Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Сегодня в природе что-то сломалось и после 8 утра ещё было очень темно. Как будто ночью норвежский тролль перевел часы.
Полярная зима пытается нас коснуться.
🤔4👍1
Норвегия опять удивляет.

Начались заморозки и моя 3мм зимняя резина перестала держать машину на дороге.

Меня свели с беженцем Юрием из Луганской области, работающим на шиномонтаже, который за очень доступные деньги меня выручил.

Так вот, балансировал он мне колеса - специальным песком.
Выглядело дико, когда мерным совочком в щель между диском и резиной засыпается песок.
Но я решил довериться человеку с опытом. Оказывается, это обычная практика здесь.

Итого: рулежка очень сильно изменилась. Руль стал очень чуткий и машину перестало вести вправо. Может быть, проблема развала-схождения и осталась, но песок балансирует и машину не ведет. Это третьи колеса за этот год и сейчас самое лучшее ощущение. Конечно, я их не испытывал на 140+ км/ч, но сейчас управление очень чуткое, как на велосипеде. При старте движения ощущается лёгкое биение, я так понимаю, песок распределяется.

Посмотрел на Ютубе ролики, оказывается, это реальный способ для больших колес, используют специальные гранулы.
Но есть и противники метода.
В общем, наблюдаю, но ощущение хорошее. Юра - спасибо!

https://youtu.be/_7CghNsdGbk
👍5🤔5
Приложение по отслеживанию цены на электричество называется tibber.
На графике можно увидеть, что с понедельника на вторник стоимость электроэнергии достигала 4 кроны за киловатт ( 15 гривень).
Но это цена конкретно в нашей коммуне , нашем регионе. Цена по стране отличается.
👍1
Сейчас сидим на семинаре от NAV (собес по-нашему).
Рассказывают про расходы и пр.
В том числе , показали насколько разные расходы на одну ту же продуктовую корзину в разных торговых сетях. Rema победила. (А мы в ней и покупаем).
👍8
В понедельник утром было минус 11. Осадков нет.
В некоторых местах влага сковала землю льдом.
👍1
Норвегия опять удивляет.

Перед началом следующего года заправочные станции начали продажу термочашек с безлимитным кофе.

То есть, за 399 крон (около 40 евро), приобретается термочашка и карта доступа к кофейному автомату и весь год можно заезжать и пить без ограничений.

Идея интересная. Тем более, по местным ценам это совсем недорого.
Вот здесь, например, одна из сетей хвастается, что за прошлый год выпили 23 млн чашек.

https://www.circlek.no/koppen/arets-modeller
👍8🔥2
военный склад.jpg
244.1 KB
в минутах 40 езды на машине от Тронхейма есть склад, который распродает военную одежду.
также, он работает в формате интернет-магазина. Есть и в других городах.

https://shop.overskuddsmateriell.no/

"Мы работаем с реализацией неликвидов уже более 20 лет. Материал поступает от норвежских вооруженных сил и других агентств и компаний по всей Европе"

Далеко не всё там стоит своих денег. Многие вещи стоят вполне по-норвежски. Но там есть отличные норвежские плотные военные футболки по 95 крон, свитера от 350 крон. Заглянуть на такой склад , купив что-то своим - стоит.
матцентрален.jpg
58.2 KB
Вопрос по фасовке продуктов:

"я так розумію, що це організували росіяни...Чи не буде ця допомога використана на користь російської пропаганди?..."

Активно - это русскоговорящие прибалты. Внутри - и чечены, и молдаване и пр.

Раздачей занимаются давно. и будут заниматься и после нас.

Откуда продукты: все, даже крупные - Caritas, Армия спасения, церкви, Активно, раздающие в Тронхейме - не покупают. Только фасуют по своей аудитории.

Продукты - из Matsentralen - это склад с просрочкой из магазинов (см. фото).

По Норвегии 8 складов, которыми пользуются 480 организаций.

Например, на концерт в школе Huseby 24.11.22 напитки взяты украинской спилкой на Матцентрален, я их лично забирал.

Есть мнение, что за активно стоят русские , которые будут манипулировать.

Даже если представить пиар, "от русских - украинцам", Тронхейм-коммуна тут же растопчет организацию "Активно" как регулятор.

я волонтер на продуктах в Активно 2 месяца, угроз нам/нашим не вижу.

Это моё личное мнение, но оно основано на увиденном.
🤔2
А вот "черная пятница" в Норвегии настоящая, не как в Украине. Много товаров с интересной ценой. К сожалению, нет времени на покупки сегодня.
Невероятная история во внутреннем чате Тронхейма на 600 человек.
Судя по всему, кто-то из своих создал поддельный эккаунт администратора чата и начал просить деньги у близкого круга, не у всех подряд.
Будьте осторожны, мудаки и сюда добрались.
Норвежская авиакомпания предлагает скидки на вылеты, купить нужно до вечера понедельника.

https://www.norwegian.no/tilbud/black-friday/
👍1
кремация.jfif
54.6 KB
https://www.nrk.no/vestland/lovendring-opnar-for-a-koke-dode-kroppar-i-lut-1.15996060

Непростая тема, но отнесем её к новостям науки.

В Норвегии из экологических соображений разрешили водную/щелочную кремацию.

"Смесь нагревается до 160 градусов, и через три-четыре часа вся влажная ткань тела растворяется в жидкости.

Перед тем, как его смыть в канализацию, добавляют кислоту для нейтрализации значения pH.

Раствор теоретически также можно использовать в качестве удобрения.

В ванной остаются кости (и протезы), которые могут поместиться в урну для захоронения на кладбище.
Протезы и имплантаты при этом не разрушаются и могут быть использованы повторно."

Что интересно, даже получили комментарий от теолога:
"символическая связь между бросанием земли и превращением в настоящую землю уже разорвана возможностью обычной кремации» и что нет ничего проблематичного в водной кремации «с чисто теологической точки зрения»."
🤔7👍3🤯2
Кино на выходных.

Я понимаю, что части подписчиков из Украины кино неуместно, но так будет не всегда.

Норвежцы очень любят скорость и машины (несмотря на их внешнюю медлительность)

Поэтому они сняли Børning (2014г) и Børning-2 (2016г)
В интернете эти фильмы называются "Скандинавский форсаж: Педаль до упора" и "Скандинавский форсаж: гонки на льду."

Великолепно! Эти фильмы можно поставить в ряд с французским "Такси". Только вспоминаем, что Такси - снял известный Люк Бессон с его возможностями и бюджетами, а Børning снял скромный норвежский режиссер )

Во французском фильме много поставлено на харизму главного героя и бестолкового полицейского, а в норвежском фильме - на любовь к автомобилям и большое количество неприятностей вокруг гонки.
Адекватного юмора в норвежских фильмах очень много.

В обоих скандинавских форсажах идея одинаковая - что главного героя берут на "понт" (как говорили в 90х), что он не сможет быстрее всех добраться на мыс Нордкап (2014г) либо в Мурманск (2016г).
В первом фильме герои несутся 2000 км по шоссе через норвежскую осень, во втором фильме 2000 км по заснеженным дорогам (и даже по льду). Конечно же есть преследующие их всех полицейские.

Вердикт: очень хорошо! Если любите машины, скорость, экшн.
Детям фильм тоже будет интересен.

https://youtu.be/AlY1Q-wA-Ms
👍7
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Муниципалитеты должны расселить 35 000 беженцев в 2023 году

Правительство просит норвежские муниципалитеты разместить 35 000 беженцев в 2023 году.

Об этом заявил премьер-министр Йонас Гар Стёре на пресс-конференции в пятницу.

В 2022 году более 32 000 беженцев уже обосновались в Норвегии или готовятся получить вид на жительство.
БОльшая часть из них - украинцы.

Правительство ранее заявляло, что в следующем году ожидается прибытие 30 000 новых беженцев.

Сейчас цифра корректируется в сторону увеличения, и премьер министр просит муниципалитеты подготовиться к приему 35 тысяч беженцев.

Источник
📸nrk.no

#nor
👍2
Интересная норвежская особенность:
Красным - воскресенье.
Время в скобочках - это суббота. Таким же образом рабочее время магазина в субботу пишут прямо на фасаде торгового центра
👍5