Без иллюзий
526 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Люди везде одинаковы и даже в обеспеченной Норвегии: так называемый loopedmarked, когда устраивают распродажу личных вещей, а деньги потом уходят на благотворительность.
На улицах с утра никого, дороги пустые, а уже до открытия была сумасшедшая очередь перед входом в здание школы. Давка, набивают полные пакеты и сумки.
🤔2
Несколько беженцев, в том числе мы с Аней стали рекламными лицами в социальном ролике для Тронхейма, что беженцы нуждаются в расселении.
я на 12й секунде, мы - на 28й.
https://youtu.be/9PphampdqxE
👍11🔥3
Получили счет за электричество за сентябрь - 4097 гривень.
И это еще не холодало.

В сравнении с августом, есть подорожание с 0,89 кроны (3,38грн) за киловатт до 1.4 кроны. (5.04грн, курс немножко упал)

мы пока еще специально не экономим и не следим, когда есть скачки цены (через специальное приложение), но такими темпами - придется.
🤔4👍1
Кино на выходных. (промазал по времени, посмотрите на следующих)

"Он создан для тебя" (2021) Германия.
мелодрама.

Ученая в качестве эксперимента на три недели, решается пожить с мужчиной-роботом, который старается найти ключик к её непростому сердцу согласно прописанных алгоритмов.

Почему стоит посмотреть:
великолепная игра актеров, небанальный сюжет, очень теплое послевкусие.

Вердикт: очень хорошо

Ролик на языке оригинала. Не ставлю ссылки на русский ютуб.

https://youtu.be/QaqFupgnYnk
👍4
Анекдот:

Два мужика поехали отдохнуть в Грузию. Всю неделю кутили, гуляли, а в конце отпуска решили взять экскурсию на местное знаменитое кладбище. Экскурсовод рассказывал про то, какие известные личности обрели покой на этом месте, а мужики ходили и на надгробия глазели.

Посмотрели, а на одном написано:
«Гиви Мамедов. Родился в 1930 году, помер в 1985. Прожил четыре года».
Стали смотреть дальше и увидели на другом надгробии:
«Гоги Нинидзе. Родился в 1926 году, помер в 1996. Прожил десять лет».

Мужики удивились и спросили у экскурсовода:
— Скажите, а почему надписи такие странные?
Как понять — жил десять лет, хотя человек умер, будучи стариком?
А экскурсовод в ответ:
— Слово «жил» означает достаток, то есть человек тратил деньги на роскошные рестораны, красивых женщин, дорогие автомобили, в общем, ни в чём себе не отказывал.
Один мужик толкнул другого в бок и сказал:
— Колян, меня когда хоронить будут, пусть напишут: «родился мёртвым!»
👍3👏1
Удивительное рядом. Так как страна-террорист продолжает бить по гражданской инфраструктуре, в Украине заработал государственный интернет-магазин по продаже дров для населения
https://drovae.gov.ua/
Зайдите на сайт, оцените уровень проработки. Наглядно показано, какие дрова для чего подходят, можно выбрать сразу опцию "поколоть", оформить доставку.

Сайт автоматически подтянет ближайшие лесхозы и продукцию, которую можно заказать.

Класс!
🤯1
ЭЭХ. а у нас в Тронхейме солнце было в воскресенье. и постоянный дошшш, напоминающий легкий снег.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Прекрасный октябрь в Киеве. Практически каждый день солнышко. Вчера +22 было днём.
Для самых бесстрашных во время воздушной тревоги смотровые площадки превратились в места просмотра работы ПВО и полетов ракет над городом.
🔥5👍2
Очередное доказательство, как Норвегия старается помочь в интеграции беженцев в общество. К сожалению, украинских словарей еще нет.
👍1
У нас радостное событие, приехали сумки с некоторыми вещами из Киева.
Мы ж как выехали из киева 26 февраля, а потом в польшу 7 марта, с тех пор в Украине (и в Европе) не были.

В Киеве друзья собрали, передали новой почтой на Черновцы, оттуда частный перевозчик (Игорь Немец) привез за Осло, в Хамар и уже отправил через местную почту Posten.
Доставка 4х сумок, общим весом 35 килограмм, вкруговую обошлась в 4735 грн. Сумки проехали 3272 километра.

Что необычно: чаще всего отделения Posten расположены прямо в продуктовом магазине и сотрудники магазина являются также и сотрудниками почты, выдают и оформляют.
посылку можно забрать, пока работает продуктовый магазин, я свою забрал в 22-30.
👍8🔥2