матцентрален.jpg
58.2 KB
Вопрос по фасовке продуктов:
"я так розумію, що це організували росіяни...Чи не буде ця допомога використана на користь російської пропаганди?..."
Активно - это русскоговорящие прибалты. Внутри - и чечены, и молдаване и пр.
Раздачей занимаются давно. и будут заниматься и после нас.
Откуда продукты: все, даже крупные - Caritas, Армия спасения, церкви, Активно, раздающие в Тронхейме - не покупают. Только фасуют по своей аудитории.
Продукты - из Matsentralen - это склад с просрочкой из магазинов (см. фото).
По Норвегии 8 складов, которыми пользуются 480 организаций.
Например, на концерт в школе Huseby 24.11.22 напитки взяты украинской спилкой на Матцентрален, я их лично забирал.
Есть мнение, что за активно стоят русские , которые будут манипулировать.
Даже если представить пиар, "от русских - украинцам", Тронхейм-коммуна тут же растопчет организацию "Активно" как регулятор.
я волонтер на продуктах в Активно 2 месяца, угроз нам/нашим не вижу.
Это моё личное мнение, но оно основано на увиденном.
"я так розумію, що це організували росіяни...Чи не буде ця допомога використана на користь російської пропаганди?..."
Активно - это русскоговорящие прибалты. Внутри - и чечены, и молдаване и пр.
Раздачей занимаются давно. и будут заниматься и после нас.
Откуда продукты: все, даже крупные - Caritas, Армия спасения, церкви, Активно, раздающие в Тронхейме - не покупают. Только фасуют по своей аудитории.
Продукты - из Matsentralen - это склад с просрочкой из магазинов (см. фото).
По Норвегии 8 складов, которыми пользуются 480 организаций.
Например, на концерт в школе Huseby 24.11.22 напитки взяты украинской спилкой на Матцентрален, я их лично забирал.
Есть мнение, что за активно стоят русские , которые будут манипулировать.
Даже если представить пиар, "от русских - украинцам", Тронхейм-коммуна тут же растопчет организацию "Активно" как регулятор.
я волонтер на продуктах в Активно 2 месяца, угроз нам/нашим не вижу.
Это моё личное мнение, но оно основано на увиденном.
🤔2
А вот "черная пятница" в Норвегии настоящая, не как в Украине. Много товаров с интересной ценой. К сожалению, нет времени на покупки сегодня.
Норвежская авиакомпания предлагает скидки на вылеты, купить нужно до вечера понедельника.
https://www.norwegian.no/tilbud/black-friday/
https://www.norwegian.no/tilbud/black-friday/
Norwegian
Black Week: Black Friday-priser på flybilletter | Norwegian
Black Week er her igjen! Skynd deg og bestill din drømmetur nå – sikre deg billige flyreiser til hele Europa og Skandinavia med ekstra gode tilbud!
👍1
кремация.jfif
54.6 KB
https://www.nrk.no/vestland/lovendring-opnar-for-a-koke-dode-kroppar-i-lut-1.15996060
Непростая тема, но отнесем её к новостям науки.
В Норвегии из экологических соображений разрешили водную/щелочную кремацию.
"Смесь нагревается до 160 градусов, и через три-четыре часа вся влажная ткань тела растворяется в жидкости.
Перед тем, как его смыть в канализацию, добавляют кислоту для нейтрализации значения pH.
Раствор теоретически также можно использовать в качестве удобрения.
В ванной остаются кости (и протезы), которые могут поместиться в урну для захоронения на кладбище.
Протезы и имплантаты при этом не разрушаются и могут быть использованы повторно."
Что интересно, даже получили комментарий от теолога:
"символическая связь между бросанием земли и превращением в настоящую землю уже разорвана возможностью обычной кремации» и что нет ничего проблематичного в водной кремации «с чисто теологической точки зрения»."
Непростая тема, но отнесем её к новостям науки.
В Норвегии из экологических соображений разрешили водную/щелочную кремацию.
"Смесь нагревается до 160 градусов, и через три-четыре часа вся влажная ткань тела растворяется в жидкости.
Перед тем, как его смыть в канализацию, добавляют кислоту для нейтрализации значения pH.
Раствор теоретически также можно использовать в качестве удобрения.
В ванной остаются кости (и протезы), которые могут поместиться в урну для захоронения на кладбище.
Протезы и имплантаты при этом не разрушаются и могут быть использованы повторно."
Что интересно, даже получили комментарий от теолога:
"символическая связь между бросанием земли и превращением в настоящую землю уже разорвана возможностью обычной кремации» и что нет ничего проблематичного в водной кремации «с чисто теологической точки зрения»."
🤔7👍3🤯2
Кино на выходных.
Я понимаю, что части подписчиков из Украины кино неуместно, но так будет не всегда.
Норвежцы очень любят скорость и машины (несмотря на их внешнюю медлительность)
Поэтому они сняли Børning (2014г) и Børning-2 (2016г)
В интернете эти фильмы называются "Скандинавский форсаж: Педаль до упора" и "Скандинавский форсаж: гонки на льду."
Великолепно! Эти фильмы можно поставить в ряд с французским "Такси". Только вспоминаем, что Такси - снял известный Люк Бессон с его возможностями и бюджетами, а Børning снял скромный норвежский режиссер )
Во французском фильме много поставлено на харизму главного героя и бестолкового полицейского, а в норвежском фильме - на любовь к автомобилям и большое количество неприятностей вокруг гонки.
Адекватного юмора в норвежских фильмах очень много.
В обоих скандинавских форсажах идея одинаковая - что главного героя берут на "понт" (как говорили в 90х), что он не сможет быстрее всех добраться на мыс Нордкап (2014г) либо в Мурманск (2016г).
В первом фильме герои несутся 2000 км по шоссе через норвежскую осень, во втором фильме 2000 км по заснеженным дорогам (и даже по льду). Конечно же есть преследующие их всех полицейские.
Вердикт: очень хорошо! Если любите машины, скорость, экшн.
Детям фильм тоже будет интересен.
https://youtu.be/AlY1Q-wA-Ms
Я понимаю, что части подписчиков из Украины кино неуместно, но так будет не всегда.
Норвежцы очень любят скорость и машины (несмотря на их внешнюю медлительность)
Поэтому они сняли Børning (2014г) и Børning-2 (2016г)
В интернете эти фильмы называются "Скандинавский форсаж: Педаль до упора" и "Скандинавский форсаж: гонки на льду."
Великолепно! Эти фильмы можно поставить в ряд с французским "Такси". Только вспоминаем, что Такси - снял известный Люк Бессон с его возможностями и бюджетами, а Børning снял скромный норвежский режиссер )
Во французском фильме много поставлено на харизму главного героя и бестолкового полицейского, а в норвежском фильме - на любовь к автомобилям и большое количество неприятностей вокруг гонки.
Адекватного юмора в норвежских фильмах очень много.
В обоих скандинавских форсажах идея одинаковая - что главного героя берут на "понт" (как говорили в 90х), что он не сможет быстрее всех добраться на мыс Нордкап (2014г) либо в Мурманск (2016г).
В первом фильме герои несутся 2000 км по шоссе через норвежскую осень, во втором фильме 2000 км по заснеженным дорогам (и даже по льду). Конечно же есть преследующие их всех полицейские.
Вердикт: очень хорошо! Если любите машины, скорость, экшн.
Детям фильм тоже будет интересен.
https://youtu.be/AlY1Q-wA-Ms
YouTube
Børning (trailer)
Brom brom - tidenes billøp fra Oslo til Nordkapp. Børning er den første bilfilmen fra Norge, med Anders Baasmo Christiansen, Jenny Skavlan, Otto Jespersen og Sven Nordin. Premiere 13.august 2014. Filminfo: http://bit.ly/BørningFilm
👍7
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Муниципалитеты должны расселить 35 000 беженцев в 2023 году
Правительство просит норвежские муниципалитеты разместить 35 000 беженцев в 2023 году.
Об этом заявил премьер-министр Йонас Гар Стёре на пресс-конференции в пятницу.
В 2022 году более 32 000 беженцев уже обосновались в Норвегии или готовятся получить вид на жительство.
БОльшая часть из них - украинцы.
Правительство ранее заявляло, что в следующем году ожидается прибытие 30 000 новых беженцев.
Сейчас цифра корректируется в сторону увеличения, и премьер министр просит муниципалитеты подготовиться к приему 35 тысяч беженцев.
Источник
📸nrk.no
#nor
Правительство просит норвежские муниципалитеты разместить 35 000 беженцев в 2023 году.
Об этом заявил премьер-министр Йонас Гар Стёре на пресс-конференции в пятницу.
В 2022 году более 32 000 беженцев уже обосновались в Норвегии или готовятся получить вид на жительство.
БОльшая часть из них - украинцы.
Правительство ранее заявляло, что в следующем году ожидается прибытие 30 000 новых беженцев.
Сейчас цифра корректируется в сторону увеличения, и премьер министр просит муниципалитеты подготовиться к приему 35 тысяч беженцев.
Источник
📸nrk.no
#nor
👍2
Без иллюзий
Photo
стоит дополнить, что здесь не наблюдается традиции укладки волос. голову помыла, причесала - и почапала.
ну или на резинку сзади.
думаю, косы на голове, а-ля "юлия тимошенко" - здесь вызовут фурор.
ну или на резинку сзади.
думаю, косы на голове, а-ля "юлия тимошенко" - здесь вызовут фурор.
Норвегия опять удивляет.
Норвежцы в целом, живут довольно в скучном дизайне .
айайа, а как жЫ легендарный "скандинавский дизайн", скажете вы.
а вот дизайн у них - в простоте и дешевизне ремонта и исполнения.
Если люди с деньгами - то дом будет покрашен в белый цвет (белый нужно чаще обновлять), если с деньгами попроще - то фасад будет желтый или красный.
Внутри - белые или серые стены. и сплошная посудно-мебельная икея.
Но ухоженная придомовая территория- это как внедорожник в Киеве - элемент отличия и хвастовства.
Тут, перед наступающим новым годом - пошел размах в новогодних украшениях фасадов и двора.
В большинстве хозмагазинов - довольно большой отдел с гирляндами и прочим, где каждый день движения больше, чем в алкогольном ряду в супермаркете в Киеве.
И уже пару недель так точно - дворы украшены, балконы подсвечены, символы рождества висят в окнах.
Ах да, обратите внимание, как "экономят" электричество. А то стоны, какие цены и как всё стало ужасно. А светятся дома и дворы так всю ночь.
Норвежцы в целом, живут довольно в скучном дизайне .
айайа, а как жЫ легендарный "скандинавский дизайн", скажете вы.
а вот дизайн у них - в простоте и дешевизне ремонта и исполнения.
Если люди с деньгами - то дом будет покрашен в белый цвет (белый нужно чаще обновлять), если с деньгами попроще - то фасад будет желтый или красный.
Внутри - белые или серые стены. и сплошная посудно-мебельная икея.
Но ухоженная придомовая территория- это как внедорожник в Киеве - элемент отличия и хвастовства.
Тут, перед наступающим новым годом - пошел размах в новогодних украшениях фасадов и двора.
В большинстве хозмагазинов - довольно большой отдел с гирляндами и прочим, где каждый день движения больше, чем в алкогольном ряду в супермаркете в Киеве.
И уже пару недель так точно - дворы украшены, балконы подсвечены, символы рождества висят в окнах.
Ах да, обратите внимание, как "экономят" электричество. А то стоны, какие цены и как всё стало ужасно. А светятся дома и дворы так всю ночь.
👍9🔥1