Кино на выходных
Я очень и очень долго сомневался, выставлять ли такой фильм. Всё же тема очень специфическая.
Но игра актрисы перевесила всё.
"Ирина Палм сделает это лучше" (2007)
У главной героини внук при смерти. Продано уже всё, что можно, даже дом. Деньги нужны срочно, кредиты не выдают, отчаяние захлестнуло всю семью. Сын, вместо поиска подработки - в истерике. И она, жертвуя своей моралью, устраивается работать в эротический клуб.
Это умное британское кино, здесь нет глупой пошлятины, триллера или чрезмерного надрыва, который иногда любят разгонять современные режиссеры. Это фильм про обычного Человека с большой буквы, перед жизненными препятствиями.
Почему это стоит смотреть:
- Сейчас нам всем полезны сильные очищающие и даже исцеляющие к жизни фильмы.
- Путь сильной благородной женщины которая отодвигает свои принципы, но сохраняет внутренний стержень, чем заставляет себя уважать.
- Невероятная работа актрисы, как она проживает сомнение, осуждение, стыд, отвращение.
- Поведение близких и знакомых, которые забывают, ради чего она это сделала и выливают на неё свое осуждение.
- Всё закончится очень тепло и хорошо.
Вердикт: 10 и 10.
https://youtu.be/mEXWM-bHcoI
Я очень и очень долго сомневался, выставлять ли такой фильм. Всё же тема очень специфическая.
Но игра актрисы перевесила всё.
"Ирина Палм сделает это лучше" (2007)
У главной героини внук при смерти. Продано уже всё, что можно, даже дом. Деньги нужны срочно, кредиты не выдают, отчаяние захлестнуло всю семью. Сын, вместо поиска подработки - в истерике. И она, жертвуя своей моралью, устраивается работать в эротический клуб.
Это умное британское кино, здесь нет глупой пошлятины, триллера или чрезмерного надрыва, который иногда любят разгонять современные режиссеры. Это фильм про обычного Человека с большой буквы, перед жизненными препятствиями.
Почему это стоит смотреть:
- Сейчас нам всем полезны сильные очищающие и даже исцеляющие к жизни фильмы.
- Путь сильной благородной женщины которая отодвигает свои принципы, но сохраняет внутренний стержень, чем заставляет себя уважать.
- Невероятная работа актрисы, как она проживает сомнение, осуждение, стыд, отвращение.
- Поведение близких и знакомых, которые забывают, ради чего она это сделала и выливают на неё свое осуждение.
- Всё закончится очень тепло и хорошо.
Вердикт: 10 и 10.
https://youtu.be/mEXWM-bHcoI
YouTube
Irina Palm (2007) Streaming FR
Irina Palm - Sortie le 9 mai 2007
http://distrib.pyramidefilms.com/node/483
Un film de Sam Garbarski
Avec Marianne Faithfull, Miki Manojlovic, Kevin Bishop
Maggie, une veuve de 50 ans, cherche désespérément de l'argent pour payer un ultime traitement…
http://distrib.pyramidefilms.com/node/483
Un film de Sam Garbarski
Avec Marianne Faithfull, Miki Manojlovic, Kevin Bishop
Maggie, une veuve de 50 ans, cherche désespérément de l'argent pour payer un ultime traitement…
👍3
На улице была холодина, но выглянуло солнышко. Наша подруга зафиксировала движение у воды)
Ps, только что заправлял машину, пальцы мёрзли)
Ps, только что заправлял машину, пальцы мёрзли)
Forwarded from RASHEV
Смерть стиля
Заметил что все меньше читаю современных писателей. Раньше всегда брал что-то в аэропортах и книжных магазинах в разделе «популярное» - какого-нибудь Марка Мэнсона, Малькольма Гладуэлла или Салли Руни. А теперь перестал. В какой-то момент стало сложно отличить одного автора от другого.
Большинство новых книг (как фикшн так и нон-фикшн) написаны в совершенно одинаковом блевотном стиле – смеси кликбейтного заголовка, академического доклада и корпоративной презентации - появившемся где-то на заре 2000-х в глянцевых журналах и с тех пор захватившим не только литературу, но и блогеров в Фейсбуке с Твиттере.
То ли все авторы проходят один и тот же мастер-класс по «строителлингу», то ли за них пишет GPT-3. Но скорее всего их дрессируют редакторы. «Чувак отличный текст, но для публикации надо переделать так чтобы удовлетворить женщин, активистов, нацменьшинства, ЛГБТК+ рулящих индустрией и желательно никого не обидеть».
Результат: 99% современных книг будто написаны одним и тем же человеком. Или алгоритмом. С пропуском через машинный анализ и несколько отделов HR. Отличить одного автора от другого практически невозможно. Как и одного журналиста или блогера от другого журналиста или блогера. Но видимо так требует аудитория и рынок.
Выход: читай книги 100-летней или 1000-летней давности. Фукидида невозможно спутать с Ксенофонтом, а Бунина с Набоковым. Если производишь контент, старайся жить насыщенной эмоциями жизнью и избегай курсы по «копирайтингу» или «креативу», а также редакторов и крупные издательства. Как только соблазнишься – все, твоему индивидуальному стилю конец.
И не покупай книги в аэропорту. Как правило это всегда мусор.
Заметил что все меньше читаю современных писателей. Раньше всегда брал что-то в аэропортах и книжных магазинах в разделе «популярное» - какого-нибудь Марка Мэнсона, Малькольма Гладуэлла или Салли Руни. А теперь перестал. В какой-то момент стало сложно отличить одного автора от другого.
Большинство новых книг (как фикшн так и нон-фикшн) написаны в совершенно одинаковом блевотном стиле – смеси кликбейтного заголовка, академического доклада и корпоративной презентации - появившемся где-то на заре 2000-х в глянцевых журналах и с тех пор захватившим не только литературу, но и блогеров в Фейсбуке с Твиттере.
То ли все авторы проходят один и тот же мастер-класс по «строителлингу», то ли за них пишет GPT-3. Но скорее всего их дрессируют редакторы. «Чувак отличный текст, но для публикации надо переделать так чтобы удовлетворить женщин, активистов, нацменьшинства, ЛГБТК+ рулящих индустрией и желательно никого не обидеть».
Результат: 99% современных книг будто написаны одним и тем же человеком. Или алгоритмом. С пропуском через машинный анализ и несколько отделов HR. Отличить одного автора от другого практически невозможно. Как и одного журналиста или блогера от другого журналиста или блогера. Но видимо так требует аудитория и рынок.
Выход: читай книги 100-летней или 1000-летней давности. Фукидида невозможно спутать с Ксенофонтом, а Бунина с Набоковым. Если производишь контент, старайся жить насыщенной эмоциями жизнью и избегай курсы по «копирайтингу» или «креативу», а также редакторов и крупные издательства. Как только соблазнишься – все, твоему индивидуальному стилю конец.
И не покупай книги в аэропорту. Как правило это всегда мусор.
👍8🔥2
Forwarded from Україна Online: Новини | Політика
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Норвегия выделит студентам 1500 крон для оплаты электроэнергии
Норвежское правительство и оппозиционная Социалистическая левая партия (SV) достигли соглашения о нескольких мерах поддержки в кризисных ситуациях, в том числе о предоставлении студентам в этом году дополнительных 1500 крон единоразовой помощи из-за роста цен на электроэнергию.
Источник
📸 Pixabay
#nor
Норвежское правительство и оппозиционная Социалистическая левая партия (SV) достигли соглашения о нескольких мерах поддержки в кризисных ситуациях, в том числе о предоставлении студентам в этом году дополнительных 1500 крон единоразовой помощи из-за роста цен на электроэнергию.
Источник
📸 Pixabay
#nor
👍2
https://youtu.be/vr1qkx3hfx8
Эта песня была моим настроением последние несколько месяцев. Песня про семейные конфликты.
(для граммар-наци: песне 11 лет, а Noize MC с 2013 поддерживает Украину)
5.5 лет назад я оставил жену с тремя детьми, ушел в никуда. Больше не мог, мы с женой активно уничтожали друг друга на глазах у детей. Выстроил график трехкратного посещения детей еженедельно, полностью финансово содержал. Она не работала.
8 марта вывез бывшую жену (Вика) с детьми и гражданскую жену (Аня) в Польшу, в апреле перебрались в Норвегию. Женщины не знали друг друга до войны.
В Норвегии бывшая решила наказать меня, в чем сама призналась в гневе.
То угрожала отдать 100% опеки детей в качестве наказания, то потребовала лишить меня родительских прав через службу по делам семьи familievernkontoret (для чего придумала несколько умопомрачительных обвинений). Сложно противостоять человеку, у которого бой без правил.
В июне я встречался с легендарной службой Барневарн и в октябре с бывшей было две совместных встречи (напоминающих мафиозные сходки с кучей представителей) в familievernkontoret.
Мы прошли через слезы и боль встречных обвинений, она плакала familievernkontoret , пытаясь достать кураторов, у меня лились слезы после встречи прямо на улице (я не справился с обвинениями), у дверей конторы, на глазах у двух норвежских кураторов.
Три раза мы собирались с Аней расходиться, спустя 5 лет отношений. Не выдерживали.
В прошлый вторник - подписан договор опеки, согласно которого 8 дней в месяц (4 дня, через 2 недели еще 4 дня) дети живут со мной. В иные дни, мне видеться с детьми нельзя. При подписании договора я не знал, что если не указываешь в графике целый день - значит, запрещено. Бывшая ликует.
С одной стороны, это проигрыш, с другой стороны, победа, когда уже есть четкие границы нашего совместного существования в этой стране. Дальше будем учиться жить по графику и расширять его по возможности.
Зачем я это Вам пишу:
- причиной отсутствия постов было внутреннее "состояние нестояния"
- я столкнулся с барневарн и это не опасно, если ты знаешь, что не виноват.
- Только сейчас я смогу сменить адрес регистрации из лагеря для беженцев на квартиру, отправив скан договора в налоговую службу skatteetaten (мы переехали в июне)
- familievernkontoret очень много обращает внимания на то, как вы себя ведете, кричите ли, шумите. Всё аккуратно конспектируется.
- familievernkontoret не защищает Ваши права. Их мантра - вы должны сотрудничать. И даже в ситуации, когда бывшая жена передает мне детей без личных документов (при обращении в больницу - требуются), - familievernkontoret повторяет свою мантру, не принуждая её предоставлять документы.
- время ожидания от записи до приема - 5-6 недель.
- Не стоит думать, что раз мы, беженцы, в комфорте и безопасности, то у нас нет проблем. У каждого своя история.
Эта песня была моим настроением последние несколько месяцев. Песня про семейные конфликты.
(для граммар-наци: песне 11 лет, а Noize MC с 2013 поддерживает Украину)
5.5 лет назад я оставил жену с тремя детьми, ушел в никуда. Больше не мог, мы с женой активно уничтожали друг друга на глазах у детей. Выстроил график трехкратного посещения детей еженедельно, полностью финансово содержал. Она не работала.
8 марта вывез бывшую жену (Вика) с детьми и гражданскую жену (Аня) в Польшу, в апреле перебрались в Норвегию. Женщины не знали друг друга до войны.
В Норвегии бывшая решила наказать меня, в чем сама призналась в гневе.
То угрожала отдать 100% опеки детей в качестве наказания, то потребовала лишить меня родительских прав через службу по делам семьи familievernkontoret (для чего придумала несколько умопомрачительных обвинений). Сложно противостоять человеку, у которого бой без правил.
В июне я встречался с легендарной службой Барневарн и в октябре с бывшей было две совместных встречи (напоминающих мафиозные сходки с кучей представителей) в familievernkontoret.
Мы прошли через слезы и боль встречных обвинений, она плакала familievernkontoret , пытаясь достать кураторов, у меня лились слезы после встречи прямо на улице (я не справился с обвинениями), у дверей конторы, на глазах у двух норвежских кураторов.
Три раза мы собирались с Аней расходиться, спустя 5 лет отношений. Не выдерживали.
В прошлый вторник - подписан договор опеки, согласно которого 8 дней в месяц (4 дня, через 2 недели еще 4 дня) дети живут со мной. В иные дни, мне видеться с детьми нельзя. При подписании договора я не знал, что если не указываешь в графике целый день - значит, запрещено. Бывшая ликует.
С одной стороны, это проигрыш, с другой стороны, победа, когда уже есть четкие границы нашего совместного существования в этой стране. Дальше будем учиться жить по графику и расширять его по возможности.
Зачем я это Вам пишу:
- причиной отсутствия постов было внутреннее "состояние нестояния"
- я столкнулся с барневарн и это не опасно, если ты знаешь, что не виноват.
- Только сейчас я смогу сменить адрес регистрации из лагеря для беженцев на квартиру, отправив скан договора в налоговую службу skatteetaten (мы переехали в июне)
- familievernkontoret очень много обращает внимания на то, как вы себя ведете, кричите ли, шумите. Всё аккуратно конспектируется.
- familievernkontoret не защищает Ваши права. Их мантра - вы должны сотрудничать. И даже в ситуации, когда бывшая жена передает мне детей без личных документов (при обращении в больницу - требуются), - familievernkontoret повторяет свою мантру, не принуждая её предоставлять документы.
- время ожидания от записи до приема - 5-6 недель.
- Не стоит думать, что раз мы, беженцы, в комфорте и безопасности, то у нас нет проблем. У каждого своя история.
YouTube
Noize MC — Ругань из-за стены (Official Music Video)
послушать «Последний альбом» https://band.link/thelastalbum
Режиссер: Александр Маков
Оператор: Арсен Микитов
Художник: Полина Петелина
Директор проекта: Геннадий Васильев
Режиссер: Александр Маков
Оператор: Арсен Микитов
Художник: Полина Петелина
Директор проекта: Геннадий Васильев
👍9🤯5👎1
Про аукционы я читал в книгах или смотрел в кино. Но никогда не был вживую.
На прошлой неделе товарищ меня ввел в это потрясающее шоу. мне так понравилось, что сегодня туда я свозил уже детей.
В среду в 5 вечера лоты выставляются для ознакомления, а в четверг с 17 до 22 часов аукцион идёт без остановки.
Лоты разные: старая посуда, картины, мебель, лампы, ножи, немецкие или французские кубки и тп. Есть лоты в один предмет, есть ящиками. Полный зал людей. Средний чек примерно 350 крон ( 35 евро), но всё зависит от лота.
Я видел мебель, которая ушла за 6000 крон, сегодня продали крошечную действующую пушку, размером с буханку хлеба - за 2500 крон.
Сидят коллекционеры, сидят перекупы. Интересный опыт, чтобы быстро на слух понимать цены , которые называют. И интересно наблюдать за игрой ставок. Говорят, есть постоянные игроки, которые тратят по 20000 крон в неделю. Наверное, 2/3 зала - это пенсионеры по-нашему.
Расчет происходит сразу.
Получилась очень интересная встреча с глубинной Норвегией.
На прошлой неделе товарищ меня ввел в это потрясающее шоу. мне так понравилось, что сегодня туда я свозил уже детей.
В среду в 5 вечера лоты выставляются для ознакомления, а в четверг с 17 до 22 часов аукцион идёт без остановки.
Лоты разные: старая посуда, картины, мебель, лампы, ножи, немецкие или французские кубки и тп. Есть лоты в один предмет, есть ящиками. Полный зал людей. Средний чек примерно 350 крон ( 35 евро), но всё зависит от лота.
Я видел мебель, которая ушла за 6000 крон, сегодня продали крошечную действующую пушку, размером с буханку хлеба - за 2500 крон.
Сидят коллекционеры, сидят перекупы. Интересный опыт, чтобы быстро на слух понимать цены , которые называют. И интересно наблюдать за игрой ставок. Говорят, есть постоянные игроки, которые тратят по 20000 крон в неделю. Наверное, 2/3 зала - это пенсионеры по-нашему.
Расчет происходит сразу.
Получилась очень интересная встреча с глубинной Норвегией.
👍10🔥4