Товары для хеллоуина в огромном количестве.
В Норвегии нет эзотерики, нет давлеющих религиозных культов, но такое внимание к этому странному празднику.
Интересно, есть ли тут истерия ко дню Валентина?
В Норвегии нет эзотерики, нет давлеющих религиозных культов, но такое внимание к этому странному празднику.
Интересно, есть ли тут истерия ко дню Валентина?
Что такое? Откуда столько людей? Обычно, на выходных пустынно.
Оказалось, что сегодня ежегодный день скидок, одежные, спортивные магазины устроили распродажи.
На кассах очереди, на улицах - руки забиты пакетами.
Оказалось, что сегодня ежегодный день скидок, одежные, спортивные магазины устроили распродажи.
На кассах очереди, на улицах - руки забиты пакетами.
👍5
Кино на выходных
Я очень и очень долго сомневался, выставлять ли такой фильм. Всё же тема очень специфическая.
Но игра актрисы перевесила всё.
"Ирина Палм сделает это лучше" (2007)
У главной героини внук при смерти. Продано уже всё, что можно, даже дом. Деньги нужны срочно, кредиты не выдают, отчаяние захлестнуло всю семью. Сын, вместо поиска подработки - в истерике. И она, жертвуя своей моралью, устраивается работать в эротический клуб.
Это умное британское кино, здесь нет глупой пошлятины, триллера или чрезмерного надрыва, который иногда любят разгонять современные режиссеры. Это фильм про обычного Человека с большой буквы, перед жизненными препятствиями.
Почему это стоит смотреть:
- Сейчас нам всем полезны сильные очищающие и даже исцеляющие к жизни фильмы.
- Путь сильной благородной женщины которая отодвигает свои принципы, но сохраняет внутренний стержень, чем заставляет себя уважать.
- Невероятная работа актрисы, как она проживает сомнение, осуждение, стыд, отвращение.
- Поведение близких и знакомых, которые забывают, ради чего она это сделала и выливают на неё свое осуждение.
- Всё закончится очень тепло и хорошо.
Вердикт: 10 и 10.
https://youtu.be/mEXWM-bHcoI
Я очень и очень долго сомневался, выставлять ли такой фильм. Всё же тема очень специфическая.
Но игра актрисы перевесила всё.
"Ирина Палм сделает это лучше" (2007)
У главной героини внук при смерти. Продано уже всё, что можно, даже дом. Деньги нужны срочно, кредиты не выдают, отчаяние захлестнуло всю семью. Сын, вместо поиска подработки - в истерике. И она, жертвуя своей моралью, устраивается работать в эротический клуб.
Это умное британское кино, здесь нет глупой пошлятины, триллера или чрезмерного надрыва, который иногда любят разгонять современные режиссеры. Это фильм про обычного Человека с большой буквы, перед жизненными препятствиями.
Почему это стоит смотреть:
- Сейчас нам всем полезны сильные очищающие и даже исцеляющие к жизни фильмы.
- Путь сильной благородной женщины которая отодвигает свои принципы, но сохраняет внутренний стержень, чем заставляет себя уважать.
- Невероятная работа актрисы, как она проживает сомнение, осуждение, стыд, отвращение.
- Поведение близких и знакомых, которые забывают, ради чего она это сделала и выливают на неё свое осуждение.
- Всё закончится очень тепло и хорошо.
Вердикт: 10 и 10.
https://youtu.be/mEXWM-bHcoI
YouTube
Irina Palm (2007) Streaming FR
Irina Palm - Sortie le 9 mai 2007
http://distrib.pyramidefilms.com/node/483
Un film de Sam Garbarski
Avec Marianne Faithfull, Miki Manojlovic, Kevin Bishop
Maggie, une veuve de 50 ans, cherche désespérément de l'argent pour payer un ultime traitement…
http://distrib.pyramidefilms.com/node/483
Un film de Sam Garbarski
Avec Marianne Faithfull, Miki Manojlovic, Kevin Bishop
Maggie, une veuve de 50 ans, cherche désespérément de l'argent pour payer un ultime traitement…
👍3
На улице была холодина, но выглянуло солнышко. Наша подруга зафиксировала движение у воды)
Ps, только что заправлял машину, пальцы мёрзли)
Ps, только что заправлял машину, пальцы мёрзли)
Forwarded from RASHEV
Смерть стиля
Заметил что все меньше читаю современных писателей. Раньше всегда брал что-то в аэропортах и книжных магазинах в разделе «популярное» - какого-нибудь Марка Мэнсона, Малькольма Гладуэлла или Салли Руни. А теперь перестал. В какой-то момент стало сложно отличить одного автора от другого.
Большинство новых книг (как фикшн так и нон-фикшн) написаны в совершенно одинаковом блевотном стиле – смеси кликбейтного заголовка, академического доклада и корпоративной презентации - появившемся где-то на заре 2000-х в глянцевых журналах и с тех пор захватившим не только литературу, но и блогеров в Фейсбуке с Твиттере.
То ли все авторы проходят один и тот же мастер-класс по «строителлингу», то ли за них пишет GPT-3. Но скорее всего их дрессируют редакторы. «Чувак отличный текст, но для публикации надо переделать так чтобы удовлетворить женщин, активистов, нацменьшинства, ЛГБТК+ рулящих индустрией и желательно никого не обидеть».
Результат: 99% современных книг будто написаны одним и тем же человеком. Или алгоритмом. С пропуском через машинный анализ и несколько отделов HR. Отличить одного автора от другого практически невозможно. Как и одного журналиста или блогера от другого журналиста или блогера. Но видимо так требует аудитория и рынок.
Выход: читай книги 100-летней или 1000-летней давности. Фукидида невозможно спутать с Ксенофонтом, а Бунина с Набоковым. Если производишь контент, старайся жить насыщенной эмоциями жизнью и избегай курсы по «копирайтингу» или «креативу», а также редакторов и крупные издательства. Как только соблазнишься – все, твоему индивидуальному стилю конец.
И не покупай книги в аэропорту. Как правило это всегда мусор.
Заметил что все меньше читаю современных писателей. Раньше всегда брал что-то в аэропортах и книжных магазинах в разделе «популярное» - какого-нибудь Марка Мэнсона, Малькольма Гладуэлла или Салли Руни. А теперь перестал. В какой-то момент стало сложно отличить одного автора от другого.
Большинство новых книг (как фикшн так и нон-фикшн) написаны в совершенно одинаковом блевотном стиле – смеси кликбейтного заголовка, академического доклада и корпоративной презентации - появившемся где-то на заре 2000-х в глянцевых журналах и с тех пор захватившим не только литературу, но и блогеров в Фейсбуке с Твиттере.
То ли все авторы проходят один и тот же мастер-класс по «строителлингу», то ли за них пишет GPT-3. Но скорее всего их дрессируют редакторы. «Чувак отличный текст, но для публикации надо переделать так чтобы удовлетворить женщин, активистов, нацменьшинства, ЛГБТК+ рулящих индустрией и желательно никого не обидеть».
Результат: 99% современных книг будто написаны одним и тем же человеком. Или алгоритмом. С пропуском через машинный анализ и несколько отделов HR. Отличить одного автора от другого практически невозможно. Как и одного журналиста или блогера от другого журналиста или блогера. Но видимо так требует аудитория и рынок.
Выход: читай книги 100-летней или 1000-летней давности. Фукидида невозможно спутать с Ксенофонтом, а Бунина с Набоковым. Если производишь контент, старайся жить насыщенной эмоциями жизнью и избегай курсы по «копирайтингу» или «креативу», а также редакторов и крупные издательства. Как только соблазнишься – все, твоему индивидуальному стилю конец.
И не покупай книги в аэропорту. Как правило это всегда мусор.
👍8🔥2
Forwarded from Україна Online: Новини | Політика
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Норвегия выделит студентам 1500 крон для оплаты электроэнергии
Норвежское правительство и оппозиционная Социалистическая левая партия (SV) достигли соглашения о нескольких мерах поддержки в кризисных ситуациях, в том числе о предоставлении студентам в этом году дополнительных 1500 крон единоразовой помощи из-за роста цен на электроэнергию.
Источник
📸 Pixabay
#nor
Норвежское правительство и оппозиционная Социалистическая левая партия (SV) достигли соглашения о нескольких мерах поддержки в кризисных ситуациях, в том числе о предоставлении студентам в этом году дополнительных 1500 крон единоразовой помощи из-за роста цен на электроэнергию.
Источник
📸 Pixabay
#nor
👍2
https://youtu.be/vr1qkx3hfx8
Эта песня была моим настроением последние несколько месяцев. Песня про семейные конфликты.
(для граммар-наци: песне 11 лет, а Noize MC с 2013 поддерживает Украину)
5.5 лет назад я оставил жену с тремя детьми, ушел в никуда. Больше не мог, мы с женой активно уничтожали друг друга на глазах у детей. Выстроил график трехкратного посещения детей еженедельно, полностью финансово содержал. Она не работала.
8 марта вывез бывшую жену (Вика) с детьми и гражданскую жену (Аня) в Польшу, в апреле перебрались в Норвегию. Женщины не знали друг друга до войны.
В Норвегии бывшая решила наказать меня, в чем сама призналась в гневе.
То угрожала отдать 100% опеки детей в качестве наказания, то потребовала лишить меня родительских прав через службу по делам семьи familievernkontoret (для чего придумала несколько умопомрачительных обвинений). Сложно противостоять человеку, у которого бой без правил.
В июне я встречался с легендарной службой Барневарн и в октябре с бывшей было две совместных встречи (напоминающих мафиозные сходки с кучей представителей) в familievernkontoret.
Мы прошли через слезы и боль встречных обвинений, она плакала familievernkontoret , пытаясь достать кураторов, у меня лились слезы после встречи прямо на улице (я не справился с обвинениями), у дверей конторы, на глазах у двух норвежских кураторов.
Три раза мы собирались с Аней расходиться, спустя 5 лет отношений. Не выдерживали.
В прошлый вторник - подписан договор опеки, согласно которого 8 дней в месяц (4 дня, через 2 недели еще 4 дня) дети живут со мной. В иные дни, мне видеться с детьми нельзя. При подписании договора я не знал, что если не указываешь в графике целый день - значит, запрещено. Бывшая ликует.
С одной стороны, это проигрыш, с другой стороны, победа, когда уже есть четкие границы нашего совместного существования в этой стране. Дальше будем учиться жить по графику и расширять его по возможности.
Зачем я это Вам пишу:
- причиной отсутствия постов было внутреннее "состояние нестояния"
- я столкнулся с барневарн и это не опасно, если ты знаешь, что не виноват.
- Только сейчас я смогу сменить адрес регистрации из лагеря для беженцев на квартиру, отправив скан договора в налоговую службу skatteetaten (мы переехали в июне)
- familievernkontoret очень много обращает внимания на то, как вы себя ведете, кричите ли, шумите. Всё аккуратно конспектируется.
- familievernkontoret не защищает Ваши права. Их мантра - вы должны сотрудничать. И даже в ситуации, когда бывшая жена передает мне детей без личных документов (при обращении в больницу - требуются), - familievernkontoret повторяет свою мантру, не принуждая её предоставлять документы.
- время ожидания от записи до приема - 5-6 недель.
- Не стоит думать, что раз мы, беженцы, в комфорте и безопасности, то у нас нет проблем. У каждого своя история.
Эта песня была моим настроением последние несколько месяцев. Песня про семейные конфликты.
(для граммар-наци: песне 11 лет, а Noize MC с 2013 поддерживает Украину)
5.5 лет назад я оставил жену с тремя детьми, ушел в никуда. Больше не мог, мы с женой активно уничтожали друг друга на глазах у детей. Выстроил график трехкратного посещения детей еженедельно, полностью финансово содержал. Она не работала.
8 марта вывез бывшую жену (Вика) с детьми и гражданскую жену (Аня) в Польшу, в апреле перебрались в Норвегию. Женщины не знали друг друга до войны.
В Норвегии бывшая решила наказать меня, в чем сама призналась в гневе.
То угрожала отдать 100% опеки детей в качестве наказания, то потребовала лишить меня родительских прав через службу по делам семьи familievernkontoret (для чего придумала несколько умопомрачительных обвинений). Сложно противостоять человеку, у которого бой без правил.
В июне я встречался с легендарной службой Барневарн и в октябре с бывшей было две совместных встречи (напоминающих мафиозные сходки с кучей представителей) в familievernkontoret.
Мы прошли через слезы и боль встречных обвинений, она плакала familievernkontoret , пытаясь достать кураторов, у меня лились слезы после встречи прямо на улице (я не справился с обвинениями), у дверей конторы, на глазах у двух норвежских кураторов.
Три раза мы собирались с Аней расходиться, спустя 5 лет отношений. Не выдерживали.
В прошлый вторник - подписан договор опеки, согласно которого 8 дней в месяц (4 дня, через 2 недели еще 4 дня) дети живут со мной. В иные дни, мне видеться с детьми нельзя. При подписании договора я не знал, что если не указываешь в графике целый день - значит, запрещено. Бывшая ликует.
С одной стороны, это проигрыш, с другой стороны, победа, когда уже есть четкие границы нашего совместного существования в этой стране. Дальше будем учиться жить по графику и расширять его по возможности.
Зачем я это Вам пишу:
- причиной отсутствия постов было внутреннее "состояние нестояния"
- я столкнулся с барневарн и это не опасно, если ты знаешь, что не виноват.
- Только сейчас я смогу сменить адрес регистрации из лагеря для беженцев на квартиру, отправив скан договора в налоговую службу skatteetaten (мы переехали в июне)
- familievernkontoret очень много обращает внимания на то, как вы себя ведете, кричите ли, шумите. Всё аккуратно конспектируется.
- familievernkontoret не защищает Ваши права. Их мантра - вы должны сотрудничать. И даже в ситуации, когда бывшая жена передает мне детей без личных документов (при обращении в больницу - требуются), - familievernkontoret повторяет свою мантру, не принуждая её предоставлять документы.
- время ожидания от записи до приема - 5-6 недель.
- Не стоит думать, что раз мы, беженцы, в комфорте и безопасности, то у нас нет проблем. У каждого своя история.
YouTube
Noize MC — Ругань из-за стены (Official Music Video)
послушать «Последний альбом» https://band.link/thelastalbum
Режиссер: Александр Маков
Оператор: Арсен Микитов
Художник: Полина Петелина
Директор проекта: Геннадий Васильев
Режиссер: Александр Маков
Оператор: Арсен Микитов
Художник: Полина Петелина
Директор проекта: Геннадий Васильев
👍9🤯5👎1