Про аукционы я читал в книгах или смотрел в кино. Но никогда не был вживую.
На прошлой неделе товарищ меня ввел в это потрясающее шоу. мне так понравилось, что сегодня туда я свозил уже детей.
В среду в 5 вечера лоты выставляются для ознакомления, а в четверг с 17 до 22 часов аукцион идёт без остановки.
Лоты разные: старая посуда, картины, мебель, лампы, ножи, немецкие или французские кубки и тп. Есть лоты в один предмет, есть ящиками. Полный зал людей. Средний чек примерно 350 крон ( 35 евро), но всё зависит от лота.
Я видел мебель, которая ушла за 6000 крон, сегодня продали крошечную действующую пушку, размером с буханку хлеба - за 2500 крон.
Сидят коллекционеры, сидят перекупы. Интересный опыт, чтобы быстро на слух понимать цены , которые называют. И интересно наблюдать за игрой ставок. Говорят, есть постоянные игроки, которые тратят по 20000 крон в неделю. Наверное, 2/3 зала - это пенсионеры по-нашему.
Расчет происходит сразу.
Получилась очень интересная встреча с глубинной Норвегией.
На прошлой неделе товарищ меня ввел в это потрясающее шоу. мне так понравилось, что сегодня туда я свозил уже детей.
В среду в 5 вечера лоты выставляются для ознакомления, а в четверг с 17 до 22 часов аукцион идёт без остановки.
Лоты разные: старая посуда, картины, мебель, лампы, ножи, немецкие или французские кубки и тп. Есть лоты в один предмет, есть ящиками. Полный зал людей. Средний чек примерно 350 крон ( 35 евро), но всё зависит от лота.
Я видел мебель, которая ушла за 6000 крон, сегодня продали крошечную действующую пушку, размером с буханку хлеба - за 2500 крон.
Сидят коллекционеры, сидят перекупы. Интересный опыт, чтобы быстро на слух понимать цены , которые называют. И интересно наблюдать за игрой ставок. Говорят, есть постоянные игроки, которые тратят по 20000 крон в неделю. Наверное, 2/3 зала - это пенсионеры по-нашему.
Расчет происходит сразу.
Получилась очень интересная встреча с глубинной Норвегией.
👍10🔥4
Вот что реально раздражает, что совершенно случайным образом тоннели могут быть закрыты ночью. И даже утром. И приходится наматывать круги, чтобы объехать.
(Тоннели тут обычное дело)
(Тоннели тут обычное дело)
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Миллиардеры детских садов переезжают в Швейцарию
Вслед за многими норвежскими бизнесменами владельцы крупнейшей в Норвегии сети детских садов Læringsverkstedet Ханс Якоб и Рэнди Сундбю также переезжают в Швейцарию.
Если они проживут за границей пять лет и продадут акции своей компании, они смогут избежать уплаты налогов в размере 980 миллионов норвежских крон, считают налоговые эксперты.
Ханс Якоб Сундбю отрицает, что у них есть планы по продаже бизнеса.
Источник
📸 Læringsverkstedet
#nor
Вслед за многими норвежскими бизнесменами владельцы крупнейшей в Норвегии сети детских садов Læringsverkstedet Ханс Якоб и Рэнди Сундбю также переезжают в Швейцарию.
Если они проживут за границей пять лет и продадут акции своей компании, они смогут избежать уплаты налогов в размере 980 миллионов норвежских крон, считают налоговые эксперты.
Ханс Якоб Сундбю отрицает, что у них есть планы по продаже бизнеса.
Источник
📸 Læringsverkstedet
#nor
👍1
Forwarded from Norppa News
🇳🇴Почему в Норвегии все закрыто по воскресеньям?
Страна урегулировала работу по воскресеньям более 27 лет назад. 24 февраля 1995 года был принят Закон о государственных праздниках, который в настоящее время регулирует доступ к магазинам по воскресеньям и в праздничные дни.
Согласно закону, магазины должны быть закрыты по воскресеньям и праздничным дням, а также после 16:00 на Рождество и Пасху.
📌Тем не менее, есть некоторые исключения из правил. К ним относятся, среди прочего:
▫️ Киоски и круглосуточные магазины общей торговой площадью до 100 квадратных метров и автозаправочные станции общей торговой площадью до 150 квадратных метров.
▫️Магазины в кемпингах во время кемпингового сезона и в районах, которые по решению окружных властей считаются туристическими местами.
▫️ Некоторые рестораны, бары, художественные галереи, временные выставки и ярмарки.
▫️Магазины, в которых в основном продаются цветы, растения и другие садовые товары или товары для дома и сувениры.
▫️ Магазины беспошлинной торговли в аэропортах.
▫️ Некоторые торговые точки могут оставаться открытыми в последние три воскресенья перед Рождеством с 14:00 до 20:00.
В настоящее время в стране ведутся дебаты о том, должны ли магазины быть открыты по воскресеньям.
Противники торговли по воскресеньям указывают на то, что свободный день дает норвежцам возможность сосредоточиться на других занятиях, помимо покупок.
Кроме того, общий доход магазинов не увеличится значительно, в то время как резко возрастут расходы на персонал из-за длительного рабочего времени.
С другой стороны, сторонники изменения законодательства, отмечают, что многие потребители хотят иметь возможность делать покупки в то время, которое им больше всего подходит. Покупки по воскресеньям также могут освободить время во время недели.
Они также утверждают, что требование о закрытии магазинов по воскресеньям в соответствии с религиозными, моральными или культурными стандартами в 2022 году несколько старомодно в мультикультурном обществе Норвегии.
Источник
📸Pixabay
#nor
Страна урегулировала работу по воскресеньям более 27 лет назад. 24 февраля 1995 года был принят Закон о государственных праздниках, который в настоящее время регулирует доступ к магазинам по воскресеньям и в праздничные дни.
Согласно закону, магазины должны быть закрыты по воскресеньям и праздничным дням, а также после 16:00 на Рождество и Пасху.
📌Тем не менее, есть некоторые исключения из правил. К ним относятся, среди прочего:
▫️ Киоски и круглосуточные магазины общей торговой площадью до 100 квадратных метров и автозаправочные станции общей торговой площадью до 150 квадратных метров.
▫️Магазины в кемпингах во время кемпингового сезона и в районах, которые по решению окружных властей считаются туристическими местами.
▫️ Некоторые рестораны, бары, художественные галереи, временные выставки и ярмарки.
▫️Магазины, в которых в основном продаются цветы, растения и другие садовые товары или товары для дома и сувениры.
▫️ Магазины беспошлинной торговли в аэропортах.
▫️ Некоторые торговые точки могут оставаться открытыми в последние три воскресенья перед Рождеством с 14:00 до 20:00.
В настоящее время в стране ведутся дебаты о том, должны ли магазины быть открыты по воскресеньям.
Противники торговли по воскресеньям указывают на то, что свободный день дает норвежцам возможность сосредоточиться на других занятиях, помимо покупок.
Кроме того, общий доход магазинов не увеличится значительно, в то время как резко возрастут расходы на персонал из-за длительного рабочего времени.
С другой стороны, сторонники изменения законодательства, отмечают, что многие потребители хотят иметь возможность делать покупки в то время, которое им больше всего подходит. Покупки по воскресеньям также могут освободить время во время недели.
Они также утверждают, что требование о закрытии магазинов по воскресеньям в соответствии с религиозными, моральными или культурными стандартами в 2022 году несколько старомодно в мультикультурном обществе Норвегии.
Источник
📸Pixabay
#nor
👍2🤔1
Не смог устоять. Встретил пончики! Вкусные , плотные, хоть и без сахарной пудры. Ценник запредельный, если сравнивать с пончиками на заправках wog. Там 6 штук стоили до 40 гривень, а тут 5 штук стоят 150 грн.
Купил 10 штук, надо встречу с пончиками отпраздновать))
Купил 10 штук, надо встречу с пончиками отпраздновать))
👍2
Это случилось! Вчера утром профилактически меня остановила полиция и заставила дудеть в трубку с датчиком алкоголя. С третьего раза надудел им на ноль)
Мои украинское водительское удостоверение 1999 года выпуска, вызвало у него шок и ступор. Он никогда такого не видел и не знал, что с ним делать. По итогу, отпустио.
От шока полицейский не проверил страховку и документы на машину.
Мои украинское водительское удостоверение 1999 года выпуска, вызвало у него шок и ступор. Он никогда такого не видел и не знал, что с ним делать. По итогу, отпустио.
От шока полицейский не проверил страховку и документы на машину.
👍8🔥7
Forwarded from Nameless hero
Радуга 🌈 в лунном свете? Это Норвегия, детка! 🤯 Это сегодня прислал мой знакомый норвежец, который занимался информационной безопасностью в Осло, а потом переехал на севера и стал фермером 🙂
🔥5👍3