fallible creatures
4.5K subscribers
2.3K photos
314 videos
22 files
909 links
Даша/Дарья, переводчица и преподавательница 🇩🇪🇨🇿🇬🇧 (нем/чеш/англ)

канал про немецкий - @fallible_deutsch 🇩🇪
услуги, реклама: @pr_falliblecreatures
связь со мной - @ifimbi

пишу про перевод кино и книг, изучение языков и ведение ежедневн
Download Telegram
Очень много читала блоги преподавателей языков и как-то уже привыкла к тому, что сейчас осуждается обучение как раньше в школах. Ну, когда за ошибки принижают. Повышать голос на кого-то теперь считается плохим. И что все репетиторы стараются быть мягкими, чтобы не отбивать от людей желание выучить язык.

И поэтому не первый раз поражаюсь, что в переводе это порой считается нормальным. Критиковать, переходя на личности, повышать голос, завуалированно (а иногда нет) называть других переводчиков тупыми 🤯 Это жесть, и больше всего меня пугает, что большинство такой подход вполне устраивает. Человек умнее (выше/сильнее/подставь нужное) имеет право принижать других только потому, что он больше знает.

На данный момент я встретилась с таким раза три, что не так уж и много, учитывая количество переводчиков. Но среди современных преподавателей я таким не встречалась ни разу. Может, просто повезло.

Вообще пожелание вам (к Новому году и в целом):

🌾 если вы только начинаете развиваться в каком-то деле, и получаете неэтичную критику, после которой вам плохо и вы чувствуете себя дерьмом, дело не в вас! Вы ни в чем не виноваты, отсутствие навыков не делает вас плохими 🌾

И если вам потом плохо, это не значит, что вы "слишком чувствительные", как любят говорить. Люди могут быть классными специалистами, и от них нужно брать знания, но, к сожалению, они не всегда умеют нормально обьяснять что-то и критиковать с психологической точки зрения. Тут осуждать нечего, просто принять, что люди не всегда будут к вам добры и что нужно брать от них лучшее, а самим идти дальше и не бояться развиваться ❤️

UPD: в целом я отношусь к критике очень положительно! И даже когда она высказана довольно неэтично, я записываю для себя полезные вещи, чтобы потом на них не спотыкаться. Пост скорее про то, как некоторые люди доносят свою критики (грубо, будто желая повысить таким образом свою самооценку). Польза её от этого не уменьшается, но вот ощущения после - плохие, в отличие от случаев, когда люди высказывают критику в нормальном ключе.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕊299🔥5👍1
🌿 🇩🇪 Новая порция слов из книжки:

🟢Zeit schinden - стараться выиграть время/тянуть время (зависит от контекста)
🟢ballern - schießen, а именно mehrmals hintereinander ziellos schießen; палить
🟢ausrasten - сорваться, свихнуться, психануть, выйти из себя
🟢sich an jemandem vergreifen - verprügeln; поднять на кого-то руку, бить, ударить
🟢verdreschen - более разговорный синоним того же verprügeln; молотить, колошматить, дубасить
🟢jemandem eine scheuern - jemandem eine Ohrfeige geben ≈ jemandem eine kleben: дать/влепить кому-то пощечину
🟢zusammenstauchen - разнести в пух и прах, устроить головомойку/разнос

🌿 A «Struwwelpeter» - название детской книги Генриха Гофмана, в русском переводе «Стëпка-растрëпка» (struwwelig - взъерошенный; растрёпанный; лохматый).



Я выписываю не только новые слова, но ещё и слова, в переводе которых не уверена в новом контексте. Либо выражения, которые мне хочется выделить и запомнить получше. Наверное, большинство слов со скринов я уже встречала и не раз, но я все равно люблю выделять побольше. Повторять никогда не вредно 🌿

#Deutsch
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥4😢1
🌲Принесла вам свои лучшие книги года. Порядок абсолютно рандомный, а конкретно топ составлю позже.

🍪Очень у многих видела «Парадокс Атласа» (как и «Шестерку») в худших, хотя как по мне из захайпленных книг она одна из лучших.

🍪Еще я хотела сделать посты со всякими разными итогами года, но в итоге не до этого: я сильно заболела, скорее всего, коронавирусом, так как симптомы те же, что в прошлый раз. Высокая температура, которая почти не сбивается, адская боль в горле, не проходящая от обычных таблеток от горла. Я и в прошлый раз тяжело перенесла ковид, и сейчас тоже. Вся семья тоже заболела, но хуже всех мне (надеюсь, так и будет, потому что мне как молодой и здоровой оправиться будет легче).

🍪Хотелось бы, чтобы боль в горле вечером хоть немного утихла и я смогла поесть салатики. А то я вчера и сегодня почти ничего не ела - голодная, но очень уж больно. А еще две последние ночи почти не спала из-за горла и температуры 38-39. Так что какой-то вялый Новый год, хотя я его очень ждала 😐

#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13👍1
📚 Вот еще книжные итоги в Букмейте (все давно выложили, но не я). Это, конечно, не полная картина, так как книги я читаю не только там. В Букмейте я в основном слушаю аудиокниги на русском языке, но, думаю, что в этом году буду больше читать и электронных.

#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍2😢1
Forwarded from Station «FeelGood»
Минутка заботы о себе в соц. сетях

Спросите себя:

🌀 Встречаю ли я посты или материалы, после прочтения которых я чувствую себя не очень хорошо или даже несчастным(ной)?

🌀 Есть ли среди моих подписок такие, чтение которых вызывает у меня ощущение, что мне нужно стать кем-то, кем я не являюсь?

🌀 Сравниваю ли я свою жизнь, свое тело и внешность, свои успехи и достижения с чужими?

🌀 Влияет ли негативно на мое ментальное здоровье то, как я провожу время в соц. сетях?

🍃🪴 Если вы ответили "да" на один из этих вопросов, проверьте, станет ли вам лучше, если вы хотя бы на время перестанете читать те медиа и аккаунты, которые вызывают у вас неприятные ощущения
17🔥7😢2
🔠🔠🔠🔠🔠🔠 🔠🔠🔠🔠🔠
2⃣0⃣2⃣3⃣

🎄 Наконец составила топ 10 книг, которые понравились мне больше всего в 2023 году. Ниже список с краткими описаниями и ссылками на мои длинные отзывы:

1⃣Celeste Ng - Everything I Never Told You: трагедия, токсичная продуктивность и разрушенные мечты
2⃣Nikki Erlick - The Measure: мир, в которым все знают, когда умрут
3⃣Alena Mornštajnová - Hana: Вторая мировая война, антисемитизм, сломанные судьбы
4⃣Лю Цысинь - Задача трёх тел (трилогия «Воспоминания о прошлом Земли»): будущее, контакт с инопланетянами, спасение Земли
5⃣Kateřina Tučková - Vyhnání Gerty Schnirch: Вторая мировая война, Чехия в эпоху коммунизма, ксенофобия
6⃣Эндрю Ридкер - Альтруисты: семейные отношения, неисполненные мечты, судьбы людей
7⃣Юн Фоссе - Трилогия: любовь, убийство, семья
8⃣Blake Crouch - Pines (трилогия «Wayward Pines«»): антиутопия, апокалипсис, выживание человечества
9⃣T. Kingfisher - The Hollow Places: хоррор, параллельный мир, музей, ивы
1⃣0⃣ Blake Crouch - Dark Matter: параллельные вселенные, семья

#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥1😢1
⚽️🏀🏈
🇩🇪 Выражение из книги Bov Bjerg «Auerhaus»:

Diese Gespräche drehten sich im Kreis, hatte ich mal zu Frieder gesagt.


Ich traute mich nicht mehr zu sagen, dass unsere Gespräche sich im Kreis drehten.


🍪sich im Kreis drehen — immer auf dasselbe zurückkommen, ohne eine Entscheidung oder Lösung erreicht zu haben; keine Fortschritte machen; ходить по кругу

Примеры использования из словарей:
🍪Ihr Kopf ist voller Gedanken, die sich im Kreis drehen.
🍪Diese Ungewissheit führt dazu, dass sich die Gedanken immer wieder im Kreis drehen.
🍪Wir haben in den ersten vier Wochen nur improvisiert, drehten uns aber nur noch im Kreis.

#Deutsch
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
Конкурс перевода с французского на русский👀

К участию в конкурсе INALCO RUSSE OPEN приглашаются переводчики, студенты, преподаватели языка и литературы, а также все те, кто интересуется или занимается вопросами и проблемами художественного перевода.

Подробности и текст здесь
7