Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Больше никаких ежедневных обновлений COVID-19

Норвежский институт общественного здравоохранения из-за сокращения бюджета планирует с 15 ноября закрыть веб-сайт, на котором публикуются ежедневные данные о количестве случаев заболевания и прививках.

Больше не будет обновленных ежедневных данных о COVID-19, гриппе, других респираторных инфекциях, желудочно-кишечных инфекциях, данных о вакцинации от COVID-19 и данных о гриппе и смертности, написал NIPH на своем сайте.

Источник
📸 Pixabay

#nor
👍5
Очередное "норвежское ух-ты".

В ноябре или декабре можно заплатить половину налога с зарплаты, чтобы осталось больше денег для подарков.

В законе звучит так:
- "Налогоплательщики, ежемесячно выплачивающие заработную плату и другие пособия, облагаемые налогом как заработная плата, освобождаются от налога у источника за последнюю половину ноября или первую половину декабря.

" Налогоплательщики с аннуитетами, пенсиями, пособиями на содержание, пособиями по адаптации и дополнительными пособиями для лиц с коротким периодом проживания в Норвегии освобождаются от удержания налога у источника на такие пособия за ноябрь или декабрь."

Например, начислено 40 000 крон, ставка 30%, то обычно - на руки 28000, а в ноябре можно получить 34000 крон.

Правда, пишут, что месяц для применения такой ставки (11й или 12й) нужно обсуждать с директором.

А еще пишут, что и не скидка это вовсе, а недобор возьмут из зарплаты на протяжении следующего года ))

Если Вы уже работаете, - то обсудите это со своим руководителем.
👍3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Еженедельно по пятницам фасуем продукты для украинских беженцев.

Я думаю, в Вашем городе (кто в Европе) тоже есть что-то подобное, чтоб Вы могли быть там полезны как волонтер.
👍6🔥1
Кстати, коты и кошки на кис-кис тут не отзываются.

Их подзывают pspspspspsps

(гм, я помню, как таким заклинанием помогал своим маленьким детям писять))

А еще, очень часто здесь натыкаюсь на породу мейн-кун (на фото). Они какие-то недолюбленные, бегут навстречу человеку, чтоб их погладили.
👍5
В магазины перед рождеством завезли сало такими ломтями. В другое время так массированно в продаже не видел.
Норвежцы и сало. Удивляюсь.
477 гривень за кило
Словно мальчишка, постоянно оборачиваюсь на красивую норвежскую технику.

Мускулистая, яркая, многократно продуманная, с пультами управления для рабочих.

Особенности:
крановщик, он же и водитель и часто и работник. Краны на первой и второй фотографии управляются прямо из корзины. То есть, рабочий складывает кран в кучку, стоя в корзине и потом же, стоя в корзине, едет на нем дальше.

Или же 2-3 ковша рядом с экскаватором, которые работник переодевает "на лету", в зависимости от задачи в данный момент.
👍7
8 ноября Министерство транспорта Норвегии внесло предложение о внесении изменений в упрощенные приказы по делам о дорожном движении с целью увеличения ставок штрафов за нарушения правил дорожного движения на 30 процентов.//

зачем Норвегии нефть, они могут просто на штрафах за превышение скорости государство содержать)
🤯5
Собрал небольшую ретроспективу закатов. Все фотографии с датой и временем. (только формат гг/мм/дд).

Мы приехали в апреле, когда день удлинялся.

В первой половине лета - можно было читать на улице ночью.

И заключительная фотография - сегодня в 16 часов дня (вечера).

Полярная ночь приближается.
👍7🔥5
Forwarded from Norppa News
🇮🇸 Каждый третий житель Исландии читает ежедневно

Исландцы читают или слушают в среднем 2,4 книги в месяц, а почти треть населения читает книгу ежедневно или чаще, согласно результатам опроса об отношении нации к чтению книг.

По результатам опроса этого года, женщины читают больше, чем мужчины, а пожилые люди читают больше, чем молодые. Среднее количество книг, прочитываемых в месяц, с годами увеличивается и составляет 2,4 книги по сравнению с 2,3 книги в прошлом году.

Около 65% людей читают только или чаще на исландском, чем на другом языке, и можно увидеть небольшое изменение по сравнению с прошлым годом, когда этот процент составлял 58%. Затем около 18% одинаково часто читают на исландском и другом языке, около 14% чаще читают на другом языке, кроме исландского, и около 3% читают только на другом языке.

За последние 12 месяцев услугами библиотек воспользовались более трети населения. Женщины чаще мужчин пользуются библиотечными услугами, особенно те, у кого есть более двух детей.

Источник
📸 Unsplash

#isl
👍6
Нассим Талеб “Черный лебедь”:

Никто не знает, что происходит

Первый элемент триады — это патология мышления, по милости которой наш мир представляется нам более понятным, более объяснимым и, следовательно, более предсказуемым, чем это есть на самом деле.

Взрослые постоянно твердили мне, что война, которая в результате продолжалась около семнадцати лет, закончится «в считаные дни». Они были вполне уверены в этих своих прогнозах, что подтверждается количеством беженцев, которые «пережидали войну» в гостиницах и прочих временных пристанищах на Крите, в Греции, во Франции. Один мой дядя говорил мне тогда, что, когда богатые палестинцы бежали лет тридцать назад в Ливан, они рассматривали этот шаг как исключительно временный (большинство из тех, кто еще жив, по-прежнему там; прошло шестьдесят лет). Но на мой вопрос, не растянется ли нынешний конфликт, он ответил: «Конечно нет. У нас здесь особое место; всегда было особым». Почему-то то, что он видел в других, к нему словно бы не относилось.

Подобная слепота — распространенная болезнь среди беженцев среднего возраста. Позже, когда я решил излечиться от одержимости своими корнями (корни изгнанников слишком глубоко врастают в их «я»), я стал изучать эмигрантскую литературу именно для того, чтобы не попасть в капкан всепоглощающей и навязчивой ностальгии. Эмигранты, как правило, становятся пленниками собственных идиллических воспоминаний — они сидят в компании других пленников прошлого и говорят о родине, вкушая традиционные блюда под звуки народной музыки. Они постоянно проигрывают в уме альтернативные сценарии, которые могли бы предотвратить их историческую трагедию — например: «если бы шах не назначил ту бездарь премьер-министром, мы и сейчас были бы дома». Словно исторический перелом имел конкретную причину и катастрофу можно было бы предотвратить, ликвидировав ту конкретную причину. Я с пристрастием допрашивал каждого вынужденного переселенца, с которым меня сводила жизнь. Почти все ведут себя одинаково.

Мы все наслышаны о кубинских беженцах, прибывших в Майами в 1960 году «на несколько дней» после воцарения режима Кастро и до сих пор «сидящих на чемоданах». И об осевших в Париже и Лондоне иранцах, которые бежали из Исламской республики в 1978-м, думая, что отправляются в короткий отпуск. Некоторые — четверть столетия спустя — все еще ждут момента, когда можно будет вернуться. Многие русские, покинувшие страну в 1917-м, например писатель Владимир Набоков, селились в Берлине, чтобы обратный путь не был чересчур уж далеким. Сам Набоков всю жизнь провел в съемных квартирах и номерах — сначала убогих, потом роскошных — и закончил свои дни в отеле «Монтре-Палас» на берегу Женевского озера.

Конечно, все беженцы ослеплены надеждой, но важную роль играет тут и проблема знания. Динамика ливанского конфликта была абсолютно непредсказуема, однако люди, пытавшиеся осмыслить ситуацию, думали практически одинаково: почти всем, кого волновало происходящее, казалось, что они прекрасно понимают, в чем суть дела. Каждый божий день случались неожиданности, опровергавшие их прогнозы, но никто не замечал, что они не были предсказаны. Многие события казались бы полным безумием в свете прошлого опыта. Но они уже не воспринимались как безумие после того, как происходили. Такая ретроспективная оправданность приводит к обесцениванию исключительных событий. Позже я сталкивался с той же иллюзией понимания в бизнесе."
🔥9👍5