Без иллюзий
526 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
- дети работали с 6 лет, мыли и сортировали руду.

- погибал 1 человек в 3 года.

- у рабочих было бесплатное медицинское обслуживание, их не призывали в армию, им не нужно было уходить в море рыбаками (в котором много гибли), достойная оплата труда вдобавок к тому, что жёны работали на собственных фермах.

- с 1897 года начали освещать шахты электричеством.

- с 1940 года начали использовать электровагонетки.

- аккумуляторные лампы для работников, в стальном корпусе, тонкие!, работали без замены батареи с 1937 по 1977 год по 8 рабочих часов.
Экскурсовод сделал замечание смартфонам). И здесь я замечу про удобство использования, потому что я имел многочасовой опыт пролезания через скальные породы в Крыму с советским "шахтерским" фонарем - и опыт этот ужасный (батарея толстая, тяжелая, очень непрактичная). А здесь батарея тонкая и удобная.

- для отбойных молотков использовалась нога-подставка

- Весной, когда начинает тает снег, из шахты откачивают 24000 литров воды в час, чтобы обеспечить туризм.
👍10
А лет через 10 в табло добавят цену на пресную воду.
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Заправки в Норвегии будут показывать цену на электроэнергию

Вскоре по всей стране можно будет посмотреть, сколько стоит электроэнергия прямо на табло заправочной станции, или электростанции, как ее теперь называют.

Первая такая станция Uno-X появилась на днях в Драммене.

- Радует, что теперь люди могут видеть цену на электроэнергию еще до того, как въедут на заправку. Это первая энергетическая станция в Норвегии, говорит операционный директор Uno-X Хокон Петтерсен.

Источник
📸LISE ÅSERUD / NTB

#nor
👍3
https://youtu.be/7mIKZbl_RO0

Все мы привыкли к песенке "хеппи бездей ту ю", на день рождения.

а вот так звучит норвежская песня , местный "хеппи бездей" )
👍2
Pavlova.png
191.4 KB
Полгода оглядывался на этот десерт в магазине (в том числе из-за названия), но не покупал, потому что цена нездоровая, как на 120 грамм упаковки, да и несколько раз обжигался на местном сладком. Которое или не сладкое или сладкое не так, как мы привыкли.

Сегодня рискнул: а это, оказывается безе (взбитые белки) по-нашему.
Вкусно.

А название такое, потому что "Десерт получил своё название от фамилии легендарной балерины Анны Павловой. Он действительно чем-то напоминает балетную пачку — белоснежную и лёгкую."
👍4
Кино на выходных.

"12-й человек". Норвегия (2017)

В оккупированной немцами Норвегии, из 12ти военных, отправленных на задание, 11ть были пойманы и расстреляны. А последний выживший, должен пробраться через заснеженную Норвегию в Швецию и доложить о провале. Снят на реальных событиях.

Почему стоит посмотреть?

- Невероятная работа оператора
- Невероятная игра актера в главной роли
- Невероятная поддержка от местных жителей
- Воля к жизни несмотря ни на что, ни на обморожение, ни на лютый холод, ни на преследование немецкими войсками.

Вердикт: очень хорошо!
Норвегия опять удивила.

https://youtu.be/oAfQh7v4Kbs
👍1
В Норвегии есть три крупных частных лица, которые занимаются передачей посылок Норвегия - Украина. Цены 2.5-3 евро за килограмм. Забирают/отправляют с новой почты.
В хозяйственном магазине свободно продаются наборы для изготовления пива и вина в домашних условиях.

Потому что для себя варить можно, а продавать - нет.
👍8
https://nrksuper.no/serie/litt-av-en-jobb/DMPF71104616/sesong-2/episode-5

Норвежское государственное телевидение много уделяет внимания и детям.
Не на ютубе, а на отдельной странице сайта с норвежскими новостями.

Вот например, цикл передач, где дети ходят и смотрят разные профессии.
Видео обязательно с субтитрами.
Пришлось вспоминать Киев и заклеить несколько окон малярным скотчем - от сквозняков.

И если во второй комнате/гостевой/где дети спят, поклейка дала ощутимый эффект, но в кухне/она же зал/она же прихожая - это не спасло от холода, - стандартный однокамерный норвежский стеклопакет не справляется. Резинкой раму тоже проложил.

Взял малярный - чтоб избежать следов на раме после демонтажа весной.

Самый дешёвый малярный скотч нашел в jula. И его непросто найти.
Скотч тут вообще стоит целое состояние.
👍7
Цветочных ларьков на каждом углу, как мы привыкли в Киеве, здесь нет.

Цветочные магазины есть, но не в пешей доступности.

Букеты сомнительного качества можно купить в продуктовых магазинах. ( В Украине такой формат пробовали заправочные станции).

Но отношение к цветам в продуктовых - ужасное. Цветы быстро теряют товарный вид, часто им не подливают воду.

Сегодня нужно было подарить цветы на день рождения, пришлось купить 2 букетика по 10 евро и слепить из них один, относительно толковый.
👍2
У нас пошел полноценный снег, дети уже ждут, не дождутся, а я панически сопротивляюсь, меня вполне устраивал сухой мороз).
Мы живём на небольшой горе, но разница температур и погоды в пределах одного населенного пункта - заметна.
А также, скользкая дорога на подъёме.
👍4
Декабрь - по сути, месяц праздников, поэтому торговые центры и продуктовые магазины начали работать по воскресеньям.
Удивили).
Ps, а алкогольные государственные магазины - нет)
👍4
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Шестеро из десяти отцов полностью уходят в декрет

По данным Статистического управления Норвегии, шесть из десяти отцов полностью используют отпуск по уходу за ребенком.

Наименьшее кол-во ответственных отцов выявлено в коммунах Агдер, Вестфолд, Телемарк и Иннландет.


Отпуск по уходу за ребенком для отцов был введен ​​в 1993 году. С 2020 по 2021 год его длительность увеличилась с 10 до 15 недель.

Источник
📸Pixabay

#nor
👍6
https://youtu.be/7YDrYf7I5j0

на видео - типичная норвежка для тех, кто меня читает за пределами Норвегии

Никаким образом не уложенные (и не очень ухоженные) волосы (или на резинке, у нее есть в других видео), чаще всего без маникюра.
Очень чистая кожа на лице (это каждый раз поражает, хорошие продукты питания), в теплое время кожа лица очень часто перегружена бронзатором.
Светлые, серые или голубые глаза.
Одета чаще всего в брюки (которые часто довольно сильно облегают округлости).
И конечно же, типичная норвежка всегда знает английский язык.
К вопросу о частных перевозчиках из Украины в Норвегию и обратно.
Передавал через них:

1. Черновцы-Норвегия, Игорь Немец
ссылка на вайбер-группу

https://invite.viber.com/?g2=AQAkEN3I%2Bf5I000P%2Fweqtyz1lXzOrGJb5ghDraoUvdJynS8My9OLBWIb5F2WypHC

2. Львов-Норвегия, Василь Зинич

https://invite.viber.com/?g2=AQBePGGLyzjSBE%2FAs2q%2FICDFGhXSYO%2Bf429f4WphVlsMAmfAev2VZHQ%2F8cXjOOgV