Очень тяжело принять, но нужно: кто-то успешнее вас не потому, что он умнее/красивее, а потому, что у него изначально были лучшие условия.
О чем я? На самом деле, в первую очередь о бедности.
С детства я чувствовала себя изгоем отчасти из-за того, что моя семья была бедной. Не знаю, как так вышло, но у меня в школе почти всегда были намного более обеспеченные (хотя я училась в посёлке). Я ходила к лучшей подруге (про неё отдельная история) в гости, и каждый раз мне было стыдно, что у неё такой богатый дом, а я сама позвать к себе никого не могу: потому что у нас туалет был на улице, а душа не было вообще. Обои были страшно жёлтыми, а отовсюду торчала проводка. Тогда ещё уже начали появляться компьютеры, а у нас, конечно, такого быть не могло.
И сейчас я часто вижу людей, который добились какого-то успеха, и завидую им. А потом смотрю на то, в каких условиях они выросли, на то, как им помогали финансово родители (потому что у их родителей такая возможность была) и понимаю: им было проще. Может, кто-то скажет, что я обесцениваю чьи-то заслуги, но я правда считаю, что им было проще. Например, мне всегда было грустно, что у меня никогда не было репетиторов, и мне приходилось пахать самой, чтобы куда-то поступить, в то время как другим помогали преподаватели.
Помимо бедности, ещё один фактор — обстановка в семье. Есть ведь люди, у которых в семье всё было относительно хорошо. Конечно, идеально никогда не бывает, но хотя бы без потрясений. В общем, люди, которые не пережили много травматичных событий. И да, я прекрасно понимаю, что у кого-то всё было намного хуже, чем у меня — моя семья всеми силами пыталась создать мне хорошее детство, просто не всё зависело от них. Но всё равно: было бы хорошо, если бы я ребёнком жила в спокойной обстановке и у меня не начала уже тогда развиваться тревожность.
Ну и третий фактор — ментальное здоровье. Многие ментальные заболевания обусловлены генетикой. Не полностью: они могут и проявиться, и не проявиться. Но если предрасположенность есть, это уже риск это ментальное заболевание получить. В моём случае я была с ментальными проблемами, сколько себя помню. И, естественно, никаких психиатров/психотерапевта/даже психологов — всё приходилось переживать самой. А в детстве это очень сложно, потому что не осознаешь, что у тебя какие-то проблемы с менталкой: ты не видишь себя стороны и думаешь, что тынормальная социально приемлемая, и не понимаешь, почему ты изгой.
Короче, если бы мне всё стартовали на равных, и у нас были бы одинаковые жизненные условия — вот тогда бы был смысл сравнивать наши успехи и гнаться друг за другом. А так... Просто надо смириться, что других, изначально стоявших впереди нас, обогнать трудно. Или вообще невозможно.
О чем я? На самом деле, в первую очередь о бедности.
С детства я чувствовала себя изгоем отчасти из-за того, что моя семья была бедной. Не знаю, как так вышло, но у меня в школе почти всегда были намного более обеспеченные (хотя я училась в посёлке). Я ходила к лучшей подруге (про неё отдельная история) в гости, и каждый раз мне было стыдно, что у неё такой богатый дом, а я сама позвать к себе никого не могу: потому что у нас туалет был на улице, а душа не было вообще. Обои были страшно жёлтыми, а отовсюду торчала проводка. Тогда ещё уже начали появляться компьютеры, а у нас, конечно, такого быть не могло.
И сейчас я часто вижу людей, который добились какого-то успеха, и завидую им. А потом смотрю на то, в каких условиях они выросли, на то, как им помогали финансово родители (потому что у их родителей такая возможность была) и понимаю: им было проще. Может, кто-то скажет, что я обесцениваю чьи-то заслуги, но я правда считаю, что им было проще. Например, мне всегда было грустно, что у меня никогда не было репетиторов, и мне приходилось пахать самой, чтобы куда-то поступить, в то время как другим помогали преподаватели.
Помимо бедности, ещё один фактор — обстановка в семье. Есть ведь люди, у которых в семье всё было относительно хорошо. Конечно, идеально никогда не бывает, но хотя бы без потрясений. В общем, люди, которые не пережили много травматичных событий. И да, я прекрасно понимаю, что у кого-то всё было намного хуже, чем у меня — моя семья всеми силами пыталась создать мне хорошее детство, просто не всё зависело от них. Но всё равно: было бы хорошо, если бы я ребёнком жила в спокойной обстановке и у меня не начала уже тогда развиваться тревожность.
Ну и третий фактор — ментальное здоровье. Многие ментальные заболевания обусловлены генетикой. Не полностью: они могут и проявиться, и не проявиться. Но если предрасположенность есть, это уже риск это ментальное заболевание получить. В моём случае я была с ментальными проблемами, сколько себя помню. И, естественно, никаких психиатров/психотерапевта/даже психологов — всё приходилось переживать самой. А в детстве это очень сложно, потому что не осознаешь, что у тебя какие-то проблемы с менталкой: ты не видишь себя стороны и думаешь, что ты
Короче, если бы мне всё стартовали на равных, и у нас были бы одинаковые жизненные условия — вот тогда бы был смысл сравнивать наши успехи и гнаться друг за другом. А так... Просто надо смириться, что других, изначально стоявших впереди нас, обогнать трудно. Или вообще невозможно.
❤🔥31🕊15❤11😢9💯4 3👍1
Искренняя рекоммендация в честь дня рождения Полины 💙
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2😁2
Forwarded from ✨ Таем-Читаем ✨
Всем привет! Меня зовут Полина 🌿
Я выпускающий редактор издательства "Полынь", а также переводчик ✍🏻
У себя в блоге я с любовью рассказываю обо всех тонкостях издательского дела и делюсь разными внутряками. Если вы хотите узнать, что же прячется за созданием книги, то вам сюда)) 💜
Я выпускающий редактор издательства "Полынь", а также переводчик ✍🏻
У себя в блоге я с любовью рассказываю обо всех тонкостях издательского дела и делюсь разными внутряками. Если вы хотите узнать, что же прячется за созданием книги, то вам сюда)) 💜
На английском я начала читать только тогда, когда у меня уже был приличный уровень (хотя бы В2). На первом курсе мне подарили Shining («Сияние») Стивена Кинга. Я её прочитала, было уже несложно. Ещё примерно тогда же мне подарили книжку со сказками на немецком по методу Ильи Франка, и до конца я её так и не прочла) Я честно пыталась, но это была такая смертная скука. Плюс кто вообще придумать давать читать сказки на уровнях А1/А2? Это ужасно сложно, так как там куча старинных слов, которые тебе вообще вряд ли пригодятся.
В университете у нас было домашнее чтение на немецком с самого первого курса. В основном, тоже скука. Сперва были вечные детективы про толстых полицейских, которые постоянно пьют пиво. Ну, справедливости ради, у нас был слишком низкий уровень, чтобы читать что-то получше.
И вот к 3 курсу мы стали читать настоящие книги в оригинале. Мы прочли «Чтеца» Бернхарда Шлинка и начали «Парфюмера» Патрика Зюскинда. Его мы так и не закончили, так как у нас поменялся преподаватель. Я сама заканчивать не стала, потому что до этого читала его на русском и было уже неинтересно.
На 4 курсе опять стало жутко скучно. Наш преподаватель был фанатом странных философских эссе и рассказов. По уровню языка я уже спокойно их тянула, но интереса не было никакого.
По чешскому мы никогда не читали полноценных книг, только забавные рассказы про пёсика и кошечку на первом курсе. Их написал Йозеф Чапек, по ним ещё есть милый мультик.
В общем, вы сами видите, сколько раз я в этом посте написала «скука/скучно». Поэтому я очень не советую читать всякие сказки с низким уровнем языка, если они вам не нравятся. Лучше подождать, подтянуть уровень и читать в удовольствие.
Сейчас я довольно много читаю книги в оригинале, и мне наконец-то интересно, но про это я уже напишу ещё один пост, а то этот вышел и так длинный.
#books #languages
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥33❤7 3👍2
Издательство Полынь
Я сама не знала, чего ждала от книги Даши, но книга превзошла эти мои неизвестные ожидания. Как я уже сказала, фэнтези — вообще не моë, а тут, получается, магия в современных реалиях — для меня очень непривычно. Но написано так увлекательно, что и сама не замечаешь, как втягиваешься. Вообще книга вроде бы толстая, но я послушала в аудио и даже не поняла, почему так быстро кончилось: вроде бы только пошёл самый движ и уже всё)) Ну, конечно, не всё, так как будет вторая книга, но всё же.
Отдельный плюс, что писательнице удалось написать классно описать взаимоотношения между героями и их чувства. И довольно открыто, но при этом всё же завуалированно, если вы понимаете, о чем я. Все главные герои — девушки. И они разные и не путаются в голове (у меня просто вечно всë путается).
4, а не 5 только потому, что жанр не совсем мой (ну вы меня знаете — я охотнее поставлю 5 научной фантастике про инопланетян и космос
#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14 3
В общем, подыскивала себе новый блокнот-ежедневник (мой скоро кончится) и нашла вот такой на алиэкспрессе! (на первом фото)
Стоит почти 2 тысячи, но я всё равно заказала😳 не думайте, что я богатая(( просто люблю тратить честно заработанные на блокноты и канцелярию.
Да и думаю, он стоит свой денег: очень красивый, с ленточками закладками, резинкой и удобным кармашком сзади. И плотность страниц очень высокая. И куча разных дизайнов на любой вкус, я выбрала вот такой коричневый с мотыльком/бабочкой.
А на втором фото - мой нынешний ежедневник от Точки Стикеры Бумага (ссылка на вб). Он подешевле, сейчас 600 с чём-то. Конечно, я купила его в основном из-за обложки с космическим дизайном. У него плотность бумаги 120, что хорошо, но не всегда хватает, если честно. Из минусов - он плохо открывается на 180 градусов. А ещё он в формате книжки, что не всем подойдёт - мне не очень удобно его таскать. Но в целом он крутой, я веду его с сентября и он не развалился. Ещё к нему в подарок дают стикеры и открыточку)
Как-нибудь хочу написать пост про то, как я пришла к планированию в бумажном ежедневнике, потому что на самом деле я перепробовала кучу всего - наверное, вообще все существующие способы.
#bujo
Стоит почти 2 тысячи, но я всё равно заказала
Да и думаю, он стоит свой денег: очень красивый, с ленточками закладками, резинкой и удобным кармашком сзади. И плотность страниц очень высокая. И куча разных дизайнов на любой вкус, я выбрала вот такой коричневый с мотыльком/бабочкой.
А на втором фото - мой нынешний ежедневник от Точки Стикеры Бумага (ссылка на вб). Он подешевле, сейчас 600 с чём-то. Конечно, я купила его в основном из-за обложки с космическим дизайном. У него плотность бумаги 120, что хорошо, но не всегда хватает, если честно. Из минусов - он плохо открывается на 180 градусов. А ещё он в формате книжки, что не всем подойдёт - мне не очень удобно его таскать. Но в целом он крутой, я веду его с сентября и он не развалился. Ещё к нему в подарок дают стикеры и открыточку)
Как-нибудь хочу написать пост про то, как я пришла к планированию в бумажном ежедневнике, потому что на самом деле я перепробовала кучу всего - наверное, вообще все существующие способы.
#bujo
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤14❤🔥3👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤19❤🔥9👍1
Как обычно работала и читала, а воскресенье вернулась к музыке.
Сегодня мало поработала, так что завтра буду навёрстывать, чтобы успеть сдать серию в среду. Зато записала вокал к новому треку и вообще в целом его доделала. На сей раз он на русском и нравится мне намного больше, чем первый.
Завтра пойду забирать очередную посылочку с алиэкспресса: там всякие стикеры и штуки для скрапбукинга
Если что, я специально пишу названия сериалов аббревиатурами, чтобы иметь возможность показывать свой ежедневник в интернете. Да и так быстрее, чем писать их целиком. При сотрудничестве со студиями обычно подписывается договор о неразглашении информации, поэтому лучше не рисковать и не разглашать названия сериалов и фильмов.
#bujo
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥17 5❤3👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤12 2👍1
Sentience takes many forms.
Книга не переведена на русский язык.
Это дилогия, так что есть ещё вторая часть. Тоже хочу прочитать, но, наверное, попозже.
#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Он очень старый, и похожие штуки, наверное, есть во многих семьях: ежедневники, которые подарили вашим родителям и которых всё ещё пылятся на полках. Все они всегда доставались мне, и я этому очень рада
Не пропадать же добру: украсила обложку наклейкамм и пишу каждый день. Дни пронумерованы, так что есть мотивация не пропускать, чтобы страницы не пропадали. Замазала свои записи, так как все-таки личное, но оформляю вот так: снизу скотч, а на страничке - один небольшой стикер.
#bujo
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17 6😢2