Forwarded from Находки в опенсорсе
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Анонс стрима: "работаем над lazy import'ами в CPython и плачем под аниме"
(на превью - я на стриме)
Мы с @nkhitrov_blog, @fastnewsdev и Денисом Аникиным (в 2026 и без тг канала!) решили замутить стрим по питону и ... новый канал на ютюбе под названием "Вялые Питоны".
Подписаться уже можно вот тут: https://www.youtube.com/@SluggishPythons
О чем будет канал?
- Менее душный и более мемный чем мой основной
- Все еще про питон и всякие хардкорные штуки внутри
- Шутки, пиво, лень, слезы
- Разные новые форматы, которые мы будем анонсировать постепенно
- Разные интересные коллабы с веселыми и умными людьми
Контент на старом канале останется таким же, каким и был. Я как раз вернулся из творческого отпуска. Скоро будет завоз по adaptix и django-modern-rest. И финал по vscode.
О чем будет первый стрим?
- Обсудим мотивацию и устройство PEP-810, потестим разные странные случае, Никита побомбит
- Я запилю каких-нибудь пару тасочек в CPython, например https://github.com/python/cpython/issues/150459
- Если я буду плохо рассказывать, что там происходят - пацаны будут меня душить своими любимыми аниме
- Если хватит времени, то еще починим setuptools / distutils, а то я все сломал
- Выпьем пива со всеми желающими 🍻
Народ в чате проголосовал за время стрима в будний вечер, так что - записываем дату и время:
Среда, 3 июня, 19:00
https://www.youtube.com/watch?v=W9Hd5dfxjIU
Приходите задавать свои ответы и хорошо проводить время!
(на превью - я на стриме)
Мы с @nkhitrov_blog, @fastnewsdev и Денисом Аникиным (в 2026 и без тг канала!) решили замутить стрим по питону и ... новый канал на ютюбе под названием "Вялые Питоны".
Подписаться уже можно вот тут: https://www.youtube.com/@SluggishPythons
О чем будет канал?
- Менее душный и более мемный чем мой основной
- Все еще про питон и всякие хардкорные штуки внутри
- Шутки, пиво, лень, слезы
- Разные новые форматы, которые мы будем анонсировать постепенно
- Разные интересные коллабы с веселыми и умными людьми
Контент на старом канале останется таким же, каким и был. Я как раз вернулся из творческого отпуска. Скоро будет завоз по adaptix и django-modern-rest. И финал по vscode.
О чем будет первый стрим?
- Обсудим мотивацию и устройство PEP-810, потестим разные странные случае, Никита побомбит
- Я запилю каких-нибудь пару тасочек в CPython, например https://github.com/python/cpython/issues/150459
- Если я буду плохо рассказывать, что там происходят - пацаны будут меня душить своими любимыми аниме
- Если хватит времени, то еще починим setuptools / distutils, а то я все сломал
- Выпьем пива со всеми желающими 🍻
Народ в чате проголосовал за время стрима в будний вечер, так что - записываем дату и время:
Среда, 3 июня, 19:00
https://www.youtube.com/watch?v=W9Hd5dfxjIU
Приходите задавать свои ответы и хорошо проводить время!
🔥10💯1
FastNews | Никита Пастухов
AI пузырь сдувается Свежая новость - Microsoft сворачивает использование Claude Code к 30 июня внутри компании. Пилот в Experiences & Devices запустили в декабре, но уже сейчас поняли нецелесообразность. Разработчикам велено идти в GitHub Copilot CLI. Официально…
В подтверждение моих выводов:
https://github.blog/news-insights/company-news/github-copilot-is-moving-to-usage-based-billing/
Github Copilot тоже переходит с подписки на плату за токены🌚
Срочно покупаем подписки на все, что хотели, пока AI не умер😅
https://github.blog/news-insights/company-news/github-copilot-is-moving-to-usage-based-billing/
Github Copilot тоже переходит с подписки на плату за токены🌚
Срочно покупаем подписки на все, что хотели, пока AI не умер😅
The GitHub Blog
GitHub Copilot is moving to usage-based billing
Starting June 1, your Copilot usage will consume GitHub AI Credits.
😢7😁3🤔1
Знаете, я только недавно настраивал для себя Claude Cowork, его интеграции с почтой, чатами, браузером, системой, заводил в нем периодические задачи
И понял, что это то будущее, которое я очень хочу видеть - вместо унылой операционной системой с кучей приложений, браузером и его миллиардом вкладок, у меня появился ОДИН АГЕНТ, который видит все и он у меня под рукой ото всюду
• Захотел найти что-то на локальном компе, пока ты в поездке с телефоном? - пожалуйста, напиши в чат
• Хочешь сагрегировать все данные по задаче из слака, Linear, Github? - просто задай вопрос агенту, он их все видит
• Хочешь по задаче в Linear открыть копию Issue на гите, подправить код и открыть PR? - попроси агента
• Хочешь глядя на Issue воспроизвести проблему локально в определенном сетапе? - попроси агента прямо в браузере
• Хочешь заполнить форму на сайте со 100500 вводов и несколькими этапам? - попроси агента, он еще и все реквизиты из системной папки с документами подтянет
В общем, будущее ОС, которое я вижу - это один агент. А все интеграции, сайты и приложения трансформируются в MCP, скилы, UCP сервисы и прочие варианты интеграции твоего агента со внешним миром. Все в одном месте, со всем можно взаимодействовать неформализованно - вылитый Джарвис
Так вот, новости только укрепляют мои фантазии - для начала Google выкатили UCP, чтобы тебе не приходилось ходить по маркетплейсам. Просто отправь агента - он все найдет и закажет, только апрувай и жми GenUI кнопки не выходя из чата.
А теперь еще и Microsoft в коллабе с Nvidia анонсят PC2.0 - https://t.me/seeallochnaya/3669
Интересно, что проблемы "дорогих облачных вычислений" и "а че там по безопасности" они решают одним махом - пусть LLM будет локальной! Очень интересно, получится ли у них, и сойдется ли экономика. Потому что "облачные LLM" мы уже почти похоронили
Но я очень верю (или хочу верить) в идею "Джарвис ОС". Рано или поздно будем там, дайте только лет 5-10 на переход и пару технологических прорывов
И понял, что это то будущее, которое я очень хочу видеть - вместо унылой операционной системой с кучей приложений, браузером и его миллиардом вкладок, у меня появился ОДИН АГЕНТ, который видит все и он у меня под рукой ото всюду
• Захотел найти что-то на локальном компе, пока ты в поездке с телефоном? - пожалуйста, напиши в чат
• Хочешь сагрегировать все данные по задаче из слака, Linear, Github? - просто задай вопрос агенту, он их все видит
• Хочешь по задаче в Linear открыть копию Issue на гите, подправить код и открыть PR? - попроси агента
• Хочешь глядя на Issue воспроизвести проблему локально в определенном сетапе? - попроси агента прямо в браузере
• Хочешь заполнить форму на сайте со 100500 вводов и несколькими этапам? - попроси агента, он еще и все реквизиты из системной папки с документами подтянет
В общем, будущее ОС, которое я вижу - это один агент. А все интеграции, сайты и приложения трансформируются в MCP, скилы, UCP сервисы и прочие варианты интеграции твоего агента со внешним миром. Все в одном месте, со всем можно взаимодействовать неформализованно - вылитый Джарвис
Так вот, новости только укрепляют мои фантазии - для начала Google выкатили UCP, чтобы тебе не приходилось ходить по маркетплейсам. Просто отправь агента - он все найдет и закажет, только апрувай и жми GenUI кнопки не выходя из чата.
А теперь еще и Microsoft в коллабе с Nvidia анонсят PC2.0 - https://t.me/seeallochnaya/3669
Интересно, что проблемы "дорогих облачных вычислений" и "а че там по безопасности" они решают одним махом - пусть LLM будет локальной! Очень интересно, получится ли у них, и сойдется ли экономика. Потому что "облачные LLM" мы уже почти похоронили
Но я очень верю (или хочу верить) в идею "Джарвис ОС". Рано или поздно будем там, дайте только лет 5-10 на переход и пару технологических прорывов
Telegram
Сиолошная
Finally, PC 2 — Nvidia и Microsoft «переизобрели» персональные компьютеры для эпохи AI (я не шучу, в анонсе так и пишут, и даже «новая глава»).
За анонсом стоит новая платформа для PC и ноутбуков на основе RTX Spark Superchip, состоящего из GPU, CPU и объединённой…
За анонсом стоит новая платформа для PC и ноутбуков на основе RTX Spark Superchip, состоящего из GPU, CPU и объединённой…
🤯7❤6💯2💩1
На прошлой неделе в топ GH попал superpowers SKILL для агентов - как бы ничего нового, но 200 ТЫСЯЧ ЗВЕЗД на агентском скилле🤯
Мир точно сошел с ума...
Справедливости ради, я сам его использую - и он отлично работает. Скил форсит модель использовать очень продвинутый PLAN мод перед каждой задачей, следовать TDD - в общем, все, как я люблю. Особенно классно работает скилл брейншторминга: если агенту в задаче не ясны все моменты, вместо угадывания он задаст наводящие вопросы (с готовыми вариантами ответов), а потом только будет составлять план
В общем, рекомендую попробовать всем и каждому, кто юзает агентов в разработке - https://github.com/obra/superpowers
Мир точно сошел с ума...
Справедливости ради, я сам его использую - и он отлично работает. Скил форсит модель использовать очень продвинутый PLAN мод перед каждой задачей, следовать TDD - в общем, все, как я люблю. Особенно классно работает скилл брейншторминга: если агенту в задаче не ясны все моменты, вместо угадывания он задаст наводящие вопросы (с готовыми вариантами ответов), а потом только будет составлять план
В общем, рекомендую попробовать всем и каждому, кто юзает агентов в разработке - https://github.com/obra/superpowers
GitHub
GitHub - obra/superpowers: An agentic skills framework & software development methodology that works.
An agentic skills framework & software development methodology that works. - obra/superpowers
👍10❤3🔥3🍓1
Находки в опенсорсе
Анонс стрима: "работаем над lazy import'ами в CPython и плачем под аниме" (на превью - я на стриме) Мы с @nkhitrov_blog, @fastnewsdev и Денисом Аникиным (в 2026 и без тг канала!) решили замутить стрим по питону и ... новый канал на ютюбе под названием "Вялые…
Просто напоминаю, что сегодня вечером в 19:00 состоится первый стрим нового канала "Вялые Питоны"
Работаем над lazy import'ами в CPython и плачем под аниме
https://www.youtube.com/watch?v=W9Hd5dfxjIU
Ведущий: Никита Соболев (@opensource_findings)
Участники: Николай Хитров (@nkhitrov_blog), Никита Пастухов (@fastnewsdev) и Денис Аникин
Что будем делать:
— Разбираем PEP-810: мотивация, устройство, странные edge-кейсы. Никита будет бомбить (мб даже оба).
— Пилим реальные таски в CPython прямо в эфире (например, https://github.com/python/cpython/issues/150459).
— Если объяснения пойдут плохо — участники наказывают ведущего аниме.
— По возможности: чиним setuptools/distutils (потому что кто-то всё сломал).
— Пьём пиво со всеми в чате.
Приходите задавать свои вопросики
Работаем над lazy import'ами в CPython и плачем под аниме
https://www.youtube.com/watch?v=W9Hd5dfxjIU
Ведущий: Никита Соболев (@opensource_findings)
Участники: Николай Хитров (@nkhitrov_blog), Никита Пастухов (@fastnewsdev) и Денис Аникин
Что будем делать:
— Разбираем PEP-810: мотивация, устройство, странные edge-кейсы. Никита будет бомбить (мб даже оба).
— Пилим реальные таски в CPython прямо в эфире (например, https://github.com/python/cpython/issues/150459).
— Если объяснения пойдут плохо — участники наказывают ведущего аниме.
— По возможности: чиним setuptools/distutils (потому что кто-то всё сломал).
— Пьём пиво со всеми в чате.
Приходите задавать свои вопросики
YouTube
Работаем над lazy import'ами в CPython и плачем под аниме
О чем будет первый стрим?
- Обсудим мотивацию и устройство PEP-810, потестим разные странные случае, Никита побомбит
- Я запилю каких-нибудь пару тасочек в CPython
- Если я буду плохо рассказывать, что там происходят - пацаны будут меня душить своими любимыми…
- Обсудим мотивацию и устройство PEP-810, потестим разные странные случае, Никита побомбит
- Я запилю каких-нибудь пару тасочек в CPython
- Если я буду плохо рассказывать, что там происходят - пацаны будут меня душить своими любимыми…
42❤11👍2🔥1🥰1🌭1
На стрим по Lazy Imports (PEP 810) я пришел в роли злого полицеского - мне совсем не нравится эта идея. Но, мое мнение поменялось и вот почему я теперь считаю, что это хорошее дизайн-решение:
1️⃣ Сама фича обусловлена не конкретными хотелками, а опирается на числа: 17% импортов в питоне уже располагаются внутри функций (около 0 из них в моем коде). Lazy Imports просто предоставляют "законный" способ сделать то же самое
2️⃣ Фича востребована крупными корпорациями-пользователями, которые живут вообще на своих форках питона. От них уже была попытка затащить Lazy Imports PEP 690 в качестве дефолтного поведения, которую отклонили
3️⃣ Новый пеп делает поведение Lazy Imports ЯВНЫМ и НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Если вы сильно против использования этой фичи - просто запретите в своей кодовой базе на уровне линтера. Вы с ней даже не столкнетесь, если не хотите
4️⃣ Одна эта фича решает сразу 2 проблемы: убирает TYPE_CHECKING и позволяет ускорить стартап скриптов за счет отложенного импорта необязательного функционала
5️⃣ Медленный старт CLI на питоне - это реальная проблема большой группы пользователей. Написание маленьких CLI под задачу - популярная тема для девопсеров. А теперь еще и LLM SKILLS плотно сидят на
По итогу PEP 810
• угождает крупным компаниям-потребителям, которые плотно сидят на CLI Python скриптах
• играет на руку AI агентам за счет более быстрых
• дает "законное" и унифицированное решение для работы с опциональными импортами - до этого каждый городил свое
• замещает собой ненавистный
• дает возможность НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФИЧУ тем, кто не хочет ее юзать
Последний пункт - самый важный для хорошего дизайна. У PEP все еще есть проблемы. Например, до реальных разработчиков библиотек он докатится через 5 лет🤯, когда минимальной живой версией питона будет 3.15. А еще PEP перекладывает проблемы миграции экосистемы на пользователей - сами как-нибудь разберуться. А еще она увеличивает опасность "пострелять себе по ногам" - тут все опять же предоставляется на откуп самих пользователей...
Фича, конечно, выглядит сомнительно. И я вряд ли буду использовать ее МНОГО. Но пару мест в своем коде я уже нашел. Жаль, что придется подождать 5 лет, чтобы ее затащить😂
1️⃣ Сама фича обусловлена не конкретными хотелками, а опирается на числа: 17% импортов в питоне уже располагаются внутри функций (около 0 из них в моем коде). Lazy Imports просто предоставляют "законный" способ сделать то же самое
2️⃣ Фича востребована крупными корпорациями-пользователями, которые живут вообще на своих форках питона. От них уже была попытка затащить Lazy Imports PEP 690 в качестве дефолтного поведения, которую отклонили
3️⃣ Новый пеп делает поведение Lazy Imports ЯВНЫМ и НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Если вы сильно против использования этой фичи - просто запретите в своей кодовой базе на уровне линтера. Вы с ней даже не столкнетесь, если не хотите
4️⃣ Одна эта фича решает сразу 2 проблемы: убирает TYPE_CHECKING и позволяет ускорить стартап скриптов за счет отложенного импорта необязательного функционала
5️⃣ Медленный старт CLI на питоне - это реальная проблема большой группы пользователей. Написание маленьких CLI под задачу - популярная тема для девопсеров. А теперь еще и LLM SKILLS плотно сидят на
/scripts. Как бекендеру мне это не очень интересно, но отрицать полезность "ускорить стартап CLI python скриптов" я не могу. В качестве примера в обсуждении PEP жалуются на script.py —help, который стартует 10+ секунд из-за импорта pytorchПо итогу PEP 810
• угождает крупным компаниям-потребителям, которые плотно сидят на CLI Python скриптах
• играет на руку AI агентам за счет более быстрых
/scripts на питоне• дает "законное" и унифицированное решение для работы с опциональными импортами - до этого каждый городил свое
• замещает собой ненавистный
if TYPE_CHECKING• дает возможность НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФИЧУ тем, кто не хочет ее юзать
Последний пункт - самый важный для хорошего дизайна. У PEP все еще есть проблемы. Например, до реальных разработчиков библиотек он докатится через 5 лет🤯, когда минимальной живой версией питона будет 3.15. А еще PEP перекладывает проблемы миграции экосистемы на пользователей - сами как-нибудь разберуться. А еще она увеличивает опасность "пострелять себе по ногам" - тут все опять же предоставляется на откуп самих пользователей...
Фича, конечно, выглядит сомнительно. И я вряд ли буду использовать ее МНОГО. Но пару мест в своем коде я уже нашел. Жаль, что придется подождать 5 лет, чтобы ее затащить😂
Python Enhancement Proposals (PEPs)
PEP 690 – Lazy Imports | peps.python.org
This PEP proposes a feature to transparently defer the finding and execution of imported modules until the moment when an imported object is first used. Since Python programs commonly import many more modules than a single invocation of the program is ...
🔥9🤔4❤1❤🔥1👍1😭1
Slopocalypse: как AI убивает Open Source
Весь май я наблюдал за репортами о брошенных проектах и выгоревших мейнтейнерах. Я и сам почти словил burnout и взял неделю отдыха от всего, чтобы восстановиться...
Репорты:
• It's FOSS - Open Source Developers Are Exhausted, Unpaid, and Ready to Walk Away
• RoamingPigs - Critical Infrastructure Is Dying
• byteiota - 60% Unpaid, Burnout Hits 44%
• CodeRabbit - AI Is Burning Out the People Who Keep Open Source Alive
• Burnout in Open Source: A Structural Problem We Can Fix Together
Тревожные звоночки:
- External Secrets Operator - четыре мейнтейнера выгорели одновременно, апдейты заморожены
- Jazzband collective закрывается - 3135 членов, 84 проекта, ~93k звёзд, 150M загрузок/мес с PyPI
Почему-то все говорят о том, что "опенсорсеры работают бесплатно, вот и выгорают". Но никого не смущает, что опенсорсеры работали бесплатно уже лет 50. Но в 2026 году к нам массово пришел AI - и понеслось...
Меня самого заебали потоки AI-based PRов на ревью. Люди настраивают ботов генерировать PR'ы в проекты, которые в глаза не видели. Большая часть даже не знает, куда и сколько PRов открыл их бот - все происходит в автоматическом режиме (ЗАЧЕМ🤬!?).
Это выливается в бесконечный поток чужого слопа, который нужно ревьюить МНЕ и другим мейнтейнерам. Нет, спасибо, мне и своего слопа хватает🌚
Мое выгорание вызвано тем, что я попал в ебучий день сурка - вчера отревьюил 10 слоп-PRов (а они привязаны к реальным Issue, их нужно ревьюить), открываю GitHub сегодня - а тут 15 новых!!! А у меня еще свой беклог есть, мне код писать надо...
Для более крупных проектов дела обстоят еще хуже - помимо слопа в PR'ах, они ловят еще и слоп в CVE-репортах:
Январь 2026: curl закрыл свой bug bounty.
Daniel Stenberg прекратил шестилетнюю программу. Причина - поток AI-сгенерированных security reports. По его данным, ~5% сабмишенов оказывались реальными уязвимостями, ~20% - чистый AI-slop (ITPro, Help Net Security)
CVE-инфляция. По свежему Sonatype State of the Software Supply Chain - глобальный CVE-count удвоился за 5 лет, число unscored CVE выросло в 37 раз!
Linus Torvalds про security-рассылку Linux ядра в том же ключе: _"practically unmanageable, enormous duplication - разные люди находят одно и то же одним и тем же инструментом"_.
Январь 2026: Mitchell Hashimoto ввел policy против AI-PR в Ghostty.
В The New Stack точно сформулирована суть - throughput asymmetry. Агент с Claude Code пишет 5-6 PR за день, мейнтейнер ревьюит со скоростью одного человека. Раньше "написать патч" само по себе требовало понять кодовую базу - это был естественный фильтр качества. AI-агенты этот фильтр выпилили. Объем входящего × 10, пропускная способность ревью та же.
2026: tldraw автоматически закрывает все внешние PR.
Команда tldraw перестала принимать внешние контрибьюции - все PR от non-members закрываются автоматически. Не потому что не хотят помощи, а потому что cost of review превысил benefit от патчей.
Ladybird закрыли прием PR'ов - аналогично tldraw
Это новая проблема последних двух лет, с которой нам еще предстоит научиться бороться
На мой взгляд, OpenSource должен измениться следом за миром.
Нужно закручивать гайки на уровне соглашений и ревью. Больше никаких "спасибо за ваш вклад, мы обязательно его рассмотрим". Раньше, если человек приносил PR - это был подарок. Настоящий пользователь с настоящей проблемой сам ее решил, тебе осталось только смержить. Теперь - это заноза в заднице. Принес слоп - пошел нахер! Можно даже бан на Github прописать🌚
А вы как боретесь со слопом в наше трудное время?
#opensource #карьера #AI
Весь май я наблюдал за репортами о брошенных проектах и выгоревших мейнтейнерах. Я и сам почти словил burnout и взял неделю отдыха от всего, чтобы восстановиться...
Репорты:
• It's FOSS - Open Source Developers Are Exhausted, Unpaid, and Ready to Walk Away
• RoamingPigs - Critical Infrastructure Is Dying
• byteiota - 60% Unpaid, Burnout Hits 44%
• CodeRabbit - AI Is Burning Out the People Who Keep Open Source Alive
• Burnout in Open Source: A Structural Problem We Can Fix Together
Тревожные звоночки:
- External Secrets Operator - четыре мейнтейнера выгорели одновременно, апдейты заморожены
- Jazzband collective закрывается - 3135 членов, 84 проекта, ~93k звёзд, 150M загрузок/мес с PyPI
Почему-то все говорят о том, что "опенсорсеры работают бесплатно, вот и выгорают". Но никого не смущает, что опенсорсеры работали бесплатно уже лет 50. Но в 2026 году к нам массово пришел AI - и понеслось...
Меня самого заебали потоки AI-based PRов на ревью. Люди настраивают ботов генерировать PR'ы в проекты, которые в глаза не видели. Большая часть даже не знает, куда и сколько PRов открыл их бот - все происходит в автоматическом режиме (ЗАЧЕМ🤬!?).
Это выливается в бесконечный поток чужого слопа, который нужно ревьюить МНЕ и другим мейнтейнерам. Нет, спасибо, мне и своего слопа хватает🌚
Мое выгорание вызвано тем, что я попал в ебучий день сурка - вчера отревьюил 10 слоп-PRов (а они привязаны к реальным Issue, их нужно ревьюить), открываю GitHub сегодня - а тут 15 новых!!! А у меня еще свой беклог есть, мне код писать надо...
Для более крупных проектов дела обстоят еще хуже - помимо слопа в PR'ах, они ловят еще и слоп в CVE-репортах:
Январь 2026: curl закрыл свой bug bounty.
Daniel Stenberg прекратил шестилетнюю программу. Причина - поток AI-сгенерированных security reports. По его данным, ~5% сабмишенов оказывались реальными уязвимостями, ~20% - чистый AI-slop (ITPro, Help Net Security)
CVE-инфляция. По свежему Sonatype State of the Software Supply Chain - глобальный CVE-count удвоился за 5 лет, число unscored CVE выросло в 37 раз!
Linus Torvalds про security-рассылку Linux ядра в том же ключе: _"practically unmanageable, enormous duplication - разные люди находят одно и то же одним и тем же инструментом"_.
Январь 2026: Mitchell Hashimoto ввел policy против AI-PR в Ghostty.
В The New Stack точно сформулирована суть - throughput asymmetry. Агент с Claude Code пишет 5-6 PR за день, мейнтейнер ревьюит со скоростью одного человека. Раньше "написать патч" само по себе требовало понять кодовую базу - это был естественный фильтр качества. AI-агенты этот фильтр выпилили. Объем входящего × 10, пропускная способность ревью та же.
2026: tldraw автоматически закрывает все внешние PR.
Команда tldraw перестала принимать внешние контрибьюции - все PR от non-members закрываются автоматически. Не потому что не хотят помощи, а потому что cost of review превысил benefit от патчей.
Ladybird закрыли прием PR'ов - аналогично tldraw
Поверх "60% unpaid" теперь лежит "90% входящего шума"
Это новая проблема последних двух лет, с которой нам еще предстоит научиться бороться
На мой взгляд, OpenSource должен измениться следом за миром.
Пусть он станет Not-So-Open Source
Нужно закручивать гайки на уровне соглашений и ревью. Больше никаких "спасибо за ваш вклад, мы обязательно его рассмотрим". Раньше, если человек приносил PR - это был подарок. Настоящий пользователь с настоящей проблемой сам ее решил, тебе осталось только смержить. Теперь - это заноза в заднице. Принес слоп - пошел нахер! Можно даже бан на Github прописать🌚
А вы как боретесь со слопом в наше трудное время?
#opensource #карьера #AI
It's FOSS
Open Source Developers Are Exhausted, Unpaid, and Ready to Walk Away
The foundation of modern software is cracking under the weight of burnout.
👍17🤔2🔥1😢1
Вот я пишу-пишу вам про продуктивность - думаете, она у меня и работает?
Если честно - не особо... Я и пропустил через себя миллион книг, видосов, подкастов, статей и попробовал кучу рецептов на практике - именно потому, что это все не работает😢
Головой ты все эти штуки понимаешь, они и правда банальны. Но вот нихера не делаешь.
Банальный пример:
Для пассивного словарного запаса я каждый день гоняю Reword (приложение 10/10, спасибо Андрею за рекомендацию). А вот для систематического изучения я купил себе всю стопку учебников Destination English (на фотке).
Я знаю, что секрет успеха в привычке (об этом подробно в #94 про "Атомные привычки"), поэтому:
- каждый день по пути на работу я гоняю Reword
- 2 раза в неделю я сажусь за учебник и прохожу одну главу
И если с приложением все хорошо, то как вы думаете, сколько глав учебника я прошел за последние 8 месяцев?
8 месяцев = 32 недели = 64 главы?Я прошел 2!!!🌚
И только спустя 8 гребаных месяцев до меня дошло:
Да, суммарное время меньше. Но прогресс идет! Поэтому уже 3 недели стабильно делаю всего по 1-2 упражнения в день (5 минут) и чувствую больше уверенности в своем английском. И почему я такой умный раньше не догадался?😢
Моя слепота была в основном из-за отсутствия "анализа". Как только я увидел, что систематически продалбываю "привычку", которую хочу закрепить - поменял подход - и заработало.
Да, если у вас есть еще рекомендации по изучению английского - напишите, пожалуйста. Может быть, я даже смогу чем-то воспользоваться.
#продуктивность
Если честно - не особо... Я и пропустил через себя миллион книг, видосов, подкастов, статей и попробовал кучу рецептов на практике - именно потому, что это все не работает😢
Головой ты все эти штуки понимаешь, они и правда банальны. Но вот нихера не делаешь.
Банальный пример:
я хочу систематически учить английский
Для пассивного словарного запаса я каждый день гоняю Reword (приложение 10/10, спасибо Андрею за рекомендацию). А вот для систематического изучения я купил себе всю стопку учебников Destination English (на фотке).
Я знаю, что секрет успеха в привычке (об этом подробно в #94 про "Атомные привычки"), поэтому:
- каждый день по пути на работу я гоняю Reword
- 2 раза в неделю я сажусь за учебник и прохожу одну главу
И если с приложением все хорошо, то как вы думаете, сколько глав учебника я прошел за последние 8 месяцев?
8 месяцев = 32 недели = 64 главы?
И только спустя 8 гребаных месяцев до меня дошло:
5 минут каждый день > 30 минут раз в три дня
Да, суммарное время меньше. Но прогресс идет! Поэтому уже 3 недели стабильно делаю всего по 1-2 упражнения в день (5 минут) и чувствую больше уверенности в своем английском. И почему я такой умный раньше не догадался?😢
Моя слепота была в основном из-за отсутствия "анализа". Как только я увидел, что систематически продалбываю "привычку", которую хочу закрепить - поменял подход - и заработало.
Да, если у вас есть еще рекомендации по изучению английского - напишите, пожалуйста. Может быть, я даже смогу чем-то воспользоваться.
#продуктивность
👍15❤4😁1
Forwarded from Сиолошная
Новостей так много, что я подумал, что проснулся в 2034-м 🤒 Так что следующие несколько постов будут покороче.
Самое главное — завтра (сегодня, 9-го июня) Anthropic планирует выпустить Mythos на публику. Модель будет сопровождаться очень жесткими фильтрами на каждый чих, особенно в задачах, связанных с кибербезопасностью.
Самое главное — завтра (сегодня, 9-го июня) Anthropic планирует выпустить Mythos на публику. Модель будет сопровождаться очень жесткими фильтрами на каждый чих, особенно в задачах, связанных с кибербезопасностью.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🌚6🔥3🍓2🍾1
На прошлой неделе мы выпустили FastStream 0.7 спустя почти год после 0.6.0. Скорее всего это будет последний крупный релиз перед 1.0. Но сам по себе он тоже интересен:
1️⃣ @borisalekseev принес нам MQTT брокер. Для этого ему даже пришлось написать полностью асинхронный MQTT клиент с нуля - zMQTT. Так что это не просто фича фреймворка, но и большой вклад в python комьюнити в целом.
MQTT - это самый запрашиваемый брокер со стороны международного комьюнити - его активно используют в IoT и Edge устройствах. Наверное, это самое важное расширение экосистемы FastStream, т.к. работает на совершенно новую для нас группу пользователей.
2️⃣ В этом релизе я (неожиданно для себя) дотолкал полноценную поддержку многоброкерности
Я не закрывал его так долго потому что у пользователей все время был обходной путь, как добиться такого же поведения самостоятельно. Ну и сама фича хоть и простая, но довольно объемная - нужно проверить миллион крайних случаев и работу всех подсистем фреймворка. Так что последние 2 года я медленно, но планомерно рефакторил все подсистемы с учетом этой фичи в будущем - а в 0.7 просто сделал последний рывок.
Мультиброкеры были одним из главных стоп-факторов для выхода 1.0 версии. Теперь мы планируем дотолкать 1.0 к 18 сентября (день рождения фреймворка - нам 3 года)
3️⃣ добавлена поддержка Redis Cluster -
Помимо прочего мы удалили все deprecated API, которые тащили еще со времен 0.5.
Участие в релизе приняли целых 19 новых контрибуторов! Это лишнее подтверждение, что FastStream - не мой личный, а по-настоящему community-driven проект.
Так что сейчас фреймворк полностью чист от legacy и фактически готов к релизу 1.0. Можно было бы дотолкать его за пару недель, но я ленивый🌚
Полное описание релиза: https://github.com/ag2ai/faststream/releases/tag/0.7.0
Если у вас есть какие-то пожелания по фичам или вы хотите предложить правки по API - самое время. Мы как раз собираем фича-план на 1.0
1️⃣ @borisalekseev принес нам MQTT брокер. Для этого ему даже пришлось написать полностью асинхронный MQTT клиент с нуля - zMQTT. Так что это не просто фича фреймворка, но и большой вклад в python комьюнити в целом.
MQTT - это самый запрашиваемый брокер со стороны международного комьюнити - его активно используют в IoT и Edge устройствах. Наверное, это самое важное расширение экосистемы FastStream, т.к. работает на совершенно новую для нас группу пользователей.
2️⃣ В этом релизе я (неожиданно для себя) дотолкал полноценную поддержку многоброкерности
FastStream(broker1, broker2) - САМЫЙ СТАРЫЙ ISSUE в нашем репозитории (526, хотя сейчас мы уже около 3к)Я не закрывал его так долго потому что у пользователей все время был обходной путь, как добиться такого же поведения самостоятельно. Ну и сама фича хоть и простая, но довольно объемная - нужно проверить миллион крайних случаев и работу всех подсистем фреймворка. Так что последние 2 года я медленно, но планомерно рефакторил все подсистемы с учетом этой фичи в будущем - а в 0.7 просто сделал последний рывок.
Мультиброкеры были одним из главных стоп-факторов для выхода 1.0 версии. Теперь мы планируем дотолкать 1.0 к 18 сентября (день рождения фреймворка - нам 3 года)
3️⃣ добавлена поддержка Redis Cluster -
RedisClusterBroker. Спасибо нашему новому мейнтейнеру RedisBroker'а @powersemmi за эту фичу (он еще и RustStream пилит). Кстати, фича была приоритизирована не просто так - запрос на нее пришел от Octopus Energy. Теперь у нас +1 крупный пользователь в UKПомимо прочего мы удалили все deprecated API, которые тащили еще со времен 0.5.
Участие в релизе приняли целых 19 новых контрибуторов! Это лишнее подтверждение, что FastStream - не мой личный, а по-настоящему community-driven проект.
Так что сейчас фреймворк полностью чист от legacy и фактически готов к релизу 1.0. Можно было бы дотолкать его за пару недель, но я ленивый🌚
Полное описание релиза: https://github.com/ag2ai/faststream/releases/tag/0.7.0
Если у вас есть какие-то пожелания по фичам или вы хотите предложить правки по API - самое время. Мы как раз собираем фича-план на 1.0
GitHub
GitHub - faststream-community/zMQTT: Pure asyncio MQTT 3.1.1 and 5.0 client library. No paho dependency, no threading, no god classes.
Pure asyncio MQTT 3.1.1 and 5.0 client library. No paho dependency, no threading, no god classes. - faststream-community/zMQTT
2🔥28❤10👍4
Сиолошная
Новостей так много, что я подумал, что проснулся в 2034-м 🤒 Так что следующие несколько постов будут покороче. Самое главное — завтра (сегодня, 9-го июня) Anthropic планирует выпустить Mythos на публику. Модель будет сопровождаться очень жесткими фильтрами…
В общем, бегом тестировать Fable (Mythos), пока доступ не обрезали
Модель обещают исключить из всех подписок 22го июня (у вас 2 недели, чтобы закрыть все свои хотелки) - дальше тарификацию будет по API
В плагине VSCode модель пока недоступна, но можно запустить консольный Claude Code - зачем вам в 2к26 смотреть на код?
UPD: уже доступна - кайфуем
Модель обещают исключить из всех подписок 22го июня (у вас 2 недели, чтобы закрыть все свои хотелки) - дальше тарификацию будет по API
В плагине VSCode модель пока недоступна, но можно запустить консольный Claude Code - зачем вам в 2к26 смотреть на код?
UPD: уже доступна - кайфуем
🔥5🤩1
FastNews | Никита Пастухов
Slopocalypse: как AI убивает Open Source Весь май я наблюдал за репортами о брошенных проектах и выгоревших мейнтейнерах. Я и сам почти словил burnout и взял неделю отдыха от всего, чтобы восстановиться... Репорты: • It's FOSS - Open Source Developers Are…
The Open Source Endowment - новый фонд для спонсирования OSS проектов
https://endowment.dev/about/
От других фондов его выгодно отличают 2 особенности:
1️⃣ полученные деньги они не раздают мейнтейнерам напрямую. Вместо этого они вкладывают их в инвестиционные инструменты - и раздают гранты уже с прибыли. Таким образом, у них НИКОГДА НЕ ЗАКОНЧАТСЯ ДЕНЬГИ. Чем больше денег они соберут - тем больше инвестируют - тем больше гранты. Но ручеек грантов будет всегда
Проблема лишь в том, что список Institutional donors пока довольно скромен
2️⃣ они не раздают деньги популярным и крупным проектам. Вместо этого они оценивают критичность каждого проекта по своим критериям. В первую очередь они ищут
Наконец-то кто-то профинансирует "random person in Nebraska" (они сами ссылаются на этот мем)
Жаль, мой проект в этот список не попадает
https://endowment.dev/about/
От других фондов его выгодно отличают 2 особенности:
1️⃣ полученные деньги они не раздают мейнтейнерам напрямую. Вместо этого они вкладывают их в инвестиционные инструменты - и раздают гранты уже с прибыли. Таким образом, у них НИКОГДА НЕ ЗАКОНЧАТСЯ ДЕНЬГИ. Чем больше денег они соберут - тем больше инвестируют - тем больше гранты. Но ручеек грантов будет всегда
Проблема лишь в том, что список Institutional donors пока довольно скромен
2️⃣ они не раздают деньги популярным и крупным проектам. Вместо этого они оценивают критичность каждого проекта по своим критериям. В первую очередь они ищут
underlying packages, creating a natural priority for low-level libraries (written in e.g. C and Fortran)
Наконец-то кто-то профинансирует "random person in Nebraska" (они сами ссылаются на этот мем)
Жаль, мой проект в этот список не попадает
👍7🔥4❤2
SlopWare Engineering - это уже база, от которой мы сейчас никуда не денемся
Даже если я сам не использую модели при разработке (а я использую, хотя и не прям активно), то мне приходится работать с чужим slop-кодом. Поэтому вопрос №1 для меня сейчас - это
В этой теме пока ничего не ясно, поэтому я предлагаю организовать небольшое сообщество по обмену практиками использования и контроля LLM в чатике канала - @fastnewsdev_chat
В общем, вступаем, делимся любимыми Skill'ми, пайплайнами, кейсами и вообще любыми идеями, как превратить этот поток Slop'а в нормальные инженерные практики
Залетайте и рассказывайте, кто чем пользуется)
Если вы в других чатах обсуждаете AI - тоже загоняйте всех сюда. Больше народу - веселее холивар🌚
Даже если я сам не использую модели при разработке (а я использую, хотя и не прям активно), то мне приходится работать с чужим slop-кодом. Поэтому вопрос №1 для меня сейчас - это
Как обеспечить качество LLM-сгенерированного кода
В этой теме пока ничего не ясно, поэтому я предлагаю организовать небольшое сообщество по обмену практиками использования и контроля LLM в чатике канала - @fastnewsdev_chat
В общем, вступаем, делимся любимыми Skill'ми, пайплайнами, кейсами и вообще любыми идеями, как превратить этот поток Slop'а в нормальные инженерные практики
Залетайте и рассказывайте, кто чем пользуется)
Если вы в других чатах обсуждаете AI - тоже загоняйте всех сюда. Больше народу - веселее холивар🌚
👍8
Если вы думали, что ставить звезды на Github репозитории - это анонимно и безопасно, то нет
Я ВАС ВСЕХ ВЫЧИСЛИЛ
Нашел прикольный проект, который позволяет построить 2D / 3D карту со всеми-всеми людьми, кто поставил вам лайк на репу. С детализацией до конкретных аккаунтов🌚
https://starmapper.bruniaux.com/ag2ai/faststream
Кстати, если вы забыли поставить звезду на FastStream (вдруг) - это можно сделать тут
https://github.com/ag2ai/faststream
Я ВАС ВСЕХ ВЫЧИСЛИЛ
Нашел прикольный проект, который позволяет построить 2D / 3D карту со всеми-всеми людьми, кто поставил вам лайк на репу. С детализацией до конкретных аккаунтов🌚
https://starmapper.bruniaux.com/ag2ai/faststream
Кстати, если вы забыли поставить звезду на FastStream (вдруг) - это можно сделать тут
https://github.com/ag2ai/faststream
😁22👍4🤩2🍓1
Кстати, об использовании агентов в повседневной жизни
Почему-то многие разработчики зацикливаются на "эй, железяка, пиши за меня код". Но это как-то скучно, грустно и неэффективно.
Я предлагаю вам осмотреться и подумать, какие задачи агенты могут делать за вас. Любая рутина, с которой справится обезьянка - отличная точка оптимизации
Например: в репозитории AG2 раньше ветки не удалялись после мержа в main. И у нас скопилось около 150+ веток, PRы из которых уже были либо смержены, либо отклонены, либо ветка висит без изменений 3+ месяца. Пройтись по всему этому списку и удалить возможно, но... В общем, я просто посадил Claude рулить барузером, а сам попутно готовил ужин, проводил время с семьей и тд. Через полчаса Claude натыкался в кнопки и весело отрепортил "осталось 10 живых веток". Кайф? - Кайф!😎
И вот такие кейсы окружают нас на каждом шагу. Именно поэтому я верю в агентов, как в штуку, которая изменит нашу жизнь. А не просто продвинутый генератор кода
https://github.com/ag2ai/ag2/branches/active
Почему-то многие разработчики зацикливаются на "эй, железяка, пиши за меня код". Но это как-то скучно, грустно и неэффективно.
Я предлагаю вам осмотреться и подумать, какие задачи агенты могут делать за вас. Любая рутина, с которой справится обезьянка - отличная точка оптимизации
Например: в репозитории AG2 раньше ветки не удалялись после мержа в main. И у нас скопилось около 150+ веток, PRы из которых уже были либо смержены, либо отклонены, либо ветка висит без изменений 3+ месяца. Пройтись по всему этому списку и удалить возможно, но... В общем, я просто посадил Claude рулить барузером, а сам попутно готовил ужин, проводил время с семьей и тд. Через полчаса Claude натыкался в кнопки и весело отрепортил "осталось 10 живых веток". Кайф? - Кайф!😎
И вот такие кейсы окружают нас на каждом шагу. Именно поэтому я верю в агентов, как в штуку, которая изменит нашу жизнь. А не просто продвинутый генератор кода
https://github.com/ag2ai/ag2/branches/active
🔥9❤2👏1
На днях меня позвал Владимир Гриненко (@devspotting - обязательно подпишитесь) на подкаст поговорить об агентах
Получился оч крутой и содержательный диалог про harness, tool calling, управление контекстом. А заодно повайнили на MCP, Skills, A2A, AG-UI, A2UI, UCP, guardrails, prompt injection, observability, middleware и пока не особо успешные попытки стандартизации агентского мира. Затронули и мультиагентные пайплайны.
В общем - все сами увидите (смотреть лучше на х1.5)
https://www.youtube.com/watch?v=j17cSh023qs
А если нужны другие платформы, то ссылки можно найти туть: https://grinenkopro.mave.digital/
Кстати, с ним зашедулили еще один выпуск про OpenSource, там уже будет больше вайна и холиваров🌚
Если вы пришли с подкаста - вам лучше заглянуть в навигацию. Просто чтобы понять, куда попали😅
Получился оч крутой и содержательный диалог про harness, tool calling, управление контекстом. А заодно повайнили на MCP, Skills, A2A, AG-UI, A2UI, UCP, guardrails, prompt injection, observability, middleware и пока не особо успешные попытки стандартизации агентского мира. Затронули и мультиагентные пайплайны.
В общем - все сами увидите (смотреть лучше на х1.5)
https://www.youtube.com/watch?v=j17cSh023qs
А если нужны другие платформы, то ссылки можно найти туть: https://grinenkopro.mave.digital/
Кстати, с ним зашедулили еще один выпуск про OpenSource, там уже будет больше вайна и холиваров🌚
Если вы пришли с подкаста - вам лучше заглянуть в навигацию. Просто чтобы понять, куда попали😅
YouTube
ИИ-агенты: что это, зачем, MCP, скиллы, A2A, AG-UI и мультиагенты | Никита Пастухов, мейнтейнер AG2
Говорим с Никитой Пастуховым — Principal Engineer в AG2, который фуллтайм занимается open-source-инструментами для разработки агентов https://docs.ag2.ai/latest/, является автором популярного фреймворка FastStream: https://github.com/ag2ai/faststream и ведет…
🔥9⚡1
FastNews | Никита Пастухов
Slopocalypse: как AI убивает Open Source Весь май я наблюдал за репортами о брошенных проектах и выгоревших мейнтейнерах. Я и сам почти словил burnout и взял неделю отдыха от всего, чтобы восстановиться... Репорты: • It's FOSS - Open Source Developers Are…
GitHub выкатили первую правку по борьбе со слопом - теперь можно ограничить количество открытых PR'ов от пользователь без write прав на репу
https://github.blog/changelog/2026-06-17-limit-open-pull-requests-for-users-without-write-access/
Фича прикольная, т.к. у меня теперь не будет 5ти открытых PR'ов от одного бота. Будет 1-2. Не думаю, что это сильно решит проблему - ведь после первого PR'а будет второй, потом третий... Да и ботов на GH тоже не один. Но это доказывает, что GH понимает проблему и пытается ее как-то решить - посмотрим, что будет дальше
https://github.blog/changelog/2026-06-17-limit-open-pull-requests-for-users-without-write-access/
Фича прикольная, т.к. у меня теперь не будет 5ти открытых PR'ов от одного бота. Будет 1-2. Не думаю, что это сильно решит проблему - ведь после первого PR'а будет второй, потом третий... Да и ботов на GH тоже не один. Но это доказывает, что GH понимает проблему и пытается ее как-то решить - посмотрим, что будет дальше
The GitHub Blog
Limit open pull requests for users without write access - GitHub Changelog
Maintainers of open source repositories are dealing with an ever-growing volume of pull requests, including repeated low-quality or drive-by contributions that can slow triage and overwhelm review queues. To help…
❤7🔥3👍1