fallible creatures
4.5K subscribers
2.3K photos
314 videos
22 files
909 links
Даша/Дарья, переводчица и преподавательница 🇩🇪🇨🇿🇬🇧 (нем/чеш/англ)

канал про немецкий - @fallible_deutsch 🇩🇪
услуги, реклама: @pr_falliblecreatures
связь со мной - @ifimbi

пишу про перевод кино и книг, изучение языков и ведение ежедневн
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
41
⬆️⬆️⬆️это всё блокнот, о котором я писала здесь. И вроде забыла в кружочках сказать, что у него плотность бумаги - 180. Оформлять начала только сегодня, так что пока из разворотов показать нечего 🌟
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11
⚽️🏀🏈

🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠

🔠🔠🔠🔠🔠🔠

📚 Маргарет Митчелл - Унесённые ветром

Оценка: 5

🔽Гражданская война в США, война в целом, любовь, смерть, болезни и бедность

Вообще книгу я решила прочитать, потому что мне дали переводить роман о том, как снимался фильм «Унесённые ветром». Ну и мне сначала захотелось всë прочитать. Пока я одолела только первый том, но было очень интересно, так что скоро приступлю ко второму. В принципе не знаю, как этот роман (и фильм) прошёл мимо меня. Книга вообще старая и всегда у нас дома.

Сначала роман рассказывает о Скарлетт, о любви, о весёлой жизни, которую она ведёт, ведь она привлекательная девушка и завидная невеста. А потом начинается война. В романе очень хорошо описаны всё её ужасы: бесконечные смерти, болезни, разорение. И очень важная тема - бессмысленность войны, что понимают лишь Скарлетт и Ретт Батлер. Ретт Батлер вообще мне очень понравился, мне близки его ценности: то, что он живёт для себя и плевать хотел на мнение общества. И очень жаль Скарлетт, которая в таком молодом возрасте пережила столько всего. Её всего девятнадцать, а её жизнь как будто кончена, но она держится стойко и не готова с этим мириться.

Повторюсь: второй том ещё не читала! Так что не спойлерить

#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
192
⚽️🏀🏈

🌨️ Книжные итоги января 🌨️

Лучшее:
💙Bov Bjerg - Auerhaus (18+) (отзыв) - роман на немецком о серьёзных подростковых проблемах и самоубийстве
💙Маргарет Митчелл - Унесённые ветром (отзыв) - классика про войну, любовь и человеческие судьбы

Тоже хорошие книги:
💙Дарья Буданцева - Медиаторы (отзыв) - фэнтези в Москве про борьбу разных сущностей за власть и сильные женские героини
💙Алексей Прибытков - Когда мысли лезут в голову (отзыв) - мастрид для людей с ОКР
💙Sue Burke - Semiosis (отзыв) - непереведенная на русский фантастика про взаимодействие людей с растениями
💙А. Дж. Риддл - Ген Атлантиды (отзыв) - фантастика про эволюцию и генетику
💙Марта Уэллс - Отказ всех систем (отзыв) - научная фантастика от лица киллербота
💙Жак Экспер - Гортензия (отзыв будет позже) - странный, но жутко интересный триллер с ещё более странной концовкой
💙Надежда Адамович, Наталья Серегина - Интимная Русь (18+) (отзыв) - сборник фактов про личную жизнь женщин на Руси для неглубокого погружения в тему

#books #bujo
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥1132
Кажется, не показывала тут ещё разворот на январь, поэтому вот. Он не до конца заполненный, потому что сфоткала уже давно.

📎 Сейчас я до понедельника включительно очень в рабочем режиме, потому что мне дали на перевод фильм, и я надеюсь, что всё успею, но всё равно паникую, что не успею. Фильм корейский, английский скрипт, естественно, далеко от идеала, половины корейских надписей в них нет. Потом я не понимаю, кто на вы, а кто на ты. Благо хотя бы знаю, как пишутся корейские имена и фамилии и куда ставится ударение - у меня уже есть опыт перевода корейского сериала.

Но в целом, мне фильм нравится! Да и переводить его тоже. Ещё в нём пока почти нет подцензурных моментов (как бы не сглазить...). А так я просто гиперответственный человек и боюсь, что не успею всё проверить как следует и там будет какая-то очепятка или пропущенная надпись. А всё это очень важно.

🌸 Ещё я поняла, что в январе почти не занималась переводом книги, и если так будет и дальше, то сдать её к сроку я не успею. Поэтому после этого фильма постараюсь брать меньше аудиовизуальных переводов, чтобы было больше времени работать над книгой.

#bujo
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
189
⚽️🏀🏈

🩶🩶🩶🩶🩶🩶🩶🩶
🩶🩶🩶🩶🩶🩶🩶🩶🩶🩶

📚 Марта Уэллс - Дневники киллербота (часть 1 и 2)

Издательство Fanzon. Перевод с английского Наталии Рокачевской.

🩶 Моя оценка: 4

🩶роботы, искуственные интеллект, технологии

🩶 Фантастика от лица автостража, роль которого защищать людей. Но он взломал свой модуль контроля и теперь может делать всё, что пожелает (да только тратит время на просмотр сериалов).

Сам сюжет интересный, но остальные части точно буду слушать, а не читать. Написано очень скучно. Не знаю, просто стиль - вообще не моё. Знаете, бывает, что прям читаешь и испытываешь удовольствие от текста автора. А тут совсем нет. Как будто фильм мельком посмотрела, а не книгу прочла. Так что надеюсь, что по ощущениям аудио будет лучше.

Ну и пока как-то научной фантастики мало, сам мир описан кусками и непонятно (естественно, потому, что сам киллербот мало знает о мире и людях). Наверное, это там раскроется в следующих книгах.

#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
63❤‍🔥2
🐥🐾🌻💥🌺🌻

немножко про чтение и мой путь

Я начала читать в детстве, и изначально эти были книжки про природу. Они как будто мне и не особо нравились, но я всё равно их читала. Нравились и не нравились одновременно - сложно объяснить.

Потом лет в 13 я стала много читать, так как родственник брал мне книжки в московской библиотеке. Сама я живу в Подмосковье и в нашей библиотеке мало что было (да и сейчас, наверное, мало, что есть). В общем, я тогда перечитала кучу всего, благо было время (вот бы сейчас столько времени, как в школьные годы....). Читала, в основном, зарубежку и научную фантастику. Дома у нас тоже довольно много книг - я и там кучу перечитала. Но вот за классику не бралась, и сейчас, кстати, хочу все-таки взяться. В общем, в то время я прочитала Азимова, Айн Рэнд, Бернара Вербера.

🪡 Затем я поступила в первый универ, у меня началась депрессия, и мне вообще было не до книг. Снова я начала читать через пару лет, когда поступила в новый универ (лет в 19). У меня тогда появилась какая-то мотивация к учёбе и саморазвитию (депрессия у меня, правда, не кончилась). И тогда я стала покупать всякие б/у книги, а потом мучалась, куда бы их продать (я уже как-то писала, что не люблю хранить книги дома). На телефоне тоже читала. Обычно читала в метро/электричке, так как времени было не сильно много. Прочитала многое из Кинга и Мураками. А ещё немного зарубежной классики.

На 2 курсе я бросила читать, отчасти из-за коронавируса (дома читать как-то не хотелось, а в транспорте я уже никуда не ездила). Были попытки вернуться к чтению, но тщетные. Смогла начать снова немножко читать лишь в конце 4 курса.

А потом поступила в магистратуру в Германии и опять читала там совсем чуть-чуть из-за нехватки времени.

🪡 И вот сейчас я наконец-то в точке, где я опять много читаю! И может казаться, что это просто, но на деле первое время мне приходилось себя заставлять, чтобы это вошло в привычку. Но я не заставляла себя потому, что чтение полезно или что-то такое. Я прекрасно знала, что мне это нравится. Но тяжело влиться обратно, когда надолго забрасываешь какое-то хобби.

В следующем посте напишу, как мне удалось вернуться ко чтению и что помогло конкретно мне. Ну и напомню, что читать - вообще необязательно. Нет ничего стыдного в том, чтобы не любить читать. Это такое увлечение, как игры или фильмы, ничем не лучше и не хуже 🐱

#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
175👍2
🌸 Читаю очень серьёзную книжку про квантовую физику и устройство вселенной (David Deutsch - The Fabric of Reality, есть на русском).

И вот наконец прочла главу про путешествия во времени и хочу вас немножко расстроить: для нас вернуться в прошлое никак не получится.

Суть в том, что чисто теоретически существование машины времени возможно. Но мы можем путешествовать только в то время, где она уже существовала. То есть если она появится у нас сейчас, то мы сможем принимать в нее путешественников из будущего, но не путешествовать сами.

И всё же сам факт, что с точки зрения законов физики машина времени может существовать, радует. Но может ≠ будет. Потому что создать её сложно: если коротко, нужно чёрная дыра, которая разорвёт пространство-время. Иначе никак. Ну и машина времени - это никакая не машина, а место.

Советую книжку всем задротам, как я, которые постоянно задаются вопросами «а что такое вселенная», «а кто мы», «а что такое время». Но она жутко сложная, в некоторых местах вроде норм, а в некоторых прям мозг плавится немного.

#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥24122
⚽️🏀🏈

😀🙁😀😟🥳😞😀
😀🙁🥳😀
😏☹️🥺😞

📚 Кика Хатзопулу - Нити ярче серебра

Издательство МИФ. Перевод с  английского Валерии Филипповой

🟣Моя оценка: 1

💓 мифология, фэнтези, любовь, судьба

💓 Я от этой книги испытала только кринж, хотя ожидала многого(( По факту это оказалось фэнтези с запутанным сюжетом, который состоит из каких-то отрывков и по которому очень сложно ориентироваться. Я нашла отзыв на Goodreads, который полностью совпадает с моим мнением; приложу его в комментариях. Любовная ветка - такое сопливое нечто, из серии «влюбилась, потому что он красивый». За весь роман я не узнала ничего существенного ни о главной героине, ни о её избраннике - оба серые и невзрачные, словно у них нет ни черт характера, ни увлечения, ничего.

Ощущение, что из этого получился бы популярный подростковый сериал, но не книга. Читала на английском, про перевод ничего не скажу, но английском в плане языка книга не сложная, но ужасно сложная в плане сюжета. Ничего непонятно, ничего не раскрыто, как будто автор вообще не строила структуру произведения.

В общем, жалею о потраченном времени. Мне причём сразу не понравилось, но я как-то не решилась бросить. Урок на будущее - если не нравится, надо сразу бросать, неважно, насколько высокими были ожидания.

#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
83
Я всё обещала, что напишу пост про мой опыт дружбы, и вот наконец-то этот момент настал 🫠

В общем-то, суть в том, что у меня нет подруг. После универа я вообще почти ни с кем не общаюсь (и слава богу). Сейчас желания общаться у меня особо и нет, мне хватает немного общения в интернете и всё. Мне комфортнее одной заниматься своими делами.

Но так было не всегда, потому что всю жизнь я очень стыдилась, что у меня нет друзей. И мне хотелось быть, как все: у всех есть друзья, почему у меня нет? И когда я поступила во второй универ, мне было очень стыдно, что у всех моих одногруппниц подруг были уже задолго до универа. Причина этого стыда была в том, что когда честно говоришь, что у тебя нет друзей, многие смотрят на тебя как на гавно.

Ну и как же так вышло? У меня с первого класса по одиннадцатый была лучшая подруга и это был пиздец. Дело в том, что я тогда вообще не понимала, как общаться и тем более как дружить (видимо, вследствие моей нейроотличности). Но я считаю, что люди всё равно не имели права пользоваться моими странностями.

С этой подружкой были и хорошие моменты: я часто ходила к ней в гости, особенно в начальной школе. А вот уже с 5 класса она начала обсуждать меня за спиной, высмеивать. И извиняясь, она всегда говорила, что это на неё повлияли так ее другие подруги, а она как-то сглупила и как-то так получилось. Ну, будто у неё мозгов своих не было. Эта отговорка у неё работала и в 11 классе. Хуже всего мне было в 7-9, когда она активно насмехалась надо мной с подружкой-писательницей, о которая я писала вот здесь.

И да, это кажется жестью, но мы всё равно оставались лучшими подругами. В чем заключалась «дружба»: иногда она здоровалась со мной в школе (далеко не всегда и часто называя меня по фамилии). Очень редко, когда её другие подруги болели, она садилась со мной на уроках. Очень редко - это раз в несколько месяцев. Всё остальное время я сидела одна. Это, конечно, и так унизительно, когда ты единственная в классе сидишь одна. Но ещё более унизительно, когда у тебя при этом есть лучшая подруга.

Ещё мы с ней никогда не переписывались. Я закончила школу в 2016, то есть интернет уже был, она переписывалась с другими, но не со мной. Поэтому после выпускного мы больше почти не общались.

История тут не кончается. Мы поздравляли друг друга с днём рождения раз в год (единственные сообщения в переписке). А потом спустя два года, когда я как раз решила бросить вуз и перепоступить, я написала поздравить её с днём рождения. Мы разговорились, и я поделилась с ней, что решила бросить универ, хотя это было очень личное для меня (ну я глупая, не отрицаю). А ещё мы договорились погулять, и она сказала, что у неё сессия, и что она напишет мне после неё. Я, наивная, ужасно обрадовалась и как дура ждала всё лето, что она правда напишет🍃

Наступил сентябрь, я поступила в новый вуз и случайно встретила свою одноклассницу. И она мне рассказала, что о моём перепоступлении уже знает весь класс и даже моя бывшая классная руководительница 😐

В общем, я дождалась своего дня рождения, и она меня даже не поздравила. Вскоре я удалила её из друзей в вк, а потом увидела в твиттере, что она написала, что «интересно, почему я так поступила». Действительно, почему же?

Вот и всё. Скорее всего, вы подумали, почему я такая глупая и терпела такое. Повторюсь: я тогда вообще не понимала, как правильно дружить и общаться. Никаких рилсов психологов про абьюз и любовь к себе тогда не было, да интернет у меня был лимитный (2Гб - страшно подумать!). Помочь и подсказать мне было некому. Конечно же, сегодняшняя я никогда бы общаться с таким человеком не стала.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
32😢15👍1🕊1
💔 В понедельник наконец допереводила корейский фильм! Очень горжусь и надеюсь, что хорошо получилось. Пришлось помучиться с надписями, но было интересно, и фильм понравился. Из особенностей:

💔 у фильма дурацкое неподходящее название в русском варианте. Если что, названия фильмов придумывают не переводчики - нам изначально на перевод дают фильм с уже утверждённым названием. Сделать с ним мы ничего не можем

💔 перевела кусочек одной песни. Оказывается, она очень известная, но я никогда не слышала её раньше, а сейчас она меня зацепила.

💔 ещё перевела стих. Скажу честно: перевод песен и стихов для меня занятие трудное, как мне кажется, получается не очень (ну, я вижу, что у некоторых других переводчиков выходит намного лучше). Но я всё равно старалась.

💔 благодаря корейским обращениям (и статье о них в Википедии....) разобралась, кто на вы, а кто на ты. Ну и оказалось, что девушка весь фильм к парню на вы, а он к ней на ты. Ну по корейским меркам это логично, так как парень чуть старше и выше по положению. В общем, я так и оставила. Не знаю, насколько это логично для наших зрителей, но я считаю, что и частичку культуры нужно оставить, а не всё локализовать.

💔 в Корее есть такое явление (야자타임, если хотите погуглить), когда люди как бы начинают говорить друг с другом, не соблюдая нормы вежливости. Я сначала вообще не поняла, так в английском переводе это называлось talking down time. Естественно, для нас это не очень понятно, но там была смешная сцена, и я просто сделала, чтобы герой начал говорить с людьми выше его по статусу на ты (хотя в остальных ситуациях он с ними на вы).

#translation
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15👍22
Сегодня 9 февраля и это значит, что прошёл год с того момента, как я бросила магистратуру и вернулась в Россию из Германии! ❤️

(я всегда говорю, что я уехала из-за Германии, хотя на деле я уехала из Венгрии. Но для меня это почему-то всегда остаётся «уехать из Германии». Наверное, потому, что в Венгрии я провела всего пару дней, и как бы физически уехала оттуда, а морально - из Германии, где полгода жила до этого. Надеюсь, вы что-то поняли....)

🌟 Это было лучшее решение в моей жизни. Словно второй день рождения - я будто заново начала жить. А ещё полгода в Германии сильно изменили меня внутренне.

Я словно стала другим человеком, стала больше ценить жизнь, родных и близких и всё, что вокруг меня. Одновременно я стала очень тревожной, так как теперь больше боюсь всё это потерять. Психическое состояние словно в чём-то улучшилось, а в чём-то ухудшилось - окончательно исчезла депрессия, но зато усилилась тревога. Но я никогда не была так счастлива, как в этот последний год.

Это был первый год без учёбы, и я поняла, насколько мне вся эта учёба осточертела. Я устала от нее, я своё отучилась. И это кайф, когда ты можешь работать любимую работу, не выходя из дома, в свободное время заниматься хобби и проводить больше времени с любимыми людьми.

Иногда внезапно принятое решение - самое верное. Потому что на самом деле оно совсем не внезапное. Оно - результат всего, что накопилось за долгое время и было скрыто где-то глубоко внутри.

Мои посты на эту тему - по хэштегу #Erlangen, самое основное вот:
🔴большое аудио про учёбу в Германии
🔴немного трешовая история о том, как я в панике уезжала из Венгрии:
🔴часть 1
🔴часть 2
🔴и часть 3
🔴а тут про то, как поступить в Европу по стипендии, как я

А ещё был вот этот самый коротенький пост. Читая его, я так радуюсь, что я правда смогла быть счастливой. Что правда всего можно изменить свою жизнь так, чтобы она приносила счастье 🌸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1512❤‍🔥33
⚽️🏀🏈

🩶🩶🩶🩶🩶🩶🩶🩶🩶

📚 Жак Экспер - Гортензия

Издательство Эксмо. Перевод с  французского Нины Жуковой

🩶Моя оценка: 4

🩶пропажа ребёнка, абьюзивные отношения, рассказ от первого лица

🩶 Это очень интересная книга, от которой было тяжело оторваться, но которая закончилась так странно, что даже не знаешь, какую оценку поставить. У главной героини похищает дочку отец, нарцисс и абьюзер. И она всю жизнь пытается её отыскать, а потом находит - правда уже взрослую. И всё понятно логично ровно до последней строчки романа, где писатель просто оставляет читателя самого догадываться, что он имел в виду 🩶 Но я всё равно обожаю читать всякое про психов, маньяков и абьюзеров, как будто каждый раз удивляюсь, что такие люди существуют и, к сожалению, не только в книгах.

#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
63
Не знаю, почему все выкладывают себя именно в 21, но вот я!! 🐻

В тот год я закончила третий курс и перешла на четвёртый. Мы на время вышли с дистанционки, чему я была не рада, но зато было, куда прикольно краситься (ну, во всём надо искать плюсы, понимаете??).

Я решила выиграть стипендию на обучение за границу, потому что мне было очень обидно, что у меня не было денег, чтобы просто поехать на стажировку на полгода. Для этого я очень много занималась немецким и в сентябре 2021 сдала международный экзамен Тестдаф.

Весной 2021 я постоянно плакала после универа, мне было там очень плохо, и я в очередной раз хотела отчислиться. Ещё хуже стало осенью 🙏 как я все это пережила - не знаю, но очень собой горжусь!!

Казалось бы: мне сейчас 24, и 3 года - не такая уж большая разница. Но на деле разница огромная. В 21 у меня ещё была депрессия, и я страшно переживала из-за университетских подруг. Я вообще много переживала из фигни, которая не стоила моих переживаний. В общем, взрослой я точно не была. Чувствую я себя взрослой сейчас? Не знаю, но я точно чувствую себя более взрослой и зрелой, чем в 21 🌺
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥3153