Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Перелет в Осло занимает 1 час. По деньгам - 170евро (туда-сюда), но я брал за 4 дня до вылета. (Сильно заранее вышло бы, полагаю, 120-130 евро). Места для ног на час - достаточно. Взлетели очень быстро. Вначале хорошо было видно поселки и реки, потом начались ледники (!!). К сожалению, было много облаков, а последние 20 минут перед Осло был туман. Иллюминатор был грязный с обоих сторон, к сожалению.

Вложил видео взлета.
🔥5👍4
Билет выглядит вот так.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Кафе в торговом комплексе, каждая тарелочка 7-10 евро, цена определяется по цвету.
👍5🔥3
Цены на маникюр в аэропорту Осло. (Делите на 10, приблизительная цена в евро)
👍1
Кстати, привычное для нас Осло, по-норвежски читается как Ушлу.
🤔4
https://youtu.be/iLKoiq6Su-8

Так случилось, что Норвегия у меня ассоциируется с этой танцевальной музыкой, потому что в первый месяц жизни здесь, телефон подсунул ролик с лыжниками и заснеженными горными красотами под проигрыш из этого клипа.
👍2
Немного о продуктах, больше для местных:

Сливочное масло, как мы привыкли - проблема в Норвегии, по крайней мере, я перепробовал кучу пачек и не нашел. Все с содержанием рапсового масла. Я не отрицаю полезность рапса, но я люблю масло на молоке, а не смазочные материалы для проталкивания еды через горло.

На таком "маргарине" не получается вкусный картофель-пюре и бутерброд с сыром "не такой".

За конский ценник купил в REMA пачку 200грамм датского масло и обалдел от качества. Божественно.

Интернет показал, что в супермаркетах Meny можно купить пачку 0,5 кг за 56 крон (205 грн)
Рекомендую.

А также, в поисках хорошего молотого кофе (а не горько-кислого традиционного норвежского), где-то купил вот такой шведский. И это радость для вкусовых рецепторов.
Рекомендую.
👍3🤔2
я уже писал о том, что по моему скромному мнению, в Норвегии скрытый культ энергетических напитков.
Что и подростков и 20-30летних очень часто можно встретить с банкой энергетика в руках.
Год еще не закончился, а на 5 млн населения уже выпили 56 млн литров.
🤯3
https://ua.korrespondent.net/world/4534834-pomer-iranskyi-bizhenets-yakyi-zhyv-18-rokiv-v-aeroportu

Оказывается, у фильма Стивена Спилберга "Терминал" с Томом Хенксом в главной роли, в основе лежала реальная история.

Фильм очень рекомендую, теплый, добрый, повышающий настроение. Пересматривать приятно. А если не смотрели, то многое потеряли.

Быстрый обзор: главный герой застревает в аэропорту, потому что его паспорт становится недействительным из-за военных действий в его стране. Ему приходится выживать в терминале аэропорта Нью-Йорка, зарабатывать, мыться, найти друзей и конечно же, врагов. Никаких языков он не знает).

Ссылка на трейлер: https://youtu.be/iZqQRmhRvyg
У владельцев украинских водительских прав в Норвегии, всё больше переживаний, что придется делать дальше. Неужели, придется таки потратиться на 2-3,5 тыс евро, чтобы пересдавать на норвежские права. В Европе всё понятно определили, что на время коллективной защиты - пользуйтесь и не переживайте.
Forwarded from Zorin Dmitriy
Теперь, исходя из этого, советы тем, кто решил переехать из Украины в другую страну, НЕ УБЕГАЯ, а в поисках более потенциального поля.
У украинцев (во всяком случае мне не известно) нет сильных диаспор в других странах по поддержке своих соплеменников. Нет привычки помогать приехавшим украинцам, поддерживать их. Нет этой культуры. Максимум есть привычка общаться.
(UPD говоря про поддержку, я говорю про предоставление работы, поддержке на уровне веры, достаточно длительной материальной заботы, деления своей позицией, проведения за счет своей позиции других во власть, во влияние, размещение потенциально сильных рядом с собой под своим патронажем)
Чтобы быстро организовать доход, вы не сможете пристроиться к местным и не можете пристроиться к своим. К сожалению. При этом все ремесленные бизнесы и все мелкие наймы в местных бизнесах ВЫСТРАИВАЮТСЯ НА ОТНОШЕНИЯХ. Для этого надо быть местным или хотя бы С ОЧЕНЬ ХОРОШИМ ЗНАНИЕМ ЯЗЫКА. Причем не грамматического, а "дворово-школьного".
Поэтому никакие расчеты на какие-то ваши знания и сильные навыки не оправдаются. Удар будет по языку, менталитету, привычкам, воспитанию. Вы - чужой.
Была бы сильная диаспора - могли бы через нее вылезти. Навыки и послушание помогли бы через покровителя-соплеменника попасть в социальный лифт. Но тут не повезло.
Допустим у вас есть деньги и хотите открыть свой бизнес. Опять мимо. Начинаем-то с ремесленника. Долго, муторно, тяжело.
Поэтому вижу только два пути.
Первый - это покупка МЕСТНОЙ франшизы. Только местной и ... НЕ ВСЯКОЙ. (по выбору франшизы вообще и местной в частности напишу отдельный лонгрид как-нибудь) Франшиза НЕ НАКОРМИТ ВООБЩЕ. На год-два ДАЖЕ ПРИ КУПЛЕННОЙ ФРАНШИЗЕ должно быть запаса денег для жизни. Полноценной, а не выживания. Берем годовой расход в этой стране, умножаем на два, добавляем цену франщизы и вложений по ее запуску. Вот размер начального капитала. Порядка 200.000 долларов примерно минимальный предел. Для нормального интегрирования порядка 300.000 спалите и НИКОГДА ИХ НЕ ВЕРНЕТЕ. Это цена входа в новую страну, а не инвестиция.
Второй - это работа в международной компании.
Это английский язык. Какого угодно уровня, но достаточного для самого низкого уровня входа в компанию. Позиция, на которую будете входить будет определяться не вашими способностями, а уровнем языка. Войдя, надо будет очень резво учить английский и местный. Именно это позволит вам двигаться вверх по иерархии компании.
Язык и связи - это первая необходимость, что в первом, что во втором случае. А значит, как бы это не звучали глупо, вам придется как можно меньше общаться с соплеменниками. Как можно меньше и реже.
А вот через два года наверстаете. Потому что за два года по любому получите позицию, нужные связи и немножко начнете обрастать жирком.
Ну и ... бонусом поймете, что с 90% соплеменников вам и не захочется общаться :)

А вот если вы разместившись в стране, начинаете помогать соплеменникам (так как я описал выше про сильные диаспоры), вот тогда вы создаете ОЧЕНЬ сильную диаспору, которая обязательно даст обратное влияние в Украину. Через пару поколений, но даст.
👍8🤔2
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Больше никаких ежедневных обновлений COVID-19

Норвежский институт общественного здравоохранения из-за сокращения бюджета планирует с 15 ноября закрыть веб-сайт, на котором публикуются ежедневные данные о количестве случаев заболевания и прививках.

Больше не будет обновленных ежедневных данных о COVID-19, гриппе, других респираторных инфекциях, желудочно-кишечных инфекциях, данных о вакцинации от COVID-19 и данных о гриппе и смертности, написал NIPH на своем сайте.

Источник
📸 Pixabay

#nor
👍5
Очередное "норвежское ух-ты".

В ноябре или декабре можно заплатить половину налога с зарплаты, чтобы осталось больше денег для подарков.

В законе звучит так:
- "Налогоплательщики, ежемесячно выплачивающие заработную плату и другие пособия, облагаемые налогом как заработная плата, освобождаются от налога у источника за последнюю половину ноября или первую половину декабря.

" Налогоплательщики с аннуитетами, пенсиями, пособиями на содержание, пособиями по адаптации и дополнительными пособиями для лиц с коротким периодом проживания в Норвегии освобождаются от удержания налога у источника на такие пособия за ноябрь или декабрь."

Например, начислено 40 000 крон, ставка 30%, то обычно - на руки 28000, а в ноябре можно получить 34000 крон.

Правда, пишут, что месяц для применения такой ставки (11й или 12й) нужно обсуждать с директором.

А еще пишут, что и не скидка это вовсе, а недобор возьмут из зарплаты на протяжении следующего года ))

Если Вы уже работаете, - то обсудите это со своим руководителем.
👍3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Еженедельно по пятницам фасуем продукты для украинских беженцев.

Я думаю, в Вашем городе (кто в Европе) тоже есть что-то подобное, чтоб Вы могли быть там полезны как волонтер.
👍6🔥1
Кстати, коты и кошки на кис-кис тут не отзываются.

Их подзывают pspspspspsps

(гм, я помню, как таким заклинанием помогал своим маленьким детям писять))

А еще, очень часто здесь натыкаюсь на породу мейн-кун (на фото). Они какие-то недолюбленные, бегут навстречу человеку, чтоб их погладили.
👍5