Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
👍1
Forwarded from Norppa News
🇳🇴Почему в Норвегии все закрыто по воскресеньям?

Страна урегулировала работу по воскресеньям более 27 лет назад. 24 февраля 1995 года был принят Закон о государственных праздниках, который в настоящее время регулирует доступ к магазинам по воскресеньям и в праздничные дни.
Согласно закону, магазины должны быть закрыты по воскресеньям и праздничным дням, а также после 16:00 на Рождество и Пасху.

📌Тем не менее, есть некоторые исключения из правил. К ним относятся, среди прочего:
▫️ Киоски и круглосуточные магазины общей торговой площадью до 100 квадратных метров и автозаправочные станции общей торговой площадью до 150 квадратных метров.
▫️Магазины в кемпингах во время кемпингового сезона и в районах, которые по решению окружных властей считаются туристическими местами.
▫️ Некоторые рестораны, бары, художественные галереи, временные выставки и ярмарки.
▫️Магазины, в которых в основном продаются цветы, растения и другие садовые товары или товары для дома и сувениры.
▫️ Магазины беспошлинной торговли в аэропортах.
▫️ Некоторые торговые точки могут оставаться открытыми в последние три воскресенья перед Рождеством с 14:00 до 20:00.

В настоящее время в стране ведутся дебаты о том, должны ли магазины быть открыты по воскресеньям.

Противники торговли по воскресеньям указывают на то, что свободный день дает норвежцам возможность сосредоточиться на других занятиях, помимо покупок.
Кроме того, общий доход магазинов не увеличится значительно, в то время как резко возрастут расходы на персонал из-за длительного рабочего времени.

С другой стороны, сторонники изменения законодательства, отмечают, что многие потребители хотят иметь возможность делать покупки в то время, которое им больше всего подходит. Покупки по воскресеньям также могут освободить время во время недели.

Они также утверждают, что требование о закрытии магазинов по воскресеньям в соответствии с религиозными, моральными или культурными стандартами в 2022 году несколько старомодно в мультикультурном обществе Норвегии.

Источник
📸Pixabay

#nor
👍2🤔1
Такая разная Норвегия.
👍5
Супермаркет Meny в Тронхейме. Даже есть отдел готовой еды, что здесь не характерно. Цены в кронах за кг, как в Украине в гривнях)
👍1
Не смог устоять. Встретил пончики! Вкусные , плотные, хоть и без сахарной пудры. Ценник запредельный, если сравнивать с пончиками на заправках wog. Там 6 штук стоили до 40 гривень, а тут 5 штук стоят 150 грн.
Купил 10 штук, надо встречу с пончиками отпраздновать))
👍2
Это случилось! Вчера утром профилактически меня остановила полиция и заставила дудеть в трубку с датчиком алкоголя. С третьего раза надудел им на ноль)
Мои украинское водительское удостоверение 1999 года выпуска, вызвало у него шок и ступор. Он никогда такого не видел и не знал, что с ним делать. По итогу, отпустио.
От шока полицейский не проверил страховку и документы на машину.
👍8🔥7
За полгода я ни разу не встретил чёрно-белый копир. Денег не считают.
Нужно было скопировать паспорт, копия получилась лучше оригинала
👍8🤯3🔥2🤔1
Вот так гуляют дети в садике. Обязательно, яркие жилеты, три воспитателя на 12 детей, идут в линию. Каждый несёт свой рюкзачок с личными вещами и едой.
👍9
Forwarded from Nameless hero
Радуга 🌈 в лунном свете? Это Норвегия, детка! 🤯 Это сегодня прислал мой знакомый норвежец, который занимался информационной безопасностью в Осло, а потом переехал на севера и стал фермером 🙂
🔥5👍3
Рождённый в Крыму, сижу в Осло, в узбекском кафе, ем лагман и манты, запивая прекрасным узбекским зелёным чаем на норвежской воде. Рассчитываться буду украинской гривней. Фантасмагория.

Называются Registan.
Адрес: Grønlandsleiret 79, 0190 Oslo
👍18🔥6
Перелет в Осло занимает 1 час. По деньгам - 170евро (туда-сюда), но я брал за 4 дня до вылета. (Сильно заранее вышло бы, полагаю, 120-130 евро). Места для ног на час - достаточно. Взлетели очень быстро. Вначале хорошо было видно поселки и реки, потом начались ледники (!!). К сожалению, было много облаков, а последние 20 минут перед Осло был туман. Иллюминатор был грязный с обоих сторон, к сожалению.

Вложил видео взлета.
🔥5👍4
Билет выглядит вот так.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Кафе в торговом комплексе, каждая тарелочка 7-10 евро, цена определяется по цвету.
👍5🔥3