fallible creatures
4.5K subscribers
2.3K photos
314 videos
22 files
909 links
Даша/Дарья, переводчица и преподавательница 🇩🇪🇨🇿🇬🇧 (нем/чеш/англ)

канал про немецкий - @fallible_deutsch 🇩🇪
услуги, реклама: @pr_falliblecreatures
связь со мной - @ifimbi

пишу про перевод кино и книг, изучение языков и ведение ежедневн
Download Telegram
🩵 Помимо ежедневника, в этом году начала вести вот такой личный дневник.

Он очень старый, и похожие штуки, наверное, есть во многих семьях: ежедневники, которые подарили вашим родителям и которых всё ещё пылятся на полках. Все они всегда доставались мне, и я этому очень рада ☄️ бóльшую часть исписала ещё лет в 14.

Не пропадать же добру: украсила обложку наклейкамм и пишу каждый день. Дни пронумерованы, так что есть мотивация не пропускать, чтобы страницы не пропадали. Замазала свои записи, так как все-таки личное, но оформляю вот так: снизу скотч, а на страничке - один небольшой стикер.

#bujo
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
176😢2
Про чтение книг в оригинале

Часть вторая! Первая была здесь ❤️

На 3 курсе я дочитала немецкую книгу, кусочек перевода которой готовила к диплому. Это Juli Zeh «Leere Herzen». Очень странная книга о терроризме и немецкой политике.

На 4 курсе я впервые начала читать книги в оригинале для себя. А точнее, слушать. Я послушала «QualityLand» Марка-Уве Клинга на немецком (очень советую, есть в переводе на русский, но лучше читать в оригинале, так как там куча шуточек и игры слов) и «Хирурга» Петры Дворжаковой на чешском (ну такое, очень много сексизма, что странно, ведь автор - женщина) .

Ещё мне подарили книжку за призовое место в конкурсе по переводу с чешского языка. Книжка Lenka Elbe «Uranova», и она офигенная, так соболезную тем, кто не знает чешский. Такая оооочень странная фантастика, связанная с Чехией и радиацией.

Дальше я взялась читать «Шестёрку Атласа» Оливи Блейк. Книга непростая, особенно именно первая часть. Но тоже очень классная, если вы любите такое, когда не всё на поверхности и очень глубоко проработаны персонажи.

Ещё я прочла две книги трилогии чешской писательницы Петры Стегликовой «Настереа». Это очень крутое фэнтези/фантастика про мир будущего, где нашли уникальный материал стекленит и весь мир разделился, борясь за него. А ещё в этом мире большую роль играют Уральские горы и перевал Дятлова. Короче, опять соболезную тем, кто не знает чешский.

Будучи в Германии, я купила и прочитала там несколько книжек. Ну, всего 3 за полгода, и то еле успевала - у меня не было там времени ни на хобби, ни на жизнь. Это была «1984.4» Филипа Керра - странная адаптация «1984» Оруэлла, у которой при этом нет конца, так как автор умер и не дописал. И ещё «Скотный двор» самого Оруэлла. Читала на английском, это уже как классика, так что советую. И последняя была про СССР и всякие ядерные испытания там - Owen Matthews «Black Sun». Скучно, но пойдёт.

Снова много читать я стала, только вернувшись в Россию, так как у меня наконец-то появилось время жить свою лучшую жизнь. В основном, я, конечно, не читаю, а слушаю аудиокниги. И просто выбираю, что приглянулось. Ну и пишу отзывы на книжки в блоге. Знание языков расширяет горизонты, так как можно читать, что угодно, и не ждать, когда книгу переведут (а может, и никогда).

#books #languages
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
225
⭐️Про университет

Периодически у меня появляется мысль поступить в магистратуру в Россию, но я её отгоняю. Уверена, что всё равно не окончу, если поступлю, да и мучения такие бессмысленные вообще ни к чему: вижу очень мало пользы в университетском образовании, если ты в дальнейшем не хочешь заниматься наукой (а я не хочу).

Я училась в трёх универах, и везде мне было плохо и некомфортно. Отчислиться хотелось тоже везде, но один универ - РГГУ - я всё же окончила (что считаю большим достижением!).

Не знаю, откликнется вам или нет, но вот основные проблемы универов для меня:
🤍трата времени. Огромная. На бесполезные предметы, на дорогу до универа, на окна у универе, на большие перерывы (на которых я почти всегда тупо сидела в аудитории и ждала, когда начнётся занятие).
🤍общение с людьми. В основном мне было плохо из-за этого. Тебе каждый день нужно общаться с людьми, а ещё не все они могут быть тебе приятны. А даже если и приятны - это несколько часов в день, проведённых среди людей, и для меня это невыносимо. День в универе заканчивался для меня удачно, когда я успевала выскользнуть из кабинета так, чтобы не пришлось по дороге к метро идти с одногруппницами. Если же это не удавалось, приходилось ещё несколько минут до метро заниматься социализацией, хотя я уже была как выжатый лимон.
🤍научные работы. Хочешь не хочешь, а писать их надо. Для меня это ужасная скука. Я просто не вижу смысла во многих гуманитарных научных трудах (например, в своей дипломной работе - фигня какая-то, вот честно).
🤍отказ от остальной жизни. Учась в универе, тебе приходится отказаться от хобби и работы в худшем случае, снизить их количество - в лучшем. Ни то, ни другое я делать не хочу, потому что есть слишком много хобби, которые я ещё хочу попробовать 🏃‍♂️
🤍не можешь проводить много времени с родными и близкими. Стоит ли учеба бесценных минут с семьёй? Я вот сейчас понимаю, что вообще не стоила.
🤍ранние подъёмы. У меня в принципе сейчас нормальный режим: я засыпаю где-то в 2, а просыпаюсь в 10. Но просыпаться в 9 или в 10 - одно, а вот в 6 (а то и раньше!!) - совсем другое. Это ужасное ощущение, когда ты сидишь на первой паре (ещё и латыни...), и у тебя просто слипаются глаза. Тебе физически трудно их раскрыть, и чтобы не заснуть, я больно тыкала себя ручкой в ладонь. Понятно, что и на работу многие встают рано, но на работе хоть денежки зарабатываешь, а в универе зачастую на первые пары ставят что-то бесполезное (лекции Безопасности жизнедеятельности в субботу с обязательным посещением, например)).

У меня в подписчиках точно много студентов, и я вами восхищаюсь, вот честно. Я не знаю, как вы это вывозите. Если бы не коронавирус с его дистанционкой, я бы наверняка не окончила универ.

я окончила универ с красным дипломом без единой четвёрки. Как видите, это ничего не значит: это далось мне огромным трудом и в принципе оказалось бесполезным. Более того: так как я училась на отлично, мои проблемы с учёбой (а я иногда открыто говорила, что мне очень тяжело) всегда обесценивали. Порой кажется, что двоечникам легче: им хотя бы помогают, а когда ты вечно хочешь отчислиться, но учишься на пятёрки, дела до тебя никому нет.

#мысли
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
47😢135❤‍🔥3
⚽️🏀🏈

🍏🌰🍇🧄🍑🍏🌰🌶

📚 Bov Bjerg - Auerhaus

🍎Моя оценка: 5

Язык оригинала - немецкий. Книга переведена на русский язык каким-то эстонским издательством; можно считать, что не переведена, так как её нигде не найти.

По книге снят фильм (Auerhaus, 2019).

tw: самоубийство


😀жизнь подростков, подростковый бунт, самоубийство

😄Страшная книга о том, как друг главного героя совершает попытку самоубийства. А после, чтобы поддержать его, он с несколькими друзьями переезжает в один дом. И этот дом все называют Ауэрхаус - по названию английской песни, которые ребята часто включают («Our House»).

Главный герой и Фридер учатся в выпускном классе, думают об экзаменах и о будущем. Да только Фридер явно находится в глубокой депрессии, причины которой автор конкретно не говорит (но намекает). Они совершают кражи и другие мелкие преступления, не задумываясь о последствиях.

Другие герои - тоже личности весьма неординарные. Паулина, лежавшая в психиатрической клинике за поджоги, Харри, принимающий наркотики и зарабатывающий на вокзале своим телом. Сесилия - девочка из богатой семьи, которая почемуто не хочет жить с родителями. Ну и Вера - девушка главного героя, которая порой ведёт себя странно и сама не знает, чего хочет.

Роман хорошо показывает, как ведёт себя человек в депрессии/склонный к суициду. Поэтому это в принципе очень важная книга для всех, особенно людей моего возраста (18-25 лет). И я обязательно хочу посмотреть фильм.

#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
142
🌺 Вчера до 2 ночи сидела вот....

Вечер воскресенья и понедельник у меня обычно время написания песен. В этот раз я уже не писала, а пыталась свести нечто полуготовое. И получилось нормально! (неужели) Я сводила первую песню, которую здесь уже показывала, и вторую (может, сегодня ещё покажу).

Вообще очень тяжело заниматься чём-то новым. У меня есть хобби, которыми я занимаюсь всю жизнь, потом забрасываю, а потом снова к ним возвращаюсь. И там уже всё знаешь, всё относительно просто (языки, чтение, вышивка, ведение ежедневника). А музыкой я начала заниматься лишь полгода назад, и до сих пор бывают моменты, когда сидишь несколько часов мучаешься, а получается, простите, хрень.

Как оказалось, написать песню и свести её инструментал намного проще, чем потом свести все это с вокалом. Изначально вокал звучит как будто отдельно от музыки, а нужно, чтобы он как бы лежал в общей композиции, взаимодействовал со всем остальным. И вот до момента, когда я начала записывать вокал, всё шло хорошо, а вот теперь я мучаюсь и психую каждую неделю. Чтобы вы понимали, я пытаюсь доделать трек с конца ноября при том, что там как бы готов и вокал, и музыка: я тупо не могу свести, чтобы всё нормально звучало. Ну вот вроде стало наконец получаться, и я очень этому рада.

подумала, что возможно люди, далекие от создания музыки, не знаю, что такое сведение. Простыми словами - это обработка разных каналов (вокал, мелодия, гармония, барабаны, бас) таким образом, чтобы они звучали хорошо и вместе, чтобы у них была сбалансирована громкость, чтобы частоты не пересекались и не превращали всё в кашу.

#music
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
153❤‍🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
8❤‍🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥42👍1
Когда я начинала заниматься аудиовизуальным переводом, я столкнулась с тем, что в интернете вообще нет никакой информации.

Вот вы можете загуглить «как переводить, как переводить книги», почитать про это какие-то статьи, а вот про перевод фильмов и сериалов сведений в открытом доступе почти нет. Я находила пару статей, ну и всё.

Поэтому в этом посте я бы хотела рассказать про особенность аудиовизуального перевода, главное - необходимость укладки. Отмечу, что говорю только про закадровый перевод - когда оригинальная дорожка сохраняется и на нее накладывается озвученный русский вариант. В дубляже (когда оригинальная дорожка удаляет полностью) дополнительно есть ещё свои нюансы и обозначения.

Итак, что же нужно уметь помимо перевода, чтобы сделать качественный перевод видео:
во-первых, для реплики каждого персонажа нам нужно поставить таймкод. Обычно это только начальный таймкод, некоторые студии просят и конечный.
дальше нужно уложить реплику. Студии требуют разную укладку, но могу сказать примерные правила, чтобы у вас было представление:
.. (двуточие) обозначает паузу меньше одной секунды
/ (слэш) обозначает паузу в 1 секунду.
// обозначает длинную паузу (в разных студия по-разному: больше 3/5 секунд)
во всем переводе должны быть проставлены ударения. Обычно это делается прямо в процессе перевода, чтобы сразу ничего не упустить.
все это оформляется в монтажный лист. Эта табличка, которая имеет 3-4 столбца:
начальный таймкод
конечный таймкод (иногда)
персонаж
сама реплика

Вот это такие базовые требования, которые, конечно, могут различаться (и порой сильно) в зависимости от студии/заказчика.

#translation
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
294👍2💯2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
61
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
61
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
61
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
41
⬆️⬆️⬆️это всё блокнот, о котором я писала здесь. И вроде забыла в кружочках сказать, что у него плотность бумаги - 180. Оформлять начала только сегодня, так что пока из разворотов показать нечего 🌟
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11
⚽️🏀🏈

🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠

🔠🔠🔠🔠🔠🔠

📚 Маргарет Митчелл - Унесённые ветром

Оценка: 5

🔽Гражданская война в США, война в целом, любовь, смерть, болезни и бедность

Вообще книгу я решила прочитать, потому что мне дали переводить роман о том, как снимался фильм «Унесённые ветром». Ну и мне сначала захотелось всë прочитать. Пока я одолела только первый том, но было очень интересно, так что скоро приступлю ко второму. В принципе не знаю, как этот роман (и фильм) прошёл мимо меня. Книга вообще старая и всегда у нас дома.

Сначала роман рассказывает о Скарлетт, о любви, о весёлой жизни, которую она ведёт, ведь она привлекательная девушка и завидная невеста. А потом начинается война. В романе очень хорошо описаны всё её ужасы: бесконечные смерти, болезни, разорение. И очень важная тема - бессмысленность войны, что понимают лишь Скарлетт и Ретт Батлер. Ретт Батлер вообще мне очень понравился, мне близки его ценности: то, что он живёт для себя и плевать хотел на мнение общества. И очень жаль Скарлетт, которая в таком молодом возрасте пережила столько всего. Её всего девятнадцать, а её жизнь как будто кончена, но она держится стойко и не готова с этим мириться.

Повторюсь: второй том ещё не читала! Так что не спойлерить

#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
192
⚽️🏀🏈

🌨️ Книжные итоги января 🌨️

Лучшее:
💙Bov Bjerg - Auerhaus (18+) (отзыв) - роман на немецком о серьёзных подростковых проблемах и самоубийстве
💙Маргарет Митчелл - Унесённые ветром (отзыв) - классика про войну, любовь и человеческие судьбы

Тоже хорошие книги:
💙Дарья Буданцева - Медиаторы (отзыв) - фэнтези в Москве про борьбу разных сущностей за власть и сильные женские героини
💙Алексей Прибытков - Когда мысли лезут в голову (отзыв) - мастрид для людей с ОКР
💙Sue Burke - Semiosis (отзыв) - непереведенная на русский фантастика про взаимодействие людей с растениями
💙А. Дж. Риддл - Ген Атлантиды (отзыв) - фантастика про эволюцию и генетику
💙Марта Уэллс - Отказ всех систем (отзыв) - научная фантастика от лица киллербота
💙Жак Экспер - Гортензия (отзыв будет позже) - странный, но жутко интересный триллер с ещё более странной концовкой
💙Надежда Адамович, Наталья Серегина - Интимная Русь (18+) (отзыв) - сборник фактов про личную жизнь женщин на Руси для неглубокого погружения в тему

#books #bujo
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥1132