This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥4❤2👍1
Когда я начинала заниматься аудиовизуальным переводом, я столкнулась с тем, что в интернете вообще нет никакой информации.
Вот вы можете загуглить «как переводить, как переводить книги», почитать про это какие-то статьи, а вот про перевод фильмов и сериалов сведений в открытом доступе почти нет. Я находила пару статей, ну и всё.
Поэтому в этом посте я бы хотела рассказать про особенность аудиовизуального перевода, главное - необходимость укладки. Отмечу, что говорю только про закадровый перевод - когда оригинальная дорожка сохраняется и на нее накладывается озвученный русский вариант. В дубляже (когда оригинальная дорожка удаляет полностью) дополнительно есть ещё свои нюансы и обозначения.
Итак, что же нужно уметь помимо перевода, чтобы сделать качественный перевод видео:
◽ во-первых, для реплики каждого персонажа нам нужно поставить таймкод. Обычно это только начальный таймкод, некоторые студии просят и конечный.
◽ дальше нужно уложить реплику. Студии требуют разную укладку, но могу сказать примерные правила, чтобы у вас было представление:
✳ .. (двуточие) обозначает паузу меньше одной секунды
✳ / (слэш) обозначает паузу в 1 секунду.
✳ // обозначает длинную паузу (в разных студия по-разному: больше 3/5 секунд)
◽ во всем переводе должны быть проставлены ударения. Обычно это делается прямо в процессе перевода, чтобы сразу ничего не упустить.
◽ все это оформляется в монтажный лист. Эта табличка, которая имеет 3-4 столбца:
✳ начальный таймкод
✳ конечный таймкод (иногда)
✳ персонаж
✳ сама реплика
Вот это такие базовые требования, которые, конечно, могут различаться (и порой сильно) в зависимости от студии/заказчика.
#translation
Вот вы можете загуглить «как переводить, как переводить книги», почитать про это какие-то статьи, а вот про перевод фильмов и сериалов сведений в открытом доступе почти нет. Я находила пару статей, ну и всё.
Поэтому в этом посте я бы хотела рассказать про особенность аудиовизуального перевода, главное - необходимость укладки. Отмечу, что говорю только про закадровый перевод - когда оригинальная дорожка сохраняется и на нее накладывается озвученный русский вариант. В дубляже (когда оригинальная дорожка удаляет полностью) дополнительно есть ещё свои нюансы и обозначения.
Итак, что же нужно уметь помимо перевода, чтобы сделать качественный перевод видео:
Вот это такие базовые требования, которые, конечно, могут различаться (и порой сильно) в зависимости от студии/заказчика.
#translation
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤29 4👍2💯2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11
Сначала роман рассказывает о Скарлетт, о любви, о весёлой жизни, которую она ведёт, ведь она привлекательная девушка и завидная невеста. А потом начинается война. В романе очень хорошо описаны всё её ужасы: бесконечные смерти, болезни, разорение. И очень важная тема - бессмысленность войны, что понимают лишь Скарлетт и Ретт Батлер. Ретт Батлер вообще мне очень понравился, мне близки его ценности: то, что он живёт для себя и плевать хотел на мнение общества. И очень жаль Скарлетт, которая в таком молодом возрасте пережила столько всего. Её всего девятнадцать, а её жизнь как будто кончена, но она держится стойко и не готова с этим мириться.
Повторюсь: второй том ещё не читала! Так что не спойлерить
#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19 2
Лучшее:
Тоже хорошие книги:
#books #bujo
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥11 3❤2
Но в целом, мне фильм нравится! Да и переводить его тоже. Ещё в нём пока почти нет подцензурных моментов (как бы не сглазить...). А так я просто гиперответственный человек и боюсь, что не успею всё проверить как следует и там будет какая-то очепятка или пропущенная надпись. А всё это очень важно.
#bujo
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18 9
Издательство Fanzon. Перевод с английского Наталии Рокачевской.
Сам сюжет интересный, но остальные части точно буду слушать, а не читать. Написано очень скучно. Не знаю, просто стиль - вообще не моё. Знаете, бывает, что прям читаешь и испытываешь удовольствие от текста автора. А тут совсем нет. Как будто фильм мельком посмотрела, а не книгу прочла. Так что надеюсь, что по ощущениям аудио будет лучше.
Ну и пока как-то научной фантастики мало, сам мир описан кусками и непонятно (естественно, потому, что сам киллербот мало знает о мире и людях). Наверное, это там раскроется в следующих книгах.
#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6 3❤🔥2
Я начала читать в детстве, и изначально эти были книжки про природу. Они как будто мне и не особо нравились, но я всё равно их читала. Нравились и не нравились одновременно - сложно объяснить.
Потом лет в 13 я стала много читать, так как родственник брал мне книжки в московской библиотеке. Сама я живу в Подмосковье и в нашей библиотеке мало что было (да и сейчас, наверное, мало, что есть). В общем, я тогда перечитала кучу всего, благо было время (вот бы сейчас столько времени, как в школьные годы....). Читала, в основном, зарубежку и научную фантастику. Дома у нас тоже довольно много книг - я и там кучу перечитала. Но вот за классику не бралась, и сейчас, кстати, хочу все-таки взяться. В общем, в то время я прочитала Азимова, Айн Рэнд, Бернара Вербера.
На 2 курсе я бросила читать, отчасти из-за коронавируса (дома читать как-то не хотелось, а в транспорте я уже никуда не ездила). Были попытки вернуться к чтению, но тщетные. Смогла начать снова немножко читать лишь в конце 4 курса.
А потом поступила в магистратуру в Германии и опять читала там совсем чуть-чуть из-за нехватки времени.
В следующем посте напишу, как мне удалось вернуться ко чтению и что помогло конкретно мне. Ну и напомню, что читать - вообще необязательно. Нет ничего стыдного в том, чтобы не любить читать. Это такое увлечение, как игры или фильмы, ничем не лучше и не хуже
#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17 5👍2
И вот наконец прочла главу про путешествия во времени и хочу вас немножко расстроить: для нас вернуться в прошлое никак не получится.
Суть в том, что чисто теоретически существование машины времени возможно. Но мы можем путешествовать только в то время, где она уже существовала. То есть если она появится у нас сейчас, то мы сможем принимать в нее путешественников из будущего, но не путешествовать сами.
И всё же сам факт, что с точки зрения законов физики машина времени может существовать, радует. Но может ≠ будет. Потому что создать её сложно: если коротко, нужно чёрная дыра, которая разорвёт пространство-время. Иначе никак. Ну и машина времени - это никакая не машина, а место.
Советую книжку всем задротам, как я, которые постоянно задаются вопросами «а что такое вселенная», «а кто мы», «а что такое время». Но она жутко сложная, в некоторых местах вроде норм, а в некоторых прям мозг плавится немного.
#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥24❤12 2
Издательство МИФ. Перевод с английского Валерии Филипповой
Ощущение, что из этого получился бы популярный подростковый сериал, но не книга. Читала на английском, про перевод ничего не скажу, но английском в плане языка книга не сложная, но ужасно сложная в плане сюжета. Ничего непонятно, ничего не раскрыто, как будто автор вообще не строила структуру произведения.
В общем, жалею о потраченном времени. Мне причём сразу не понравилось, но я как-то не решилась бросить. Урок на будущее - если не нравится, надо сразу бросать, неважно, насколько высокими были ожидания.
#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Я всё обещала, что напишу пост про мой опыт дружбы, и вот наконец-то этот момент настал 🫠
В общем-то, суть в том, что у меня нет подруг. После универа я вообще почти ни с кем не общаюсь(и слава богу). Сейчас желания общаться у меня особо и нет, мне хватает немного общения в интернете и всё. Мне комфортнее одной заниматься своими делами.
Но так было не всегда, потому что всю жизнь я очень стыдилась, что у меня нет друзей. И мне хотелось быть, как все: у всех есть друзья, почему у меня нет? И когда я поступила во второй универ, мне было очень стыдно, что у всех моих одногруппниц подруг были уже задолго до универа. Причина этого стыда была в том, что когда честно говоришь, что у тебя нет друзей, многие смотрят на тебя как нагавно .
Ну и как же так вышло? У меня с первого класса по одиннадцатый была лучшая подруга и это былпиздец . Дело в том, что я тогда вообще не понимала, как общаться и тем более как дружить (видимо, вследствие моей нейроотличности). Но я считаю, что люди всё равно не имели права пользоваться моими странностями.
С этой подружкой были и хорошие моменты: я часто ходила к ней в гости, особенно в начальной школе. А вот уже с 5 класса она начала обсуждать меня за спиной, высмеивать. И извиняясь, она всегда говорила, что это на неё повлияли так ее другие подруги, а она как-то сглупила и как-то так получилось. Ну, будто у неё мозгов своих не было. Эта отговорка у неё работала и в 11 классе. Хуже всего мне было в 7-9, когда она активно насмехалась надо мной с подружкой-писательницей, о которая я писала вот здесь.
И да, это кажется жестью, но мы всё равно оставались лучшими подругами. В чем заключалась «дружба»: иногда она здоровалась со мной в школе (далеко не всегда и часто называя меня по фамилии). Очень редко, когда её другие подруги болели, она садилась со мной на уроках. Очень редко - это раз в несколько месяцев. Всё остальное время я сидела одна. Это, конечно, и так унизительно, когда ты единственная в классе сидишь одна. Но ещё более унизительно, когда у тебя при этом есть лучшая подруга.
Ещё мы с ней никогда не переписывались. Я закончила школу в 2016, то есть интернет уже был, она переписывалась с другими, но не со мной. Поэтому после выпускного мы больше почти не общались.
История тут не кончается. Мы поздравляли друг друга с днём рождения раз в год (единственные сообщения в переписке). А потом спустя два года, когда я как раз решила бросить вуз и перепоступить, я написала поздравить её с днём рождения. Мы разговорились, и я поделилась с ней, что решила бросить универ, хотя это было очень личное для меня (ну я глупая, не отрицаю). А ещё мы договорились погулять, и она сказала, что у неё сессия, и что она напишет мне после неё. Я, наивная, ужасно обрадовалась и как дура ждала всё лето, что она правда напишет🍃
Наступил сентябрь, я поступила в новый вуз и случайно встретила свою одноклассницу. И она мне рассказала, что о моём перепоступлении уже знает весь класс и даже моя бывшая классная руководительница😐
В общем, я дождалась своего дня рождения, и она меня даже не поздравила. Вскоре я удалила её из друзей в вк, а потом увидела в твиттере, что она написала, что «интересно, почему я так поступила». Действительно, почему же?
Вот и всё. Скорее всего, вы подумали, почему я такая глупая и терпела такое. Повторюсь: я тогда вообще не понимала, как правильно дружить и общаться. Никаких рилсов психологов про абьюз и любовь к себе тогда не было, да интернет у меня был лимитный (2Гб - страшно подумать!). Помочь и подсказать мне было некому. Конечно же, сегодняшняя я никогда бы общаться с таким человеком не стала.
В общем-то, суть в том, что у меня нет подруг. После универа я вообще почти ни с кем не общаюсь
Но так было не всегда, потому что всю жизнь я очень стыдилась, что у меня нет друзей. И мне хотелось быть, как все: у всех есть друзья, почему у меня нет? И когда я поступила во второй универ, мне было очень стыдно, что у всех моих одногруппниц подруг были уже задолго до универа. Причина этого стыда была в том, что когда честно говоришь, что у тебя нет друзей, многие смотрят на тебя как на
Ну и как же так вышло? У меня с первого класса по одиннадцатый была лучшая подруга и это был
С этой подружкой были и хорошие моменты: я часто ходила к ней в гости, особенно в начальной школе. А вот уже с 5 класса она начала обсуждать меня за спиной, высмеивать. И извиняясь, она всегда говорила, что это на неё повлияли так ее другие подруги, а она как-то сглупила и как-то так получилось. Ну, будто у неё мозгов своих не было. Эта отговорка у неё работала и в 11 классе. Хуже всего мне было в 7-9, когда она активно насмехалась надо мной с подружкой-писательницей, о которая я писала вот здесь.
И да, это кажется жестью, но мы всё равно оставались лучшими подругами. В чем заключалась «дружба»: иногда она здоровалась со мной в школе (далеко не всегда и часто называя меня по фамилии). Очень редко, когда её другие подруги болели, она садилась со мной на уроках. Очень редко - это раз в несколько месяцев. Всё остальное время я сидела одна. Это, конечно, и так унизительно, когда ты единственная в классе сидишь одна. Но ещё более унизительно, когда у тебя при этом есть лучшая подруга.
Ещё мы с ней никогда не переписывались. Я закончила школу в 2016, то есть интернет уже был, она переписывалась с другими, но не со мной. Поэтому после выпускного мы больше почти не общались.
История тут не кончается. Мы поздравляли друг друга с днём рождения раз в год (единственные сообщения в переписке). А потом спустя два года, когда я как раз решила бросить вуз и перепоступить, я написала поздравить её с днём рождения. Мы разговорились, и я поделилась с ней, что решила бросить универ, хотя это было очень личное для меня (ну я глупая, не отрицаю). А ещё мы договорились погулять, и она сказала, что у неё сессия, и что она напишет мне после неё. Я, наивная, ужасно обрадовалась и как дура ждала всё лето, что она правда напишет
Наступил сентябрь, я поступила в новый вуз и случайно встретила свою одноклассницу. И она мне рассказала, что о моём перепоступлении уже знает весь класс и даже моя бывшая классная руководительница
В общем, я дождалась своего дня рождения, и она меня даже не поздравила. Вскоре я удалила её из друзей в вк, а потом увидела в твиттере, что она написала, что «интересно, почему я так поступила». Действительно, почему же?
Вот и всё. Скорее всего, вы подумали, почему я такая глупая и терпела такое. Повторюсь: я тогда вообще не понимала, как правильно дружить и общаться. Никаких рилсов психологов про абьюз и любовь к себе тогда не было, да интернет у меня был лимитный (2Гб - страшно подумать!). Помочь и подсказать мне было некому. Конечно же, сегодняшняя я никогда бы общаться с таким человеком не стала.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤32😢15👍1🕊1
#translation
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15👍2 2