Без иллюзий
526 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Forwarded from Norppa News
🇸🇪 В Швеции прошёл чемпионат по поеданию сюрстрёмминга

Как хорошо, что интернет не передаёт запахи 🐟

В пятницу жители Мальмё приняли участие в необычном и зловонном чемпионате мира. За одну минуту нужно было съесть как можно больше знаменитого сюрстрёмминга - шведского национального продукта, представляющего собой консервированную квашеную сельдь.

Около двадцати жителей Мальмё собрались на мосту Дэвидхолл, что находится возле Музея отвратительной еды, чтобы попытаться побить мировой рекорд по поеданию сюрстрёмминга. Цель состояла в том, чтобы съесть как можно больше за одну минуту.

Победителем стал Суне Валентин Норлин, которому удалось съесть 400 грамм продукта.

"Я, наверное, мог бы съесть и больше", - заявил победитель телеканалу SVT сразу после окончания времени.

"Поскольку сейчас трудно достать квашеную селёдку по доступной цене, многие воспользовались возможностью поесть вонючую рыбу бесплатно", - говорит один из зрителей.

Видеообзор с места события - по этой ссылке.

Источник
📸 SVT

#swe
🤯3🤔2
ВИДЕО 1:

https://youtu.be/t6-lPdi3FZA?t=211

Кажется, до меня начинает доходить, почему норвежцев не видно на улицах в свободное время.
Они на самом деле все заняты.
Собой, хобби, увлечениями, походами, своими дачами (Хитте и "кабины") и общением (!)

Этого сразу не разглядеть. Ну и столько еще слышишь про норвежское одиночество, про проблемы в отношениях и видишь, кажется, одиноких пенсионеров.

А потом оказывается, что здесь есть клубы увлечений на любую тему. Кажется, даже если будет создано общество любителей собирать мусор из пупка - и оно найдет своих фанатов и они будут собираться как минимум раз в неделю.
И что пенсионеры по субботам - обязательно соберутся в кучку -выпить чайку.

Потому что в достаточно "провинциальном" на первый взгляд, Тронхейме
(я ж с 4х-миллионного Киева приехал, куда Вам) - десятки сообществ , двухэтажный музыкальный магазин в центре города, набитый под завязку музыкальными инструментами, сообщество фанатов моделей грузовых автомобилей на радиоуправлении, танцы, хоры, фехтование, спортивное ориентирование, рыбаки, фридайвинг , ну и номер один - походники. Церкви и религии любой масти мирно соседствуют даже на одной улице.
Магазины товаров для верховой езды, огромные магазины вязания. Ах да, и спортклубы - в каждом квартале.
И всё это при их зарплатах - не стоит космических денег.
Да, они не будут сходить с ума до мировых рекордов, раз-два в недельку собираться.
Но для расширения социального круга, поддержания навыков и увлечений - "самое то".

Как пример - два видео известного мужского хора Тронхейма, где в одном случае, мужики в неформальной обстановке уже под пивом - распевают известнейшую Lacrimosa - Моцарт , а во втором - весьма строгое произведение в центральном соборе Nidaros.

ВИДЕО 2:
https://youtu.be/hOamm0AbA2U
👍12
Профессионал в своей области
👍13🔥3
В позапрошлом посте(посту/сообщении), указал хитте и кабины.
Так вот, в основном, загородные дома называются хитте.
Но также, их называют Cabin (кабина)

По этому поводу наткнулся на клип, который высмеивает стереотипы норвежцев о "кабинах".

https://youtu.be/ua1FAlHt_Ys
200 подписчиков. юбилей!
Спасибо, что читаете.
Я, конечно, вижу по просмотрам, что видео-контент более популярный, чем текст. И что развлекательный контент вам интереснее, чем фактажно-обучательный.
Но на тысячи просмотров я не претендую, сильно занудный) . Поэтому, продолжайте читать, а не смотреть)
👍17
Биткоин, твиттер, хаймарсы, банк айди.

А я Вам про ВЕЧНОЕ.
Про Самогон.

Норвежцы - не умеют пить, как мы. Не закусывают.
Мы можем выпить плюс на посошок с кумом - и завтра на работу.
Норвежцы- нажираются. И перестают себя контролировать, когда выпьют.

И из-за безумных цен на алкоголь - в клуб, кабак - уже приходят "тёпленькие", дома "накидываются".
И охрана может не пропустить или выгнать.

В Норвегии разрешено делать свои собственные алкогольные напитки, но запрещено продавать.
В хозяйственном магазине можно купить набор для изготовления вина и пр.

И приезжие поляки, литовцы - настаивают, варят, сцеживают - делают свое.

И иногда у них можно купить.
20 евро/литр - плохенький, 30 евро литр - огонь.

Один профессионал-беженец научил меня, как выгодно пить: покупать в Швеции джин Gordons (от 22 евро за 0.5) и тоник (от 1.3 евро за 1.5литра) - а потом смешивать в пропорции.
И джин расходуется не так быстро, и люди пьяные.

На фото - местный самогон с тоником. С тоником - эффект как от джина.
.
👍7🤔2
Сходил я в местный аква-парк, называется Pirdabet.
Трафик - 0,5 млн чел/год.
Слышал, что не сравнить его с Броварским аквапарком.
Вердикт - он не скучный, он другой.

При предварительной покупке онлайн на сайте, за 1 взр. и 3 ребенка(10-15 лет) = 605 крон или 2200 гривень.

Что хуже:
- для маленьких деток - площадка примитивна.
- горок всего две и они проще.
- для катания с горок - нет надувных тюбингов.
- нет фенов
- нет переодевалок!
- вообще никто не пользуется шлепанцами, все босые
- Ключи от шкафчиков железные, а не магнитные
-
Что лучше:
- Сауна (бестолковая), входит в цену
- тьма бассейнов, вода теплее, чем в Броварах.
- бассейн с солоноватой водой, не щиплет глаза!
- вышки на любой страх
- водоворот - поток воды тебя толкает по кругу.
- потрясающий вид на море, когда лежишь в воде в бассейне.
- Джакузи на улице с видом на Трохнейм
- много абонементов: на 10 посещений, на месяц.

Вердикт: сам не пойду, только детям , ну или если романтик в джакузи (с кучей народу) на фоне ночного города.
👍6
Рубрика "Кино на выходных".

Мандарины (2013). Продюсер - эстонец, режиссер - грузин.

Эстонец по имени Иво выходил двух раненых бойцов с разных фронтов - грузина и чеченца. Так 2 врага оказались под одной крышей и каждый мечтал убить и отомстить другому за смерть своих друзей. Первым пошел на поправку чеченец, но честь, уважение и воспитание не позволили ему убить грузина, ведь он дал старику слово, что это никогда не произойдет в его доме.

"- Он убил моего друга!
- А ты убил двух его друзей."

"-Значит, его убили грузины?
- Да, но какое это имеет значение?
- Как не имеет? Ты похоронил грузина возле своего сына.
- Ахмед, это имеет значение?"

Имеет множество призов, был номинирован на Оскар.

Для меня показательно, что фильм проигнорирован российским кинопрокатом и кинофестивалями.

Вердикт: Про людей. Без политики. Сыграно жизненно.

С какими мыслями украинцы останутся после войны?
А если русские захотят раскаятся?
А если они раскаятся - как нам с ними поступать?

https://youtu.be/H7DSnNjZf1A
👍3
https://www.vg.no/nyheter/innenriks/i/gE6vwA/tok-rekordstor-makrellstoerje-utenfor-aalesund?fbclid=IwAR2lJ4vHOiEjCJs3tL7LKBk9RThp-OTr_rxRD35KwUDFtGRnvofszjvtiXE

В пятницу, 2го октября, в Норвегии выловили скумбрию рекордного размера и веса - 365 кг.
Словили на удочку и вытаскивали 40 минут.
👍3🤔1
Вид на керченский мост в октябре 2021. Также, мост частично видно с родительского балкона.

Это моя родина. Я родился и вырос в Керчи.

На протяжении всего октября 2021 года, а также 12 дней февраля, пока я там вынужденно находился - через мост и дальше по трассе "Таврида" круглосуточно шли караваны с техникой.

И я не верил, что будет нападение, А) несмотря на огромные вереницы военных автомобилей, которые двигались на моих глазах, Б) несмотря на мощные учения, которые проводились рядом с городом.

Я не рад, что мост поврежден.
Мало. Мост должен быть разрушен, чтобы подкрепление больше не поступало.

Пусть к русским сейчас уместен их собственный перефраз:

"Выражение «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет» не принадлежит Александру Невскому. Его автор — сценарист одноимённого фильма Павленко, переделавший изречение Иисуса «Взявшие меч, мечом погибнут».
👍19
Тронхейм сегодня ночью. Фото взято из украинского чата в Тронхейме.
👍14🔥2