Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Центр Киева без света. Красиво

Украина Online | Подписаться
👍3
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Норвегия выделит студентам 1500 крон для оплаты электроэнергии

Норвежское правительство и оппозиционная Социалистическая левая партия (SV) достигли соглашения о нескольких мерах поддержки в кризисных ситуациях, в том числе о предоставлении студентам в этом году дополнительных 1500 крон единоразовой помощи из-за роста цен на электроэнергию.

Источник
📸 Pixabay

#nor
👍2
Очередная утрата.
Подорвался на мине друг.
Осталось двое дочек.
Список ужасающе растет.

Дима Константинов, Андрей Степанчук, Степан Гришко.
Супруг моей подруги - Сергей Мозоль.

Меня всё чаще настигает синдром выжившего.
https://youtu.be/vr1qkx3hfx8

Эта песня была моим настроением последние несколько месяцев. Песня про семейные конфликты.
(для граммар-наци: песне 11 лет, а Noize MC с 2013 поддерживает Украину)

5.5 лет назад я оставил жену с тремя детьми, ушел в никуда. Больше не мог, мы с женой активно уничтожали друг друга на глазах у детей. Выстроил график трехкратного посещения детей еженедельно, полностью финансово содержал. Она не работала.
8 марта вывез бывшую жену (Вика) с детьми и гражданскую жену (Аня) в Польшу, в апреле перебрались в Норвегию. Женщины не знали друг друга до войны.

В Норвегии бывшая решила наказать меня, в чем сама призналась в гневе.
То угрожала отдать 100% опеки детей в качестве наказания, то потребовала лишить меня родительских прав через службу по делам семьи familievernkontoret (для чего придумала несколько умопомрачительных обвинений). Сложно противостоять человеку, у которого бой без правил.

В июне я встречался с легендарной службой Барневарн и в октябре с бывшей было две совместных встречи (напоминающих мафиозные сходки с кучей представителей) в familievernkontoret.

Мы прошли через слезы и боль встречных обвинений, она плакала familievernkontoret , пытаясь достать кураторов, у меня лились слезы после встречи прямо на улице (я не справился с обвинениями), у дверей конторы, на глазах у двух норвежских кураторов.
Три раза мы собирались с Аней расходиться, спустя 5 лет отношений. Не выдерживали.

В прошлый вторник - подписан договор опеки, согласно которого 8 дней в месяц (4 дня, через 2 недели еще 4 дня) дети живут со мной. В иные дни, мне видеться с детьми нельзя. При подписании договора я не знал, что если не указываешь в графике целый день - значит, запрещено. Бывшая ликует.
С одной стороны, это проигрыш, с другой стороны, победа, когда уже есть четкие границы нашего совместного существования в этой стране. Дальше будем учиться жить по графику и расширять его по возможности.

Зачем я это Вам пишу:
- причиной отсутствия постов было внутреннее "состояние нестояния"
- я столкнулся с барневарн и это не опасно, если ты знаешь, что не виноват.
- Только сейчас я смогу сменить адрес регистрации из лагеря для беженцев на квартиру, отправив скан договора в налоговую службу skatteetaten (мы переехали в июне)
- familievernkontoret очень много обращает внимания на то, как вы себя ведете, кричите ли, шумите. Всё аккуратно конспектируется.
- familievernkontoret не защищает Ваши права. Их мантра - вы должны сотрудничать. И даже в ситуации, когда бывшая жена передает мне детей без личных документов (при обращении в больницу - требуются), - familievernkontoret повторяет свою мантру, не принуждая её предоставлять документы.
- время ожидания от записи до приема - 5-6 недель.
- Не стоит думать, что раз мы, беженцы, в комфорте и безопасности, то у нас нет проблем. У каждого своя история.
👍9🤯5👎1
Рассвет сегодня утром. Небо в Норвегии неповторимое.
🔥13👍5
На экране - обидное). Потому что татарский "хворост" они назвали "итальянским" блюдом.
И обидно, что нельзя похрустеть хворостом , приготовленным руками нашей татарской подруги)

PS, коробочку сожрал за считанные минуты))
🔥5👍3
Вот такой ящик с ноутбуками стоит в нашем классе норвежского языка. Если нужно делать задания, нам раздают. И наушники тоже.
👍7
Про аукционы я читал в книгах или смотрел в кино. Но никогда не был вживую.
На прошлой неделе товарищ меня ввел в это потрясающее шоу. мне так понравилось, что сегодня туда я свозил уже детей.

В среду в 5 вечера лоты выставляются для ознакомления, а в четверг с 17 до 22 часов аукцион идёт без остановки.

Лоты разные: старая посуда, картины, мебель, лампы, ножи, немецкие или французские кубки и тп. Есть лоты в один предмет, есть ящиками. Полный зал людей. Средний чек примерно 350 крон ( 35 евро), но всё зависит от лота.

Я видел мебель, которая ушла за 6000 крон, сегодня продали крошечную действующую пушку, размером с буханку хлеба - за 2500 крон.
Сидят коллекционеры, сидят перекупы. Интересный опыт, чтобы быстро на слух понимать цены , которые называют. И интересно наблюдать за игрой ставок. Говорят, есть постоянные игроки, которые тратят по 20000 крон в неделю. Наверное, 2/3 зала - это пенсионеры по-нашему.

Расчет происходит сразу.

Получилась очень интересная встреча с глубинной Норвегией.
👍10🔥4
Вот что реально раздражает, что совершенно случайным образом тоннели могут быть закрыты ночью. И даже утром. И приходится наматывать круги, чтобы объехать.

(Тоннели тут обычное дело)
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Миллиардеры детских садов переезжают в Швейцарию

Вслед за многими норвежскими бизнесменами владельцы крупнейшей в Норвегии сети детских садов Læringsverkstedet Ханс Якоб и Рэнди Сундбю также переезжают в Швейцарию.

Если они проживут за границей пять лет и продадут акции своей компании, они смогут избежать уплаты налогов в размере 980 миллионов норвежских крон, считают налоговые эксперты.

Ханс Якоб Сундбю отрицает, что у них есть планы по продаже бизнеса.

Источник
📸 Læringsverkstedet

#nor
👍1