fallible creatures
4.5K subscribers
2.3K photos
314 videos
22 files
909 links
Даша/Дарья, переводчица и преподавательница 🇩🇪🇨🇿🇬🇧 (нем/чеш/англ)

канал про немецкий - @fallible_deutsch 🇩🇪
услуги, реклама: @pr_falliblecreatures
связь со мной - @ifimbi

пишу про перевод кино и книг, изучение языков и ведение ежедневн
Download Telegram
Всем привет! Меня зовут Полина 🌿

Я выпускающий редактор издательства "Полынь", а также переводчик ✍🏻

У себя в блоге я с любовью рассказываю обо всех тонкостях издательского дела и делюсь разными внутряками. Если вы хотите узнать, что же прячется за созданием книги, то вам сюда)) 💜
9😁2
Про чтение книг в оригинале

На английском я начала читать только тогда, когда у меня уже был приличный уровень (хотя бы В2). На первом курсе мне подарили Shining («Сияние») Стивена Кинга. Я её прочитала, было уже несложно. Ещё примерно тогда же мне подарили книжку со сказками на немецком по методу Ильи Франка, и до конца я её так и не прочла) Я честно пыталась, но это была такая смертная скука. Плюс кто вообще придумать давать читать сказки на уровнях А1/А2? Это ужасно сложно, так как там куча старинных слов, которые тебе вообще вряд ли пригодятся.

В университете у нас было домашнее чтение на немецком с самого первого курса. В основном, тоже скука. Сперва были вечные детективы про толстых полицейских, которые постоянно пьют пиво. Ну, справедливости ради, у нас был слишком низкий уровень, чтобы читать что-то получше.

И вот к 3 курсу мы стали читать настоящие книги в оригинале. Мы прочли «Чтеца» Бернхарда Шлинка и начали «Парфюмера» Патрика Зюскинда. Его мы так и не закончили, так как у нас поменялся преподаватель. Я сама заканчивать не стала, потому что до этого читала его на русском и было уже неинтересно.

На 4 курсе опять стало жутко скучно. Наш преподаватель был фанатом странных философских эссе и рассказов. По уровню языка я уже спокойно их тянула, но интереса не было никакого.

По чешскому мы никогда не читали полноценных книг, только забавные рассказы про пёсика и кошечку на первом курсе. Их написал Йозеф Чапек, по ним ещё есть милый мультик.

В общем, вы сами видите, сколько раз я в этом посте написала «скука/скучно». Поэтому я очень не советую читать всякие сказки с низким уровнем языка, если они вам не нравятся. Лучше подождать, подтянуть уровень и читать в удовольствие.

Сейчас я довольно много читаю книги в оригинале, и мне наконец-то интересно, но про это я уже напишу ещё один пост, а то этот вышел и так длинный.

#books #languages
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥3373👍2
⚽️🏀🏈



📚 Дарья Буданцева - Медиаторы. Право на власть

Издательство Полынь

▫️Моя оценка: 4

❤️ Городское фэнтези, соперничающие между собой люди/существа с магическими способностями, человеческие отношения

🔻 Книги современных авторов на русском языке — нечастые гости на моём канале (до этого были только «Станция Лихо» и «Протагонист»). Не потому, что я как-то не верю в наших авторов, а потому, что сейчас в основном выпускают либо фэнтези, либо любовные романы, а я не люблю ни то, ни другое.

Я сама не знала, чего ждала от книги Даши, но книга превзошла эти мои неизвестные ожидания. Как я уже сказала, фэнтези — вообще не моë, а тут, получается, магия в современных реалиях — для меня очень непривычно. Но написано так увлекательно, что и сама не замечаешь, как втягиваешься. Вообще книга вроде бы толстая, но я послушала в аудио и даже не поняла, почему так быстро кончилось: вроде бы только пошёл самый движ и уже всё)) Ну, конечно, не всё, так как будет вторая книга, но всё же.

Отдельный плюс, что писательнице удалось написать классно описать взаимоотношения между героями и их чувства. И довольно открыто, но при этом всё же завуалированно, если вы понимаете, о чем я. Все главные герои — девушки. И они разные и не путаются в голове (у меня просто вечно всë путается).

4, а не 5 только потому, что жанр не совсем мой (ну вы меня знаете — я охотнее поставлю 5 научной фантастике про инопланетян и космос 🙂)

#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍143
В общем, подыскивала себе новый блокнот-ежедневник (мой скоро кончится) и нашла вот такой на алиэкспрессе! (на первом фото)

Стоит почти 2 тысячи, но я всё равно заказала 😳 не думайте, что я богатая(( просто люблю тратить честно заработанные на блокноты и канцелярию.

Да и думаю, он стоит свой денег: очень красивый, с ленточками закладками, резинкой и удобным кармашком сзади. И плотность страниц очень высокая. И куча разных дизайнов на любой вкус, я выбрала вот такой коричневый с мотыльком/бабочкой.

А на втором фото - мой нынешний ежедневник от Точки Стикеры Бумага (ссылка на вб). Он подешевле, сейчас 600 с чём-то. Конечно, я купила его в основном из-за обложки с космическим дизайном. У него плотность бумаги 120, что хорошо, но не всегда хватает, если честно. Из минусов - он плохо открывается на 180 градусов. А ещё он в формате книжки, что не всем подойдёт - мне не очень удобно его таскать. Но в целом он крутой, я веду его с сентября и он не развалился. Ещё к нему в подарок дают стикеры и открыточку)

Как-нибудь хочу написать пост про то, как я пришла к планированию в бумажном ежедневнике, потому что на самом деле я перепробовала кучу всего - наверное, вообще все существующие способы.

#bujo
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
166
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
14❤‍🔥3👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
19❤‍🔥9👍1
Выше - песня, которую я пишу (пытаюсь писать).

Я хожу на занятия к Стасу с конца сентября, до этого у меня никакого музыкального образования и бэкграунда. Приятно думать, что я теперь могу сама писать что-то адекватное. И инструментал, и вокал, и слова - всё придумано мной 🥺

#music
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
153
💚 Вот такая была прошлая неделя!

Как обычно работала и читала, а воскресенье вернулась к музыке.

Сегодня мало поработала, так что завтра буду навёрстывать, чтобы успеть сдать серию в среду. Зато записала вокал к новому треку и вообще в целом его доделала. На сей раз он на русском и нравится мне намного больше, чем первый.

Завтра пойду забирать очередную посылочку с алиэкспресса: там всякие стикеры и штуки для скрапбукинга 💪

Если что, я специально пишу названия сериалов аббревиатурами, чтобы иметь возможность показывать свой ежедневник в интернете. Да и так быстрее, чем писать их целиком. При сотрудничестве со студиями обычно подписывается договор о неразглашении информации, поэтому лучше не рисковать и не разглашать названия сериалов и фильмов.

#bujo
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥1753👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
16👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
122👍1
⚽️🏀🏈



📚 Sue Burke - Semiosis

Sentience takes many forms.


Моя оценка: 4

Книга не переведена на русский язык.

будущее человечества, разумные растения

Очень интересная идея и взаимодействие выжившей кучки человечества и разумных растений. Ну и других существ.  Научная фантастика про природу, эволюцию, взаимодействие организмов (без космических кораблей, роботов и всего такого). Одна из тех книг, которые очень тяжело слушать в аудио, так как между событиями происходит много времени и меняются герои, в том числе главные (ещё одна книга, которую слушать в аудио, - Blake Crouch «Recursion», про неё писала здесь). В целом книга достаточно сложно читается, не просто уследить за тем, что там вообще происходит. Есть целые главы, написанные от имени разумного бамбука (а он - один из главных героев).

Это дилогия, так что есть ещё вторая часть. Тоже хочу прочитать, но, наверное, попозже.

#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17
🩵 Помимо ежедневника, в этом году начала вести вот такой личный дневник.

Он очень старый, и похожие штуки, наверное, есть во многих семьях: ежедневники, которые подарили вашим родителям и которых всё ещё пылятся на полках. Все они всегда доставались мне, и я этому очень рада ☄️ бóльшую часть исписала ещё лет в 14.

Не пропадать же добру: украсила обложку наклейкамм и пишу каждый день. Дни пронумерованы, так что есть мотивация не пропускать, чтобы страницы не пропадали. Замазала свои записи, так как все-таки личное, но оформляю вот так: снизу скотч, а на страничке - один небольшой стикер.

#bujo
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
176😢2