Ребят, у меня вчера был день рождения, поэтому я требую со всех подарок!🌚
Кто еще не поставил звезду на Github - надо поставить https://github.com/ag2ai/faststream/stargazers
А то чего мы как лохи, 4992. Даже до 5к не добили - не солидно😢
Репост не возбраняется. Цель максимум - обогнать AsyncAPI спеку в разделе #asyncapi и стать top-1 AsyncAPI проектом😂
Кто еще не поставил звезду на Github - надо поставить https://github.com/ag2ai/faststream/stargazers
А то чего мы как лохи, 4992. Даже до 5к не добили - не солидно😢
Репост не возбраняется. Цель максимум - обогнать AsyncAPI спеку в разделе #asyncapi и стать top-1 AsyncAPI проектом😂
GitHub
Stargazers · ag2ai/faststream
FastStream is an asynchronous Python framework for building event-driven applications. It brings together message broker integration, dependency injection, validation, testing utilities, and AsyncA...
52🎉27🔥4❤3😁2🤡2🏆1
Всем привет! У меня тут снова большое обновление по AG2
Я думаю, это типичная история для всех разработчиков - приходишь на проект, там куча легаси и первая реакция - ПЕРЕПИСАТЬ ВСЕ. В общем, мне дали зеленый свет заняться именно этим😎
Поэтому сегодня мы релизнули новое направление разработки - AG2 Beta
Это полностью новый фреймворк для разработки агентов, который имеет ровно 0 заимствований из основной кодовой базы. Он доступен как модуль
Однако, чтобы уж совсем не нарушать преемственность, Beta агенты имеют слой совместимости со всеми паттернами межагентного взаимодействия. Поэтому текущие пользователи AG2 могут внедрять новых агентов свои сущетсвующие приложения постепенно
В общем, должно быть понятнее на примерах:
📄Моя статья в блоге, как сделать Ambient агента в Telegram на базе AG2 Beta
📚Документация по AG2 Beta
🤖Песочница, где можно поиграть с мультиагентными паттернами AG2
Сам код в AG2 Beta выглядит +- таким образом
Ну и из фич мы имеем (спустя 2 недели разработки):
1️⃣ Строгая типизация
2⃣️️️️️️ Специальный слой для управления системным промптом и памятью агента
3️⃣ Тотальный Dependency Injection во всех возможных уголках приложения
4️⃣ Мидлвари, на базе которых можно реализовать практически что угодно
5️⃣ Event-driven архитектура, которая позволяет внедряться в любую логику нативным образом
Сейчас эта ветка активно развивается и новая функциональность будет появляться буквально каждую неделю. Поэтому, если выбираете фреймворк для разработки агентных приложений - рекомендую, я всегда на связи😉
Я думаю, это типичная история для всех разработчиков - приходишь на проект, там куча легаси и первая реакция - ПЕРЕПИСАТЬ ВСЕ. В общем, мне дали зеленый свет заняться именно этим😎
Поэтому сегодня мы релизнули новое направление разработки - AG2 Beta
Это полностью новый фреймворк для разработки агентов, который имеет ровно 0 заимствований из основной кодовой базы. Он доступен как модуль
autogen.beta, но по мере стабилизации и миграции сервисов на новую кодовую базу, мы планируем полностью дропнуть весь текущий функционал и AG2 Beta превратиться в AG2 1.0Однако, чтобы уж совсем не нарушать преемственность, Beta агенты имеют слой совместимости со всеми паттернами межагентного взаимодействия. Поэтому текущие пользователи AG2 могут внедрять новых агентов свои сущетсвующие приложения постепенно
В общем, должно быть понятнее на примерах:
📄Моя статья в блоге, как сделать Ambient агента в Telegram на базе AG2 Beta
📚Документация по AG2 Beta
🤖Песочница, где можно поиграть с мультиагентными паттернами AG2
Сам код в AG2 Beta выглядит +- таким образом
from autogen.beta import Agent
from autogen.beta.config import OpenAIConfig
agent = Agent(
"assistant",
prompt="You are a helpful assistant.",
config=OpenAIConfig("gpt-4o-mini"),
)
# Start a new conversation
reply = await agent.ask("Give me one sentence about AG2 beta.")
print(reply.content)
# Continue the exact same conversation context
next_turn = await reply.ask("Now make it shorter.")
print(next_turn.content)
Ну и из фич мы имеем (спустя 2 недели разработки):
1️⃣ Строгая типизация
2⃣️️️️️️ Специальный слой для управления системным промптом и памятью агента
3️⃣ Тотальный Dependency Injection во всех возможных уголках приложения
4️⃣ Мидлвари, на базе которых можно реализовать практически что угодно
5️⃣ Event-driven архитектура, которая позволяет внедряться в любую логику нативным образом
Сейчас эта ветка активно развивается и новая функциональность будет появляться буквально каждую неделю. Поэтому, если выбираете фреймворк для разработки агентных приложений - рекомендую, я всегда на связи😉
1🔥14😎2⚡1👍1👨💻1
Всем привет! Никита Соболев снова организует свой легендарный митап в Нижнем Новгороде и я наконец-то смогу туда доехать спикером. Поговорим об Ambient агентах, OpenClaw и AG2. А у других спикеров темы еще интереснее!
Но это не важно, т.к. самое главное - бахнем пива в баре по соседству🌚
Так что если у кого-то еще нет планов на 17 апреля - покупайте билеты, бронируйте отели, будет интересно
Но это не важно, т.к. самое главное - бахнем пива в баре по соседству🌚
Так что если у кого-то еще нет планов на 17 апреля - покупайте билеты, бронируйте отели, будет интересно
🔥11👍2🍾1
Forwarded from Никита Соболев
Привет, лучшее сообщество Нижнего! Наши ежеквартальные митапы – не снова раз в квартал.
Мы чутка пропустили, потому что ваш покорный организатор писал https://github.com/wemake-services/django-modern-rest
Теперь релиз готов, а значит готов и анонс митапа!
В программе 4 крутейших доклада:
– Михаил Васильев (https://onixlas.github.io, Москва, Райфайзенбанк): Кластеризация для аналитиков и не только
Михаил приедет к нам уже второй раз, и снова поговорим про аналитику и про анализ данных.
– Никита Пастухов (https://t.me/fastnewsdev, Москва, AG2): Почему вам не нужен OpenClaw?
Никиту вы можете знать как автора FastStream, но в текущий раз он будет рассказывать про свое новое увлечение и профессиональное направление: AI агентов.
– Роман Фролов (https://github.com/roma-frolov, Санкт-Петербург, Райфайзенбанк): Вы уверены, что тестируете приложения правильно?
Роман поднимет тему, которая близка каждому из нас: тесты частенько не помогают, а только мешают, если делать их неправильно. Поговорим, как поправить. Учитывая, что в Райфайзенбанке высокая техническая культура – я уверен, что будет крайне полезно.
– Александр Кучин (https://t.me/pymineral, Москва, Литрес): Быстрее в прод. Как мы оптимизировали пайплайны
Сашу вы можете знать по его медийной активности: он записывает прикольные рилсы в запрещенной соцсети (в РФ ее признали очень плохой, куда нельзя заходить вообще никому), и на ютюбе. А еще он делает крутые доклады про актуальные темы - и вот тут как раз такой. Медленный CI убивает!
Спикеров можно и нужно мучать вопросами.
Ну а после: афте-пати в баре до закрытия, афте-афте-пати до самого утра.
Ждем всех 17 апреля по адресу Алексеевская, 6/16, ИТ Лекторий
Сбор гостей с 18:00, стартуем в 18:30
Регистрация обязательна!
Регистрация: https://pytho-nn.timepad.ru/event/3880099
До встречи!
Группа события: https://t.me/pytho_nn
Мы чутка пропустили, потому что ваш покорный организатор писал https://github.com/wemake-services/django-modern-rest
Теперь релиз готов, а значит готов и анонс митапа!
В программе 4 крутейших доклада:
– Михаил Васильев (https://onixlas.github.io, Москва, Райфайзенбанк): Кластеризация для аналитиков и не только
Михаил приедет к нам уже второй раз, и снова поговорим про аналитику и про анализ данных.
– Никита Пастухов (https://t.me/fastnewsdev, Москва, AG2): Почему вам не нужен OpenClaw?
Никиту вы можете знать как автора FastStream, но в текущий раз он будет рассказывать про свое новое увлечение и профессиональное направление: AI агентов.
– Роман Фролов (https://github.com/roma-frolov, Санкт-Петербург, Райфайзенбанк): Вы уверены, что тестируете приложения правильно?
Роман поднимет тему, которая близка каждому из нас: тесты частенько не помогают, а только мешают, если делать их неправильно. Поговорим, как поправить. Учитывая, что в Райфайзенбанке высокая техническая культура – я уверен, что будет крайне полезно.
– Александр Кучин (https://t.me/pymineral, Москва, Литрес): Быстрее в прод. Как мы оптимизировали пайплайны
Сашу вы можете знать по его медийной активности: он записывает прикольные рилсы в запрещенной соцсети (в РФ ее признали очень плохой, куда нельзя заходить вообще никому), и на ютюбе. А еще он делает крутые доклады про актуальные темы - и вот тут как раз такой. Медленный CI убивает!
Спикеров можно и нужно мучать вопросами.
Ну а после: афте-пати в баре до закрытия, афте-афте-пати до самого утра.
Ждем всех 17 апреля по адресу Алексеевская, 6/16, ИТ Лекторий
Сбор гостей с 18:00, стартуем в 18:30
Регистрация обязательна!
Регистрация: https://pytho-nn.timepad.ru/event/3880099
До встречи!
Группа события: https://t.me/pytho_nn
GitHub
GitHub - wemake-services/django-modern-rest: Modern REST framework for Django with types and async support!
Modern REST framework for Django with types and async support! - wemake-services/django-modern-rest
❤18👍1
Совсем недавно вернулся с Русского Севера (Териберка, Кандалакша, Хибины) - это совсем другая планета. Даже не верится, что ты на земле. Просто залипаешь на снег и море - и все твои проблемы кажутся несущественными
Если вы не путешествуете по России - крайне рекомендую пересмотреть свой маршрут на следующий год!
Снега, метели, соль и камни
Собаки, олени, тюлени и киты
Морские ежи, крабы и гребешки
Горнолыжка, снегоходы, айсфлоатинг и даже винг-сноубординг
Одной поездки сюда точно мало, поэтому я вернусь еще: и зимой, и летом!
Однако, мне повезло и увидеть полярное сияние (не самое яркое), и поплавать в Северном Ледовитом океане (после бани), и в Белом море (айсфлоатинг), и откопать зарывшийся снегоход, и потеряться на сопках в метель😁
Очень жаль, что отпуск закончился и приходится возвращаться обратно за монитор...
Если вы не путешествуете по России - крайне рекомендую пересмотреть свой маршрут на следующий год!
Снега, метели, соль и камни
Собаки, олени, тюлени и киты
Морские ежи, крабы и гребешки
Горнолыжка, снегоходы, айсфлоатинг и даже винг-сноубординг
Одной поездки сюда точно мало, поэтому я вернусь еще: и зимой, и летом!
Однако, мне повезло и увидеть полярное сияние (не самое яркое), и поплавать в Северном Ледовитом океане (после бани), и в Белом море (айсфлоатинг), и откопать зарывшийся снегоход, и потеряться на сопках в метель😁
Очень жаль, что отпуск закончился и приходится возвращаться обратно за монитор...
51🔥32❤5👍1
Из интересного - поймали запуск спутников от Бюро 1440 вживую
Новость: https://habr.com/ru/news/1014064/
Хотя пытались поймать сияние...
Новость: https://habr.com/ru/news/1014064/
Хотя пытались поймать сияние...
50🔥22👍3❤1❤🔥1
FastNews | Никита Пастухов
Совсем недавно вернулся с Русского Севера (Териберка, Кандалакша, Хибины) - это совсем другая планета. Даже не верится, что ты на земле. Просто залипаешь на снег и море - и все твои проблемы кажутся несущественными Если вы не путешествуете по России - крайне…
Пользуясь случаем, хочу разместить первую нативную рекламу на этом канале (мне за нее не заплатили😢), все от чистого сердца
В общем, очень рекомендую гида Лена-Пена для путешествий: @lenapenatrip
Тур с ней - это просто 100/10
Она абсолютно отбитый на голову скалолаз, рок-джампер, сноубордист и походник. С ней вы и в метель заблудитесь, и полярное сияние с проектора посмотрите (если нормального не будет), и вина бахните, и мемы с котиками пораскрашиваете
А еще она угостит вас дошиком, отведет в общественную баню, выдаст дырявый костюм для айсфлоатинга (если вы ей не понравитесь) и попробует потерять в горах в метель (за ваши тупые шутки)
На все замечания по туру она просто трясет жопой и кричит "А че вы мне сделаете?" (заснять для отзыва каждый раз не успевал)
А еще у нее шикарный формат туров - пт, сб, вск. Можно даже не ждать отпуска, а взять 1 выходной и рвануть на "шашлыки и маяки" в Ленобласти или на каяках в Карелию. Собственно, в такую тему мы уже вписались в июле - https://lenapenatrip.ru/kayakkarelia
И она водит индивидуальные туры на Дальний Восток, Байкал и Кольский полуостров (везде, где есть снег). Так что можно попробовать организовать группу и задушить ее разговорами про IT, если кто-то еще любит ебеня, палатки и медведей
В общем, очень рекомендую гида Лена-Пена для путешествий: @lenapenatrip
Тур с ней - это просто 100/10
Она абсолютно отбитый на голову скалолаз, рок-джампер, сноубордист и походник. С ней вы и в метель заблудитесь, и полярное сияние с проектора посмотрите (если нормального не будет), и вина бахните, и мемы с котиками пораскрашиваете
А еще она угостит вас дошиком, отведет в общественную баню, выдаст дырявый костюм для айсфлоатинга (если вы ей не понравитесь) и попробует потерять в горах в метель (за ваши тупые шутки)
На все замечания по туру она просто трясет жопой и кричит "А че вы мне сделаете?" (заснять для отзыва каждый раз не успевал)
А еще у нее шикарный формат туров - пт, сб, вск. Можно даже не ждать отпуска, а взять 1 выходной и рвануть на "шашлыки и маяки" в Ленобласти или на каяках в Карелию. Собственно, в такую тему мы уже вписались в июле - https://lenapenatrip.ru/kayakkarelia
И она водит индивидуальные туры на Дальний Восток, Байкал и Кольский полуостров (везде, где есть снег). Так что можно попробовать организовать группу и задушить ее разговорами про IT, если кто-то еще любит ебеня, палатки и медведей
lenapenatrip.ru
Карелия на Каяках 2026
24-26 июля 2026
😁12❤4👍1👎1🤣1
Я БОЛЬШЕ НЕ ПИШУ КОД РУКАМИ
Штош, прошел ровно месяц как я стал гордым пользователем Claude Code Max Pro Ultra Titan Power (тот, который 200$). Хочется поделиться своими впечатлениями
Когда я читал новости, что
- "в Anthropic уже никто не пишет руками"
- "создатель Claude Code за последние полгода не написал ни строчки руками"
- "все бигтехи запретили писать руками"
Я относился к таким новостям скептично.
Но теперь я в это верю. Я сам уже близок к тому, чтобы закрыть IDE и писать только промпты. Но тут есть важное уточнение
Я НЕ СТАЛ ЭФФЕКТИВНЕЕ.
Скорость, с которой я шиплю фичи +- та же. Ну, мб чуть быстрее (в пределах 5-10%)
Мне просто стало впадлу делать что-то руками😂 Тут сложилось сразу несколько факторов:
1) Я устал писать код. Это не то, за что я люблю разработку. Пусть пишут другие
2) Claude в худшем случае выполнит задачу с моей скоростью. Если повезет - мгновенно
3) Пока Claude работает, я могу заняться чем-то другим. Поставить параллельную задачу, почитать доку, ответить в чатике, полистать тикток в конце концов
4) Claude активно сопротивляется твоим попыткам что-то изменить (в отличии от Cursor). Если ты правишь что-то руками параллельно с ним, он ругается "там линтер чето поправил, я откатил". И ты больше нервов тратишь, чем если поставишь ему задачу в очередь
Вот так и получается, что Claude за счет
- эффекта новизны - а это и правда совершенно новый экспириенс в разработке
- эффекта казино - вдруг задача решится с первого промпта. Или со второго. Или с третьего. НУ ТЕПЕРЬ ТОЧНО ПОВЕЗЕТ. И ты продолжаешь депать токены😎
- низменных инстинктах человека - листать тикток, пока код пишется🌚
Вызывает привыкание и у тебя все меньше и меньше появляется желание писать код вручную.
Я пока держусь только за счет своего перфекционизма - всегда правлю результат генерации, чтобы результат меня удовлетворял. Но не знаю, сколько я протяну😢 И не знаю, куда это все приведет индустрию...
Но в сухом осадке - я получил совершенно новый опыт казино-разработки (веселее обычной, но вызывает привыкание), стал чуть-чуть эффективнее (наверное), ну и мини проекты бутстрапятся быстро, это не отнять
С Cursor такой херни не было
#AI #claude #cursor
Штош, прошел ровно месяц как я стал гордым пользователем Claude Code Max Pro Ultra Titan Power (тот, который 200$). Хочется поделиться своими впечатлениями
Ремарка: я уже полгода пользовался платным Cursor, так что я "опытный" вайбкодер
Когда я читал новости, что
- "в Anthropic уже никто не пишет руками"
- "создатель Claude Code за последние полгода не написал ни строчки руками"
- "все бигтехи запретили писать руками"
Я относился к таким новостям скептично.
Но теперь я в это верю. Я сам уже близок к тому, чтобы закрыть IDE и писать только промпты. Но тут есть важное уточнение
Мне просто стало впадлу делать что-то руками😂 Тут сложилось сразу несколько факторов:
1) Я устал писать код. Это не то, за что я люблю разработку. Пусть пишут другие
2) Claude в худшем случае выполнит задачу с моей скоростью. Если повезет - мгновенно
3) Пока Claude работает, я могу заняться чем-то другим. Поставить параллельную задачу, почитать доку, ответить в чатике, полистать тикток в конце концов
4) Claude активно сопротивляется твоим попыткам что-то изменить (в отличии от Cursor). Если ты правишь что-то руками параллельно с ним, он ругается "там линтер чето поправил, я откатил". И ты больше нервов тратишь, чем если поставишь ему задачу в очередь
Вот так и получается, что Claude за счет
- эффекта новизны - а это и правда совершенно новый экспириенс в разработке
- эффекта казино - вдруг задача решится с первого промпта. Или со второго. Или с третьего. НУ ТЕПЕРЬ ТОЧНО ПОВЕЗЕТ. И ты продолжаешь депать токены😎
- низменных инстинктах человека - листать тикток, пока код пишется🌚
Вызывает привыкание и у тебя все меньше и меньше появляется желание писать код вручную.
Я пока держусь только за счет своего перфекционизма - всегда правлю результат генерации, чтобы результат меня удовлетворял. Но не знаю, сколько я протяну😢 И не знаю, куда это все приведет индустрию...
Но в сухом осадке - я получил совершенно новый опыт казино-разработки (веселее обычной, но вызывает привыкание), стал чуть-чуть эффективнее (наверное), ну и мини проекты бутстрапятся быстро, это не отнять
С Cursor такой херни не было
#AI #claude #cursor
😁30❤7👍4🔥4👎1😱1🥴1
Антропик опубликовали анонс, что Mythos, их следующая натренированная модель, оказалась нечеловечески крутым хакером. И что мы, конечно, попробуем избежать коллапса и объединить усилия разработчиков всего важного мирового софтвера и секьюрити нравящихся нам стран, но хз, что из этого получится.
(ВЫ НАХОДИТЕСЬ ЗДЕСЬ)
(ВЫ НАХОДИТЕСЬ ЗДЕСЬ)
😁7🤔4👀1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11👍6🍓1🍾1
Если кто-то юзает MQTT - то в FastStream появилась его поддержка. Пока release candidate
https://github.com/ag2ai/faststream/releases/tag/0.7.0rc0
Ждем ваш фидбек, чтобы выкатить стабильную 0.7.0 версию🙂
https://github.com/ag2ai/faststream/releases/tag/0.7.0rc0
Ждем ваш фидбек, чтобы выкатить стабильную 0.7.0 версию🙂
GitHub
Release v0.7.0rc0 · ag2ai/faststream
What's Changed
Just two main changes:
from faststream.mqtt import MQTTBroker (thanks @borisalekseev)
All deprecations removed:
publisher/subscriber-level middlewares
ack_policy now replaces s...
Just two main changes:
from faststream.mqtt import MQTTBroker (thanks @borisalekseev)
All deprecations removed:
publisher/subscriber-level middlewares
ack_policy now replaces s...
🔥23👍6
Блин, я совсем пропустил, что у нас на канале AG2 вышло превью поддержки A2UI протокола от Google
https://www.youtube.com/watch?v=ps-gn4j3_g8
Это прикольная фича, т.к. она позволяет реализовать Generative UI другим способом, нежели AG-UI
Если в случае AG-UI у вас есть client-side инструменты, которые агент может дергать, чтобы срендерить какие-то компоненты на фронте, то A2UI - это специальный формат ответа агента (используя structured output фичу), которую мы скидываем на фронт и там рендерер превращает ее в компонентики
Т.е. в случае A2UI агенту достаточно объяснить синтаксис разметки, а он будет скидывать компоненты на фронт в свободном виде. В отличии от Tool-based GenUI, где у вас фиксированная разметка и агент просто выбирает, какие именно компоненты дернуть, в случае A2UI у агента полная свобода творчества)
Кстати, есть прикольный похожий проект - https://github.com/thesysdev/openui (смысл тот же, но токенов меньше)
А вот полная статья из блога с примерами A2UI кода - https://docs.ag2.ai/latest/docs/blog/2026/03/20/AG2-A2UI/#transport-options
(А еще это хорошо сочетается с UCP)
https://www.youtube.com/watch?v=ps-gn4j3_g8
Это прикольная фича, т.к. она позволяет реализовать Generative UI другим способом, нежели AG-UI
Если в случае AG-UI у вас есть client-side инструменты, которые агент может дергать, чтобы срендерить какие-то компоненты на фронте, то A2UI - это специальный формат ответа агента (используя structured output фичу), которую мы скидываем на фронт и там рендерер превращает ее в компонентики
Т.е. в случае A2UI агенту достаточно объяснить синтаксис разметки, а он будет скидывать компоненты на фронт в свободном виде. В отличии от Tool-based GenUI, где у вас фиксированная разметка и агент просто выбирает, какие именно компоненты дернуть, в случае A2UI у агента полная свобода творчества)
Кстати, есть прикольный похожий проект - https://github.com/thesysdev/openui (смысл тот же, но токенов меньше)
А вот полная статья из блога с примерами A2UI кода - https://docs.ag2.ai/latest/docs/blog/2026/03/20/AG2-A2UI/#transport-options
(А еще это хорошо сочетается с UCP)
YouTube
A2UIAgent - Expressive Agents with Generative UI
Give your agents the ability to generate dynamic UI with AG2's A2UIAgent. Utilising Google's A2UI protocol, your AG2 agent can now do its usual tasks and produce an expressive, two-way, UX that enriches your user's experiences.
A2UIAgent features:
- A2UI…
A2UIAgent features:
- A2UI…
👍6❤1👏1🦄1