Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Невероятная история во внутреннем чате Тронхейма на 600 человек.
Судя по всему, кто-то из своих создал поддельный эккаунт администратора чата и начал просить деньги у близкого круга, не у всех подряд.
Будьте осторожны, мудаки и сюда добрались.
Норвежская авиакомпания предлагает скидки на вылеты, купить нужно до вечера понедельника.

https://www.norwegian.no/tilbud/black-friday/
👍1
кремация.jfif
54.6 KB
https://www.nrk.no/vestland/lovendring-opnar-for-a-koke-dode-kroppar-i-lut-1.15996060

Непростая тема, но отнесем её к новостям науки.

В Норвегии из экологических соображений разрешили водную/щелочную кремацию.

"Смесь нагревается до 160 градусов, и через три-четыре часа вся влажная ткань тела растворяется в жидкости.

Перед тем, как его смыть в канализацию, добавляют кислоту для нейтрализации значения pH.

Раствор теоретически также можно использовать в качестве удобрения.

В ванной остаются кости (и протезы), которые могут поместиться в урну для захоронения на кладбище.
Протезы и имплантаты при этом не разрушаются и могут быть использованы повторно."

Что интересно, даже получили комментарий от теолога:
"символическая связь между бросанием земли и превращением в настоящую землю уже разорвана возможностью обычной кремации» и что нет ничего проблематичного в водной кремации «с чисто теологической точки зрения»."
🤔7👍3🤯2
Кино на выходных.

Я понимаю, что части подписчиков из Украины кино неуместно, но так будет не всегда.

Норвежцы очень любят скорость и машины (несмотря на их внешнюю медлительность)

Поэтому они сняли Børning (2014г) и Børning-2 (2016г)
В интернете эти фильмы называются "Скандинавский форсаж: Педаль до упора" и "Скандинавский форсаж: гонки на льду."

Великолепно! Эти фильмы можно поставить в ряд с французским "Такси". Только вспоминаем, что Такси - снял известный Люк Бессон с его возможностями и бюджетами, а Børning снял скромный норвежский режиссер )

Во французском фильме много поставлено на харизму главного героя и бестолкового полицейского, а в норвежском фильме - на любовь к автомобилям и большое количество неприятностей вокруг гонки.
Адекватного юмора в норвежских фильмах очень много.

В обоих скандинавских форсажах идея одинаковая - что главного героя берут на "понт" (как говорили в 90х), что он не сможет быстрее всех добраться на мыс Нордкап (2014г) либо в Мурманск (2016г).
В первом фильме герои несутся 2000 км по шоссе через норвежскую осень, во втором фильме 2000 км по заснеженным дорогам (и даже по льду). Конечно же есть преследующие их всех полицейские.

Вердикт: очень хорошо! Если любите машины, скорость, экшн.
Детям фильм тоже будет интересен.

https://youtu.be/AlY1Q-wA-Ms
👍7
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Муниципалитеты должны расселить 35 000 беженцев в 2023 году

Правительство просит норвежские муниципалитеты разместить 35 000 беженцев в 2023 году.

Об этом заявил премьер-министр Йонас Гар Стёре на пресс-конференции в пятницу.

В 2022 году более 32 000 беженцев уже обосновались в Норвегии или готовятся получить вид на жительство.
БОльшая часть из них - украинцы.

Правительство ранее заявляло, что в следующем году ожидается прибытие 30 000 новых беженцев.

Сейчас цифра корректируется в сторону увеличения, и премьер министр просит муниципалитеты подготовиться к приему 35 тысяч беженцев.

Источник
📸nrk.no

#nor
👍2
Интересная норвежская особенность:
Красным - воскресенье.
Время в скобочках - это суббота. Таким же образом рабочее время магазина в субботу пишут прямо на фасаде торгового центра
👍5
А вы уже поменяли резину на велосипеде?
Похолодало, начались пронзительные ветры, темнота с 4 вечера до полдевятого утра.
Но норвежцы только застегнули куртку повыше, поставили на велосипедах зимнюю шипованную резину и продолжают жить, будто ничего не изменилось.
👍8🔥3
Без иллюзий
Photo
стоит дополнить, что здесь не наблюдается традиции укладки волос. голову помыла, причесала - и почапала.
ну или на резинку сзади.
думаю, косы на голове, а-ля "юлия тимошенко" - здесь вызовут фурор.
Норвегия опять удивляет.

Норвежцы в целом, живут довольно в скучном дизайне .
айайа, а как жЫ легендарный "скандинавский дизайн", скажете вы.
а вот дизайн у них - в простоте и дешевизне ремонта и исполнения.

Если люди с деньгами - то дом будет покрашен в белый цвет (белый нужно чаще обновлять), если с деньгами попроще - то фасад будет желтый или красный.
Внутри - белые или серые стены. и сплошная посудно-мебельная икея.

Но ухоженная придомовая территория- это как внедорожник в Киеве - элемент отличия и хвастовства.

Тут, перед наступающим новым годом - пошел размах в новогодних украшениях фасадов и двора.
В большинстве хозмагазинов - довольно большой отдел с гирляндами и прочим, где каждый день движения больше, чем в алкогольном ряду в супермаркете в Киеве.

И уже пару недель так точно - дворы украшены, балконы подсвечены, символы рождества висят в окнах.

Ах да, обратите внимание, как "экономят" электричество. А то стоны, какие цены и как всё стало ужасно. А светятся дома и дворы так всю ночь.
👍9🔥1
Рассвет уже в полдесятого...
Смотались мы в прошедшую субботу в Рёрус, а вернее в его достопримечательность - Olavsgruva - медную шахту-музей. (180 км от Тронхейма в горы). 600 метров над уровнем моря.
Рёрус считается одним из самых холодных мест Норвегии.

Конечно, после крымских Мраморной и Красной пещер выглядит всё очень банально, но тут же больше про добычу меди, а не про туризм к горным породам.
Всё равно было красиво и необычно.
Билет на одного - 180 крон. Пеший спуск на 50 метров вниз, прошли под землей около километра.
Две группы- с норвежским языком и с английским языком (мы были тут).

300 лет добывали медь. Вначале на глубине нашли жилу толщиной в 10 см и врукопашную её разрабатывали. Потом забросили, но какой-то местный энтузиаст через время начал настаивать на добыче, откачали воду и нашли пласт руды толщиной в 10 метров. И дело пошло.
Но к 1977 году, конкурировать с Южной Америкой стало невозможно - сделали музей.
А в 1980 году ЮНЕСКО признало город Рёрус объектом мирового наследия.
👍11🔥2