Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Forwarded from Zorin Dmitriy
Теперь, исходя из этого, советы тем, кто решил переехать из Украины в другую страну, НЕ УБЕГАЯ, а в поисках более потенциального поля.
У украинцев (во всяком случае мне не известно) нет сильных диаспор в других странах по поддержке своих соплеменников. Нет привычки помогать приехавшим украинцам, поддерживать их. Нет этой культуры. Максимум есть привычка общаться.
(UPD говоря про поддержку, я говорю про предоставление работы, поддержке на уровне веры, достаточно длительной материальной заботы, деления своей позицией, проведения за счет своей позиции других во власть, во влияние, размещение потенциально сильных рядом с собой под своим патронажем)
Чтобы быстро организовать доход, вы не сможете пристроиться к местным и не можете пристроиться к своим. К сожалению. При этом все ремесленные бизнесы и все мелкие наймы в местных бизнесах ВЫСТРАИВАЮТСЯ НА ОТНОШЕНИЯХ. Для этого надо быть местным или хотя бы С ОЧЕНЬ ХОРОШИМ ЗНАНИЕМ ЯЗЫКА. Причем не грамматического, а "дворово-школьного".
Поэтому никакие расчеты на какие-то ваши знания и сильные навыки не оправдаются. Удар будет по языку, менталитету, привычкам, воспитанию. Вы - чужой.
Была бы сильная диаспора - могли бы через нее вылезти. Навыки и послушание помогли бы через покровителя-соплеменника попасть в социальный лифт. Но тут не повезло.
Допустим у вас есть деньги и хотите открыть свой бизнес. Опять мимо. Начинаем-то с ремесленника. Долго, муторно, тяжело.
Поэтому вижу только два пути.
Первый - это покупка МЕСТНОЙ франшизы. Только местной и ... НЕ ВСЯКОЙ. (по выбору франшизы вообще и местной в частности напишу отдельный лонгрид как-нибудь) Франшиза НЕ НАКОРМИТ ВООБЩЕ. На год-два ДАЖЕ ПРИ КУПЛЕННОЙ ФРАНШИЗЕ должно быть запаса денег для жизни. Полноценной, а не выживания. Берем годовой расход в этой стране, умножаем на два, добавляем цену франщизы и вложений по ее запуску. Вот размер начального капитала. Порядка 200.000 долларов примерно минимальный предел. Для нормального интегрирования порядка 300.000 спалите и НИКОГДА ИХ НЕ ВЕРНЕТЕ. Это цена входа в новую страну, а не инвестиция.
Второй - это работа в международной компании.
Это английский язык. Какого угодно уровня, но достаточного для самого низкого уровня входа в компанию. Позиция, на которую будете входить будет определяться не вашими способностями, а уровнем языка. Войдя, надо будет очень резво учить английский и местный. Именно это позволит вам двигаться вверх по иерархии компании.
Язык и связи - это первая необходимость, что в первом, что во втором случае. А значит, как бы это не звучали глупо, вам придется как можно меньше общаться с соплеменниками. Как можно меньше и реже.
А вот через два года наверстаете. Потому что за два года по любому получите позицию, нужные связи и немножко начнете обрастать жирком.
Ну и ... бонусом поймете, что с 90% соплеменников вам и не захочется общаться :)

А вот если вы разместившись в стране, начинаете помогать соплеменникам (так как я описал выше про сильные диаспоры), вот тогда вы создаете ОЧЕНЬ сильную диаспору, которая обязательно даст обратное влияние в Украину. Через пару поколений, но даст.
👍8🤔2
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Больше никаких ежедневных обновлений COVID-19

Норвежский институт общественного здравоохранения из-за сокращения бюджета планирует с 15 ноября закрыть веб-сайт, на котором публикуются ежедневные данные о количестве случаев заболевания и прививках.

Больше не будет обновленных ежедневных данных о COVID-19, гриппе, других респираторных инфекциях, желудочно-кишечных инфекциях, данных о вакцинации от COVID-19 и данных о гриппе и смертности, написал NIPH на своем сайте.

Источник
📸 Pixabay

#nor
👍5
Очередное "норвежское ух-ты".

В ноябре или декабре можно заплатить половину налога с зарплаты, чтобы осталось больше денег для подарков.

В законе звучит так:
- "Налогоплательщики, ежемесячно выплачивающие заработную плату и другие пособия, облагаемые налогом как заработная плата, освобождаются от налога у источника за последнюю половину ноября или первую половину декабря.

" Налогоплательщики с аннуитетами, пенсиями, пособиями на содержание, пособиями по адаптации и дополнительными пособиями для лиц с коротким периодом проживания в Норвегии освобождаются от удержания налога у источника на такие пособия за ноябрь или декабрь."

Например, начислено 40 000 крон, ставка 30%, то обычно - на руки 28000, а в ноябре можно получить 34000 крон.

Правда, пишут, что месяц для применения такой ставки (11й или 12й) нужно обсуждать с директором.

А еще пишут, что и не скидка это вовсе, а недобор возьмут из зарплаты на протяжении следующего года ))

Если Вы уже работаете, - то обсудите это со своим руководителем.
👍3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Еженедельно по пятницам фасуем продукты для украинских беженцев.

Я думаю, в Вашем городе (кто в Европе) тоже есть что-то подобное, чтоб Вы могли быть там полезны как волонтер.
👍6🔥1
Кстати, коты и кошки на кис-кис тут не отзываются.

Их подзывают pspspspspsps

(гм, я помню, как таким заклинанием помогал своим маленьким детям писять))

А еще, очень часто здесь натыкаюсь на породу мейн-кун (на фото). Они какие-то недолюбленные, бегут навстречу человеку, чтоб их погладили.
👍5
В магазины перед рождеством завезли сало такими ломтями. В другое время так массированно в продаже не видел.
Норвежцы и сало. Удивляюсь.
477 гривень за кило
Словно мальчишка, постоянно оборачиваюсь на красивую норвежскую технику.

Мускулистая, яркая, многократно продуманная, с пультами управления для рабочих.

Особенности:
крановщик, он же и водитель и часто и работник. Краны на первой и второй фотографии управляются прямо из корзины. То есть, рабочий складывает кран в кучку, стоя в корзине и потом же, стоя в корзине, едет на нем дальше.

Или же 2-3 ковша рядом с экскаватором, которые работник переодевает "на лету", в зависимости от задачи в данный момент.
👍7
8 ноября Министерство транспорта Норвегии внесло предложение о внесении изменений в упрощенные приказы по делам о дорожном движении с целью увеличения ставок штрафов за нарушения правил дорожного движения на 30 процентов.//

зачем Норвегии нефть, они могут просто на штрафах за превышение скорости государство содержать)
🤯5
Собрал небольшую ретроспективу закатов. Все фотографии с датой и временем. (только формат гг/мм/дд).

Мы приехали в апреле, когда день удлинялся.

В первой половине лета - можно было читать на улице ночью.

И заключительная фотография - сегодня в 16 часов дня (вечера).

Полярная ночь приближается.
👍7🔥5
Forwarded from Norppa News
🇮🇸 Каждый третий житель Исландии читает ежедневно

Исландцы читают или слушают в среднем 2,4 книги в месяц, а почти треть населения читает книгу ежедневно или чаще, согласно результатам опроса об отношении нации к чтению книг.

По результатам опроса этого года, женщины читают больше, чем мужчины, а пожилые люди читают больше, чем молодые. Среднее количество книг, прочитываемых в месяц, с годами увеличивается и составляет 2,4 книги по сравнению с 2,3 книги в прошлом году.

Около 65% людей читают только или чаще на исландском, чем на другом языке, и можно увидеть небольшое изменение по сравнению с прошлым годом, когда этот процент составлял 58%. Затем около 18% одинаково часто читают на исландском и другом языке, около 14% чаще читают на другом языке, кроме исландского, и около 3% читают только на другом языке.

За последние 12 месяцев услугами библиотек воспользовались более трети населения. Женщины чаще мужчин пользуются библиотечными услугами, особенно те, у кого есть более двух детей.

Источник
📸 Unsplash

#isl
👍6