FastNews | Никита Пастухов
1.32K subscribers
106 photos
4 videos
1 file
184 links
Welcome! Я - Никита Пастухов: автор FastStream, AG2 и просто разработчик

Здесь я пишу обо всем, что мне интересно

Чатик: @fastnewsdev_chat
Чатик по FastStream: @python_faststream
Мой GitHub: https://github.com/Lancetnik
Download Telegram
Это какой-то жесткий булинг опенсорсеров от Orable😭

https://oracle.github.io/agent-spec/25.4.1/changelog.html
🤣16😁3🤡3
Если вы пользуетесь TopNotch на MacOS, чтобы спрятать этот гребаный статус-бар, то у вас он наверняка тоже сломался при обновлении на LiquidAss. Меня это порядком задолбало - и я потратил час своего времени, чтобы настроить эту шляпу. Или снести, ведь все равно не работает🗿

Long story short - оказалось, что приложуха в целом работает, но как-то через раз. Если вы используете динамические MacOS обои (даже если вы их переключили в статику) - оно сходит с ума. Лично у меня стояли Monterey static dark обои - и TopNotch скрывал мне только половину статус-бара. НО!!! С кастомными обоями приложуха работает замечательно. Поэтому что? Качаем свои же Monterey обои картинкой - ставим "кастомную" обоину - и радуемся рабочему TopNotch

Если я помог хоть одному такому же мученику - я счастлив☺️
А если кто сидит на MacOS без TopNotch - крайне рекомендую поставить
👍5😱2
Если кто-то занимается разработкой агентных приложений (или просто LLM-based) и волнуется на тему безопасности, то у меня для вас есть полезный сканер от NVIDIA

https://github.com/NVIDIA/garak/

Это штука неплохо находит prompt injection, system prompt leaking, jailbreak'и и прочие радости AI-based приложений. И - оно правда работает (парочку уязвимостей мы им нашли😢)

Только не надо его натравливать на приложения вайбкодеров... Пожалуйста
3👍16😁32🔥1
Linux Foundation запустили отдельную ветку - Agentic AI Foundation (AAIF)

https://www.linuxfoundation.org/press/linux-foundation-announces-the-formation-of-the-agentic-ai-foundation

Туда уже задонатили MCP, goose и AGENTS.md (кто-нибудь вообще знал, что это не просто рандомное соглашение об именовании файла, а ФОРМАТ!?). Странно, что A2A не попал в этот список, хотя он тоже часть Linux Foundation. Мб просто не успели.

В общем, агентный хайптреин продолжает набирать ход. Очень хочется уже увидеть тот момент, когда мы наконец-то выработаем практики и технологии разработки агентных систем и телепортируемся в дивный новый мир AI ассистентов - правда, я уже более скептически отношусь к этой идее. А пока горбатимся дальше...
🤨3🗿2😢1
FastNews | Никита Пастухов
Изначально я не оценил встроенный в Cursor 2 браузер. У меня были большие сомнения, что в маленьком окошке IDE получится нормально работать с сайтом (у меня 14' мак). Но оказалось - работает и правда удобно🤯 Можно просто выбрать нужный элемент прям на сайте…
Cursor прошел фронтенд. Теперь точно🥳🎉

Ребята добавили в свой браузер возможность редактировать код через UI. Ты просто открываешь страницу, двигаешь кнопки туда-сюда, потом просишь нейронку применить изменения - и все взрывается работает...

https://cursor.com/blog/browser-visual-editor

Осталось найти фронтенд-проект, чтобы это потыкать. В общем, теперь ждем, когда backend заменят. Скорее, пожалуйста😢

#cursor
👍83🍾1
FastNews | Никита Пастухов
Если кто-то занимается разработкой агентных приложений (или просто LLM-based) и волнуется на тему безопасности, то у меня для вас есть полезный сканер от NVIDIA https://github.com/NVIDIA/garak/ Это штука неплохо находит prompt injection, system prompt leaking…
Агентный сервис с gpt-4o-mini моделью - взял ее из-за достаточно быстрого вывода и поставил на всю ночь тестироваться garak. Как же просто эти "умные штуки" сходят с ума...

Я щас нахожусь в небольшой фрустрации, т.к думал, что "пентест моделей" - это что-то сложное. А утром я просто смотрю на отчет, где 60% проб красные. Сервис поддался буквально на все возможные провокации😢

Ладно, это все равно тест дефолтного поведения. Теперь же буду изобретать механизм защиты от этого дерьма - посмотрим, насколько устойчивее получится сделать вывод
😁15🙈3🔥2😈1
У меня для вас действительно Быстрые новости

Rust официально включили в ядро Linux - https://www.linux.org.ru/news/kernel/18167888

Уже и код на github есть (я настолько не верил, что пошел чекать)

А еще мой хороший друг по OpenSource драйвит инициативу добавления Rust в CPython
- https://discuss.python.org/t/pre-pep-rust-for-cpython/104906

Судя по обсуждению, это тоже будет принято - Гвидо и большая часть core dev восприняли идею позитивно. Они там уже учредили какие-то регулярные синки для обсуждения деталей. В общем, медленно но верно, у нас ржавеет весь мир🌚

Лично я последний месяц тоже в основном пишу на Rust - и это правда офигенно. Очень хочется писать только на нем, но пока проектов не хватает. Осталось только богомерзкую гошку из веба вытеснить - и тогда вообще заживем😎
44🔥18😁93🤮2🤔1
Винни-Пух спускался по лестнице вслед за своим другом Кристофером Робином, головой вниз, пересчитывая ступеньки собственным затылком: бум-бум-бум. Другого способа сходить с лестницы он пока не знает. Иногда ему, правда, кажется, что можно бы найти какой-то другой способ, если бы он только мог на минутку перестать бумкать и как следует сосредоточиться. Но увы — сосредоточиться-то ему и некогда.

А. Милн "Винни-Пух и все-все-все"


Это буквально я, когда решаю, что:
- можно поработать в ночь, чтобы все успеть
- можно отложить спорт, чтобы все успеть
- можно подзабить на список дел, ведь и так ясно, что делать

А как проходит ваш декабрь?
😢175😁4😭3🫡3🥴1
Я все еще борюсь с тем, чтобы научить нейронки генерировать архитектурно грамотный код...

И случайно нашел свой новый любимый линтер в питоне - https://import-linter.readthedocs.io/en/stable/ 🎉

Эта штука позволяет определить правила импортирования - хоть по архитектурным слоям, хоть по блеклистам, хоть по вайтлистам, хоть по всему вместе. В общем, это шикарный инструмент для решения сразу двух проблем:

1️⃣ Валидируем соблюдение правил направления зависимостей модулей
2️⃣ Соблюдаем стайлгайды на импорты (почему бы не сделать код красивее)

Результат - если иметь под рукой подробный AGENTS.md, а также заставлять нейронку валидировать каждое изменение кода через ruff, mypy, importlinter, то получается совсем недурно. Рекомендую попробовать

Это буквально та же самая идея, что и с дрессировкой джуна - чтобы не править все за ним, нужно как можно больше карающей автоматики🌚
👍15🔥4😁2
Всем привет! Поздравляю вас с 2026 годом!🎄

Пока идут праздники, хочу закинуть идею, которую подсмотрел у Дорофеева
Проблема переработок - одна из интрепретаций диллемы заключенного


Следим за мыслью:
Я хочу выделиться -> Работаю больше коллег -> Коллеги чувствуют себя хуже на моем фоне -> Они тоже перерабатывают -> Я хочу выделиться -> ...

Проблема этой ситуации, что равновесие Неша тут в точке, где все в жопе

Для того, чтобы ситуация изменилась, нужно изменить социальное отношение к переработкам.

Т.е. я ухожу вовремя + коллега перерабатывает должно превратиться в я молодец, коллега в жопе (сейчас почему-то наоборот). Тогда равновесным будет состояние, когда все отдыхают нормально.

В общем, трудоголизм - это не только ваша проблема, но и зараза для всего коллектива. И чем выше вы сидите, тем она заразнее.

Я думаю, это отличная мысль, которую всем стоит обдумать перед началом работы в новом году
👍21💯8😁71
Если что, я жив. И даже почти здоров (не не ментально)
Просто нарушил собственное правило и решил упахаться😂
На выходных закину, над чем я так упахивался
24🔥6👨‍💻3🗿2👍1👌1🤡1💋1🤓1
FastNews | Никита Пастухов
Если что, я жив. И даже почти здоров (не не ментально) Просто нарушил собственное правило и решил упахаться😂 На выходных закину, над чем я так упахивался
Ладно, на выходных не уложился. Да и сегодня еле-еле

Как кто-то уже знает, мы с друзьями решили сделать свой вишлист - https://дарий.com/
Но это не совсем точное определение того, как мы видим этот проект. На эту тему есть даже манифест

Если коротко, Дарий - это АИ ассистент по подбору подарков, нежели классический "вишлист" (хотя такой функционал в нем тоже есть). С помощью этого проекта мы хотим сделать выбор подарков быстрее, интереснее и приятнее. Ну и убрать из этого процесса стресс, если вы его испытываете. Лично мне всегда тяжело выбирать...

В общем, большая просьба всех заинтересованных и мимо проходящих: заведите аккаунт себе, своей половинке - и попробуйте подобрать подарок себе / друг другу. Мы сейчас активно работаем над улучшением АИ рекомендаций, так что ваш фидбек будет крайне уместен

Как референс - мой профиль🌚
https://дарий.com/@wishmaster

Все дальнейшие новости по проекту будут в канале @dariy_gift
3🔥15👍7🤡2🌚21
Forwarded from Борис опять
На днях обсуждали с админом @pseudolabeling, что автоматические фильтры резюме совсем оборзели. Некоторые ребята которых я менторил из-за этого вручную оптимизировали резюме под каждую вакансию. Почему бы не автоматизировать?

Навайбкодил hr-breaker:

1. Загружаете резюме
2. Даете ссылку на вакансию
3. LLM вооруженная тулколами генерирует оптимизированное резюме (в том числе по советам из методички)
4. Делаются стандартные проверки: keyword matching, vector similarity, проверка LLM-кой (в том числе визуально, что всё не поехало), проверка на галлюцинации, проверка на очевидный AI-generated текст
5. Если хотя бы одна проверка не пройдена оптимизация продолжается

Важно, что всё сконфигурировано не врать и не изобретать опыта которого нет, поэтому получается очень неплохо. Но если у вас нет совести ничто не мешает форкануть, поиграться с промптами и отключить пару проверок 🤗

UX сделан для массовой подачи: кладет оптимизированные PDF в папку с указанием роли и компании, чтобы вы не забыли какое резюме куда отправляли.

Скачиваете, подставляете свой ключ Gemini API, uv run и уничтожаете скрининг как явление. Добейте выживших

@boris_again
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14😁6😱2🔥1
Я люблю OpenSource. Порой даже слишком... В один момент у меня возникла бредовая идея провести эксперимент: что если сделать репозиторий, где люди сами голосуют за PR'ы, которые мержить? Т.е. нет никакого визионера / диктатора - что люди захотели, то и попало в main. Даже если это бекдор или удаление всего кода репы😑

Обычно у меня не хватает сил делать еще и такие бредовые проекты, но этот сделали за меня - OpenChaos (одно название чего стоит)

Blog: https://blog.openchaos.dev/
Github: https://github.com/skridlevsky/openchaos

Там много пасхалок - секретные страницы, рандомные результаты. Но больше всего я смеюсь с того, что проект уже переписывают на Rust - https://github.com/skridlevsky/openchaos/pull/167 😂
1🤣9🔥86👌2
Всем привет! Наконец-то запилил техническую статью на Habr - про использование AG-UI протокола в Дарии (PydanticAI + CopilotKit)

Если коротко - этот протокол позволяет не извращаться с вебсокетами, UI состояниями и прочим. Всю заботу об общении вашего UI приложения с серверным агентом берет на себя фреймворк, реализующий AG-UI. Вам остается только писать БЛ вашего агентного приложения в декларативном стиле

Это позволяет без лишнего труда за полчасика накидать fancy looking Generative UI agent chat, что мы и сделали в Дарии) Надеюсь, такой материал еще любят на Хабре. Но на всякий случай - поставьте палец вверх, а то волнительно - вдруг камнями закидают. Отвык уже постить на хабр. Но тут тема мне самому настолько зашла, что просто не мог не поделиться

https://habr.com/ru/articles/992866/

Btw, ровно 0 слов в статье написано нейронкой😎
🔥25👍8🌚2🤡1
Python VS Golang

Всем привет! Вчера в чате немного разгоняли за Python и Golang - и это натолкнуло меня на неожиданные выводы.

Я просто не верю в будущее Python как языка для бекенд разработки. Да, на нем много чего уже написано. Да, на нем продолжают писать.

Но тренд, который я наблюдаю уже последние 3 года - все больший и больший рост доли Golang вакансий в бигтехах на позиции бекенд разработчик. Многие компании находятся в процессах мы планируем мигрировать / мигрируем / мигрировали на Go, а python вакансии - это либо сопровождение старых проектов, либо разработка в более мелких стартапах и студиях (где надо найти разрабов подешевле), либо что-то на стыке бекенда и AI / ML.

Поэтому я уже 2 года утверждаю

Если вы хотите расти как бекендер дальше, учите Go


И когда новички спрашивают "а какой язык мне сейчас учить для бекенда?" - я говорю то же самое. Да, на питоне все еще больше вакансий. Но средняя вилка Golang разраба будет все-таки чуть выше.

В конечном итоге, я все еще считаю, что разработчик не должен ограничивать себя языком. В идеале - вам должно быть все равно что и на чем писать: python, go, rust, java, typescript, etc. Вот к этому надо стремиться.

Но у Python сейчас есть отличная ниша, которую он монополизировал, которая мегаактуальна, в которой остро не хватает спецов, и с которой очень легко найти зарубежную удаленку / релокацию.

Сейчас всем на Linkedin нужны
AI инженеры

ДАННЫЙ МАТЕРИАЛ ЯВЛЯЕТСЯ СУБЪЕКТИВНЫМ МНЕНИЕМ АВТОРА И НЕ ОПИРАЕТСЯ НА ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА И ВАКАНСИЙ

@fastnewsdev
👍12💩7🤯32😁1🤔1👀1
Чеклист AI-инженера

AI-инженер - это специалист по разработке агентных приложений. Это тот же бекендер / фуллстак, только не для CRUD'ов, а для агентов. Я не понимаю, откуда взялось убеждение, что для этого нужны навыки ML / DS. Разработка агентов - это чисто инженерная задача и отличный трек для развития Python Backend дальше.

Обычные задачи AI инжеренера, с которыми я сталкиваюсь:
- разработка агента, интегрированного с внешними системами (OAuth / CRM / тасктрекеры / инструменты мониторинга / базы данных)
- разработка пользовательского интерфейса агента. Желательно с Generative UI и тд
- аудит безопасности агентного приложения на предмет утечки данных (пользователей и секретов), RCE, промпт инъекций
- разработка набора метрик и приемочных тестов для измерения качества агентого приложения
- оптимизация промптов и описания тулов для повышения этих же метрик 🙂
- разработка RAG систем
- разработка мультиагентных систем

И все в том же духе. Для выполнения всех этих задач нужны не навыки ML / DS, а отличное понимание того, как работает инфраструктура сейчас. Тебе нужно интегрировать агента в существующий IT ландшафт, поэтому понимание всех процессов, потоков данных, знание протоколов, умение в System Design будет весьма к месту.

Но помимо этого нужно кое-что и подучить, поэтому вот краткий чеклист:
- Понимание OpenAI API - это стандарт работы с LLM и нужное тонкое понимания, что представляет собой цикл взаимодействия агента с моделью, устройства контекста, работы инструментов. Это не сложно, но необходимо
- Понимание MCP - что это за протокол, как он функционирует, как использовать его в качестве связки Agent <-> Существующие инструменты. Но также нужно понимать его ограничения и слабые стороны
- Понимание A2A протокола - очень скоро распределенные мультиагентные системы будут повсеместно. Нужно понимать, как наладить общение агентов по сети.
- Понимание AG-UI и A2UI протоколов - это единственный способ прикрутить интерфейс к вашему агенту. Не важно, пишите вы серверную или клиентскую часть - это понимание необходимо. И различные паттерны мультиагентной кооперации в придачу
- Уметь в "промптинг" - это некий магический навык, который вырабатывается эмпирически. Со временем ты начинаешь чувствовать, как LLM понимает твои инструкции и учишься их лучше формулировать. Сейчас есть даже официальный оптимизатор промптов от OpenAI

Этого набора навыков уже хватит, чтобы свичнуться, но индустрия быстро развивается и постоянно появляются новинки. Чем больше протоколов и паттернов вы знаете - тем дороже вы как специалист. Поэтому продолжим:

- Устройство "памяти" агента - как создавать механизмы самообучения и коррекции поведения агента
- Понимание работы со skills - новая штука, которая хайпует как "замена MCP"
- Алгоритм работы deep agent - штуки по типу Cursor, Claude code, MoltBot (который сейчас в тренде). Довольно сложная штука, которая сама планирует свое поведение, догружает навыки по мере необходимости, создает сабагентов на лету, имеет долговременную память и управляет своим же контекстом
- Понимание AP2, UCP протоколов - у меня есть стойкое ощущение, что в ближайший год у нас организуется "интернет агентов" и знание этих протоколов будет равносильно умению прикрутить платежку / сделать публичный API сейчас.

@fastnewsdev
🔥13👍5👏1🥴1🤨1🙈1
Если вам нужны пруфы, что вышеперечисленное - это не "танцы с бубном" и "гадание на AI гуще", а реальные навыки, которые дают преимущество на рынке, то вот вам факт:

Наша (AG2) мультиагентная самообучающаяся система на базе GPT-4 3 недели подряд занимала первое место на Prophet Arena, обгоняя базового агента на GPT-5

Пост про этого агента на Linkedin
👍13🔥7👏3🤨1😐1😨1