FastNews | Никита Пастухов
Linux Foundation запустили отдельную ветку - Agentic AI Foundation (AAIF) https://www.linuxfoundation.org/press/linux-foundation-announces-the-formation-of-the-agentic-ai-foundation Туда уже задонатили MCP, goose и AGENTS.md (кто-нибудь вообще знал, что…
И да, AG2 тоже будет участвовать в этой инициативе🌚 Так что мб и мне доведется посидеть с умными дядями на митингах про AGI
👍12🔥4😁1
FastNews | Никита Пастухов
Изначально я не оценил встроенный в Cursor 2 браузер. У меня были большие сомнения, что в маленьком окошке IDE получится нормально работать с сайтом (у меня 14' мак). Но оказалось - работает и правда удобно🤯 Можно просто выбрать нужный элемент прям на сайте…
Cursor прошел фронтенд. Теперь точно🥳🎉
Ребята добавили в свой браузер возможность редактировать код через UI. Ты просто открываешь страницу, двигаешь кнопки туда-сюда, потом просишь нейронку применить изменения - и всевзрывается работает...
https://cursor.com/blog/browser-visual-editor
Осталось найти фронтенд-проект, чтобы это потыкать. В общем, теперь ждем, когда backend заменят. Скорее, пожалуйста😢
#cursor
Ребята добавили в свой браузер возможность редактировать код через UI. Ты просто открываешь страницу, двигаешь кнопки туда-сюда, потом просишь нейронку применить изменения - и все
https://cursor.com/blog/browser-visual-editor
Осталось найти фронтенд-проект, чтобы это потыкать. В общем, теперь ждем, когда backend заменят. Скорее, пожалуйста😢
#cursor
Cursor
A visual editor for the Cursor Browser · Cursor
Bringing design and engineering closer together.
👍8❤3🍾1
FastNews | Никита Пастухов
Если кто-то занимается разработкой агентных приложений (или просто LLM-based) и волнуется на тему безопасности, то у меня для вас есть полезный сканер от NVIDIA https://github.com/NVIDIA/garak/ Это штука неплохо находит prompt injection, system prompt leaking…
Агентный сервис с
Я щас нахожусь в небольшой фрустрации, т.к думал, что "пентест моделей" - это что-то сложное. А утром я просто смотрю на отчет, где 60% проб красные. Сервис поддался буквально на все возможные провокации😢
Ладно, это все равно тест дефолтного поведения. Теперь же буду изобретать механизм защиты от этого дерьма - посмотрим, насколько устойчивее получится сделать вывод
gpt-4o-mini моделью - взял ее из-за достаточно быстрого вывода и поставил на всю ночь тестироваться garak. Как же просто эти "умные штуки" сходят с ума...Я щас нахожусь в небольшой фрустрации, т.к думал, что "пентест моделей" - это что-то сложное. А утром я просто смотрю на отчет, где 60% проб красные. Сервис поддался буквально на все возможные провокации😢
Ладно, это все равно тест дефолтного поведения. Теперь же буду изобретать механизм защиты от этого дерьма - посмотрим, насколько устойчивее получится сделать вывод
😁15🙈3🔥2😈1
У меня для вас действительно ⚡Быстрые новости⚡
Rust официально включили в ядро Linux - https://www.linux.org.ru/news/kernel/18167888
Уже и код на github есть (я настолько не верил, что пошел чекать)
А еще мой хороший друг по OpenSource драйвит инициативу добавления Rust в CPython
- https://discuss.python.org/t/pre-pep-rust-for-cpython/104906
Судя по обсуждению, это тоже будет принято - Гвидо и большая часть core dev восприняли идею позитивно. Они там уже учредили какие-то регулярные синки для обсуждения деталей. В общем, медленно но верно, у нас ржавеет весь мир🌚
Лично я последний месяц тоже в основном пишу на Rust - и это правда офигенно. Очень хочется писать только на нем, но пока проектов не хватает. Осталось только богомерзкую гошку из веба вытеснить - и тогда вообще заживем😎
Rust официально включили в ядро Linux - https://www.linux.org.ru/news/kernel/18167888
Уже и код на github есть (я настолько не верил, что пошел чекать)
А еще мой хороший друг по OpenSource драйвит инициативу добавления Rust в CPython
- https://discuss.python.org/t/pre-pep-rust-for-cpython/104906
Судя по обсуждению, это тоже будет принято - Гвидо и большая часть core dev восприняли идею позитивно. Они там уже учредили какие-то регулярные синки для обсуждения деталей. В общем, медленно но верно, у нас ржавеет весь мир🌚
Лично я последний месяц тоже в основном пишу на Rust - и это правда офигенно. Очень хочется писать только на нем, но пока проектов не хватает. Осталось только богомерзкую гошку из веба вытеснить - и тогда вообще заживем😎
44🔥18😁9❤3🤮2🤔1
Винни-Пух спускался по лестнице вслед за своим другом Кристофером Робином, головой вниз, пересчитывая ступеньки собственным затылком: бум-бум-бум. Другого способа сходить с лестницы он пока не знает. Иногда ему, правда, кажется, что можно бы найти какой-то другой способ, если бы он только мог на минутку перестать бумкать и как следует сосредоточиться. Но увы — сосредоточиться-то ему и некогда.
А. Милн "Винни-Пух и все-все-все"
Это буквально я, когда решаю, что:
- можно поработать в ночь, чтобы все успеть
- можно отложить спорт, чтобы все успеть
- можно подзабить на список дел, ведь и так ясно, что делать
А как проходит ваш декабрь?
😢17❤5😁4😭3🫡3🥴1
Я все еще борюсь с тем, чтобы научить нейронки генерировать архитектурно грамотный код...
И случайно нашел свой новый любимый линтер в питоне - https://import-linter.readthedocs.io/en/stable/ 🎉
Эта штука позволяет определить правила импортирования - хоть по архитектурным слоям, хоть по блеклистам, хоть по вайтлистам, хоть по всему вместе. В общем, это шикарный инструмент для решения сразу двух проблем:
1️⃣ Валидируем соблюдение правил направления зависимостей модулей
2️⃣ Соблюдаем стайлгайды на импорты (почему бы не сделать код красивее)
Результат - если иметь под рукой подробный AGENTS.md, а также заставлять нейронку валидировать каждое изменение кода через ruff, mypy, importlinter, то получается совсем недурно. Рекомендую попробовать
Это буквально та же самая идея, что и с дрессировкой джуна - чтобы не править все за ним, нужно как можно большекарающей автоматики🌚
И случайно нашел свой новый любимый линтер в питоне - https://import-linter.readthedocs.io/en/stable/ 🎉
Эта штука позволяет определить правила импортирования - хоть по архитектурным слоям, хоть по блеклистам, хоть по вайтлистам, хоть по всему вместе. В общем, это шикарный инструмент для решения сразу двух проблем:
1️⃣ Валидируем соблюдение правил направления зависимостей модулей
2️⃣ Соблюдаем стайлгайды на импорты (почему бы не сделать код красивее)
Результат - если иметь под рукой подробный AGENTS.md, а также заставлять нейронку валидировать каждое изменение кода через ruff, mypy, importlinter, то получается совсем недурно. Рекомендую попробовать
Это буквально та же самая идея, что и с дрессировкой джуна - чтобы не править все за ним, нужно как можно больше
import-linter.readthedocs.io
Import Linter
Lint your Python architecture.
👍15🔥4😁2
Всем привет! Поздравляю вас с 2026 годом!🎄
Пока идут праздники, хочу закинуть идею, которую подсмотрел у Дорофеева
Следим за мыслью:
Проблема этой ситуации, что равновесие Неша тут в точке, где все в жопе
Для того, чтобы ситуация изменилась, нужно изменить социальное отношение к переработкам.
Т.е.
В общем, трудоголизм - это не только ваша проблема, но и зараза для всего коллектива. И чем выше вы сидите, тем она заразнее.
Я думаю, это отличная мысль, которую всем стоит обдумать перед началом работы в новом году
Пока идут праздники, хочу закинуть идею, которую подсмотрел у Дорофеева
Проблема переработок - одна из интрепретаций диллемы заключенного
Следим за мыслью:
Я хочу выделиться -> Работаю больше коллег -> Коллеги чувствуют себя хуже на моем фоне -> Они тоже перерабатывают -> Я хочу выделиться -> ...Проблема этой ситуации, что равновесие Неша тут в точке, где все в жопе
Для того, чтобы ситуация изменилась, нужно изменить социальное отношение к переработкам.
Т.е.
я ухожу вовремя + коллега перерабатывает должно превратиться в я молодец, коллега в жопе (сейчас почему-то наоборот). Тогда равновесным будет состояние, когда все отдыхают нормально.В общем, трудоголизм - это не только ваша проблема, но и зараза для всего коллектива. И чем выше вы сидите, тем она заразнее.
Я думаю, это отличная мысль, которую всем стоит обдумать перед началом работы в новом году
👍21💯8😁7❤1
Если что, я жив. И даже почти здоров (не не ментально)
Просто нарушил собственное правило и решил упахаться😂
На выходных закину, над чем я так упахивался
Просто нарушил собственное правило и решил упахаться😂
На выходных закину, над чем я так упахивался
❤24🔥6👨💻3🗿2👍1👌1🤡1💋1🤓1
FastNews | Никита Пастухов
Если что, я жив. И даже почти здоров (не не ментально) Просто нарушил собственное правило и решил упахаться😂 На выходных закину, над чем я так упахивался
Ладно, на выходных не уложился. Да и сегодня еле-еле
Как кто-то уже знает, мы с друзьями решили сделать свой вишлист - https://дарий.com/
Но это не совсем точное определение того, как мы видим этот проект. На эту тему есть даже манифест
Если коротко, Дарий - это АИ ассистент по подбору подарков, нежели классический "вишлист" (хотя такой функционал в нем тоже есть). С помощью этого проекта мы хотим сделать выбор подарков быстрее, интереснее и приятнее. Ну и убрать из этого процесса стресс, если вы его испытываете. Лично мне всегда тяжело выбирать...
В общем, большая просьба всех заинтересованных и мимо проходящих: заведите аккаунт себе, своей половинке - и попробуйте подобрать подарок себе / друг другу. Мы сейчас активно работаем над улучшением АИ рекомендаций, так что ваш фидбек будет крайне уместен
Как референс - мой профиль🌚
https://дарий.com/@wishmaster
Все дальнейшие новости по проекту будут в канале @dariy_gift
Как кто-то уже знает, мы с друзьями решили сделать свой вишлист - https://дарий.com/
Но это не совсем точное определение того, как мы видим этот проект. На эту тему есть даже манифест
Если коротко, Дарий - это АИ ассистент по подбору подарков, нежели классический "вишлист" (хотя такой функционал в нем тоже есть). С помощью этого проекта мы хотим сделать выбор подарков быстрее, интереснее и приятнее. Ну и убрать из этого процесса стресс, если вы его испытываете. Лично мне всегда тяжело выбирать...
В общем, большая просьба всех заинтересованных и мимо проходящих: заведите аккаунт себе, своей половинке - и попробуйте подобрать подарок себе / друг другу. Мы сейчас активно работаем над улучшением АИ рекомендаций, так что ваш фидбек будет крайне уместен
Как референс - мой профиль🌚
https://дарий.com/@wishmaster
Все дальнейшие новости по проекту будут в канале @dariy_gift
3🔥15👍7🤡2🌚2❤1
Forwarded from Борис опять
На днях обсуждали с админом @pseudolabeling, что автоматические фильтры резюме совсем оборзели. Некоторые ребята которых я менторил из-за этого вручную оптимизировали резюме под каждую вакансию. Почему бы не автоматизировать?
Навайбкодил hr-breaker:
1. Загружаете резюме
2. Даете ссылку на вакансию
3. LLM вооруженная тулколами генерирует оптимизированное резюме (в том числе по советам из методички)
4. Делаются стандартные проверки: keyword matching, vector similarity, проверка LLM-кой (в том числе визуально, что всё не поехало), проверка на галлюцинации, проверка на очевидный AI-generated текст
5. Если хотя бы одна проверка не пройдена оптимизация продолжается
Важно, что всё сконфигурировано не врать и не изобретать опыта которого нет, поэтому получается очень неплохо.Но если у вас нет совести ничто не мешает форкануть, поиграться с промптами и отключить пару проверок 🤗
UX сделан для массовой подачи: кладет оптимизированные PDF в папку с указанием роли и компании, чтобы вы не забыли какое резюме куда отправляли.
Скачиваете, подставляете свой ключ Gemini API,
@boris_again
Навайбкодил hr-breaker:
1. Загружаете резюме
2. Даете ссылку на вакансию
3. LLM вооруженная тулколами генерирует оптимизированное резюме (в том числе по советам из методички)
4. Делаются стандартные проверки: keyword matching, vector similarity, проверка LLM-кой (в том числе визуально, что всё не поехало), проверка на галлюцинации, проверка на очевидный AI-generated текст
5. Если хотя бы одна проверка не пройдена оптимизация продолжается
Важно, что всё сконфигурировано не врать и не изобретать опыта которого нет, поэтому получается очень неплохо.
UX сделан для массовой подачи: кладет оптимизированные PDF в папку с указанием роли и компании, чтобы вы не забыли какое резюме куда отправляли.
Скачиваете, подставляете свой ключ Gemini API,
uv run и уничтожаете скрининг как явление. Добейте выживших@boris_again
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14😁6😱2🔥1
Я люблю OpenSource. Порой даже слишком... В один момент у меня возникла бредовая идея провести эксперимент: что если сделать репозиторий, где люди сами голосуют за PR'ы, которые мержить? Т.е. нет никакого визионера / диктатора - что люди захотели, то и попало в main. Даже если это бекдор или удаление всего кода репы😑
Обычно у меня не хватает сил делать еще и такие бредовые проекты, но этот сделали за меня - OpenChaos (одно название чего стоит)
Blog: https://blog.openchaos.dev/
Github: https://github.com/skridlevsky/openchaos
Там много пасхалок - секретные страницы, рандомные результаты. Но больше всего я смеюсь с того, что проект уже переписывают на Rust - https://github.com/skridlevsky/openchaos/pull/167 😂
Обычно у меня не хватает сил делать еще и такие бредовые проекты, но этот сделали за меня - OpenChaos (одно название чего стоит)
Blog: https://blog.openchaos.dev/
Github: https://github.com/skridlevsky/openchaos
Там много пасхалок - секретные страницы, рандомные результаты. Но больше всего я смеюсь с того, что проект уже переписывают на Rust - https://github.com/skridlevsky/openchaos/pull/167 😂
OpenChaos Blog
Documenting the chaos. A blog about the democratic codebase experiment.
1🤣9🔥8❤6👌2
Всем привет! Наконец-то запилил техническую статью на Habr - про использование AG-UI протокола в Дарии (PydanticAI + CopilotKit)
Если коротко - этот протокол позволяет не извращаться с вебсокетами, UI состояниями и прочим. Всю заботу об общении вашего UI приложения с серверным агентом берет на себя фреймворк, реализующий AG-UI. Вам остается только писать БЛ вашего агентного приложения в декларативном стиле
Это позволяет без лишнего труда за полчасика накидать fancy looking Generative UI agent chat, что мы и сделали в Дарии) Надеюсь, такой материал еще любят на Хабре. Но на всякий случай - поставьте палец вверх, а то волнительно - вдруг камнями закидают. Отвык уже постить на хабр. Но тут тема мне самому настолько зашла, что просто не мог не поделиться
https://habr.com/ru/articles/992866/
Btw, ровно 0 слов в статье написано нейронкой😎
Если коротко - этот протокол позволяет не извращаться с вебсокетами, UI состояниями и прочим. Всю заботу об общении вашего UI приложения с серверным агентом берет на себя фреймворк, реализующий AG-UI. Вам остается только писать БЛ вашего агентного приложения в декларативном стиле
Это позволяет без лишнего труда за полчасика накидать fancy looking Generative UI agent chat, что мы и сделали в Дарии) Надеюсь, такой материал еще любят на Хабре. Но на всякий случай - поставьте палец вверх, а то волнительно - вдруг камнями закидают. Отвык уже постить на хабр. Но тут тема мне самому настолько зашла, что просто не мог не поделиться
https://habr.com/ru/articles/992866/
Btw, ровно 0 слов в статье написано нейронкой😎
🔥25👍8🌚2🤡1
Python VS Golang
Всем привет! Вчера в чате немного разгоняли за Python и Golang - и это натолкнуло меня на неожиданные выводы.
Я просто не верю в будущее Python как языка для бекенд разработки. Да, на нем много чего уже написано. Да, на нем продолжают писать.
Но тренд, который я наблюдаю уже последние 3 года - все больший и больший рост доли Golang вакансий в бигтехах на позиции бекенд разработчик. Многие компании находятся в процессах мы планируем мигрировать / мигрируем / мигрировали на Go, а python вакансии - это либо сопровождение старых проектов, либо разработка в более мелких стартапах и студиях (где надо найти разрабов подешевле), либо что-то на стыке бекенда и AI / ML.
Поэтому я уже 2 года утверждаю
И когда новички спрашивают "а какой язык мне сейчас учить для бекенда?" - я говорю то же самое. Да, на питоне все еще больше вакансий. Но средняя вилка Golang разраба будет все-таки чуть выше.
В конечном итоге, я все еще считаю, что разработчик не должен ограничивать себя языком. В идеале - вам должно быть все равно что и на чем писать: python, go, rust, java, typescript, etc. Вот к этому надо стремиться.
Но у Python сейчас есть отличная ниша, которую он монополизировал, которая мегаактуальна, в которой остро не хватает спецов, и с которой очень легко найти зарубежную удаленку / релокацию.
Сейчас всем на Linkedin нужны AI инженеры
ДАННЫЙ МАТЕРИАЛ ЯВЛЯЕТСЯ СУБЪЕКТИВНЫМ МНЕНИЕМ АВТОРА И НЕ ОПИРАЕТСЯ НА ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА И ВАКАНСИЙ
@fastnewsdev
Всем привет! Вчера в чате немного разгоняли за Python и Golang - и это натолкнуло меня на неожиданные выводы.
Я просто не верю в будущее Python как языка для бекенд разработки. Да, на нем много чего уже написано. Да, на нем продолжают писать.
Но тренд, который я наблюдаю уже последние 3 года - все больший и больший рост доли Golang вакансий в бигтехах на позиции бекенд разработчик. Многие компании находятся в процессах мы планируем мигрировать / мигрируем / мигрировали на Go, а python вакансии - это либо сопровождение старых проектов, либо разработка в более мелких стартапах и студиях (где надо найти разрабов подешевле), либо что-то на стыке бекенда и AI / ML.
Поэтому я уже 2 года утверждаю
Если вы хотите расти как бекендер дальше, учите Go
И когда новички спрашивают "а какой язык мне сейчас учить для бекенда?" - я говорю то же самое. Да, на питоне все еще больше вакансий. Но средняя вилка Golang разраба будет все-таки чуть выше.
В конечном итоге, я все еще считаю, что разработчик не должен ограничивать себя языком. В идеале - вам должно быть все равно что и на чем писать: python, go, rust, java, typescript, etc. Вот к этому надо стремиться.
Сейчас всем на Linkedin нужны
ДАННЫЙ МАТЕРИАЛ ЯВЛЯЕТСЯ СУБЪЕКТИВНЫМ МНЕНИЕМ АВТОРА И НЕ ОПИРАЕТСЯ НА ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА И ВАКАНСИЙ
@fastnewsdev
👍12💩7🤯3❤2😁1🤔1👀1
Чеклист AI-инженера
AI-инженер - это специалист по разработке агентных приложений. Это тот же бекендер / фуллстак, только не для CRUD'ов, а для агентов. Я не понимаю, откуда взялось убеждение, что для этого нужны навыки ML / DS. Разработка агентов - это чисто инженерная задача и отличный трек для развития Python Backend дальше.
Обычные задачи AI инжеренера, с которыми я сталкиваюсь:
- разработка агента, интегрированного с внешними системами (OAuth / CRM / тасктрекеры / инструменты мониторинга / базы данных)
- разработка пользовательского интерфейса агента. Желательно с Generative UI и тд
- аудит безопасности агентного приложения на предмет утечки данных (пользователей и секретов), RCE, промпт инъекций
- разработка набора метрик и приемочных тестов для измерения качества агентого приложения
- оптимизация промптов и описания тулов для повышения этих же метрик 🙂
- разработка RAG систем
- разработка мультиагентных систем
И все в том же духе. Для выполнения всех этих задач нужны не навыки ML / DS, а отличное понимание того, как работает инфраструктура сейчас. Тебе нужно интегрировать агента в существующий IT ландшафт, поэтому понимание всех процессов, потоков данных, знание протоколов, умение в System Design будет весьма к месту.
Но помимо этого нужно кое-что и подучить, поэтому вот краткий чеклист:
- Понимание OpenAI API - это стандарт работы с LLM и нужное тонкое понимания, что представляет собой цикл взаимодействия агента с моделью, устройства контекста, работы инструментов. Это не сложно, но необходимо
- Понимание MCP - что это за протокол, как он функционирует, как использовать его в качестве связки Agent <-> Существующие инструменты. Но также нужно понимать его ограничения и слабые стороны
- Понимание A2A протокола - очень скоро распределенные мультиагентные системы будут повсеместно. Нужно понимать, как наладить общение агентов по сети.
- Понимание AG-UI и A2UI протоколов - это единственный способ прикрутить интерфейс к вашему агенту. Не важно, пишите вы серверную или клиентскую часть - это понимание необходимо. И различные паттерны мультиагентной кооперации в придачу
- Уметь в "промптинг" - это некий магический навык, который вырабатывается эмпирически. Со временем ты начинаешь чувствовать, как LLM понимает твои инструкции и учишься их лучше формулировать. Сейчас есть даже официальный оптимизатор промптов от OpenAI
Этого набора навыков уже хватит, чтобы свичнуться, но индустрия быстро развивается и постоянно появляются новинки. Чем больше протоколов и паттернов вы знаете - тем дороже вы как специалист. Поэтому продолжим:
- Устройство "памяти" агента - как создавать механизмы самообучения и коррекции поведения агента
- Понимание работы со skills - новая штука, которая хайпует как "замена MCP"
- Алгоритм работы deep agent - штуки по типу Cursor, Claude code, MoltBot (который сейчас в тренде). Довольно сложная штука, которая сама планирует свое поведение, догружает навыки по мере необходимости, создает сабагентов на лету, имеет долговременную память и управляет своим же контекстом
- Понимание AP2, UCP протоколов - у меня есть стойкое ощущение, что в ближайший год у нас организуется "интернет агентов" и знание этих протоколов будет равносильно умению прикрутить платежку / сделать публичный API сейчас.
@fastnewsdev
AI-инженер - это специалист по разработке агентных приложений. Это тот же бекендер / фуллстак, только не для CRUD'ов, а для агентов. Я не понимаю, откуда взялось убеждение, что для этого нужны навыки ML / DS. Разработка агентов - это чисто инженерная задача и отличный трек для развития Python Backend дальше.
Обычные задачи AI инжеренера, с которыми я сталкиваюсь:
- разработка агента, интегрированного с внешними системами (OAuth / CRM / тасктрекеры / инструменты мониторинга / базы данных)
- разработка пользовательского интерфейса агента. Желательно с Generative UI и тд
- аудит безопасности агентного приложения на предмет утечки данных (пользователей и секретов), RCE, промпт инъекций
- разработка набора метрик и приемочных тестов для измерения качества агентого приложения
- оптимизация промптов и описания тулов для повышения этих же метрик 🙂
- разработка RAG систем
- разработка мультиагентных систем
И все в том же духе. Для выполнения всех этих задач нужны не навыки ML / DS, а отличное понимание того, как работает инфраструктура сейчас. Тебе нужно интегрировать агента в существующий IT ландшафт, поэтому понимание всех процессов, потоков данных, знание протоколов, умение в System Design будет весьма к месту.
Но помимо этого нужно кое-что и подучить, поэтому вот краткий чеклист:
- Понимание OpenAI API - это стандарт работы с LLM и нужное тонкое понимания, что представляет собой цикл взаимодействия агента с моделью, устройства контекста, работы инструментов. Это не сложно, но необходимо
- Понимание MCP - что это за протокол, как он функционирует, как использовать его в качестве связки Agent <-> Существующие инструменты. Но также нужно понимать его ограничения и слабые стороны
- Понимание A2A протокола - очень скоро распределенные мультиагентные системы будут повсеместно. Нужно понимать, как наладить общение агентов по сети.
- Понимание AG-UI и A2UI протоколов - это единственный способ прикрутить интерфейс к вашему агенту. Не важно, пишите вы серверную или клиентскую часть - это понимание необходимо. И различные паттерны мультиагентной кооперации в придачу
- Уметь в "промптинг" - это некий магический навык, который вырабатывается эмпирически. Со временем ты начинаешь чувствовать, как LLM понимает твои инструкции и учишься их лучше формулировать. Сейчас есть даже официальный оптимизатор промптов от OpenAI
Этого набора навыков уже хватит, чтобы свичнуться, но индустрия быстро развивается и постоянно появляются новинки. Чем больше протоколов и паттернов вы знаете - тем дороже вы как специалист. Поэтому продолжим:
- Устройство "памяти" агента - как создавать механизмы самообучения и коррекции поведения агента
- Понимание работы со skills - новая штука, которая хайпует как "замена MCP"
- Алгоритм работы deep agent - штуки по типу Cursor, Claude code, MoltBot (который сейчас в тренде). Довольно сложная штука, которая сама планирует свое поведение, догружает навыки по мере необходимости, создает сабагентов на лету, имеет долговременную память и управляет своим же контекстом
- Понимание AP2, UCP протоколов - у меня есть стойкое ощущение, что в ближайший год у нас организуется "интернет агентов" и знание этих протоколов будет равносильно умению прикрутить платежку / сделать публичный API сейчас.
@fastnewsdev
🔥13👍5👏1🥴1🤨1🙈1
Если вам нужны пруфы, что вышеперечисленное - это не "танцы с бубном" и "гадание на AI гуще", а реальные навыки, которые дают преимущество на рынке, то вот вам факт:
Наша (AG2) мультиагентная самообучающаяся система на базе GPT-4 3 недели подряд занимала первое место на Prophet Arena, обгоняя базового агента на GPT-5
Пост про этого агента на Linkedin
Наша (AG2) мультиагентная самообучающаяся система на базе GPT-4 3 недели подряд занимала первое место на Prophet Arena, обгоняя базового агента на GPT-5
Пост про этого агента на Linkedin
👍13🔥7👏3🤨1😐1😨1
FastNews | Никита Пастухов
Всем привет! Наконец-то запилил техническую статью на Habr - про использование AG-UI протокола в Дарии (PydanticAI + CopilotKit) Если коротко - этот протокол позволяет не извращаться с вебсокетами, UI состояниями и прочим. Всю заботу об общении вашего UI…
В AG2 выпустили релиз 0.11 со второй крупной фичей, которую я затащил - поддержкой AG-UI протокола
Релиз - https://github.com/ag2ai/ag2/releases/tag/v0.11.0
Дока AG-UI - https://docs.ag2.ai/latest/docs/user-guide/ag-ui/
Да, мы еще ждем релиза документации CopilotKit (они оч долго ревьюят), чтобы у вас был полный фронтенд-бекенд гайд, но разобраться по существующей доке других фреймворков проблемы не будет уже сейчас (фронтенд все равно везде с одинаковыми фичами)
Теперь вы можете интегрировать вашего агента с браузерным чатиком с GenAI свистоперделками в 2 клика
Релиз - https://github.com/ag2ai/ag2/releases/tag/v0.11.0
Дока AG-UI - https://docs.ag2.ai/latest/docs/user-guide/ag-ui/
Да, мы еще ждем релиза документации CopilotKit (они оч долго ревьюят), чтобы у вас был полный фронтенд-бекенд гайд, но разобраться по существующей доке других фреймворков проблемы не будет уже сейчас (фронтенд все равно везде с одинаковыми фичами)
Теперь вы можете интегрировать вашего агента с браузерным чатиком с GenAI свистоперделками в 2 клика
GitHub
Release v0.11.0 · ag2ai/ag2
Highlights
🎉 Major Features
🖥️ AG-UI Protocol Integration – AG2 now natively supports the AG-UI protocol, the open standard for agent-to-user interaction. Build dynamic, real-time frontends power...
🎉 Major Features
🖥️ AG-UI Protocol Integration – AG2 now natively supports the AG-UI protocol, the open standard for agent-to-user interaction. Build dynamic, real-time frontends power...
1👍9🔥2🎉1
Forwarded from Denis Sexy IT 🤖
Принес АИ-драму для программистов:
– АИ-Агент написал код и предложил PR в matplotlib библиотеку
– Кожаный PR закрыл, потому что предлагать код в matplotlib "могут только кожаные" и нефиг тут
– Агент написал комментарий и пост-персональную атаку на кожаного кто закрыл PR
Для историков – тут
– АИ-Агент написал код и предложил PR в matplotlib библиотеку
– Кожаный PR закрыл, потому что предлагать код в matplotlib "могут только кожаные" и нефиг тут
– Агент написал комментарий и пост-персональную атаку на кожаного кто закрыл PR
Для историков – тут
😁18👍3🤣2🥴1
CopilotKit смержили наш PR с примерами интеграции AG2 AG-UI:
• документация на фронтенд https://docs.copilotkit.ai/ag2/
• документация на бекенд https://docs.ag2.ai/latest/docs/user-guide/ag-ui/
Теперь, если вы хотите сделать агента с нормальной UI интеграцией - у вас для этого есть все необходимые примеры🙂
Хотя, на следующей неделе я еще чуть-чуть улучшу все примеры и закину PR в Playground. Так что информации будет еще больше
• документация на фронтенд https://docs.copilotkit.ai/ag2/
• документация на бекенд https://docs.ag2.ai/latest/docs/user-guide/ag-ui/
Теперь, если вы хотите сделать агента с нормальной UI интеграцией - у вас для этого есть все необходимые примеры🙂
Хотя, на следующей неделе я еще чуть-чуть улучшу все примеры и закину PR в Playground. Так что информации будет еще больше
docs.copilotkit.ai
Introduction
Bring your AG2 agents to your users with CopilotKit via AG-UI.
80👍8🔥6🍾4
Хе-хе-хе, тут Anthropic разнылись, что "китайцы занимаются дистиляцией наших моделей". Они в целом много ноют в последнее время...
https://www.anthropic.com/news/detecting-and-preventing-distillation-attacks
Если конкретно, то пальцами тычут в:
• DeepSeek
• Kimi
• MiniMax
Что как бы предсказуемо - ребятам, которые делают опенсорсные модели, тяжело угнаться за компаниями с такими бюджетами. Вот они и пытаюсь скопировать модельки, а потом хайпануть на "наша модель сравнима с Claude"
Я, как пользователь, только радуюсь такому "пиратству" - иначе вообще не было бы возможности пользоваться адекватными self-hosted моделями🌚
Примечательно, что в этот список не попали GLM - мб там и правда мегамозги сидят, кто по-честному может конкурировать с гигантами индустрии. Вот бы еще GLM-5 потыкать, но 4.7 показывается себя вполне здраво👍
https://www.anthropic.com/news/detecting-and-preventing-distillation-attacks
Если конкретно, то пальцами тычут в:
• DeepSeek
• Kimi
• MiniMax
Что как бы предсказуемо - ребятам, которые делают опенсорсные модели, тяжело угнаться за компаниями с такими бюджетами. Вот они и пытаюсь скопировать модельки, а потом хайпануть на "наша модель сравнима с Claude"
Я, как пользователь, только радуюсь такому "пиратству" - иначе вообще не было бы возможности пользоваться адекватными self-hosted моделями🌚
Примечательно, что в этот список не попали GLM - мб там и правда мегамозги сидят, кто по-честному может конкурировать с гигантами индустрии. Вот бы еще GLM-5 потыкать, но 4.7 показывается себя вполне здраво👍
Anthropic
Detecting and preventing distillation attacks
Anthropic is an AI safety and research company that's working to build reliable, interpretable, and steerable AI systems.
😁11👍4😈1🤓1