Без иллюзий
526 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
За полгода насмотрелся на радугу, больше ,чем за всю жизнь.
👍14
Сегодня полгода, как мы переехали в город Викхаммер, под Тронхеймом.
А 7 утром мы приехали в Тронхейм.
А 6го апреля вечером мы пересекли границу Норвегии.

Время пролетело незаметно.
🔥10
Май-июнь, цена была 123 кроны за килограмм. В августе рванула до 250. А сегодня обнаружил 292. Космос. "Норвегия тоже плачет".
🤯5
Странности: в Норвегии продается фасованный корм для птиц. Нет, не для куриц и уток, а для кормления птиц.
🤔2
Зимой темнеть будет уже к 16 часам. На полках появился необычный для нас товар - светоотражающие, моргающие ленты и брелки.
👍6🤔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Видео из конфетного отдела в шведском супермаркете eurocash под границей с Норвегией. Один час двадцать минут от нашего дома)
Килограмм любых конфет 270 грн (7евро). Причем, это как желейки, сникерсы, твиксы, и даже несколько видов украинского Roshen, так и "элитные" шоколадные конфеты.
👍6🔥2
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Строительство жилья в Норвегии может быть полностью остановлено этой осенью 

Дорогие материалы, рост процентных ставок и падение цен на жилье могут привести к полной остановке строительства новых домов. 

 Компания Boligbyggelaget Obos, которая является крупнейшим в стране застройщиком жилья, рассматривает возможность приостановки реализации нескольких проектов.

Источник
📸 Pixabay

#nor
🤔4
Дикая ситуация:
русские ремонтируют свои рыболовецкие суда на верфях Норвегии, при том, что тут космическая стоимость нормочаса и любой ремонт растянут максимально долго, чтобы заработать на почасовке.
Умом Россию не понять.

https://t.me/norway_slippers/862
Анекдот в тему:
Прайс в публичном доме: Девочка на час 100 $, подсматривать за ними 150 $, подсматривать за подсматривающим 200 $.

А теперь описание к фото: школьницы на ярмарке нашли колоду эротических карт, посмотрели всю от начала до конца со своими комментариями. С интересом за ними наблюдал)
Люди везде одинаковы и даже в обеспеченной Норвегии: так называемый loopedmarked, когда устраивают распродажу личных вещей, а деньги потом уходят на благотворительность.
На улицах с утра никого, дороги пустые, а уже до открытия была сумасшедшая очередь перед входом в здание школы. Давка, набивают полные пакеты и сумки.
🤔2
Несколько беженцев, в том числе мы с Аней стали рекламными лицами в социальном ролике для Тронхейма, что беженцы нуждаются в расселении.
я на 12й секунде, мы - на 28й.
https://youtu.be/9PphampdqxE
👍11🔥3
Получили счет за электричество за сентябрь - 4097 гривень.
И это еще не холодало.

В сравнении с августом, есть подорожание с 0,89 кроны (3,38грн) за киловатт до 1.4 кроны. (5.04грн, курс немножко упал)

мы пока еще специально не экономим и не следим, когда есть скачки цены (через специальное приложение), но такими темпами - придется.
🤔4👍1
Кино на выходных. (промазал по времени, посмотрите на следующих)

"Он создан для тебя" (2021) Германия.
мелодрама.

Ученая в качестве эксперимента на три недели, решается пожить с мужчиной-роботом, который старается найти ключик к её непростому сердцу согласно прописанных алгоритмов.

Почему стоит посмотреть:
великолепная игра актеров, небанальный сюжет, очень теплое послевкусие.

Вердикт: очень хорошо

Ролик на языке оригинала. Не ставлю ссылки на русский ютуб.

https://youtu.be/QaqFupgnYnk
👍4
Анекдот:

Два мужика поехали отдохнуть в Грузию. Всю неделю кутили, гуляли, а в конце отпуска решили взять экскурсию на местное знаменитое кладбище. Экскурсовод рассказывал про то, какие известные личности обрели покой на этом месте, а мужики ходили и на надгробия глазели.

Посмотрели, а на одном написано:
«Гиви Мамедов. Родился в 1930 году, помер в 1985. Прожил четыре года».
Стали смотреть дальше и увидели на другом надгробии:
«Гоги Нинидзе. Родился в 1926 году, помер в 1996. Прожил десять лет».

Мужики удивились и спросили у экскурсовода:
— Скажите, а почему надписи такие странные?
Как понять — жил десять лет, хотя человек умер, будучи стариком?
А экскурсовод в ответ:
— Слово «жил» означает достаток, то есть человек тратил деньги на роскошные рестораны, красивых женщин, дорогие автомобили, в общем, ни в чём себе не отказывал.
Один мужик толкнул другого в бок и сказал:
— Колян, меня когда хоронить будут, пусть напишут: «родился мёртвым!»
👍3👏1