
-Classroom-based courses: https://www.speaknorsk.no/
-Online courses: Learn Norwegian anytime, anywhere, at your own pace https://speaknorskonline.teachable.com/
-----------
- Online assessment…
-Classroom-based courses: https://www.speaknorsk.no/
-Online courses: Learn Norwegian anytime, anywhere, at your own pace https://speaknorskonline.teachable.com/
-----------
- Online assessment…
К вопросу о частных перевозчиках из Украины в Норвегию и обратно.
Передавал через них:
1. Черновцы-Норвегия, Игорь Немец
ссылка на вайбер-группу
https://invite.viber.com/?g2=AQAkEN3I%2Bf5I000P%2Fweqtyz1lXzOrGJb5ghDraoUvdJynS8My9OLBWIb5F2WypHC
2. Львов-Норвегия, Василь Зинич
https://invite.viber.com/?g2=AQBePGGLyzjSBE%2FAs2q%2FICDFGhXSYO%2Bf429f4WphVlsMAmfAev2VZHQ%2F8cXjOOgV
Передавал через них:
1. Черновцы-Норвегия, Игорь Немец
ссылка на вайбер-группу
https://invite.viber.com/?g2=AQAkEN3I%2Bf5I000P%2Fweqtyz1lXzOrGJb5ghDraoUvdJynS8My9OLBWIb5F2WypHC
2. Львов-Норвегия, Василь Зинич
https://invite.viber.com/?g2=AQBePGGLyzjSBE%2FAs2q%2FICDFGhXSYO%2Bf429f4WphVlsMAmfAev2VZHQ%2F8cXjOOgV
Viber
Community Landing Page on Viber
Я уже рассказывал про поставщика электроэнергии Tibber, с удобным приложением для понимания цены за свет в разрезе дня.
Поставщик хороший, три человека подтвердили , что он лучше нынешнего LOS.
По совету подруги поставил приложение, с чем-то там согласился ))) (причем без загрузки банк-айди!) и мне через сутки пришло слезное письмо от "старого" поставщика света, что дескать, не бросайте нас, мы хорошие. Тут я начал что-то подозревать).
По итогу, Tibber прислал мне уже три емейла, один из которых , что с 8го декабря я становлюсь их клиентом.
И два интересных письма, по которым можно оценить работу со страхами норвежских клиентов, что у вас есть возможность в любой момент отказаться, не беспокойтесь, никакой дополнительной платы за отказ, и подумайте серьезно, у вас всё еще есть время отказаться от нас, вот Вам бланк для отправки по почте или вообще напишите нам отказ на емейл.
Я с таким маркетингом еще не сталкивался, с мягким предложением пару раз передумать, прежде чем вступать в тесные объятия поставщика.
Поставщик хороший, три человека подтвердили , что он лучше нынешнего LOS.
По совету подруги поставил приложение, с чем-то там согласился ))) (причем без загрузки банк-айди!) и мне через сутки пришло слезное письмо от "старого" поставщика света, что дескать, не бросайте нас, мы хорошие. Тут я начал что-то подозревать).
По итогу, Tibber прислал мне уже три емейла, один из которых , что с 8го декабря я становлюсь их клиентом.
И два интересных письма, по которым можно оценить работу со страхами норвежских клиентов, что у вас есть возможность в любой момент отказаться, не беспокойтесь, никакой дополнительной платы за отказ, и подумайте серьезно, у вас всё еще есть время отказаться от нас, вот Вам бланк для отправки по почте или вообще напишите нам отказ на емейл.
Я с таким маркетингом еще не сталкивался, с мягким предложением пару раз передумать, прежде чем вступать в тесные объятия поставщика.
https://youtu.be/6qqOI04uo_c
Оказывается, группа-то норвежская)
С этим хитом победили в конкурсе Евровидение в 1995 году.
(обратите внимание, какие песни тогда побеждали и на то, что исполнители - одеты )) )
Оказывается, группа-то норвежская)
С этим хитом победили в конкурсе Евровидение в 1995 году.
(обратите внимание, какие песни тогда побеждали и на то, что исполнители - одеты )) )
YouTube
Nocturne - Secret Garden - Norway 1995 - Eurovision songs with live orchestra
Feel free to like or follow my facebook page: https://www.facebook.com/esclivemusiccom-We-want-live-music-in-the-Eurovision-Song-Contest-134819689901672/
For those interested in Eurovision history, check out the biography of Geir Langslet and all other Eurovision…
For those interested in Eurovision history, check out the biography of Geir Langslet and all other Eurovision…
Вчера надуло много снега, пришлось откапываться.
Жители вокруг тоже откапывают подъезды к себе, и лопатами и даже микротракторами.
Глобально - дороги вчера и позавчера были в плохом состоянии.
От таких неубранных дорог у Кличко (мер Киева, кто не знает) от проклятий была бы икотка и не переставая, горели бы уши (вспоминаю огромное количество ругательств на власть в Киеве, как только начиналась метель).
А тут реакция совершенно спокойная и даже горделивая - Это же Норвегия!
Жители вокруг тоже откапывают подъезды к себе, и лопатами и даже микротракторами.
Глобально - дороги вчера и позавчера были в плохом состоянии.
От таких неубранных дорог у Кличко (мер Киева, кто не знает) от проклятий была бы икотка и не переставая, горели бы уши (вспоминаю огромное количество ругательств на власть в Киеве, как только начиналась метель).
А тут реакция совершенно спокойная и даже горделивая - Это же Норвегия!
Map_of_Norway_showing_counties_according_to_the_division_used_until.JPG
54.4 KB
О Норвегии много мифов.
Страна в длину 1700 км.
Очень сильно может отличаться климат и язык (100+ диалектов).
В 170 км от нас - город Рёрус. (мы туда в шахту ездили) , так вот здесь, а не на севере Норвегии был зарегистрирован рекорд - минус 50 градусов.
- Например, в этом году, снег в Киеве выпал куда раньше, чем здесь , в Тронхейме.
- Что у нас тут везде полярная ночь.
Нет, солнце садится к 4м вечера (в Варшаве сейчас также).
Но на севере Норвегии - да, солнца сейчас нет.
- Что тут не носятся на машинах и не нарушают. Еще как нарушают, просто тут очень мало камер и мало патрулей. Но если попался - разденут штрафами.
- Что из-за высоких цен на алкоголь - здесь практически не пьют.
Еще как пьют, просто пить не умеют, быстро теряют форму.
И поесть тут любят, и в теплые страны летают.
- Самый смешной миф, что все норвежцы - богатые.
Тут настолько большие налоги - что местные миллионеры бегут, с другой стороны, никто тут не "упахивается" и если работают оба, хватает на всё.
Страна в длину 1700 км.
Очень сильно может отличаться климат и язык (100+ диалектов).
В 170 км от нас - город Рёрус. (мы туда в шахту ездили) , так вот здесь, а не на севере Норвегии был зарегистрирован рекорд - минус 50 градусов.
- Например, в этом году, снег в Киеве выпал куда раньше, чем здесь , в Тронхейме.
- Что у нас тут везде полярная ночь.
Нет, солнце садится к 4м вечера (в Варшаве сейчас также).
Но на севере Норвегии - да, солнца сейчас нет.
- Что тут не носятся на машинах и не нарушают. Еще как нарушают, просто тут очень мало камер и мало патрулей. Но если попался - разденут штрафами.
- Что из-за высоких цен на алкоголь - здесь практически не пьют.
Еще как пьют, просто пить не умеют, быстро теряют форму.
И поесть тут любят, и в теплые страны летают.
- Самый смешной миф, что все норвежцы - богатые.
Тут настолько большие налоги - что местные миллионеры бегут, с другой стороны, никто тут не "упахивается" и если работают оба, хватает на всё.
👍7
Кино на выходных.
В этот раз я представлю Вам фильм до наступления выходных, а не с опозданием. )
Заранее желаю украинским читателям электроэнергии столько, чтоб хватило переделать все дела, еще и осталось на фильм.
Этот фильм и согреет и увлечет игрой актеров и оставит приятное послевкусие.
За два года до грандиозного французского фильма "1+1", где улыбчивого темнокожего с улицы нанимают для ухода за обездвиженным миллионером,
негромко вышел фильм "Картахена" или в другом переводе "Прикованная к постели". (2009)
Только это не комедия, как 1+1, а мелодрама.
Спивающийся боксер нанимается сиделкой к богатой обездвиженной молодой женщине.
Друг другу они совершенно противны.
Но ему очень нужна работа, а ей нужна помощь.
Изюминка в том, что боксера играет звезда экрана Кристофер Ламберт, а главную героиню играет известная Софи Марсо.
Пересказывать нечего, надо смотреть.
Еще спасибо скажете!
Вердикт: великолепно. 10 из 10!
https://youtu.be/ZfQCnFqrMCk
В этот раз я представлю Вам фильм до наступления выходных, а не с опозданием. )
Заранее желаю украинским читателям электроэнергии столько, чтоб хватило переделать все дела, еще и осталось на фильм.
Этот фильм и согреет и увлечет игрой актеров и оставит приятное послевкусие.
За два года до грандиозного французского фильма "1+1", где улыбчивого темнокожего с улицы нанимают для ухода за обездвиженным миллионером,
негромко вышел фильм "Картахена" или в другом переводе "Прикованная к постели". (2009)
Только это не комедия, как 1+1, а мелодрама.
Спивающийся боксер нанимается сиделкой к богатой обездвиженной молодой женщине.
Друг другу они совершенно противны.
Но ему очень нужна работа, а ей нужна помощь.
Изюминка в том, что боксера играет звезда экрана Кристофер Ламберт, а главную героиню играет известная Софи Марсо.
Пересказывать нечего, надо смотреть.
Еще спасибо скажете!
Вердикт: великолепно. 10 из 10!
https://youtu.be/ZfQCnFqrMCk
YouTube
Cartagena (2009)
Director: Alain Monne
Cast Sophie Marceau, Christopher Lambert, Margarita Rosa de Francisco
Muriel is beautiful, free-spirited and bed-ridden since a horrific accident. Leo is a drunk middle-aged ex-boxer. Desperate for work and unqualified, he interviews…
Cast Sophie Marceau, Christopher Lambert, Margarita Rosa de Francisco
Muriel is beautiful, free-spirited and bed-ridden since a horrific accident. Leo is a drunk middle-aged ex-boxer. Desperate for work and unqualified, he interviews…
👍9
Начались крепкие морозы и фьорд стал остывать. Сегодня наблюдал удивительное природное явление, пар стоял стеной.
👍15🔥3
Давно не пугал вас норвежскими ценами)
На фото - хлеб. Ценник напечатанный сразу на упаковке. Делим на 10 , получаем цену в евро.
И это стоимость за нарезанную буханку в 700 грамм.
В магазинах бывает нерезанный социальный батон, в бумажном пакете за 0.9 евро, но его не всегда можно купить, да и по вкусу он никакой.
В азиатском магазине покупал заменитель нашего черного, буханочка в 200 грамм стоила около 1.8 евро, но было невкусно.
Хлеб потребляем мало, храним в морозильнике или сейчас - на веранде, на морозе.
На фото - хлеб. Ценник напечатанный сразу на упаковке. Делим на 10 , получаем цену в евро.
И это стоимость за нарезанную буханку в 700 грамм.
В магазинах бывает нерезанный социальный батон, в бумажном пакете за 0.9 евро, но его не всегда можно купить, да и по вкусу он никакой.
В азиатском магазине покупал заменитель нашего черного, буханочка в 200 грамм стоила около 1.8 евро, но было невкусно.
Хлеб потребляем мало, храним в морозильнике или сейчас - на веранде, на морозе.
👍4🤯2
В Киеве, если выпадал снег, все, от мала до велика, занимали все горки и возвышенности и до глубокой ночи катались на санках, картонках, ватрушках-тюбингах. Радость, счастье , ликование.
Здесь же - выпал снег и ничего не изменилось.
Всё также бегают бегуны, какие-то родственники терминатора из жидкого металла едут на велосипеде, в Фейсбуке на выходные анонсирован заплыв на каяках и марсиане в зимней куртке, но в шортах идут в продуктовый.
И какие-то совсем отчаянные единичные норвежские дети таки катаются на поджопниках, но не санках.
А моим детям нужна горка.
Я проехал километров 20, но не нашел ни одной горки, чтоб жители катались. Пришлось использовать чью-то дорогу, поставив свою машину в качестве освещения и ограждения.
На улице минус 14, по ощущениям минус 20, много кататься не смогли.
Здесь же - выпал снег и ничего не изменилось.
Всё также бегают бегуны, какие-то родственники терминатора из жидкого металла едут на велосипеде, в Фейсбуке на выходные анонсирован заплыв на каяках и марсиане в зимней куртке, но в шортах идут в продуктовый.
И какие-то совсем отчаянные единичные норвежские дети таки катаются на поджопниках, но не санках.
А моим детям нужна горка.
Я проехал километров 20, но не нашел ни одной горки, чтоб жители катались. Пришлось использовать чью-то дорогу, поставив свою машину в качестве освещения и ограждения.
На улице минус 14, по ощущениям минус 20, много кататься не смогли.
👍6🤯2
Одно из произведений искусства местных жителей. Некоторые - ну очень стараются в украшении домов.
👍8🔥3