Смотались мы в прошедшую субботу в Рёрус, а вернее в его достопримечательность - Olavsgruva - медную шахту-музей. (180 км от Тронхейма в горы). 600 метров над уровнем моря.
Рёрус считается одним из самых холодных мест Норвегии.
Конечно, после крымских Мраморной и Красной пещер выглядит всё очень банально, но тут же больше про добычу меди, а не про туризм к горным породам.
Всё равно было красиво и необычно.
Билет на одного - 180 крон. Пеший спуск на 50 метров вниз, прошли под землей около километра.
Две группы- с норвежским языком и с английским языком (мы были тут).
300 лет добывали медь. Вначале на глубине нашли жилу толщиной в 10 см и врукопашную её разрабатывали. Потом забросили, но какой-то местный энтузиаст через время начал настаивать на добыче, откачали воду и нашли пласт руды толщиной в 10 метров. И дело пошло.
Но к 1977 году, конкурировать с Южной Америкой стало невозможно - сделали музей.
А в 1980 году ЮНЕСКО признало город Рёрус объектом мирового наследия.
Рёрус считается одним из самых холодных мест Норвегии.
Конечно, после крымских Мраморной и Красной пещер выглядит всё очень банально, но тут же больше про добычу меди, а не про туризм к горным породам.
Всё равно было красиво и необычно.
Билет на одного - 180 крон. Пеший спуск на 50 метров вниз, прошли под землей около километра.
Две группы- с норвежским языком и с английским языком (мы были тут).
300 лет добывали медь. Вначале на глубине нашли жилу толщиной в 10 см и врукопашную её разрабатывали. Потом забросили, но какой-то местный энтузиаст через время начал настаивать на добыче, откачали воду и нашли пласт руды толщиной в 10 метров. И дело пошло.
Но к 1977 году, конкурировать с Южной Америкой стало невозможно - сделали музей.
А в 1980 году ЮНЕСКО признало город Рёрус объектом мирового наследия.
👍11🔥2
- дети работали с 6 лет, мыли и сортировали руду.
- погибал 1 человек в 3 года.
- у рабочих было бесплатное медицинское обслуживание, их не призывали в армию, им не нужно было уходить в море рыбаками (в котором много гибли), достойная оплата труда вдобавок к тому, что жёны работали на собственных фермах.
- с 1897 года начали освещать шахты электричеством.
- с 1940 года начали использовать электровагонетки.
- аккумуляторные лампы для работников, в стальном корпусе, тонкие!, работали без замены батареи с 1937 по 1977 год по 8 рабочих часов.
Экскурсовод сделал замечание смартфонам). И здесь я замечу про удобство использования, потому что я имел многочасовой опыт пролезания через скальные породы в Крыму с советским "шахтерским" фонарем - и опыт этот ужасный (батарея толстая, тяжелая, очень непрактичная). А здесь батарея тонкая и удобная.
- для отбойных молотков использовалась нога-подставка
- Весной, когда начинает тает снег, из шахты откачивают 24000 литров воды в час, чтобы обеспечить туризм.
- погибал 1 человек в 3 года.
- у рабочих было бесплатное медицинское обслуживание, их не призывали в армию, им не нужно было уходить в море рыбаками (в котором много гибли), достойная оплата труда вдобавок к тому, что жёны работали на собственных фермах.
- с 1897 года начали освещать шахты электричеством.
- с 1940 года начали использовать электровагонетки.
- аккумуляторные лампы для работников, в стальном корпусе, тонкие!, работали без замены батареи с 1937 по 1977 год по 8 рабочих часов.
Экскурсовод сделал замечание смартфонам). И здесь я замечу про удобство использования, потому что я имел многочасовой опыт пролезания через скальные породы в Крыму с советским "шахтерским" фонарем - и опыт этот ужасный (батарея толстая, тяжелая, очень непрактичная). А здесь батарея тонкая и удобная.
- для отбойных молотков использовалась нога-подставка
- Весной, когда начинает тает снег, из шахты откачивают 24000 литров воды в час, чтобы обеспечить туризм.
👍10
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Заправки в Норвегии будут показывать цену на электроэнергию
Вскоре по всей стране можно будет посмотреть, сколько стоит электроэнергия прямо на табло заправочной станции, или электростанции, как ее теперь называют.
Первая такая станция Uno-X появилась на днях в Драммене.
- Радует, что теперь люди могут видеть цену на электроэнергию еще до того, как въедут на заправку. Это первая энергетическая станция в Норвегии, говорит операционный директор Uno-X Хокон Петтерсен.
Источник
📸LISE ÅSERUD / NTB
#nor
Вскоре по всей стране можно будет посмотреть, сколько стоит электроэнергия прямо на табло заправочной станции, или электростанции, как ее теперь называют.
Первая такая станция Uno-X появилась на днях в Драммене.
- Радует, что теперь люди могут видеть цену на электроэнергию еще до того, как въедут на заправку. Это первая энергетическая станция в Норвегии, говорит операционный директор Uno-X Хокон Петтерсен.
Источник
📸LISE ÅSERUD / NTB
#nor
👍3
https://youtu.be/7mIKZbl_RO0
Все мы привыкли к песенке "хеппи бездей ту ю", на день рождения.
а вот так звучит норвежская песня , местный "хеппи бездей" )
Все мы привыкли к песенке "хеппи бездей ту ю", на день рождения.
а вот так звучит норвежская песня , местный "хеппи бездей" )
YouTube
Hurra for deg! - Norwegian Birthday Song
Enjoy the videos and music you love, upload original content, and share it all with friends, family, and the world on YouTube.
👍2
Pavlova.png
191.4 KB
Полгода оглядывался на этот десерт в магазине (в том числе из-за названия), но не покупал, потому что цена нездоровая, как на 120 грамм упаковки, да и несколько раз обжигался на местном сладком. Которое или не сладкое или сладкое не так, как мы привыкли.
Сегодня рискнул: а это, оказывается безе (взбитые белки) по-нашему.
Вкусно.
А название такое, потому что "Десерт получил своё название от фамилии легендарной балерины Анны Павловой. Он действительно чем-то напоминает балетную пачку — белоснежную и лёгкую."
Сегодня рискнул: а это, оказывается безе (взбитые белки) по-нашему.
Вкусно.
А название такое, потому что "Десерт получил своё название от фамилии легендарной балерины Анны Павловой. Он действительно чем-то напоминает балетную пачку — белоснежную и лёгкую."
👍4
Кино на выходных.
"12-й человек". Норвегия (2017)
В оккупированной немцами Норвегии, из 12ти военных, отправленных на задание, 11ть были пойманы и расстреляны. А последний выживший, должен пробраться через заснеженную Норвегию в Швецию и доложить о провале. Снят на реальных событиях.
Почему стоит посмотреть?
- Невероятная работа оператора
- Невероятная игра актера в главной роли
- Невероятная поддержка от местных жителей
- Воля к жизни несмотря ни на что, ни на обморожение, ни на лютый холод, ни на преследование немецкими войсками.
Вердикт: очень хорошо!
Норвегия опять удивила.
https://youtu.be/oAfQh7v4Kbs
"12-й человек". Норвегия (2017)
В оккупированной немцами Норвегии, из 12ти военных, отправленных на задание, 11ть были пойманы и расстреляны. А последний выживший, должен пробраться через заснеженную Норвегию в Швецию и доложить о провале. Снят на реальных событиях.
Почему стоит посмотреть?
- Невероятная работа оператора
- Невероятная игра актера в главной роли
- Невероятная поддержка от местных жителей
- Воля к жизни несмотря ни на что, ни на обморожение, ни на лютый холод, ни на преследование немецкими войсками.
Вердикт: очень хорошо!
Норвегия опять удивила.
https://youtu.be/oAfQh7v4Kbs
YouTube
The 12th Man - Official Trailer I HD I IFC Midnight
Opening in theaters and VOD May 4th
Directed by: Harald Zwart
Starring: Thomas Gullestad, Jonathan Rhys Meyers, Mads Sjøgård Pettersen, Maria Grazia Di Meo
This breathtaking action adventure tells an incredible true-life story of heroism and a man’s unbreakable…
Directed by: Harald Zwart
Starring: Thomas Gullestad, Jonathan Rhys Meyers, Mads Sjøgård Pettersen, Maria Grazia Di Meo
This breathtaking action adventure tells an incredible true-life story of heroism and a man’s unbreakable…
👍1