Без иллюзий
526 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
В хозяйственном магазине свободно продаются наборы для изготовления пива и вина в домашних условиях.

Потому что для себя варить можно, а продавать - нет.
👍8
https://nrksuper.no/serie/litt-av-en-jobb/DMPF71104616/sesong-2/episode-5

Норвежское государственное телевидение много уделяет внимания и детям.
Не на ютубе, а на отдельной странице сайта с норвежскими новостями.

Вот например, цикл передач, где дети ходят и смотрят разные профессии.
Видео обязательно с субтитрами.
Пришлось вспоминать Киев и заклеить несколько окон малярным скотчем - от сквозняков.

И если во второй комнате/гостевой/где дети спят, поклейка дала ощутимый эффект, но в кухне/она же зал/она же прихожая - это не спасло от холода, - стандартный однокамерный норвежский стеклопакет не справляется. Резинкой раму тоже проложил.

Взял малярный - чтоб избежать следов на раме после демонтажа весной.

Самый дешёвый малярный скотч нашел в jula. И его непросто найти.
Скотч тут вообще стоит целое состояние.
👍7
Цветочных ларьков на каждом углу, как мы привыкли в Киеве, здесь нет.

Цветочные магазины есть, но не в пешей доступности.

Букеты сомнительного качества можно купить в продуктовых магазинах. ( В Украине такой формат пробовали заправочные станции).

Но отношение к цветам в продуктовых - ужасное. Цветы быстро теряют товарный вид, часто им не подливают воду.

Сегодня нужно было подарить цветы на день рождения, пришлось купить 2 букетика по 10 евро и слепить из них один, относительно толковый.
👍2
У нас пошел полноценный снег, дети уже ждут, не дождутся, а я панически сопротивляюсь, меня вполне устраивал сухой мороз).
Мы живём на небольшой горе, но разница температур и погоды в пределах одного населенного пункта - заметна.
А также, скользкая дорога на подъёме.
👍4
Декабрь - по сути, месяц праздников, поэтому торговые центры и продуктовые магазины начали работать по воскресеньям.
Удивили).
Ps, а алкогольные государственные магазины - нет)
👍4
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Шестеро из десяти отцов полностью уходят в декрет

По данным Статистического управления Норвегии, шесть из десяти отцов полностью используют отпуск по уходу за ребенком.

Наименьшее кол-во ответственных отцов выявлено в коммунах Агдер, Вестфолд, Телемарк и Иннландет.


Отпуск по уходу за ребенком для отцов был введен ​​в 1993 году. С 2020 по 2021 год его длительность увеличилась с 10 до 15 недель.

Источник
📸Pixabay

#nor
👍6
https://youtu.be/7YDrYf7I5j0

на видео - типичная норвежка для тех, кто меня читает за пределами Норвегии

Никаким образом не уложенные (и не очень ухоженные) волосы (или на резинке, у нее есть в других видео), чаще всего без маникюра.
Очень чистая кожа на лице (это каждый раз поражает, хорошие продукты питания), в теплое время кожа лица очень часто перегружена бронзатором.
Светлые, серые или голубые глаза.
Одета чаще всего в брюки (которые часто довольно сильно облегают округлости).
И конечно же, типичная норвежка всегда знает английский язык.
К вопросу о частных перевозчиках из Украины в Норвегию и обратно.
Передавал через них:

1. Черновцы-Норвегия, Игорь Немец
ссылка на вайбер-группу

https://invite.viber.com/?g2=AQAkEN3I%2Bf5I000P%2Fweqtyz1lXzOrGJb5ghDraoUvdJynS8My9OLBWIb5F2WypHC

2. Львов-Норвегия, Василь Зинич

https://invite.viber.com/?g2=AQBePGGLyzjSBE%2FAs2q%2FICDFGhXSYO%2Bf429f4WphVlsMAmfAev2VZHQ%2F8cXjOOgV
Я уже рассказывал про поставщика электроэнергии Tibber, с удобным приложением для понимания цены за свет в разрезе дня.

Поставщик хороший, три человека подтвердили , что он лучше нынешнего LOS.

По совету подруги поставил приложение, с чем-то там согласился ))) (причем без загрузки банк-айди!) и мне через сутки пришло слезное письмо от "старого" поставщика света, что дескать, не бросайте нас, мы хорошие. Тут я начал что-то подозревать).

По итогу, Tibber прислал мне уже три емейла, один из которых , что с 8го декабря я становлюсь их клиентом.

И два интересных письма, по которым можно оценить работу со страхами норвежских клиентов, что у вас есть возможность в любой момент отказаться, не беспокойтесь, никакой дополнительной платы за отказ, и подумайте серьезно, у вас всё еще есть время отказаться от нас, вот Вам бланк для отправки по почте или вообще напишите нам отказ на емейл.

Я с таким маркетингом еще не сталкивался, с мягким предложением пару раз передумать, прежде чем вступать в тесные объятия поставщика.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Погода сейчас.
🔥12👍2
https://youtu.be/6qqOI04uo_c

Оказывается, группа-то норвежская)
С этим хитом победили в конкурсе Евровидение в 1995 году.
(обратите внимание, какие песни тогда побеждали и на то, что исполнители - одеты )) )
Вчера надуло много снега, пришлось откапываться.

Жители вокруг тоже откапывают подъезды к себе, и лопатами и даже микротракторами.

Глобально - дороги вчера и позавчера были в плохом состоянии.

От таких неубранных дорог у Кличко (мер Киева, кто не знает) от проклятий была бы икотка и не переставая, горели бы уши (вспоминаю огромное количество ругательств на власть в Киеве, как только начиналась метель).

А тут реакция совершенно спокойная и даже горделивая - Это же Норвегия!
Forwarded from Anna
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
Map_of_Norway_showing_counties_according_to_the_division_used_until.JPG
54.4 KB
О Норвегии много мифов.

Страна в длину 1700 км.
Очень сильно может отличаться климат и язык (100+ диалектов).

В 170 км от нас - город Рёрус. (мы туда в шахту ездили) , так вот здесь, а не на севере Норвегии был зарегистрирован рекорд - минус 50 градусов.

- Например, в этом году, снег в Киеве выпал куда раньше, чем здесь , в Тронхейме.

- Что у нас тут везде полярная ночь.
Нет, солнце садится к 4м вечера (в Варшаве сейчас также).
Но на севере Норвегии - да, солнца сейчас нет.

- Что тут не носятся на машинах и не нарушают. Еще как нарушают, просто тут очень мало камер и мало патрулей. Но если попался - разденут штрафами.

- Что из-за высоких цен на алкоголь - здесь практически не пьют.
Еще как пьют, просто пить не умеют, быстро теряют форму.

И поесть тут любят, и в теплые страны летают.

- Самый смешной миф, что все норвежцы - богатые.
Тут настолько большие налоги - что местные миллионеры бегут, с другой стороны, никто тут не "упахивается" и если работают оба, хватает на всё.
👍7