Показываю развороты за последние недели прошлого года и первую неделю 2024
Последние дни года я проболела, потом мне стало лучше и сейчас я уже почти выздоровела (но ещё кашляю). В жизни, правда, не всë очень хорошо, но я как-то держусь
Понемножку работаю: начала работать в новой студии над мексиканским сериалом. Одну серию сделала, вторую заканчиваю.
Ну и с завтрашнего дня возвращаюсь к турецкой мелодраме, в которой мы уже дошли до сотых серий 🤡 даже интересно узнать, что там нового напридумывали гениальные сценаристы.
#bujo
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤25
сегодня я хочу порекомендовать вам канал 🍁 🍁 🍁
⚪️ она живет в Ирландии, рассказывает о жизни в разных странах и обожает путешествовать
⚪️ часто пишет посты на тему психологии и собирается поступать на психфак
⚪️ увлекается чтением и спортом, о чем рассказывает у себя в канале
⚪️ влюбилась в готический стиль и теперь готовится создавать необычные образы
⚪️ а еще у нее очень эстетичные фотографии, от которых просто невозможно оторвать взгляд
загляни к Ари и убедись, насколько у нее уютно
загляни к Ари и убедись, насколько у нее уютно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7 4
Издательство Питер
В первой части по полочкам разложены разновидности ОКР, от самых стереотипных (страх загрязнений) до менее известных (но, однако, не менее частых). Приводятся примеры поведения людей с данный расстройством, принцип мышления при ОКР, из-за которого они тревожатся и страдают.
Во второй части автор предлагает реальные техники по борьбе с заболеваний, которые, правда, выполнить не так уж и просто.
Я понимаю, что у меня появилась обсессия, и знаю, что это сбой в работе нервной системы. Обсессия всегда содержит ложную информацию, поэтому я ей не верю и не делаю того, что она мне говорит. Ведь она требует компульсивных «защитных» действий, а от них мои навязчивости только подкрепляются. Я разрешаю обсессиям появляться в моем сознании, но не слушаю их, не выполняю их требования (компульсивные действия).
#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Сериалы и фильмы очень часто переводятся на русский не с языка оригинала, а с английского перевода. Почему так происходит?
По сути, главная причина в том, что сложно найти сразу много специалистов с каким-то языком. Казалось бы, есть довольно распространённые языки и помимо английского - немецкий, испанский. Но сериал нужно перевести быстро, а на перевод уходит немало времени. Поэтому над одним сериалом работает человек 10, а то и больше. Найти сразу десять человек с тем же испанским, которые при этом умеют переводить сериалы - уже задача потяжелее. Конечно, такие специалисты есть, но окажутся ли они все свободны конкретно на нужной неделе, чтобы сдать серии в срок? Никто не готов так мучаться и идти на риск, поэтому гораздо проще дать работу переводчикам без знания языка оригинала, но с умением хорошо и быстро переводить.
Конечно, при переводе с перевода что-то да теряется. Но, к счастью, переводчикам помогает само видео: оно подсказывает, что вообще происходит, и так нам легче сориентироваться и придумать хороший вариант перевода.
Книги, кстати, тоже иногда переводят с английского перевода. Тут это уже сомнительнее, потому что помощи в форме видео у переводчика нет. Например, так перевели книги Лю Цысиня (не с китайского оригинала, а с английского перевода). И в этом случае, по идее, можно было бы найти одного хорошего переводчика с китайского (он нужен только один, книги переводятся относительно долго). Почему не нашли, не знаю: здесь причины уже иные, нежели в кинопереводе. Возможно, перевод с китайского просто дороже; возможно, права на китайский оригинал стоят дороже.
#translation
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22👍3👾1 1
Издательство Эксмо. Перевод с английского Александра Филонова.
Из плохого — очень уж много внезапных моментов, где так и хочется сказать «не верю». Ну и слишком мудрëная фантастика — настолько, что писатель и сам кое-где запутался.
Книга — часть трилогии. Планирую прочесть и продолжение, конец заинтриговал.
#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11 3
Оформление мне особо не нравится, но интересно вспоминать, какие книги я читала и какие впечатления они оставили. Многое уже позабылось, но благодаря записям память есть.
Мои книжные вкусы тоже не изменились — всё так же люблю научную фантастику, творчество Азимова. А также работы и мысли Айн Рэнд
#books #bujo
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17 5😁1
Как-то хочется опять поменять что-то в блоге, но даже не знаю, что и как 🐇
У меня нет желания вести блог на какую-то конкретную тему. Это личный блог, но с личным блогом загвоздка в том, что обычно люди пишут о событиях в своей жизни. А у меня мало что происходит.
Бóльшую часть времени я сижу дома. В прошлом году я в январе ещё в Германии ходила куда-то с одногруппниками, а потом в декабре встретилась на корпоративе с коллегами-переводчиками в Москве. Кроме этого, я за весь год никуда не ходила. Ну у меня и нет желания куда-то ходить.
О многом я уже рассказывала. Я писала и про учёбу в универе (в России и в Германии), и про сдачу ЕГЭ, и про работу. Ну и просто часто пишу про книги, фильмы.
Я абсолютно точно не хочу быть только полезным блогом. Польза — это, конечно, хорошо, но я вообще выступаю против культа токсичной продуктивности и считаю, что нельзя постоянно думать об одной только пользе.
Короче, маякните, если бы вам было интересно о чём-то прочитать. Я хочу побольше писать о ментальном здоровье, о травмирующих дружеских отношениях, через которые мне приходилось проходить. Про то, как мне вообще удается жить эту жизнь. Ну и в целом больше мыслей — я высокочувствительный человек, мне часто хочется выразить свои чувства по какому-то глупому поводу. Возможно, это тоже кому-то откликнется❤️
➖ ➖ ➖ ➖ ➖
И большое спасибо всем, кто меня поддерживает и подписывается! Долгое время вела блог в вк, где писала отчеты об учёбе. И создалось впечатление, что всем нужна я только из-за учёбы. Что я никому неинтересна как личность. Поэтому этот блог для меня — попытка найти себя и понять, что я могу быть интересной как человек, а не как школьница/студентка/работница.
У меня нет желания вести блог на какую-то конкретную тему. Это личный блог, но с личным блогом загвоздка в том, что обычно люди пишут о событиях в своей жизни. А у меня мало что происходит.
Бóльшую часть времени я сижу дома. В прошлом году я в январе ещё в Германии ходила куда-то с одногруппниками, а потом в декабре встретилась на корпоративе с коллегами-переводчиками в Москве. Кроме этого, я за весь год никуда не ходила. Ну у меня и нет желания куда-то ходить.
О многом я уже рассказывала. Я писала и про учёбу в универе (в России и в Германии), и про сдачу ЕГЭ, и про работу. Ну и просто часто пишу про книги, фильмы.
Я абсолютно точно не хочу быть только полезным блогом. Польза — это, конечно, хорошо, но я вообще выступаю против культа токсичной продуктивности и считаю, что нельзя постоянно думать об одной только пользе.
Короче, маякните, если бы вам было интересно о чём-то прочитать. Я хочу побольше писать о ментальном здоровье, о травмирующих дружеских отношениях, через которые мне приходилось проходить. Про то, как мне вообще удается жить эту жизнь. Ну и в целом больше мыслей — я высокочувствительный человек, мне часто хочется выразить свои чувства по какому-то глупому поводу. Возможно, это тоже кому-то откликнется
И большое спасибо всем, кто меня поддерживает и подписывается! Долгое время вела блог в вк, где писала отчеты об учёбе. И создалось впечатление, что всем нужна я только из-за учёбы. Что я никому неинтересна как личность. Поэтому этот блог для меня — попытка найти себя и понять, что я могу быть интересной как человек, а не как школьница/студентка/работница.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥32 9❤4👍1
Появилось небольшое новое хобби: не только оформлять ежедневник, но и делать коллажи в отдельном скетчбуке 🍀
Пока вот получилось что-то такое: зелёное и новогоднее. Разбавляю какими-то фразами и своими мыслями❤️
Наклейки и скотчи тут почти всё с алиэкспресса (только чёрный с птичками покупала на вб), а цифры 2024 вырезала из старого рекламного журнала.
#bujo
Пока вот получилось что-то такое: зелёное и новогоднее. Разбавляю какими-то фразами и своими мыслями
Наклейки и скотчи тут почти всё с алиэкспресса (только чёрный с птичками покупала на вб), а цифры 2024 вырезала из старого рекламного журнала.
#bujo
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Отвечаю на вопросы! Сразу здесь, чтобы и другим было полезно.
Я бы хотела стать синхронным переводчиком. Но учусь на последовательного, в вузе это будет слабая база, многое добираю сама курсами и платными учебами, но хотела узнать, а что ещё можно изучить синхронисту?
Это круто, что в университете вообще учат устному переводу. Нас не учили совсем, хотя такой предмет на 4 курсе был. Однако там мы переводили видео и просто зачитывали их перевод вслух 🤡 это, конечно, полезно, но к устному переводу отношения имеет мало.
Я никогда не занималась устным переводом. Это не мое, так как требует много коммуникации с людьми, а ещё стрессово само по себе. Но я постараюсь дать какие-то советы.
Сначала коротко поясню разница между синхронным и последовательным переводом для тех, кто читает этот пост, но далек от перевода и вообще мало что понимает
Последовательный перевод — это в принципе отличная база, если есть желание дальше попробовать себя в синхронном. Многие устные переводчики занимаются и тем, и тем, так как заказы бывают разные.
Вот что полезного я слышала/видела по синхронному переводу:
Вот, надеюсь, что-то окажется полезным
#translation
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥14❤10 3
Вот ещё полезная информация по теме устного перевода 💐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Karina Timofeeva
Вклинюсь в обсуждение :)
Книжки Фалалеева и Малофеевой — хорошее подспорье для проработки и автоматизации лексики. Но для начинающих, мне кажется, они не столь актуальны. Они полезны, когда уже наработана техника синхронного перевода и есть довольная крепкая база. А технику нужно ставить очно.
Из книг еще хороши пособия Линн Виссон (все).
Для студентов мне нравится книга Andrew Gillies Conference Interpreting: A Student’s Practice Book.
Я как раз недавно делала памятку для своих студентов о том, "что делать дальше" (после вводного курса в синхрон): там есть небольшой список литературы и ссылки на книги и полезные ресурсы.
Книжки Фалалеева и Малофеевой — хорошее подспорье для проработки и автоматизации лексики. Но для начинающих, мне кажется, они не столь актуальны. Они полезны, когда уже наработана техника синхронного перевода и есть довольная крепкая база. А технику нужно ставить очно.
Из книг еще хороши пособия Линн Виссон (все).
Для студентов мне нравится книга Andrew Gillies Conference Interpreting: A Student’s Practice Book.
Я как раз недавно делала памятку для своих студентов о том, "что делать дальше" (после вводного курса в синхрон): там есть небольшой список литературы и ссылки на книги и полезные ресурсы.
❤11 2
Издательство МИФ. 18+
Любопытно, что положение женщины на Руси было... ну, очень разным. Порой она воспринималась как вещь, а порой могла иметь огромное влияние. Конечно, скорее царил патриархат, но всё равно положение женщин в на Руси было не таким уж и плохим, а даже и лучше, чем в Европе и других землях.
Хочу сделать подборку самых зацепивших моментов. Там всякий кринж и забавные вещи
Хотелось бы почитать ещё что-то на эту тему, но поглубже и поподробнее.
#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15 5👍1
Forwarded from Marshmallow Books
Знаете китайский, тайваньский и/или корейский? Хотите читать нашу мангу первыми? Пишите скорее на marshmallow@alpina.ru ⭐️
Запрос срочный, так что если пошерите пост или скинете друзьям, которым может быть интересно, будем ОЧЕНЬ благодарны!!
Запрос срочный, так что если пошерите пост или скинете друзьям, которым может быть интересно, будем ОЧЕНЬ благодарны!!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11