https://youtu.be/vr1qkx3hfx8
Эта песня была моим настроением последние несколько месяцев. Песня про семейные конфликты.
(для граммар-наци: песне 11 лет, а Noize MC с 2013 поддерживает Украину)
5.5 лет назад я оставил жену с тремя детьми, ушел в никуда. Больше не мог, мы с женой активно уничтожали друг друга на глазах у детей. Выстроил график трехкратного посещения детей еженедельно, полностью финансово содержал. Она не работала.
8 марта вывез бывшую жену (Вика) с детьми и гражданскую жену (Аня) в Польшу, в апреле перебрались в Норвегию. Женщины не знали друг друга до войны.
В Норвегии бывшая решила наказать меня, в чем сама призналась в гневе.
То угрожала отдать 100% опеки детей в качестве наказания, то потребовала лишить меня родительских прав через службу по делам семьи familievernkontoret (для чего придумала несколько умопомрачительных обвинений). Сложно противостоять человеку, у которого бой без правил.
В июне я встречался с легендарной службой Барневарн и в октябре с бывшей было две совместных встречи (напоминающих мафиозные сходки с кучей представителей) в familievernkontoret.
Мы прошли через слезы и боль встречных обвинений, она плакала familievernkontoret , пытаясь достать кураторов, у меня лились слезы после встречи прямо на улице (я не справился с обвинениями), у дверей конторы, на глазах у двух норвежских кураторов.
Три раза мы собирались с Аней расходиться, спустя 5 лет отношений. Не выдерживали.
В прошлый вторник - подписан договор опеки, согласно которого 8 дней в месяц (4 дня, через 2 недели еще 4 дня) дети живут со мной. В иные дни, мне видеться с детьми нельзя. При подписании договора я не знал, что если не указываешь в графике целый день - значит, запрещено. Бывшая ликует.
С одной стороны, это проигрыш, с другой стороны, победа, когда уже есть четкие границы нашего совместного существования в этой стране. Дальше будем учиться жить по графику и расширять его по возможности.
Зачем я это Вам пишу:
- причиной отсутствия постов было внутреннее "состояние нестояния"
- я столкнулся с барневарн и это не опасно, если ты знаешь, что не виноват.
- Только сейчас я смогу сменить адрес регистрации из лагеря для беженцев на квартиру, отправив скан договора в налоговую службу skatteetaten (мы переехали в июне)
- familievernkontoret очень много обращает внимания на то, как вы себя ведете, кричите ли, шумите. Всё аккуратно конспектируется.
- familievernkontoret не защищает Ваши права. Их мантра - вы должны сотрудничать. И даже в ситуации, когда бывшая жена передает мне детей без личных документов (при обращении в больницу - требуются), - familievernkontoret повторяет свою мантру, не принуждая её предоставлять документы.
- время ожидания от записи до приема - 5-6 недель.
- Не стоит думать, что раз мы, беженцы, в комфорте и безопасности, то у нас нет проблем. У каждого своя история.
Эта песня была моим настроением последние несколько месяцев. Песня про семейные конфликты.
(для граммар-наци: песне 11 лет, а Noize MC с 2013 поддерживает Украину)
5.5 лет назад я оставил жену с тремя детьми, ушел в никуда. Больше не мог, мы с женой активно уничтожали друг друга на глазах у детей. Выстроил график трехкратного посещения детей еженедельно, полностью финансово содержал. Она не работала.
8 марта вывез бывшую жену (Вика) с детьми и гражданскую жену (Аня) в Польшу, в апреле перебрались в Норвегию. Женщины не знали друг друга до войны.
В Норвегии бывшая решила наказать меня, в чем сама призналась в гневе.
То угрожала отдать 100% опеки детей в качестве наказания, то потребовала лишить меня родительских прав через службу по делам семьи familievernkontoret (для чего придумала несколько умопомрачительных обвинений). Сложно противостоять человеку, у которого бой без правил.
В июне я встречался с легендарной службой Барневарн и в октябре с бывшей было две совместных встречи (напоминающих мафиозные сходки с кучей представителей) в familievernkontoret.
Мы прошли через слезы и боль встречных обвинений, она плакала familievernkontoret , пытаясь достать кураторов, у меня лились слезы после встречи прямо на улице (я не справился с обвинениями), у дверей конторы, на глазах у двух норвежских кураторов.
Три раза мы собирались с Аней расходиться, спустя 5 лет отношений. Не выдерживали.
В прошлый вторник - подписан договор опеки, согласно которого 8 дней в месяц (4 дня, через 2 недели еще 4 дня) дети живут со мной. В иные дни, мне видеться с детьми нельзя. При подписании договора я не знал, что если не указываешь в графике целый день - значит, запрещено. Бывшая ликует.
С одной стороны, это проигрыш, с другой стороны, победа, когда уже есть четкие границы нашего совместного существования в этой стране. Дальше будем учиться жить по графику и расширять его по возможности.
Зачем я это Вам пишу:
- причиной отсутствия постов было внутреннее "состояние нестояния"
- я столкнулся с барневарн и это не опасно, если ты знаешь, что не виноват.
- Только сейчас я смогу сменить адрес регистрации из лагеря для беженцев на квартиру, отправив скан договора в налоговую службу skatteetaten (мы переехали в июне)
- familievernkontoret очень много обращает внимания на то, как вы себя ведете, кричите ли, шумите. Всё аккуратно конспектируется.
- familievernkontoret не защищает Ваши права. Их мантра - вы должны сотрудничать. И даже в ситуации, когда бывшая жена передает мне детей без личных документов (при обращении в больницу - требуются), - familievernkontoret повторяет свою мантру, не принуждая её предоставлять документы.
- время ожидания от записи до приема - 5-6 недель.
- Не стоит думать, что раз мы, беженцы, в комфорте и безопасности, то у нас нет проблем. У каждого своя история.
YouTube
Noize MC — Ругань из-за стены (Official Music Video)
послушать «Последний альбом» https://band.link/thelastalbum
Режиссер: Александр Маков
Оператор: Арсен Микитов
Художник: Полина Петелина
Директор проекта: Геннадий Васильев
Режиссер: Александр Маков
Оператор: Арсен Микитов
Художник: Полина Петелина
Директор проекта: Геннадий Васильев
👍9🤯5👎1
Про аукционы я читал в книгах или смотрел в кино. Но никогда не был вживую.
На прошлой неделе товарищ меня ввел в это потрясающее шоу. мне так понравилось, что сегодня туда я свозил уже детей.
В среду в 5 вечера лоты выставляются для ознакомления, а в четверг с 17 до 22 часов аукцион идёт без остановки.
Лоты разные: старая посуда, картины, мебель, лампы, ножи, немецкие или французские кубки и тп. Есть лоты в один предмет, есть ящиками. Полный зал людей. Средний чек примерно 350 крон ( 35 евро), но всё зависит от лота.
Я видел мебель, которая ушла за 6000 крон, сегодня продали крошечную действующую пушку, размером с буханку хлеба - за 2500 крон.
Сидят коллекционеры, сидят перекупы. Интересный опыт, чтобы быстро на слух понимать цены , которые называют. И интересно наблюдать за игрой ставок. Говорят, есть постоянные игроки, которые тратят по 20000 крон в неделю. Наверное, 2/3 зала - это пенсионеры по-нашему.
Расчет происходит сразу.
Получилась очень интересная встреча с глубинной Норвегией.
На прошлой неделе товарищ меня ввел в это потрясающее шоу. мне так понравилось, что сегодня туда я свозил уже детей.
В среду в 5 вечера лоты выставляются для ознакомления, а в четверг с 17 до 22 часов аукцион идёт без остановки.
Лоты разные: старая посуда, картины, мебель, лампы, ножи, немецкие или французские кубки и тп. Есть лоты в один предмет, есть ящиками. Полный зал людей. Средний чек примерно 350 крон ( 35 евро), но всё зависит от лота.
Я видел мебель, которая ушла за 6000 крон, сегодня продали крошечную действующую пушку, размером с буханку хлеба - за 2500 крон.
Сидят коллекционеры, сидят перекупы. Интересный опыт, чтобы быстро на слух понимать цены , которые называют. И интересно наблюдать за игрой ставок. Говорят, есть постоянные игроки, которые тратят по 20000 крон в неделю. Наверное, 2/3 зала - это пенсионеры по-нашему.
Расчет происходит сразу.
Получилась очень интересная встреча с глубинной Норвегией.
👍10🔥4
Вот что реально раздражает, что совершенно случайным образом тоннели могут быть закрыты ночью. И даже утром. И приходится наматывать круги, чтобы объехать.
(Тоннели тут обычное дело)
(Тоннели тут обычное дело)
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Миллиардеры детских садов переезжают в Швейцарию
Вслед за многими норвежскими бизнесменами владельцы крупнейшей в Норвегии сети детских садов Læringsverkstedet Ханс Якоб и Рэнди Сундбю также переезжают в Швейцарию.
Если они проживут за границей пять лет и продадут акции своей компании, они смогут избежать уплаты налогов в размере 980 миллионов норвежских крон, считают налоговые эксперты.
Ханс Якоб Сундбю отрицает, что у них есть планы по продаже бизнеса.
Источник
📸 Læringsverkstedet
#nor
Вслед за многими норвежскими бизнесменами владельцы крупнейшей в Норвегии сети детских садов Læringsverkstedet Ханс Якоб и Рэнди Сундбю также переезжают в Швейцарию.
Если они проживут за границей пять лет и продадут акции своей компании, они смогут избежать уплаты налогов в размере 980 миллионов норвежских крон, считают налоговые эксперты.
Ханс Якоб Сундбю отрицает, что у них есть планы по продаже бизнеса.
Источник
📸 Læringsverkstedet
#nor
👍1
Forwarded from Norppa News
🇳🇴Почему в Норвегии все закрыто по воскресеньям?
Страна урегулировала работу по воскресеньям более 27 лет назад. 24 февраля 1995 года был принят Закон о государственных праздниках, который в настоящее время регулирует доступ к магазинам по воскресеньям и в праздничные дни.
Согласно закону, магазины должны быть закрыты по воскресеньям и праздничным дням, а также после 16:00 на Рождество и Пасху.
📌Тем не менее, есть некоторые исключения из правил. К ним относятся, среди прочего:
▫️ Киоски и круглосуточные магазины общей торговой площадью до 100 квадратных метров и автозаправочные станции общей торговой площадью до 150 квадратных метров.
▫️Магазины в кемпингах во время кемпингового сезона и в районах, которые по решению окружных властей считаются туристическими местами.
▫️ Некоторые рестораны, бары, художественные галереи, временные выставки и ярмарки.
▫️Магазины, в которых в основном продаются цветы, растения и другие садовые товары или товары для дома и сувениры.
▫️ Магазины беспошлинной торговли в аэропортах.
▫️ Некоторые торговые точки могут оставаться открытыми в последние три воскресенья перед Рождеством с 14:00 до 20:00.
В настоящее время в стране ведутся дебаты о том, должны ли магазины быть открыты по воскресеньям.
Противники торговли по воскресеньям указывают на то, что свободный день дает норвежцам возможность сосредоточиться на других занятиях, помимо покупок.
Кроме того, общий доход магазинов не увеличится значительно, в то время как резко возрастут расходы на персонал из-за длительного рабочего времени.
С другой стороны, сторонники изменения законодательства, отмечают, что многие потребители хотят иметь возможность делать покупки в то время, которое им больше всего подходит. Покупки по воскресеньям также могут освободить время во время недели.
Они также утверждают, что требование о закрытии магазинов по воскресеньям в соответствии с религиозными, моральными или культурными стандартами в 2022 году несколько старомодно в мультикультурном обществе Норвегии.
Источник
📸Pixabay
#nor
Страна урегулировала работу по воскресеньям более 27 лет назад. 24 февраля 1995 года был принят Закон о государственных праздниках, который в настоящее время регулирует доступ к магазинам по воскресеньям и в праздничные дни.
Согласно закону, магазины должны быть закрыты по воскресеньям и праздничным дням, а также после 16:00 на Рождество и Пасху.
📌Тем не менее, есть некоторые исключения из правил. К ним относятся, среди прочего:
▫️ Киоски и круглосуточные магазины общей торговой площадью до 100 квадратных метров и автозаправочные станции общей торговой площадью до 150 квадратных метров.
▫️Магазины в кемпингах во время кемпингового сезона и в районах, которые по решению окружных властей считаются туристическими местами.
▫️ Некоторые рестораны, бары, художественные галереи, временные выставки и ярмарки.
▫️Магазины, в которых в основном продаются цветы, растения и другие садовые товары или товары для дома и сувениры.
▫️ Магазины беспошлинной торговли в аэропортах.
▫️ Некоторые торговые точки могут оставаться открытыми в последние три воскресенья перед Рождеством с 14:00 до 20:00.
В настоящее время в стране ведутся дебаты о том, должны ли магазины быть открыты по воскресеньям.
Противники торговли по воскресеньям указывают на то, что свободный день дает норвежцам возможность сосредоточиться на других занятиях, помимо покупок.
Кроме того, общий доход магазинов не увеличится значительно, в то время как резко возрастут расходы на персонал из-за длительного рабочего времени.
С другой стороны, сторонники изменения законодательства, отмечают, что многие потребители хотят иметь возможность делать покупки в то время, которое им больше всего подходит. Покупки по воскресеньям также могут освободить время во время недели.
Они также утверждают, что требование о закрытии магазинов по воскресеньям в соответствии с религиозными, моральными или культурными стандартами в 2022 году несколько старомодно в мультикультурном обществе Норвегии.
Источник
📸Pixabay
#nor
👍2🤔1
Не смог устоять. Встретил пончики! Вкусные , плотные, хоть и без сахарной пудры. Ценник запредельный, если сравнивать с пончиками на заправках wog. Там 6 штук стоили до 40 гривень, а тут 5 штук стоят 150 грн.
Купил 10 штук, надо встречу с пончиками отпраздновать))
Купил 10 штук, надо встречу с пончиками отпраздновать))
👍2