Без иллюзий
526 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Норвегия опять удивляет.

Норвежцы в целом, живут довольно в скучном дизайне .
айайа, а как жЫ легендарный "скандинавский дизайн", скажете вы.
а вот дизайн у них - в простоте и дешевизне ремонта и исполнения.

Если люди с деньгами - то дом будет покрашен в белый цвет (белый нужно чаще обновлять), если с деньгами попроще - то фасад будет желтый или красный.
Внутри - белые или серые стены. и сплошная посудно-мебельная икея.

Но ухоженная придомовая территория- это как внедорожник в Киеве - элемент отличия и хвастовства.

Тут, перед наступающим новым годом - пошел размах в новогодних украшениях фасадов и двора.
В большинстве хозмагазинов - довольно большой отдел с гирляндами и прочим, где каждый день движения больше, чем в алкогольном ряду в супермаркете в Киеве.

И уже пару недель так точно - дворы украшены, балконы подсвечены, символы рождества висят в окнах.

Ах да, обратите внимание, как "экономят" электричество. А то стоны, какие цены и как всё стало ужасно. А светятся дома и дворы так всю ночь.
👍9🔥1
Рассвет уже в полдесятого...
Смотались мы в прошедшую субботу в Рёрус, а вернее в его достопримечательность - Olavsgruva - медную шахту-музей. (180 км от Тронхейма в горы). 600 метров над уровнем моря.
Рёрус считается одним из самых холодных мест Норвегии.

Конечно, после крымских Мраморной и Красной пещер выглядит всё очень банально, но тут же больше про добычу меди, а не про туризм к горным породам.
Всё равно было красиво и необычно.
Билет на одного - 180 крон. Пеший спуск на 50 метров вниз, прошли под землей около километра.
Две группы- с норвежским языком и с английским языком (мы были тут).

300 лет добывали медь. Вначале на глубине нашли жилу толщиной в 10 см и врукопашную её разрабатывали. Потом забросили, но какой-то местный энтузиаст через время начал настаивать на добыче, откачали воду и нашли пласт руды толщиной в 10 метров. И дело пошло.
Но к 1977 году, конкурировать с Южной Америкой стало невозможно - сделали музей.
А в 1980 году ЮНЕСКО признало город Рёрус объектом мирового наследия.
👍11🔥2
- дети работали с 6 лет, мыли и сортировали руду.

- погибал 1 человек в 3 года.

- у рабочих было бесплатное медицинское обслуживание, их не призывали в армию, им не нужно было уходить в море рыбаками (в котором много гибли), достойная оплата труда вдобавок к тому, что жёны работали на собственных фермах.

- с 1897 года начали освещать шахты электричеством.

- с 1940 года начали использовать электровагонетки.

- аккумуляторные лампы для работников, в стальном корпусе, тонкие!, работали без замены батареи с 1937 по 1977 год по 8 рабочих часов.
Экскурсовод сделал замечание смартфонам). И здесь я замечу про удобство использования, потому что я имел многочасовой опыт пролезания через скальные породы в Крыму с советским "шахтерским" фонарем - и опыт этот ужасный (батарея толстая, тяжелая, очень непрактичная). А здесь батарея тонкая и удобная.

- для отбойных молотков использовалась нога-подставка

- Весной, когда начинает тает снег, из шахты откачивают 24000 литров воды в час, чтобы обеспечить туризм.
👍10