Без иллюзий
526 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Профессионал в своей области
👍13🔥3
В позапрошлом посте(посту/сообщении), указал хитте и кабины.
Так вот, в основном, загородные дома называются хитте.
Но также, их называют Cabin (кабина)

По этому поводу наткнулся на клип, который высмеивает стереотипы норвежцев о "кабинах".

https://youtu.be/ua1FAlHt_Ys
200 подписчиков. юбилей!
Спасибо, что читаете.
Я, конечно, вижу по просмотрам, что видео-контент более популярный, чем текст. И что развлекательный контент вам интереснее, чем фактажно-обучательный.
Но на тысячи просмотров я не претендую, сильно занудный) . Поэтому, продолжайте читать, а не смотреть)
👍17
Биткоин, твиттер, хаймарсы, банк айди.

А я Вам про ВЕЧНОЕ.
Про Самогон.

Норвежцы - не умеют пить, как мы. Не закусывают.
Мы можем выпить плюс на посошок с кумом - и завтра на работу.
Норвежцы- нажираются. И перестают себя контролировать, когда выпьют.

И из-за безумных цен на алкоголь - в клуб, кабак - уже приходят "тёпленькие", дома "накидываются".
И охрана может не пропустить или выгнать.

В Норвегии разрешено делать свои собственные алкогольные напитки, но запрещено продавать.
В хозяйственном магазине можно купить набор для изготовления вина и пр.

И приезжие поляки, литовцы - настаивают, варят, сцеживают - делают свое.

И иногда у них можно купить.
20 евро/литр - плохенький, 30 евро литр - огонь.

Один профессионал-беженец научил меня, как выгодно пить: покупать в Швеции джин Gordons (от 22 евро за 0.5) и тоник (от 1.3 евро за 1.5литра) - а потом смешивать в пропорции.
И джин расходуется не так быстро, и люди пьяные.

На фото - местный самогон с тоником. С тоником - эффект как от джина.
.
👍7🤔2
Сходил я в местный аква-парк, называется Pirdabet.
Трафик - 0,5 млн чел/год.
Слышал, что не сравнить его с Броварским аквапарком.
Вердикт - он не скучный, он другой.

При предварительной покупке онлайн на сайте, за 1 взр. и 3 ребенка(10-15 лет) = 605 крон или 2200 гривень.

Что хуже:
- для маленьких деток - площадка примитивна.
- горок всего две и они проще.
- для катания с горок - нет надувных тюбингов.
- нет фенов
- нет переодевалок!
- вообще никто не пользуется шлепанцами, все босые
- Ключи от шкафчиков железные, а не магнитные
-
Что лучше:
- Сауна (бестолковая), входит в цену
- тьма бассейнов, вода теплее, чем в Броварах.
- бассейн с солоноватой водой, не щиплет глаза!
- вышки на любой страх
- водоворот - поток воды тебя толкает по кругу.
- потрясающий вид на море, когда лежишь в воде в бассейне.
- Джакузи на улице с видом на Трохнейм
- много абонементов: на 10 посещений, на месяц.

Вердикт: сам не пойду, только детям , ну или если романтик в джакузи (с кучей народу) на фоне ночного города.
👍6
Рубрика "Кино на выходных".

Мандарины (2013). Продюсер - эстонец, режиссер - грузин.

Эстонец по имени Иво выходил двух раненых бойцов с разных фронтов - грузина и чеченца. Так 2 врага оказались под одной крышей и каждый мечтал убить и отомстить другому за смерть своих друзей. Первым пошел на поправку чеченец, но честь, уважение и воспитание не позволили ему убить грузина, ведь он дал старику слово, что это никогда не произойдет в его доме.

"- Он убил моего друга!
- А ты убил двух его друзей."

"-Значит, его убили грузины?
- Да, но какое это имеет значение?
- Как не имеет? Ты похоронил грузина возле своего сына.
- Ахмед, это имеет значение?"

Имеет множество призов, был номинирован на Оскар.

Для меня показательно, что фильм проигнорирован российским кинопрокатом и кинофестивалями.

Вердикт: Про людей. Без политики. Сыграно жизненно.

С какими мыслями украинцы останутся после войны?
А если русские захотят раскаятся?
А если они раскаятся - как нам с ними поступать?

https://youtu.be/H7DSnNjZf1A
👍3
https://www.vg.no/nyheter/innenriks/i/gE6vwA/tok-rekordstor-makrellstoerje-utenfor-aalesund?fbclid=IwAR2lJ4vHOiEjCJs3tL7LKBk9RThp-OTr_rxRD35KwUDFtGRnvofszjvtiXE

В пятницу, 2го октября, в Норвегии выловили скумбрию рекордного размера и веса - 365 кг.
Словили на удочку и вытаскивали 40 минут.
👍3🤔1
Вид на керченский мост в октябре 2021. Также, мост частично видно с родительского балкона.

Это моя родина. Я родился и вырос в Керчи.

На протяжении всего октября 2021 года, а также 12 дней февраля, пока я там вынужденно находился - через мост и дальше по трассе "Таврида" круглосуточно шли караваны с техникой.

И я не верил, что будет нападение, А) несмотря на огромные вереницы военных автомобилей, которые двигались на моих глазах, Б) несмотря на мощные учения, которые проводились рядом с городом.

Я не рад, что мост поврежден.
Мало. Мост должен быть разрушен, чтобы подкрепление больше не поступало.

Пусть к русским сейчас уместен их собственный перефраз:

"Выражение «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет» не принадлежит Александру Невскому. Его автор — сценарист одноимённого фильма Павленко, переделавший изречение Иисуса «Взявшие меч, мечом погибнут».
👍19
Тронхейм сегодня ночью. Фото взято из украинского чата в Тронхейме.
👍14🔥2
Аня заметила особенность: на упаковках норвежских продуктов питания, как правило, - не наклейка, а полноцветная печать по пластику.
Возможно, это как-то связано с дальнейшей переработкой.
👍4🤔1
Несколько лет мучался с окнами в Киеве ( жил в квартирах с плохими стеклопакетами).
И в Норвегии - дежа вю. У нас тут ощутимо похолодало и мы стали ощущать наступившую осень прямо внутри квартиры.
Поток уплотнителя в 24 метра куплен в хозяйственном магазине Jula за 400 грн (в эквиваленте).
👍7🤔1