fallible creatures
4.5K subscribers
2.3K photos
314 videos
22 files
909 links
Даша/Дарья, переводчица и преподавательница 🇩🇪🇨🇿🇬🇧 (нем/чеш/англ)

канал про немецкий - @fallible_deutsch 🇩🇪
услуги, реклама: @pr_falliblecreatures
связь со мной - @ifimbi

пишу про перевод кино и книг, изучение языков и ведение ежедневн
Download Telegram
В общем, подыскивала себе новый блокнот-ежедневник (мой скоро кончится) и нашла вот такой на алиэкспрессе! (на первом фото)

Стоит почти 2 тысячи, но я всё равно заказала 😳 не думайте, что я богатая(( просто люблю тратить честно заработанные на блокноты и канцелярию.

Да и думаю, он стоит свой денег: очень красивый, с ленточками закладками, резинкой и удобным кармашком сзади. И плотность страниц очень высокая. И куча разных дизайнов на любой вкус, я выбрала вот такой коричневый с мотыльком/бабочкой.

А на втором фото - мой нынешний ежедневник от Точки Стикеры Бумага (ссылка на вб). Он подешевле, сейчас 600 с чём-то. Конечно, я купила его в основном из-за обложки с космическим дизайном. У него плотность бумаги 120, что хорошо, но не всегда хватает, если честно. Из минусов - он плохо открывается на 180 градусов. А ещё он в формате книжки, что не всем подойдёт - мне не очень удобно его таскать. Но в целом он крутой, я веду его с сентября и он не развалился. Ещё к нему в подарок дают стикеры и открыточку)

Как-нибудь хочу написать пост про то, как я пришла к планированию в бумажном ежедневнике, потому что на самом деле я перепробовала кучу всего - наверное, вообще все существующие способы.

#bujo
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
166
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
14❤‍🔥3👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
19❤‍🔥9👍1
Выше - песня, которую я пишу (пытаюсь писать).

Я хожу на занятия к Стасу с конца сентября, до этого у меня никакого музыкального образования и бэкграунда. Приятно думать, что я теперь могу сама писать что-то адекватное. И инструментал, и вокал, и слова - всё придумано мной 🥺

#music
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
153
💚 Вот такая была прошлая неделя!

Как обычно работала и читала, а воскресенье вернулась к музыке.

Сегодня мало поработала, так что завтра буду навёрстывать, чтобы успеть сдать серию в среду. Зато записала вокал к новому треку и вообще в целом его доделала. На сей раз он на русском и нравится мне намного больше, чем первый.

Завтра пойду забирать очередную посылочку с алиэкспресса: там всякие стикеры и штуки для скрапбукинга 💪

Если что, я специально пишу названия сериалов аббревиатурами, чтобы иметь возможность показывать свой ежедневник в интернете. Да и так быстрее, чем писать их целиком. При сотрудничестве со студиями обычно подписывается договор о неразглашении информации, поэтому лучше не рисковать и не разглашать названия сериалов и фильмов.

#bujo
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥1753👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
16👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
122👍1
⚽️🏀🏈



📚 Sue Burke - Semiosis

Sentience takes many forms.


Моя оценка: 4

Книга не переведена на русский язык.

будущее человечества, разумные растения

Очень интересная идея и взаимодействие выжившей кучки человечества и разумных растений. Ну и других существ.  Научная фантастика про природу, эволюцию, взаимодействие организмов (без космических кораблей, роботов и всего такого). Одна из тех книг, которые очень тяжело слушать в аудио, так как между событиями происходит много времени и меняются герои, в том числе главные (ещё одна книга, которую слушать в аудио, - Blake Crouch «Recursion», про неё писала здесь). В целом книга достаточно сложно читается, не просто уследить за тем, что там вообще происходит. Есть целые главы, написанные от имени разумного бамбука (а он - один из главных героев).

Это дилогия, так что есть ещё вторая часть. Тоже хочу прочитать, но, наверное, попозже.

#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17
🩵 Помимо ежедневника, в этом году начала вести вот такой личный дневник.

Он очень старый, и похожие штуки, наверное, есть во многих семьях: ежедневники, которые подарили вашим родителям и которых всё ещё пылятся на полках. Все они всегда доставались мне, и я этому очень рада ☄️ бóльшую часть исписала ещё лет в 14.

Не пропадать же добру: украсила обложку наклейкамм и пишу каждый день. Дни пронумерованы, так что есть мотивация не пропускать, чтобы страницы не пропадали. Замазала свои записи, так как все-таки личное, но оформляю вот так: снизу скотч, а на страничке - один небольшой стикер.

#bujo
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
176😢2
Про чтение книг в оригинале

Часть вторая! Первая была здесь ❤️

На 3 курсе я дочитала немецкую книгу, кусочек перевода которой готовила к диплому. Это Juli Zeh «Leere Herzen». Очень странная книга о терроризме и немецкой политике.

На 4 курсе я впервые начала читать книги в оригинале для себя. А точнее, слушать. Я послушала «QualityLand» Марка-Уве Клинга на немецком (очень советую, есть в переводе на русский, но лучше читать в оригинале, так как там куча шуточек и игры слов) и «Хирурга» Петры Дворжаковой на чешском (ну такое, очень много сексизма, что странно, ведь автор - женщина) .

Ещё мне подарили книжку за призовое место в конкурсе по переводу с чешского языка. Книжка Lenka Elbe «Uranova», и она офигенная, так соболезную тем, кто не знает чешский. Такая оооочень странная фантастика, связанная с Чехией и радиацией.

Дальше я взялась читать «Шестёрку Атласа» Оливи Блейк. Книга непростая, особенно именно первая часть. Но тоже очень классная, если вы любите такое, когда не всё на поверхности и очень глубоко проработаны персонажи.

Ещё я прочла две книги трилогии чешской писательницы Петры Стегликовой «Настереа». Это очень крутое фэнтези/фантастика про мир будущего, где нашли уникальный материал стекленит и весь мир разделился, борясь за него. А ещё в этом мире большую роль играют Уральские горы и перевал Дятлова. Короче, опять соболезную тем, кто не знает чешский.

Будучи в Германии, я купила и прочитала там несколько книжек. Ну, всего 3 за полгода, и то еле успевала - у меня не было там времени ни на хобби, ни на жизнь. Это была «1984.4» Филипа Керра - странная адаптация «1984» Оруэлла, у которой при этом нет конца, так как автор умер и не дописал. И ещё «Скотный двор» самого Оруэлла. Читала на английском, это уже как классика, так что советую. И последняя была про СССР и всякие ядерные испытания там - Owen Matthews «Black Sun». Скучно, но пойдёт.

Снова много читать я стала, только вернувшись в Россию, так как у меня наконец-то появилось время жить свою лучшую жизнь. В основном, я, конечно, не читаю, а слушаю аудиокниги. И просто выбираю, что приглянулось. Ну и пишу отзывы на книжки в блоге. Знание языков расширяет горизонты, так как можно читать, что угодно, и не ждать, когда книгу переведут (а может, и никогда).

#books #languages
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
225
⭐️Про университет

Периодически у меня появляется мысль поступить в магистратуру в Россию, но я её отгоняю. Уверена, что всё равно не окончу, если поступлю, да и мучения такие бессмысленные вообще ни к чему: вижу очень мало пользы в университетском образовании, если ты в дальнейшем не хочешь заниматься наукой (а я не хочу).

Я училась в трёх универах, и везде мне было плохо и некомфортно. Отчислиться хотелось тоже везде, но один универ - РГГУ - я всё же окончила (что считаю большим достижением!).

Не знаю, откликнется вам или нет, но вот основные проблемы универов для меня:
🤍трата времени. Огромная. На бесполезные предметы, на дорогу до универа, на окна у универе, на большие перерывы (на которых я почти всегда тупо сидела в аудитории и ждала, когда начнётся занятие).
🤍общение с людьми. В основном мне было плохо из-за этого. Тебе каждый день нужно общаться с людьми, а ещё не все они могут быть тебе приятны. А даже если и приятны - это несколько часов в день, проведённых среди людей, и для меня это невыносимо. День в универе заканчивался для меня удачно, когда я успевала выскользнуть из кабинета так, чтобы не пришлось по дороге к метро идти с одногруппницами. Если же это не удавалось, приходилось ещё несколько минут до метро заниматься социализацией, хотя я уже была как выжатый лимон.
🤍научные работы. Хочешь не хочешь, а писать их надо. Для меня это ужасная скука. Я просто не вижу смысла во многих гуманитарных научных трудах (например, в своей дипломной работе - фигня какая-то, вот честно).
🤍отказ от остальной жизни. Учась в универе, тебе приходится отказаться от хобби и работы в худшем случае, снизить их количество - в лучшем. Ни то, ни другое я делать не хочу, потому что есть слишком много хобби, которые я ещё хочу попробовать 🏃‍♂️
🤍не можешь проводить много времени с родными и близкими. Стоит ли учеба бесценных минут с семьёй? Я вот сейчас понимаю, что вообще не стоила.
🤍ранние подъёмы. У меня в принципе сейчас нормальный режим: я засыпаю где-то в 2, а просыпаюсь в 10. Но просыпаться в 9 или в 10 - одно, а вот в 6 (а то и раньше!!) - совсем другое. Это ужасное ощущение, когда ты сидишь на первой паре (ещё и латыни...), и у тебя просто слипаются глаза. Тебе физически трудно их раскрыть, и чтобы не заснуть, я больно тыкала себя ручкой в ладонь. Понятно, что и на работу многие встают рано, но на работе хоть денежки зарабатываешь, а в универе зачастую на первые пары ставят что-то бесполезное (лекции Безопасности жизнедеятельности в субботу с обязательным посещением, например)).

У меня в подписчиках точно много студентов, и я вами восхищаюсь, вот честно. Я не знаю, как вы это вывозите. Если бы не коронавирус с его дистанционкой, я бы наверняка не окончила универ.

я окончила универ с красным дипломом без единой четвёрки. Как видите, это ничего не значит: это далось мне огромным трудом и в принципе оказалось бесполезным. Более того: так как я училась на отлично, мои проблемы с учёбой (а я иногда открыто говорила, что мне очень тяжело) всегда обесценивали. Порой кажется, что двоечникам легче: им хотя бы помогают, а когда ты вечно хочешь отчислиться, но учишься на пятёрки, дела до тебя никому нет.

#мысли
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
47😢135❤‍🔥3
⚽️🏀🏈

🍏🌰🍇🧄🍑🍏🌰🌶

📚 Bov Bjerg - Auerhaus

🍎Моя оценка: 5

Язык оригинала - немецкий. Книга переведена на русский язык каким-то эстонским издательством; можно считать, что не переведена, так как её нигде не найти.

По книге снят фильм (Auerhaus, 2019).

tw: самоубийство


😀жизнь подростков, подростковый бунт, самоубийство

😄Страшная книга о том, как друг главного героя совершает попытку самоубийства. А после, чтобы поддержать его, он с несколькими друзьями переезжает в один дом. И этот дом все называют Ауэрхаус - по названию английской песни, которые ребята часто включают («Our House»).

Главный герой и Фридер учатся в выпускном классе, думают об экзаменах и о будущем. Да только Фридер явно находится в глубокой депрессии, причины которой автор конкретно не говорит (но намекает). Они совершают кражи и другие мелкие преступления, не задумываясь о последствиях.

Другие герои - тоже личности весьма неординарные. Паулина, лежавшая в психиатрической клинике за поджоги, Харри, принимающий наркотики и зарабатывающий на вокзале своим телом. Сесилия - девочка из богатой семьи, которая почемуто не хочет жить с родителями. Ну и Вера - девушка главного героя, которая порой ведёт себя странно и сама не знает, чего хочет.

Роман хорошо показывает, как ведёт себя человек в депрессии/склонный к суициду. Поэтому это в принципе очень важная книга для всех, особенно людей моего возраста (18-25 лет). И я обязательно хочу посмотреть фильм.

#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
142