Без иллюзий
526 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Forwarded from captain drug
👍4
Dirol узнаете?
👍2
Товары для хеллоуина в огромном количестве.
В Норвегии нет эзотерики, нет давлеющих религиозных культов, но такое внимание к этому странному празднику.
Интересно, есть ли тут истерия ко дню Валентина?
У водителя городского автобуса картинка с камеры у каждой двери.
👍7
Огромный магазин товаров для собак. Да, собак тут очень много. И конечно, брошенных нет.
👍3
Что такое? Откуда столько людей? Обычно, на выходных пустынно.
Оказалось, что сегодня ежегодный день скидок, одежные, спортивные магазины устроили распродажи.
На кассах очереди, на улицах - руки забиты пакетами.
👍5
Никто не идеален и норвежцы тоже. Много слышал, что норвежцы в транспорте стараются поставить сумку или как-то расположиться, чтобы рядом на кресло никто не сел.
Сегодня видел два раза подобное поведение, при том, что автобус был достаточно забитый
🤔4🤯1
Кино на выходных
Я очень и очень долго сомневался, выставлять ли такой фильм. Всё же тема очень специфическая.
Но игра актрисы перевесила всё.

"Ирина Палм сделает это лучше" (2007)

У главной героини внук при смерти. Продано уже всё, что можно, даже дом. Деньги нужны срочно, кредиты не выдают, отчаяние захлестнуло всю семью. Сын, вместо поиска подработки - в истерике. И она, жертвуя своей моралью, устраивается работать в эротический клуб.

Это умное британское кино, здесь нет глупой пошлятины, триллера или чрезмерного надрыва, который иногда любят разгонять современные режиссеры. Это фильм про обычного Человека с большой буквы, перед жизненными препятствиями.

Почему это стоит смотреть:

- Сейчас нам всем полезны сильные очищающие и даже исцеляющие к жизни фильмы.
- Путь сильной благородной женщины которая отодвигает свои принципы, но сохраняет внутренний стержень, чем заставляет себя уважать.
- Невероятная работа актрисы, как она проживает сомнение, осуждение, стыд, отвращение.
- Поведение близких и знакомых, которые забывают, ради чего она это сделала и выливают на неё свое осуждение.
- Всё закончится очень тепло и хорошо.

Вердикт: 10 и 10.

https://youtu.be/mEXWM-bHcoI
👍3
На улице была холодина, но выглянуло солнышко. Наша подруга зафиксировала движение у воды)
Ps, только что заправлял машину, пальцы мёрзли)
2_5382123720204624441.mp4
501.4 KB
🤯4👍2
Forwarded from RASHEV
Смерть стиля

Заметил что все меньше читаю современных писателей. Раньше всегда брал что-то в аэропортах и книжных магазинах в разделе «популярное» - какого-нибудь Марка Мэнсона, Малькольма Гладуэлла или Салли Руни. А теперь перестал. В какой-то момент стало сложно отличить одного автора от другого.

Большинство новых книг (как фикшн так и нон-фикшн) написаны в совершенно одинаковом блевотном стиле – смеси кликбейтного заголовка, академического доклада и корпоративной презентации - появившемся где-то на заре 2000-х в глянцевых журналах и с тех пор захватившим не только литературу, но и блогеров в Фейсбуке с Твиттере.

То ли все авторы проходят один и тот же мастер-класс по «строителлингу», то ли за них пишет GPT-3. Но скорее всего их дрессируют редакторы. «Чувак отличный текст, но для публикации надо переделать так чтобы удовлетворить женщин, активистов, нацменьшинства, ЛГБТК+ рулящих индустрией и желательно никого не обидеть».

Результат: 99% современных книг будто написаны одним и тем же человеком. Или алгоритмом. С пропуском через машинный анализ и несколько отделов HR. Отличить одного автора от другого практически невозможно. Как и одного журналиста или блогера от другого журналиста или блогера. Но видимо так требует аудитория и рынок.

Выход: читай книги 100-летней или 1000-летней давности. Фукидида невозможно спутать с Ксенофонтом, а Бунина с Набоковым. Если производишь контент, старайся жить насыщенной эмоциями жизнью и избегай курсы по «копирайтингу» или «креативу», а также редакторов и крупные издательства. Как только соблазнишься – все, твоему индивидуальному стилю конец.

И не покупай книги в аэропорту. Как правило это всегда мусор.
👍8🔥2
Центр Киева без света. Красиво

Украина Online | Подписаться