fallible creatures
4.5K subscribers
2.3K photos
314 videos
22 files
909 links
Даша/Дарья, переводчица и преподавательница 🇩🇪🇨🇿🇬🇧 (нем/чеш/англ)

канал про немецкий - @fallible_deutsch 🇩🇪
услуги, реклама: @pr_falliblecreatures
связь со мной - @ifimbi

пишу про перевод кино и книг, изучение языков и ведение ежедневн
Download Telegram
🎧 Принесла свои итоги Spotify Wrapped

Как можно было слушать музыку 583 минуты за день? Очень просто: какое-то время я постоянно слушала музыку, когда работала. Ну и в этот день я работала весь день, и все эти часы слушала музыку в наушниках. Сейчас я в основном перевожу всякий видеоконтент, из-за этого музыку одновременно не послушаешь. А жаль 💃

#music
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🔥3
🇸🇪 Как я учила шведский самостоятельно

Сразу скажу, что на шведском я говорю довольно плохо. Могу рассказать о себе, поддержать какую-то несложную беседу и всë. Но зато я очень многое понимаю, особенно в письменном виде.

Я начала учить шведский в 2018 тогда же, когда начала учить чешский и немецкий. Но чешский с немецким были в универе, а шведский был моей личной инициативой.

Ресурсы, которые мне помогли:
💙учебник Rivstart. Я прошла всю первую часть на A1-A2 и почти всю вторую часть на B1-B2. Учебник можно найти в интернете, а аудио к нему бесплатно доступны на их сайте.
💙учебник På svenska. Мне он нравится меньше, но на вкус и цвет... Я частично прошла часть на B2.
💙пособия Form i fokus. Их три части, от самой простой до самой сложной.
💙подкаст Radio Sweden på lätt svenska. Это просто новости на простом шведском. Читают их там очень медленно, понимать несложно.
💙сайт шведского телевидения. Там много чего интересного и часто есть субтитры. Кстати, в декабре они все выпускают julkalendern - адвент-календарь в виде рождественской сказки. И сейчас как раз вышла первая серия. И так они выходят по одной до самого Рождества. Очень интересная штука, и там субтитры точно есть. Помню, пару лет назад я смотрела по серии каждый день и даже разбирала слова.
💙lexin - лучший шведско-русский словарь. Есть и приложение на телефон.
💙а тут собраны три очень полезных шведских одноязычных словаря. Это, конечно, уже для более продвинутых, но штука незаменимая.

Наверное, это всë, не помню, чтобы я пользовалась чем-то ещё. Но в целом контента на том же сайте svt можно много найти, а ещё есть куча шведских подкастов, сериалов и тд. Книг, кстати, тоже, но я в оригинале на шведском ничего не читала. Мне кажется, я потяну что-то простое вроде young adult, а всякую фантастику - не факт. Хотя кто знает, надо попробовать.

Ну и если вы знаете немецкий, вам очень сильно это поможет с шведским. Вы сможете верно угадывать значение слов, даже видя их впервые.
Знание английского тоже поможет, но скорее с грамматикой, так как грамматика шведского больше напоминает грамматику английского, чем немецкого. Но и в шведской грамматике есть свои нюансы, очень отличные от английского.

#svenska
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
31🔥4
🩵🩵🩵🩵🩵
🩵🩵🩵🩵🩵🩵🩵🩵🩵🩵

📚 Лю Цысинь - Эпоха сверхновой

Издательство Fanzon. Перевод со английского Сергея Саксина.

🩵Моя оценка: 4
🩵Оценка Goodreads: 3.3

🩵 После вспышки сверхновой на земле гибнут все люди старше 13 лет. Так что это книга о том, какой стала бы жизнь, если бы на нашей планете остались одни лишь дети. Как стал бы устроен мир, какие бы возникли проблемы и удалось бы человечеству вообще выжить в этих условиях?

🩵 Мне книга хоть и понравилась, но меньше остальных работ Лю Цысинь. Очень много описаний о войне, понятно, зачем они, но их читать было скучновато. Но заставляет задуматься: с точки зрения автора, для детей главное — игры, и новый мир они строят так, чтобы им было, во что играть. Мне кажется сомнительными, что при таких условиях люди бы выжили. Но в книге вырисовывается вполне оптимистичное будущее, пусть и ценой кучи жертв.

#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍43
📕📕📕📕📕
🌨️ Книжные итоги ноября 🌨️

Лучшее:
🩶Аластер Рейнольдс - Медленные пули (отзыв будет позже). Сборник твёрдой научной фантастики автора, по двум рассказам которого сняли серии для сериала «Любовь, смерть и роботы».
🩶Blake Crouch - The Last Town (отзыв на первую часть трилогии). Последняя часть трилогии Wayward Pines, не уступающая двум предыдущим. Фантастика-антиутопия про будущее человечества, а точнее того, чего от него осталось.

Тоже хорошие книги:
🩶Матс Страндберг - Последняя комета (отзыв). Фантастика про конец света и подростков (или молодёжи). Немного наивно, но неплохо.
🩶Лю Цысинь - Эпоха сверхновой (отзыв). Очередная книга этого автора, на этот раз про мир, которым управляют дети. Много описаний войны, в остальном очень даже интересно.
🩶Arno Strobel - Die App (отзыв будет позже). Психотриллер про то, в умном доме бесследно пропадает жена главного героя, а тот пытается еë найти и докопаться до правды.

#books #bujo
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍2
🍂🍂🍂🍂🍂🍂🍂🍂🍂🍂🍂

«Оппенгеймер» (2023)

🍂 Now, I am become Death, the destroyer of world. 🍂

Моя оценка: 7
Рейтинг IMDb: 8.4

Ядерное оружие, биография, наука и война, смерть, несправедливость.

Давно хотела посмотреть, но сначала его долго не было в хорошем качестве в интернете, а потом меня завалило работой. Я вообще не люблю фильмы, которые длятся больше 1,5 часов, а тут 3 часа... Я просто засыпаю. Смотреть было очень скучно, да, хорошо снято, всë по красоте, но историю Оппенгеймера я уже знала и ничего нового для себя, наверное, не вынесла. Немножко жалею о потраченном времени, хотя фильм объективно неплохой. Ещё я нахожу Киллиана Мëрфи малопривлекательным, поэтому и смотреть не очень хотелосьхотелось 😅

#films
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢9💯3👾32🕊2
Полезный пост про то, где скачивать книги и аудиокниги на иностранных языках

🤎Zlibrary - огромная коллекция книг на разных языках (только текстовые книжные форматы, аудиокниг нет). Ещё его можно подключить к боту в тг, я так сделала, инструкция есть у них на сайте.
🤎libgen - ещё одна огромная библиотека электронных книг на разных языках. Нужен vpn.
🤎audiobookbay - а тут можно скачивать аудиокниги. Тоже необходим vpn, работает по типу нашего рутрекера: нужно зарегистрироваться, найди книгу по поиску, а потом скачать торрент-файл. А дальше уже загрузить этот торрент-файл программой для их загрузки на вашем компьютере.

Эти сайты в основном актуальны для популярных языков, если вы учите редкий язык, вам нужно искать какие-то свои сайты на этом языке. Я нашла такое для чешского, поэтому сделаю пост отдельно.

#languages #books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
32🔥6👍1
Привет всем любителям переводческих блогов!

Это информационный канал премии «Звёзды переводческой блогосферы»

Мы, небольшая группа переводчиков-энтузиастов, решили отметить Новый год импровизированным телеграм-оскаром «для своих» 🥰

Организаторов вы могли видеть вот на этом круглом столе о переводческих блогах.

В конкурсе могут участвовать любые телеграм-блоги, которые хоть как-то связаны с переводами.

Мы придумали 12 категорий для номинаций:

☺️Переводческий лайфстайл
☺️Польза & Opportunities
☺️Устный перевод
☺️Литературный перевод
☺️Аудиовизуальный перевод
☺️Локализация
☺️Специализированный перевод
☺️Преподаватели перевода
☺️Студенты-переводчики
☺️Редакторское дело
☺️Уютно и лампово
☺️Лингвоюмор

Предлагайте кандидатов в форме по ссылке до 15 декабря.

После этой даты мы начнём отбор номинантов. В шорт-листы войдут по 10 самых упоминаемых блогов. Если хотите, чтобы ваш любимый канал попал в список, бегите заполнять форму!

На этом канале будут публиковаться все новости премии и здесь же пройдёт само голосование.

Подписывайтесь и включайте уведомления, чтобы ничего не пропустить!

❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7
☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️

☺️☺️☺️☺️

📚 Аластер Рейнольдс - Медленные пули

Издательство Азбука. Перевод с английского Оксаны Степашкиной и ещë нескольких переводчиков.

💌 Моя оценка: 5
💌 Оценка Goodreads: 4.05

⭐️Путешествия в космосе, очень далëкое будущее, космические войны, выживание человечества.

⭐️Целый сборник твëрдой научной фантастики. В основном, космооперы. Очень понравилось, но, конечно, на любителя, многим такое читать скучно. Кроме того, люблю рассказы, а читаю их редко, потому что они сейчас довольно непопулярны. Фавориты сборника: рассказы «Неистощимость» (про квантовое бессмертие) и «За разломом орла». Повесть «Медленные пули» тоже отличная - про далëкое будущее человечества и сохранение памяти.

#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥1
Развороты за прошлые недели

🧦 Я как обычно вся в делах:
🍪переводила рождественский фильм. И уже, конечно, появилось новогоднее настроение (хотя оно у меня с конца ноября, наверное) и теперь хочется поскорее кушать салаты и отдыхать.
🍪взяла книгу на немецком на рецензию. Уже начала читать, интересно, но печально.
🍪ещё мне вроде как дают новую книгу с немецкого на перевод. Пока еще ознакомилась только мельком, но давно не переводила именно книги (с октября), так что хочется приступить.

🧦 Ну и ещë:
🍪вроде как готова демоверсия моей первой песни. Очень круто понимать, что вот взяла и написала еë сама, без музыкального образования. Да и в целом до занятий, на которые пошла в сентябре, никогда не занимаясь ни музыкой, ни вокалом. То есть 3-4 месяца, а я уже столько умею. Когда будет релиз, пока не знаю, но будет🐇
🍪не устояла перед хайпом и посмотрела «Слово пацана». К сериалу есть определённые вопросы, но ещё больше вопросов к людям, которые всë это романтизируют. Но это уже как-нибудь для отдельного поста.

#bujo
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥126🔥2
🔤🔤🔤🔤🔤
🔤🔤🔤 🔤🔤🔤🔤🔤
🔤🔤🔤🔤🔤🔤

«Оставить мир позади» (2023)
There's no going back to normal


🔴Моя оценка: 9
🔴Рейтинг IMDb: 6.6

🔴 Кибератака, семья, человеческие отношения

🔴 Фильм рассказывает о том, что бы было в случае кибератаки. Главные герои - семья, уехавшая в отпуск. Внезапно они остаются без интернета, но сначала их это не пугает. А потом оказывается, что в такой ситуации оказались ни они одни.
Ну а дальше - обычные события фильмов про конец света: люди то хотят переубивать друг друга, то объединяются, чтобы выжить. А вот маленькая дочка главных героев не воспринимают проблему всерьез: еë гораздо больше интересует, когда появится интернет. Фильм довольно забавный и интересный. Тема конца света и всяких катастроф заезжанная, но тут получилось увлекательно.

#films
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
Ребята, может, кто-то хочет сделать что-то вроде вп в виде совместной подборки?

Идея не особо оригинальна и нова: каждый напишет свою лучшую книгу года и пару слов о ней. Потом запостим это у себя в каналах.

Подготовить это все надо будет числу к 25 — поближе к концу года, но все-таки не тогда, когда люди уже будут готовить оливье и забудут о тг-каналах))

Короче, если хотите поучаствовать, пишите @ifimbi. Ограничение по количеству подписок не ставлю, будет классно, если будут и каналы побольше (1000-1500 подписчиков), и совсем маленькие (до 500). Блог у вас может быть на любую тему, главное, чтобы у вас была книга, о которой вы можете рассказать 🌼
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠

📚 Юн Фоссе - Трилогия

Издательство Inspiria. Перевод с норвежского Нины Федоровой.

🔸Моя оценка: 5
🔸Оценка Goodreads: 3.76

📎 Любовь, убийство, бедность, выживание, семья

📌 Я давно не читала настолько чудесной книги! Фоссе получил Нобелевскую премию по литературе, вот мне и стало интересно ознакомиться с творчеством. Это прекрасная, но грустная история о любви и жизни. Думаю, очень большую роль сыграл переводчик - перевод просто замечательный, очень красивый текст, уж не знаю, насколько он красивый в оригинале, но на русском получилось невероятно. Одна из лучших книг года 🌟

#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥102❤‍🔥1