В хозяйственном магазине свободно продаются наборы для изготовления пива и вина в домашних условиях.
Потому что для себя варить можно, а продавать - нет.
Потому что для себя варить можно, а продавать - нет.
👍8
https://nrksuper.no/serie/litt-av-en-jobb/DMPF71104616/sesong-2/episode-5
Норвежское государственное телевидение много уделяет внимания и детям.
Не на ютубе, а на отдельной странице сайта с норвежскими новостями.
Вот например, цикл передач, где дети ходят и смотрят разные профессии.
Видео обязательно с субтитрами.
Норвежское государственное телевидение много уделяет внимания и детям.
Не на ютубе, а на отдельной странице сайта с норвежскими новостями.
Вот например, цикл передач, где дети ходят и смотрят разные профессии.
Видео обязательно с субтитрами.
NRK Super
NRK Super - Litt av en jobb!
Norsk dokumentarserie om barn som prøver seg i ulike jobber. Johanne og Roble får i oppdrag å lage en tre etasjer høy bryllupskake, med masse godt inni, og med nydelig pynt utenpå. Men det haster å få den ferdig.
Пришлось вспоминать Киев и заклеить несколько окон малярным скотчем - от сквозняков.
И если во второй комнате/гостевой/где дети спят, поклейка дала ощутимый эффект, но в кухне/она же зал/она же прихожая - это не спасло от холода, - стандартный однокамерный норвежский стеклопакет не справляется. Резинкой раму тоже проложил.
Взял малярный - чтоб избежать следов на раме после демонтажа весной.
Самый дешёвый малярный скотч нашел в jula. И его непросто найти.
Скотч тут вообще стоит целое состояние.
И если во второй комнате/гостевой/где дети спят, поклейка дала ощутимый эффект, но в кухне/она же зал/она же прихожая - это не спасло от холода, - стандартный однокамерный норвежский стеклопакет не справляется. Резинкой раму тоже проложил.
Взял малярный - чтоб избежать следов на раме после демонтажа весной.
Самый дешёвый малярный скотч нашел в jula. И его непросто найти.
Скотч тут вообще стоит целое состояние.
👍7
Цветочных ларьков на каждом углу, как мы привыкли в Киеве, здесь нет.
Цветочные магазины есть, но не в пешей доступности.
Букеты сомнительного качества можно купить в продуктовых магазинах. ( В Украине такой формат пробовали заправочные станции).
Но отношение к цветам в продуктовых - ужасное. Цветы быстро теряют товарный вид, часто им не подливают воду.
Сегодня нужно было подарить цветы на день рождения, пришлось купить 2 букетика по 10 евро и слепить из них один, относительно толковый.
Цветочные магазины есть, но не в пешей доступности.
Букеты сомнительного качества можно купить в продуктовых магазинах. ( В Украине такой формат пробовали заправочные станции).
Но отношение к цветам в продуктовых - ужасное. Цветы быстро теряют товарный вид, часто им не подливают воду.
Сегодня нужно было подарить цветы на день рождения, пришлось купить 2 букетика по 10 евро и слепить из них один, относительно толковый.
👍2
Декабрь - по сути, месяц праздников, поэтому торговые центры и продуктовые магазины начали работать по воскресеньям.
Удивили).
Ps, а алкогольные государственные магазины - нет)
Удивили).
Ps, а алкогольные государственные магазины - нет)
👍4
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Шестеро из десяти отцов полностью уходят в декрет
По данным Статистического управления Норвегии, шесть из десяти отцов полностью используют отпуск по уходу за ребенком.
Наименьшее кол-во ответственных отцов выявлено в коммунах Агдер, Вестфолд, Телемарк и Иннландет.
Отпуск по уходу за ребенком для отцов был введен в 1993 году. С 2020 по 2021 год его длительность увеличилась с 10 до 15 недель.
Источник
📸Pixabay
#nor
По данным Статистического управления Норвегии, шесть из десяти отцов полностью используют отпуск по уходу за ребенком.
Наименьшее кол-во ответственных отцов выявлено в коммунах Агдер, Вестфолд, Телемарк и Иннландет.
Отпуск по уходу за ребенком для отцов был введен в 1993 году. С 2020 по 2021 год его длительность увеличилась с 10 до 15 недель.
Источник
📸Pixabay
#nor
👍6
https://youtu.be/7YDrYf7I5j0
на видео - типичная норвежка для тех, кто меня читает за пределами Норвегии
Никаким образом не уложенные (и не очень ухоженные) волосы (или на резинке, у нее есть в других видео), чаще всего без маникюра.
Очень чистая кожа на лице (это каждый раз поражает, хорошие продукты питания), в теплое время кожа лица очень часто перегружена бронзатором.
Светлые, серые или голубые глаза.
Одета чаще всего в брюки (которые часто довольно сильно облегают округлости).
И конечно же, типичная норвежка всегда знает английский язык.
на видео - типичная норвежка для тех, кто меня читает за пределами Норвегии
Никаким образом не уложенные (и не очень ухоженные) волосы (или на резинке, у нее есть в других видео), чаще всего без маникюра.
Очень чистая кожа на лице (это каждый раз поражает, хорошие продукты питания), в теплое время кожа лица очень часто перегружена бронзатором.
Светлые, серые или голубые глаза.
Одета чаще всего в брюки (которые часто довольно сильно облегают округлости).
И конечно же, типичная норвежка всегда знает английский язык.
YouTube
Welcome to Speak Norsk. Welcome to an unique learning experience!
New round of courses every three weeks! (online and classroom-based)
-Classroom-based courses: https://www.speaknorsk.no/
-Online courses: Learn Norwegian anytime, anywhere, at your own pace https://speaknorskonline.teachable.com/
-----------
- Online assessment…
-Classroom-based courses: https://www.speaknorsk.no/
-Online courses: Learn Norwegian anytime, anywhere, at your own pace https://speaknorskonline.teachable.com/
-----------
- Online assessment…
К вопросу о частных перевозчиках из Украины в Норвегию и обратно.
Передавал через них:
1. Черновцы-Норвегия, Игорь Немец
ссылка на вайбер-группу
https://invite.viber.com/?g2=AQAkEN3I%2Bf5I000P%2Fweqtyz1lXzOrGJb5ghDraoUvdJynS8My9OLBWIb5F2WypHC
2. Львов-Норвегия, Василь Зинич
https://invite.viber.com/?g2=AQBePGGLyzjSBE%2FAs2q%2FICDFGhXSYO%2Bf429f4WphVlsMAmfAev2VZHQ%2F8cXjOOgV
Передавал через них:
1. Черновцы-Норвегия, Игорь Немец
ссылка на вайбер-группу
https://invite.viber.com/?g2=AQAkEN3I%2Bf5I000P%2Fweqtyz1lXzOrGJb5ghDraoUvdJynS8My9OLBWIb5F2WypHC
2. Львов-Норвегия, Василь Зинич
https://invite.viber.com/?g2=AQBePGGLyzjSBE%2FAs2q%2FICDFGhXSYO%2Bf429f4WphVlsMAmfAev2VZHQ%2F8cXjOOgV
Viber
Community Landing Page on Viber
Я уже рассказывал про поставщика электроэнергии Tibber, с удобным приложением для понимания цены за свет в разрезе дня.
Поставщик хороший, три человека подтвердили , что он лучше нынешнего LOS.
По совету подруги поставил приложение, с чем-то там согласился ))) (причем без загрузки банк-айди!) и мне через сутки пришло слезное письмо от "старого" поставщика света, что дескать, не бросайте нас, мы хорошие. Тут я начал что-то подозревать).
По итогу, Tibber прислал мне уже три емейла, один из которых , что с 8го декабря я становлюсь их клиентом.
И два интересных письма, по которым можно оценить работу со страхами норвежских клиентов, что у вас есть возможность в любой момент отказаться, не беспокойтесь, никакой дополнительной платы за отказ, и подумайте серьезно, у вас всё еще есть время отказаться от нас, вот Вам бланк для отправки по почте или вообще напишите нам отказ на емейл.
Я с таким маркетингом еще не сталкивался, с мягким предложением пару раз передумать, прежде чем вступать в тесные объятия поставщика.
Поставщик хороший, три человека подтвердили , что он лучше нынешнего LOS.
По совету подруги поставил приложение, с чем-то там согласился ))) (причем без загрузки банк-айди!) и мне через сутки пришло слезное письмо от "старого" поставщика света, что дескать, не бросайте нас, мы хорошие. Тут я начал что-то подозревать).
По итогу, Tibber прислал мне уже три емейла, один из которых , что с 8го декабря я становлюсь их клиентом.
И два интересных письма, по которым можно оценить работу со страхами норвежских клиентов, что у вас есть возможность в любой момент отказаться, не беспокойтесь, никакой дополнительной платы за отказ, и подумайте серьезно, у вас всё еще есть время отказаться от нас, вот Вам бланк для отправки по почте или вообще напишите нам отказ на емейл.
Я с таким маркетингом еще не сталкивался, с мягким предложением пару раз передумать, прежде чем вступать в тесные объятия поставщика.
https://youtu.be/6qqOI04uo_c
Оказывается, группа-то норвежская)
С этим хитом победили в конкурсе Евровидение в 1995 году.
(обратите внимание, какие песни тогда побеждали и на то, что исполнители - одеты )) )
Оказывается, группа-то норвежская)
С этим хитом победили в конкурсе Евровидение в 1995 году.
(обратите внимание, какие песни тогда побеждали и на то, что исполнители - одеты )) )
YouTube
Nocturne - Secret Garden - Norway 1995 - Eurovision songs with live orchestra
Feel free to like or follow my facebook page: https://www.facebook.com/esclivemusiccom-We-want-live-music-in-the-Eurovision-Song-Contest-134819689901672/
For those interested in Eurovision history, check out the biography of Geir Langslet and all other Eurovision…
For those interested in Eurovision history, check out the biography of Geir Langslet and all other Eurovision…
Вчера надуло много снега, пришлось откапываться.
Жители вокруг тоже откапывают подъезды к себе, и лопатами и даже микротракторами.
Глобально - дороги вчера и позавчера были в плохом состоянии.
От таких неубранных дорог у Кличко (мер Киева, кто не знает) от проклятий была бы икотка и не переставая, горели бы уши (вспоминаю огромное количество ругательств на власть в Киеве, как только начиналась метель).
А тут реакция совершенно спокойная и даже горделивая - Это же Норвегия!
Жители вокруг тоже откапывают подъезды к себе, и лопатами и даже микротракторами.
Глобально - дороги вчера и позавчера были в плохом состоянии.
От таких неубранных дорог у Кличко (мер Киева, кто не знает) от проклятий была бы икотка и не переставая, горели бы уши (вспоминаю огромное количество ругательств на власть в Киеве, как только начиналась метель).
А тут реакция совершенно спокойная и даже горделивая - Это же Норвегия!
Map_of_Norway_showing_counties_according_to_the_division_used_until.JPG
54.4 KB
О Норвегии много мифов.
Страна в длину 1700 км.
Очень сильно может отличаться климат и язык (100+ диалектов).
В 170 км от нас - город Рёрус. (мы туда в шахту ездили) , так вот здесь, а не на севере Норвегии был зарегистрирован рекорд - минус 50 градусов.
- Например, в этом году, снег в Киеве выпал куда раньше, чем здесь , в Тронхейме.
- Что у нас тут везде полярная ночь.
Нет, солнце садится к 4м вечера (в Варшаве сейчас также).
Но на севере Норвегии - да, солнца сейчас нет.
- Что тут не носятся на машинах и не нарушают. Еще как нарушают, просто тут очень мало камер и мало патрулей. Но если попался - разденут штрафами.
- Что из-за высоких цен на алкоголь - здесь практически не пьют.
Еще как пьют, просто пить не умеют, быстро теряют форму.
И поесть тут любят, и в теплые страны летают.
- Самый смешной миф, что все норвежцы - богатые.
Тут настолько большие налоги - что местные миллионеры бегут, с другой стороны, никто тут не "упахивается" и если работают оба, хватает на всё.
Страна в длину 1700 км.
Очень сильно может отличаться климат и язык (100+ диалектов).
В 170 км от нас - город Рёрус. (мы туда в шахту ездили) , так вот здесь, а не на севере Норвегии был зарегистрирован рекорд - минус 50 градусов.
- Например, в этом году, снег в Киеве выпал куда раньше, чем здесь , в Тронхейме.
- Что у нас тут везде полярная ночь.
Нет, солнце садится к 4м вечера (в Варшаве сейчас также).
Но на севере Норвегии - да, солнца сейчас нет.
- Что тут не носятся на машинах и не нарушают. Еще как нарушают, просто тут очень мало камер и мало патрулей. Но если попался - разденут штрафами.
- Что из-за высоких цен на алкоголь - здесь практически не пьют.
Еще как пьют, просто пить не умеют, быстро теряют форму.
И поесть тут любят, и в теплые страны летают.
- Самый смешной миф, что все норвежцы - богатые.
Тут настолько большие налоги - что местные миллионеры бегут, с другой стороны, никто тут не "упахивается" и если работают оба, хватает на всё.
👍7