Вот я пишу-пишу вам про продуктивность - думаете, она у меня и работает?
Если честно - не особо... Я и пропустил через себя миллион книг, видосов, подкастов, статей и попробовал кучу рецептов на практике - именно потому, что это все не работает😢
Головой ты все эти штуки понимаешь, они и правда банальны. Но вот нихера не делаешь.
Банальный пример:
Для пассивного словарного запаса я каждый день гоняю Reword (приложение 10/10, спасибо Андрею за рекомендацию). А вот для систематического изучения я купил себе всю стопку учебников Destination English (на фотке).
Я знаю, что секрет успеха в привычке (об этом подробно в #94 про "Атомные привычки"), поэтому:
- каждый день по пути на работу я гоняю Reword
- 2 раза в неделю я сажусь за учебник и прохожу одну главу
И если с приложением все хорошо, то как вы думаете, сколько глав учебника я прошел за последние 8 месяцев?
8 месяцев = 32 недели = 64 главы?Я прошел 2!!!🌚
И только спустя 8 гребаных месяцев до меня дошло:
Да, суммарное время меньше. Но прогресс идет! Поэтому уже 3 недели стабильно делаю всего по 1-2 упражнения в день (5 минут) и чувствую больше уверенности в своем английском. И почему я такой умный раньше не догадался?😢
Моя слепота была в основном из-за отсутствия "анализа". Как только я увидел, что систематически продалбываю "привычку", которую хочу закрепить - поменял подход - и заработало.
Да, если у вас есть еще рекомендации по изучению английского - напишите, пожалуйста. Может быть, я даже смогу чем-то воспользоваться.
#продуктивность
Если честно - не особо... Я и пропустил через себя миллион книг, видосов, подкастов, статей и попробовал кучу рецептов на практике - именно потому, что это все не работает😢
Головой ты все эти штуки понимаешь, они и правда банальны. Но вот нихера не делаешь.
Банальный пример:
я хочу систематически учить английский
Для пассивного словарного запаса я каждый день гоняю Reword (приложение 10/10, спасибо Андрею за рекомендацию). А вот для систематического изучения я купил себе всю стопку учебников Destination English (на фотке).
Я знаю, что секрет успеха в привычке (об этом подробно в #94 про "Атомные привычки"), поэтому:
- каждый день по пути на работу я гоняю Reword
- 2 раза в неделю я сажусь за учебник и прохожу одну главу
И если с приложением все хорошо, то как вы думаете, сколько глав учебника я прошел за последние 8 месяцев?
8 месяцев = 32 недели = 64 главы?
И только спустя 8 гребаных месяцев до меня дошло:
5 минут каждый день > 30 минут раз в три дня
Да, суммарное время меньше. Но прогресс идет! Поэтому уже 3 недели стабильно делаю всего по 1-2 упражнения в день (5 минут) и чувствую больше уверенности в своем английском. И почему я такой умный раньше не догадался?😢
Моя слепота была в основном из-за отсутствия "анализа". Как только я увидел, что систематически продалбываю "привычку", которую хочу закрепить - поменял подход - и заработало.
Да, если у вас есть еще рекомендации по изучению английского - напишите, пожалуйста. Может быть, я даже смогу чем-то воспользоваться.
#продуктивность
👍15❤4😁1
Forwarded from Сиолошная
Новостей так много, что я подумал, что проснулся в 2034-м 🤒 Так что следующие несколько постов будут покороче.
Самое главное — завтра (сегодня, 9-го июня) Anthropic планирует выпустить Mythos на публику. Модель будет сопровождаться очень жесткими фильтрами на каждый чих, особенно в задачах, связанных с кибербезопасностью.
Самое главное — завтра (сегодня, 9-го июня) Anthropic планирует выпустить Mythos на публику. Модель будет сопровождаться очень жесткими фильтрами на каждый чих, особенно в задачах, связанных с кибербезопасностью.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🌚6🔥3🍓2🍾1
На прошлой неделе мы выпустили FastStream 0.7 спустя почти год после 0.6.0. Скорее всего это будет последний крупный релиз перед 1.0. Но сам по себе он тоже интересен:
1️⃣ @borisalekseev принес нам MQTT брокер. Для этого ему даже пришлось написать полностью асинхронный MQTT клиент с нуля - zMQTT. Так что это не просто фича фреймворка, но и большой вклад в python комьюнити в целом.
MQTT - это самый запрашиваемый брокер со стороны международного комьюнити - его активно используют в IoT и Edge устройствах. Наверное, это самое важное расширение экосистемы FastStream, т.к. работает на совершенно новую для нас группу пользователей.
2️⃣ В этом релизе я (неожиданно для себя) дотолкал полноценную поддержку многоброкерности
Я не закрывал его так долго потому что у пользователей все время был обходной путь, как добиться такого же поведения самостоятельно. Ну и сама фича хоть и простая, но довольно объемная - нужно проверить миллион крайних случаев и работу всех подсистем фреймворка. Так что последние 2 года я медленно, но планомерно рефакторил все подсистемы с учетом этой фичи в будущем - а в 0.7 просто сделал последний рывок.
Мультиброкеры были одним из главных стоп-факторов для выхода 1.0 версии. Теперь мы планируем дотолкать 1.0 к 18 сентября (день рождения фреймворка - нам 3 года)
3️⃣ добавлена поддержка Redis Cluster -
Помимо прочего мы удалили все deprecated API, которые тащили еще со времен 0.5.
Участие в релизе приняли целых 19 новых контрибуторов! Это лишнее подтверждение, что FastStream - не мой личный, а по-настоящему community-driven проект.
Так что сейчас фреймворк полностью чист от legacy и фактически готов к релизу 1.0. Можно было бы дотолкать его за пару недель, но я ленивый🌚
Полное описание релиза: https://github.com/ag2ai/faststream/releases/tag/0.7.0
Если у вас есть какие-то пожелания по фичам или вы хотите предложить правки по API - самое время. Мы как раз собираем фича-план на 1.0
1️⃣ @borisalekseev принес нам MQTT брокер. Для этого ему даже пришлось написать полностью асинхронный MQTT клиент с нуля - zMQTT. Так что это не просто фича фреймворка, но и большой вклад в python комьюнити в целом.
MQTT - это самый запрашиваемый брокер со стороны международного комьюнити - его активно используют в IoT и Edge устройствах. Наверное, это самое важное расширение экосистемы FastStream, т.к. работает на совершенно новую для нас группу пользователей.
2️⃣ В этом релизе я (неожиданно для себя) дотолкал полноценную поддержку многоброкерности
FastStream(broker1, broker2) - САМЫЙ СТАРЫЙ ISSUE в нашем репозитории (526, хотя сейчас мы уже около 3к)Я не закрывал его так долго потому что у пользователей все время был обходной путь, как добиться такого же поведения самостоятельно. Ну и сама фича хоть и простая, но довольно объемная - нужно проверить миллион крайних случаев и работу всех подсистем фреймворка. Так что последние 2 года я медленно, но планомерно рефакторил все подсистемы с учетом этой фичи в будущем - а в 0.7 просто сделал последний рывок.
Мультиброкеры были одним из главных стоп-факторов для выхода 1.0 версии. Теперь мы планируем дотолкать 1.0 к 18 сентября (день рождения фреймворка - нам 3 года)
3️⃣ добавлена поддержка Redis Cluster -
RedisClusterBroker. Спасибо нашему новому мейнтейнеру RedisBroker'а @powersemmi за эту фичу (он еще и RustStream пилит). Кстати, фича была приоритизирована не просто так - запрос на нее пришел от Octopus Energy. Теперь у нас +1 крупный пользователь в UKПомимо прочего мы удалили все deprecated API, которые тащили еще со времен 0.5.
Участие в релизе приняли целых 19 новых контрибуторов! Это лишнее подтверждение, что FastStream - не мой личный, а по-настоящему community-driven проект.
Так что сейчас фреймворк полностью чист от legacy и фактически готов к релизу 1.0. Можно было бы дотолкать его за пару недель, но я ленивый🌚
Полное описание релиза: https://github.com/ag2ai/faststream/releases/tag/0.7.0
Если у вас есть какие-то пожелания по фичам или вы хотите предложить правки по API - самое время. Мы как раз собираем фича-план на 1.0
GitHub
GitHub - faststream-community/zMQTT: Pure asyncio MQTT 3.1.1 and 5.0 client library. No paho dependency, no threading, no god classes.
Pure asyncio MQTT 3.1.1 and 5.0 client library. No paho dependency, no threading, no god classes. - faststream-community/zMQTT
2🔥28❤10👍4
Сиолошная
Новостей так много, что я подумал, что проснулся в 2034-м 🤒 Так что следующие несколько постов будут покороче. Самое главное — завтра (сегодня, 9-го июня) Anthropic планирует выпустить Mythos на публику. Модель будет сопровождаться очень жесткими фильтрами…
В общем, бегом тестировать Fable (Mythos), пока доступ не обрезали
Модель обещают исключить из всех подписок 22го июня (у вас 2 недели, чтобы закрыть все свои хотелки) - дальше тарификацию будет по API
В плагине VSCode модель пока недоступна, но можно запустить консольный Claude Code - зачем вам в 2к26 смотреть на код?
UPD: уже доступна - кайфуем
Модель обещают исключить из всех подписок 22го июня (у вас 2 недели, чтобы закрыть все свои хотелки) - дальше тарификацию будет по API
В плагине VSCode модель пока недоступна, но можно запустить консольный Claude Code - зачем вам в 2к26 смотреть на код?
UPD: уже доступна - кайфуем
🔥5🤩1
FastNews | Никита Пастухов
Slopocalypse: как AI убивает Open Source Весь май я наблюдал за репортами о брошенных проектах и выгоревших мейнтейнерах. Я и сам почти словил burnout и взял неделю отдыха от всего, чтобы восстановиться... Репорты: • It's FOSS - Open Source Developers Are…
The Open Source Endowment - новый фонд для спонсирования OSS проектов
https://endowment.dev/about/
От других фондов его выгодно отличают 2 особенности:
1️⃣ полученные деньги они не раздают мейнтейнерам напрямую. Вместо этого они вкладывают их в инвестиционные инструменты - и раздают гранты уже с прибыли. Таким образом, у них НИКОГДА НЕ ЗАКОНЧАТСЯ ДЕНЬГИ. Чем больше денег они соберут - тем больше инвестируют - тем больше гранты. Но ручеек грантов будет всегда
Проблема лишь в том, что список Institutional donors пока довольно скромен
2️⃣ они не раздают деньги популярным и крупным проектам. Вместо этого они оценивают критичность каждого проекта по своим критериям. В первую очередь они ищут
Наконец-то кто-то профинансирует "random person in Nebraska" (они сами ссылаются на этот мем)
Жаль, мой проект в этот список не попадает
https://endowment.dev/about/
От других фондов его выгодно отличают 2 особенности:
1️⃣ полученные деньги они не раздают мейнтейнерам напрямую. Вместо этого они вкладывают их в инвестиционные инструменты - и раздают гранты уже с прибыли. Таким образом, у них НИКОГДА НЕ ЗАКОНЧАТСЯ ДЕНЬГИ. Чем больше денег они соберут - тем больше инвестируют - тем больше гранты. Но ручеек грантов будет всегда
Проблема лишь в том, что список Institutional donors пока довольно скромен
2️⃣ они не раздают деньги популярным и крупным проектам. Вместо этого они оценивают критичность каждого проекта по своим критериям. В первую очередь они ищут
underlying packages, creating a natural priority for low-level libraries (written in e.g. C and Fortran)
Наконец-то кто-то профинансирует "random person in Nebraska" (они сами ссылаются на этот мем)
Жаль, мой проект в этот список не попадает
👍7🔥4❤2
SlopWare Engineering - это уже база, от которой мы сейчас никуда не денемся
Даже если я сам не использую модели при разработке (а я использую, хотя и не прям активно), то мне приходится работать с чужим slop-кодом. Поэтому вопрос №1 для меня сейчас - это
В этой теме пока ничего не ясно, поэтому я предлагаю организовать небольшое сообщество по обмену практиками использования и контроля LLM в чатике канала - @fastnewsdev_chat
В общем, вступаем, делимся любимыми Skill'ми, пайплайнами, кейсами и вообще любыми идеями, как превратить этот поток Slop'а в нормальные инженерные практики
Залетайте и рассказывайте, кто чем пользуется)
Если вы в других чатах обсуждаете AI - тоже загоняйте всех сюда. Больше народу - веселее холивар🌚
Даже если я сам не использую модели при разработке (а я использую, хотя и не прям активно), то мне приходится работать с чужим slop-кодом. Поэтому вопрос №1 для меня сейчас - это
Как обеспечить качество LLM-сгенерированного кода
В этой теме пока ничего не ясно, поэтому я предлагаю организовать небольшое сообщество по обмену практиками использования и контроля LLM в чатике канала - @fastnewsdev_chat
В общем, вступаем, делимся любимыми Skill'ми, пайплайнами, кейсами и вообще любыми идеями, как превратить этот поток Slop'а в нормальные инженерные практики
Залетайте и рассказывайте, кто чем пользуется)
Если вы в других чатах обсуждаете AI - тоже загоняйте всех сюда. Больше народу - веселее холивар🌚
👍8
Если вы думали, что ставить звезды на Github репозитории - это анонимно и безопасно, то нет
Я ВАС ВСЕХ ВЫЧИСЛИЛ
Нашел прикольный проект, который позволяет построить 2D / 3D карту со всеми-всеми людьми, кто поставил вам лайк на репу. С детализацией до конкретных аккаунтов🌚
https://starmapper.bruniaux.com/ag2ai/faststream
Кстати, если вы забыли поставить звезду на FastStream (вдруг) - это можно сделать тут
https://github.com/ag2ai/faststream
Я ВАС ВСЕХ ВЫЧИСЛИЛ
Нашел прикольный проект, который позволяет построить 2D / 3D карту со всеми-всеми людьми, кто поставил вам лайк на репу. С детализацией до конкретных аккаунтов🌚
https://starmapper.bruniaux.com/ag2ai/faststream
Кстати, если вы забыли поставить звезду на FastStream (вдруг) - это можно сделать тут
https://github.com/ag2ai/faststream
😁22👍4🤩2🍓1
Кстати, об использовании агентов в повседневной жизни
Почему-то многие разработчики зацикливаются на "эй, железяка, пиши за меня код". Но это как-то скучно, грустно и неэффективно.
Я предлагаю вам осмотреться и подумать, какие задачи агенты могут делать за вас. Любая рутина, с которой справится обезьянка - отличная точка оптимизации
Например: в репозитории AG2 раньше ветки не удалялись после мержа в main. И у нас скопилось около 150+ веток, PRы из которых уже были либо смержены, либо отклонены, либо ветка висит без изменений 3+ месяца. Пройтись по всему этому списку и удалить возможно, но... В общем, я просто посадил Claude рулить барузером, а сам попутно готовил ужин, проводил время с семьей и тд. Через полчаса Claude натыкался в кнопки и весело отрепортил "осталось 10 живых веток". Кайф? - Кайф!😎
И вот такие кейсы окружают нас на каждом шагу. Именно поэтому я верю в агентов, как в штуку, которая изменит нашу жизнь. А не просто продвинутый генератор кода
https://github.com/ag2ai/ag2/branches/active
Почему-то многие разработчики зацикливаются на "эй, железяка, пиши за меня код". Но это как-то скучно, грустно и неэффективно.
Я предлагаю вам осмотреться и подумать, какие задачи агенты могут делать за вас. Любая рутина, с которой справится обезьянка - отличная точка оптимизации
Например: в репозитории AG2 раньше ветки не удалялись после мержа в main. И у нас скопилось около 150+ веток, PRы из которых уже были либо смержены, либо отклонены, либо ветка висит без изменений 3+ месяца. Пройтись по всему этому списку и удалить возможно, но... В общем, я просто посадил Claude рулить барузером, а сам попутно готовил ужин, проводил время с семьей и тд. Через полчаса Claude натыкался в кнопки и весело отрепортил "осталось 10 живых веток". Кайф? - Кайф!😎
И вот такие кейсы окружают нас на каждом шагу. Именно поэтому я верю в агентов, как в штуку, которая изменит нашу жизнь. А не просто продвинутый генератор кода
https://github.com/ag2ai/ag2/branches/active
🔥9❤2👏1
На днях меня позвал Владимир Гриненко (@devspotting - обязательно подпишитесь) на подкаст поговорить об агентах
Получился оч крутой и содержательный диалог про harness, tool calling, управление контекстом. А заодно повайнили на MCP, Skills, A2A, AG-UI, A2UI, UCP, guardrails, prompt injection, observability, middleware и пока не особо успешные попытки стандартизации агентского мира. Затронули и мультиагентные пайплайны.
В общем - все сами увидите (смотреть лучше на х1.5)
https://www.youtube.com/watch?v=j17cSh023qs
А если нужны другие платформы, то ссылки можно найти туть: https://grinenkopro.mave.digital/
Кстати, с ним зашедулили еще один выпуск про OpenSource, там уже будет больше вайна и холиваров🌚
Если вы пришли с подкаста - вам лучше заглянуть в навигацию. Просто чтобы понять, куда попали😅
Получился оч крутой и содержательный диалог про harness, tool calling, управление контекстом. А заодно повайнили на MCP, Skills, A2A, AG-UI, A2UI, UCP, guardrails, prompt injection, observability, middleware и пока не особо успешные попытки стандартизации агентского мира. Затронули и мультиагентные пайплайны.
В общем - все сами увидите (смотреть лучше на х1.5)
https://www.youtube.com/watch?v=j17cSh023qs
А если нужны другие платформы, то ссылки можно найти туть: https://grinenkopro.mave.digital/
Кстати, с ним зашедулили еще один выпуск про OpenSource, там уже будет больше вайна и холиваров🌚
Если вы пришли с подкаста - вам лучше заглянуть в навигацию. Просто чтобы понять, куда попали😅
YouTube
ИИ-агенты: что это, зачем, MCP, скиллы, A2A, AG-UI и мультиагенты | Никита Пастухов, мейнтейнер AG2
Говорим с Никитой Пастуховым — Principal Engineer в AG2, который фуллтайм занимается open-source-инструментами для разработки агентов https://docs.ag2.ai/latest/, является автором популярного фреймворка FastStream: https://github.com/ag2ai/faststream и ведет…
🔥9⚡1
FastNews | Никита Пастухов
Slopocalypse: как AI убивает Open Source Весь май я наблюдал за репортами о брошенных проектах и выгоревших мейнтейнерах. Я и сам почти словил burnout и взял неделю отдыха от всего, чтобы восстановиться... Репорты: • It's FOSS - Open Source Developers Are…
GitHub выкатили первую правку по борьбе со слопом - теперь можно ограничить количество открытых PR'ов от пользователь без write прав на репу
https://github.blog/changelog/2026-06-17-limit-open-pull-requests-for-users-without-write-access/
Фича прикольная, т.к. у меня теперь не будет 5ти открытых PR'ов от одного бота. Будет 1-2. Не думаю, что это сильно решит проблему - ведь после первого PR'а будет второй, потом третий... Да и ботов на GH тоже не один. Но это доказывает, что GH понимает проблему и пытается ее как-то решить - посмотрим, что будет дальше
https://github.blog/changelog/2026-06-17-limit-open-pull-requests-for-users-without-write-access/
Фича прикольная, т.к. у меня теперь не будет 5ти открытых PR'ов от одного бота. Будет 1-2. Не думаю, что это сильно решит проблему - ведь после первого PR'а будет второй, потом третий... Да и ботов на GH тоже не один. Но это доказывает, что GH понимает проблему и пытается ее как-то решить - посмотрим, что будет дальше
The GitHub Blog
Limit open pull requests for users without write access - GitHub Changelog
Maintainers of open source repositories are dealing with an ever-growing volume of pull requests, including repeated low-quality or drive-by contributions that can slow triage and overwhelm review queues. To help…
❤7🔥3👍1
Если кто не знал - Github может быть бесплатным хостингом для ваших статических сайтов, если это публичный репозиторий. Github Pages называется
У меня там хостятся обе документации:
• https://faststream.ag2.ai/latest/
• https://docs.ag2.ai/latest/
Но хостить можно любую статику - портфолио, личный сайт, котиков. Лишь бы репа была публичной
ТАК ВОТ - эта херня очень сильно может растить размер репы. Прямо сейчас я ужал репу AG2 4.4 GiB → 309 MB
Проблема в том, что статика весит довольно много (15kb+), так что каждый ваш коммит в ветку
Что делать?
• сквошим все коммиты в ветке
• исправляем CI, чтобы он делал не новый коммит, а перезаписывал старый
Таким образом у вас теряется история коммитов в этой ветке, но она и так не нужна - это же сгенерированные статические артефакты. Зато размер репы больше не растет бесконечно
В общем, если вы пользуетесь Github Pages - проверьте, нет ли у вас такой проблемы. Если не пользуетесь - просто имейте ввиду, проблема может быть актуальна и для других пайплайнов
В общем, я вас предупредил👍
У меня там хостятся обе документации:
• https://faststream.ag2.ai/latest/
• https://docs.ag2.ai/latest/
Но хостить можно любую статику - портфолио, личный сайт, котиков. Лишь бы репа была публичной
ТАК ВОТ - эта херня очень сильно может растить размер репы. Прямо сейчас я ужал репу AG2 4.4 GiB → 309 MB
Проблема в том, что статика весит довольно много (15kb+), так что каждый ваш коммит в ветку
gh-pages - это +15кб к размеру репы. В нашем случае репа весит 4Гб и git clone занимает неприлично много времениЧто делать?
• сквошим все коммиты в ветке
gh-pages в одним и делаем подменяем историю коммитом этим единственным• исправляем CI, чтобы он делал не новый коммит, а перезаписывал старый
Таким образом у вас теряется история коммитов в этой ветке, но она и так не нужна - это же сгенерированные статические артефакты. Зато размер репы больше не растет бесконечно
В общем, если вы пользуетесь Github Pages - проверьте, нет ли у вас такой проблемы. Если не пользуетесь - просто имейте ввиду, проблема может быть актуальна и для других пайплайнов
В общем, я вас предупредил👍
faststream.ag2.ai
FastStream - FastStream
FastStream Python messaging framework documentation
👍30🔥3❤1👎1
Чет ору😂 Самый трендовый скилл на Github на этой неделе - это скилл, который форсит агента "не делать задачи, которые можно не делать"
https://github.com/DietrichGebert/ponytail
Makes your AI agent think like the laziest senior dev in the room. The best code is the code you never wrote.
https://github.com/DietrichGebert/ponytail
GitHub
GitHub - DietrichGebert/ponytail: Makes your AI agent think like the laziest senior dev in the room. The best code is the code…
Makes your AI agent think like the laziest senior dev in the room. The best code is the code you never wrote. - DietrichGebert/ponytail
😁22🔥2💯1🤣1
Недавно послушал подкаст от Подлодки про Ruby on Rails и мне понравилась одна мысль
Сейчас в индустрии мы привыкли к бигтехам. Как будто каждый встречный разраб работает в Авито / Яндексе / Желто-зеленом банке. У всех IT департаменты по 2-20к сотрудников. Кубер, QA команды, фронты и беки, девопсеры и аналитики. Те, у кого ИТ отдел на 40 человек, обычно стесняются говорить, где работают и мечтают тоже попасть в бигтех. Это логично - там больше платят, меньше риск, что компания обанкротится и тд и тп.
И это причина дисбаланса стека. По своей природе у новых стартапов на 1-3 сотрудника и у компаний с ИТ департаментом на 20к человек должны быть разные процессы. В первом случае вы делаете все сами - и фронт, и бек, и CI, и тестирование, и релиз. Во втором - у вас уже есть готовая инфраструктура, смежные команды, переиспользуемые вещи и куча ролей на подстраховке.
Но тут происходит очень смешная вещь: ваш единственный разраб (ну или 3 бедолаги) фантазируют, что они работают в бигтехе🌚 Либо они уже там работали и видели "как правильно". Либо мечтают там работать через год и хотят научиться "правильным практикам" за ваш счет. Это не важно. Результат один - вместо быстрого итерирования на стеке, созданного для быстрого итерирования (Ruby on Rails / Django / etc), они пишут микросервисы на Golang, обмазывают все трейсингом, тянут кубер, пайплайны и дико замедляют разработку. Такими темпами вы пилите за месяц-три MVP (как же можно катиться без настроенного CI и кубера) с расчетом на 5к+ RPS, чтобы первые полгода жить с одним пользователем в сутки😅 Типичные последователи карго-культа, в общем
Здравая позиция из реального мира: собрать MVP из готовых модулей, без расчета на нагрузку, без развесистых CI пайплайнов, без куберов. Когда все это вам понадобится - у вас уже будут стабильно платящие юзеры (причем много), и вы уже сможете нанять не 1го фрилансера, а полноценную команду "как в бигтехе". А она уже сможет все переписать, если надо
Как пример - Hexlet (довольно крупный проект) живет на двух разрабах и Ruby on Rails. Причем вполне успешно
Непопулярное мнение автора фреймворка для микросервисов
Change my mind, как говорится
#карьера #программирование
Если у вас в штате 5+ разрабов, то вы уже крупная компания. До этого масштаба еще дорасти нужно
Сейчас в индустрии мы привыкли к бигтехам. Как будто каждый встречный разраб работает в Авито / Яндексе / Желто-зеленом банке. У всех IT департаменты по 2-20к сотрудников. Кубер, QA команды, фронты и беки, девопсеры и аналитики. Те, у кого ИТ отдел на 40 человек, обычно стесняются говорить, где работают и мечтают тоже попасть в бигтех. Это логично - там больше платят, меньше риск, что компания обанкротится и тд и тп.
И это причина дисбаланса стека. По своей природе у новых стартапов на 1-3 сотрудника и у компаний с ИТ департаментом на 20к человек должны быть разные процессы. В первом случае вы делаете все сами - и фронт, и бек, и CI, и тестирование, и релиз. Во втором - у вас уже есть готовая инфраструктура, смежные команды, переиспользуемые вещи и куча ролей на подстраховке.
Но тут происходит очень смешная вещь: ваш единственный разраб (ну или 3 бедолаги) фантазируют, что они работают в бигтехе🌚 Либо они уже там работали и видели "как правильно". Либо мечтают там работать через год и хотят научиться "правильным практикам" за ваш счет. Это не важно. Результат один - вместо быстрого итерирования на стеке, созданного для быстрого итерирования (Ruby on Rails / Django / etc), они пишут микросервисы на Golang, обмазывают все трейсингом, тянут кубер, пайплайны и дико замедляют разработку. Такими темпами вы пилите за месяц-три MVP (как же можно катиться без настроенного CI и кубера) с расчетом на 5к+ RPS, чтобы первые полгода жить с одним пользователем в сутки😅 Типичные последователи карго-культа, в общем
Здравая позиция из реального мира: собрать MVP из готовых модулей, без расчета на нагрузку, без развесистых CI пайплайнов, без куберов. Когда все это вам понадобится - у вас уже будут стабильно платящие юзеры (причем много), и вы уже сможете нанять не 1го фрилансера, а полноценную команду "как в бигтехе". А она уже сможет все переписать, если надо
Как пример - Hexlet (довольно крупный проект) живет на двух разрабах и Ruby on Rails. Причем вполне успешно
Непопулярное мнение автора фреймворка для микросервисов
Если вы стартуете новый проект не в бигтехе с готовой платформенной командой - берите Django (или лучше DMR) и не делайте мозги
Change my mind, как говорится
#карьера #программирование
GitHub
GitHub - wemake-services/django-modern-rest: Modern REST framework for Django with types and async support!
Modern REST framework for Django with types and async support! - wemake-services/django-modern-rest
👍19❤4🔥1